10

Нужна помощь с ремонтом SSD

Всем привет!

Есть у меня вот такой SSD:

Нужна помощь с ремонтом SSD Ремонт компьютеров, Помогите найти, Без рейтинга, SSD, Поломка, Длиннопост

Из-за кривого переходника molex > powerSATA на пятивольтовую линию пришло 12 вольт.

В итоге выгорели 2 транзисторных сборки (?) с маркировкой "qHARD" и шимка c почти выгоревшей маркировкой, читаемыми остались только 2 последние буквы "...AB".

Нужна помощь с ремонтом SSD Ремонт компьютеров, Помогите найти, Без рейтинга, SSD, Поломка, Длиннопост

Тут я уже выпаял сгоревшие элементы:

Помогите мне определить, что за компоненты там стояли, и есть у них аналоги?

В частности, нужно понять, что представляют собой элементы "qHARD", в инете про них не смог найти какой либо информации.

Пробовал писать китайцу, но тот несет какую то херню и морозится. Предлагает обменять его по гарантии, что в принципе, норм вариант, если не учитывать то, что я живу в ЛНР и у нас отправка SSD обратно китайцу будет стоить дороже самого SSD.

В общем, вся надежда на вас, ребята. Выручайте)

Спасибо заранее!)

Навыки:  средне - низкие (нуб, но не полный XD).

Оборудование: паяльная станция 8586 (фен + паяльник на жалах 900 серии), мультиметр ANENG AN8001, тестер LCR-T4.

Найдены возможные дубликаты

+3

Скорее всего все 3  - это шим контролллеры, рядом есть пара больших конденсаторов (входной и выходной) и несколько сопротивлений (делители, задающие выходное напряжение), не хватает только катушек. Посмотри с обратной стороны платы под теми двумя, есть ли там катушки.

раскрыть ветку 4
+3

О! Не заметил с первого раза, там рядом и катушки есть мелкие. Точно шимки!

+3

По напряжениям скорее всего будет 3.3, 2.8, 1.8.

раскрыть ветку 1
0

Судя по схемам там таки 3.3, 1.8, 1.1

0

Обратная сторона абсолютно голая, элементы распаяны лишь на одной стороне.

Попробовал прозвонить обвязку, вот что из этого получилось:

Иллюстрация к комментарию
+2

Вся проблема в том что все эти кингдианы на разных платах собраны, хотя вроде бы модель одна и объём

раскрыть ветку 5
0

у меня тоже не такая плата как на фото, кингдиан такой же.

раскрыть ветку 3
0

фотка

раскрыть ветку 2
0

Я это тоже заметил(

Очень надеюсь, что найдется чел с такой ревизией платы, как и у меня.

+1
Купить такой же и пересадить детали
раскрыть ветку 1
-1

Если бы там были какие важные данные, то игра стоила бы свеч.

Но здесь речь  идёт об абсолютно нулёвом SSD.

+1

Вот пара даташитов на контроллер SM2258XT. Там есть примеры запитки контроллера. Может то. что вы ищете, а может вовсе и не то. Но, как вариант, поискать нужное в таких же даташитах.

https://yadi.sk/d/3j4ojKrUtE70yw

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за схемы! Из интересного - заметил, что в референсе предлагают терминал кинуть прямо на разъём питания. Надо бы глянуть так ли это по факту.

0

Лет эдак 25 назад, таким же образом спалил SCSI винчестер, благо он был небольшой емкости и не новый. На счет ремонта, лучше поискать кто вообще имел положительный опыт в этом.

0

e9btx5 не ищется? Пробовать по названию оставшихся элементов.  Может похожая картинка попадётся.

раскрыть ветку 1
0

Не ищется( Это я в первую очередь проверил.

-1

Брось каку :(

После попадания +12В на 5В шину память наверняка "уже всё".

раскрыть ветку 10
+2

Там память напрямую от 5 не питается. Только через преобразователи. Думаю вполне себе всё выжило.

раскрыть ветку 1
0

У меня такое же мнение.

