Нужна помощь в определении неисправности стиральной машины

Добрый день.


Прошу помощи в поиске неисправности. Стиральная машина Electrolux EWT 13620 W. На видео кусок работы машинки, со снятым кожухом, примерно 3кг белья, в процессе стирки.

Просто, одним днем, услышал нетипичные звуки.

Щетки смотрел  - не изношены, коллектор на двигателе чистил. Плата визуально целая, без вздутых конденсаторов, корпуса реле без внешних повреждений. Вал двигателя вращается свободно. Подшипники не подклинивает. Пустой барабан тоже вращается свободно,  года 4 назад менял подшипники барабана. Ремень не проскальзывает.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K пост13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что подшипники в говно разбиты.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда должен быть хруст на холостом.

У меня такая херня была, когда датчик холла накрылся.  Один в один.

Но то с прямым приводом.

По идее на ременном тож должен быть. Но эт хз.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
По идее на ременном тож должен быть
он есть,с другой стороны мотора.

таходатчик называется.

Либо он разбит, либо выпал, судя по судорогам на видео

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его прозванивал, если правильно понял о чем речь. На один оборот вала двигателя примерно 10 раз замыкалась цепь этого датчика.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно говорят. Посмотри магнит напрессованный на вал. У меня была похожая ситуация. После нагрева двигателя магнит начинал свободно проворачиваться на валу. Помогло снять, обезжирить, посадить на клей.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверю этот момент, спасибо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это не тахо. Скорее всего реле реверса, или симистор мотора.
Автор поста оценил этот комментарий

он может быть разбит/ослаблен, визуально осмотри катушку и сам магнит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осмотрю подробнее еще раз. Спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Но хз

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк. Но это хз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вал в двигателе не люфтит, если его руками пытаться шатать.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А попробуй ремень скинуть. Как себя сам двиган без нагрузки барабана поведет.

Если нормас будет работать, то однозначно дело в барабане.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Так а может двигатель под нагрузкой себя странно ведет? Как в таком случае, со снятым ремнем, понять, дело было в барабане или двигателе?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено. И всё таки можно для спокойствия души попробовать его без нагрузки. Хуже уже не будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробовал без ремня. При старте программы стирки - двигатель ведет себя так же странно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробовал без ремня. При старте программы стирки - двигатель ведет себя так же странно.

Практически Вы сами нашли причину неисправности. Барабан не причём. Копать надо дальше без барабана.

Автор поста оценил этот комментарий

Старик. Обмотка может на двигане? Очень похоже на нарушение магнитного поля.

Глянь эту хуиту на прогары. на обмотке можно заметить.

Автор поста оценил этот комментарий
Только хотел написать. Люфт в подшипниках барабана хрен заметишь, если ремень одет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточнение - поведение с видео проявляется если машинка поработала уже. В начале программы, "на холодную" таких проблем не видно. Может подшипник нагревается, и начинает подклинивать - непонятно. Пробовал сразу после этого скинуть ремень - вал двигателя так же без проблем крутится. Барабан, с бельем и водой, провернуть тяжко, но можно, потому что он тяжелый.При "покачивании" барабана - хруста нет, "закусываний" - тоже.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На моей машинке, при раздолбанном подшипнике ты можешь хоть отвертеться барабаном, хруст появляется только при достаточно высоких оборотах, а на оборотах стирки и не слышно ничего. Но я то уже наученный опытом. Может у тебя где мама-щель? Смазку вымыло и привет! Или посадочное под подшипник разъе....раздолбано? Я бы барабан поменял. Но это я...
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь смотри подшипники и ступицы барабана(они из дюральки и через определенный период времени они окисляясь истончаются и разваливаются, т.е. вал остается в подшипнике, а диск на барабане). Была подобная хрень.

Автор поста оценил этот комментарий

открой дверь и покачай барабан за край вверх-вниз, люфта не должно быть абсолютно, если нет-то очень похоже на косяк датчика

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта машинка с вертикальной загрузкой. Если качать за приводное колесо  - люфта нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда покрутите пустой барабан активненько , шумы послушайте, лёгко должен барабан вращаться , практически без сопротивления

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко и вращается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

остается таходатчик и мозги..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без осциллографа датчик не проверить по сути, придётся ставить другой и молиться чтоб не мозги .. Ибо тоже похоже т.к глючит на горячую-похоже на подсыхание емкости в питании

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люфь херня. А вот подшипники говно. Но это хз

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку