Нужна помощь в оценке проекта крыши

Добрый день, уважаемое сообщество. Досталась мне в наследство дача с небольшим домиком. Начал я этим домиком заниматься и уже подустал бороться с протекающей крышей. Домик был построен лет 50 назад, кровля - рубероид, обрешетка сплошная из доски, начала гнить, стропила - 4 бревна, от времени одно бревно сгнило и пришлось временно подпереть его, чтобы крыша не провалилась. Той крыши-то там 60 м2. Посмотрел я разные видео на ютубе и накидал в тинкеркаде модель будущей крыши.

Нужна помощь в оценке проекта крыши Помощь, Крыша, Своими руками

Сложность состоит в том, что крыша хоть и двускатная, но скаты находятся на разных уровнях и исправить это не получится в связи с конструкцией дома и пристройки. Так же у скатов разный угол наклона поверхности.

Нужна помощь в оценке проекта крыши Помощь, Крыша, Своими руками

Длина крыши 6м. Желтое - это то, что останется родное - пол, 4 столба для верхней коньковой балки и щит с окном.

Красное - стропила 150х50. Их по 11 штук под каждый скат. Расстояние между стропилами 60см.

Синее - коньковые балки для обоих скатов. 100х100. Верхний будет крепиться на гвозди и железные пластины. Нижни на гвозди и дополнительные опоры. Опоры будут прибиты к столбам.

Фиолетовое - мауэрлат. 100х100 или 150х100 еще непонятно.

Стропила к конькам и к мауэрлату будут крепиться металлическими уголками 35х35х50  желтыми саморезами или гвоздями. Как будет крепиться мауэрлат к стене еще неизвестно, для этого надо разобрать старую крышу. На данный момент там мауэрлата нет вообще.

Далее на все это будет укладываться сплошная обрешетка из доски 25х150. Следом покрытие из рубероида - временное. В следующем году металлочерепица со сливной системой.

Собственно сам вопрос состоит в том: не разъедется ли крыша под снежной шапкой или крепление надо усилить? Есть ли необходимость крепить нижние стропила к верхним с помощью ригелей? Нужны ли подкосы? На всякий случай оставлю ссылку на тинкеркад и модель крыши, где ее можно покрутить и посмотреть подробней. Спасибо!

https://www.tinkercad.com/things/3BaLZUYJUlZ

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)