+1

Варианты импульсных стабилизаторов:

https://tel-spb.ru/repair/pwm-sot26

http://vito-web.ru/spravochnyematerialy/11-rasshifrovka-mikr...

раскрыть ветку 7
0

Прозвонил обвязку, вот что получил:

раскрыть ветку 5
0

Спасибо за инфу, сейчас сравню обвязку, может и найдется что-то похожее.

-1

КингДьян? Что это за херня вообще?

раскрыть ветку 2
+3

Китайская поделка. Но отзывы вроде неплохие.

+2

Как кингстон только кингдьян :)

-2
По qhard может здесь найдёшь если кратко, то фазный диодный выпрямитель на igbt транзисторах. (тобишь биполярных с изолированным затвором) https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://reepe.mpei.ru/abstracts/Documents/ree-2015-book-2.pdf&ved=2ahUKEwiNy6PFuZXlAhXSAxAIHU5_C9sQFjAQegQICBAB&usg=AOvVaw0OYVS1n7BNYkyg0UCNU5c5&cshid=1570839690269
раскрыть ветку 3
+2
фазный диодный выпрямитель

Кстати, а зачем по вашему, нужно ставить выпрямитель в устройство, на которое приходит уже выпрямленное напряжение??

раскрыть ветку 1
-1
А это вопрос к китайцам, у меня на блоке питания стояло 2 выпрямителя причём один за другим
+1

Спасибо конечно за труд, но там говорится совсем не о радиокомпоненте:

– Qhard – сложный вопрос, который будет задан в исключительных
ситуациях.
Похожие посты
2252

Потерялся пёс

Помогите найти, очень прошу. Буквально только что сломал карабин на поводке и убежал. Зовут Берг. Очень стрессовал от переезда. Выглядит как ротвейлер, но меньше по размерам. Фото сегодняшнее. Потерялся в районе адреса Московская область, Раменский район, пгт Дружба, ул. Юбилейная, д. 3

Без рейтинга

Потерялся пёс Без рейтинга, Пропала собака, Собака, Московская область, Помогите найти, Раменский район
326

Потерялся кот Москва

Пропал 11.11.2020

2,5 года . По бокам округлые черные пятна!!!

Донской / Даниловский район. В последний раз находился ул Малая Тульская, может находиться 2й Тульский пер, Духовской пер. Загородное шоссе, Рощинский пр.

Кто имеет хоть какую-то информацию о нахождении, пожалуйста, звоните или пишите в WhatsApp 89252890435 Нашедшему гарантировано вознаграждение!

Потерялся кот Москва Потерялся кот, Кот, Потеряшка, Даниловский район, Помогите найти, Москва, Пропажа, Без рейтинга
Потерялся кот Москва Потерялся кот, Кот, Потеряшка, Даниловский район, Помогите найти, Москва, Пропажа, Без рейтинга
295

Уфа. Потерян рюкзак с фотоаппаратурой

А у меня беда, друзья!

Возвращалась со съемки, везла кучу аппаратуры. Когда выгружала сумки из такси, оставила рюкзак с фотоаппаратами на заднем сиденьи. Чухнулась через два часа, перерыла весь дом – кофра нет. По видеозаписям с места съемки видно, что выходила я от них с кофром. С таксистом служба Ситимобил смогла связаться только утром, говорят, таксист ничего не находил. Заявление в полицию написано. Есть еще некоторое время для того, чтобы присвоивший технику человек вышел со мной на связь и всё вернул, если уголовное дело будет оформлено – обратно уже не отыграешь. В кофре также был мой паспорт.

Фотоаппапат №1

Canon EOS 60d

Serial Number 2771404100

Объектив:

Canon 24-105mm, f 4.0 L

Lens Serial Number 000042bae7

Фотоаппарат №2

Canon EOS 60d

Serial Number 510216780

Объектив:

EF50mm f/1.8 STM

Вспышка YongNuo

Ну и мелочи всякие, типа флэшек, аккумуляторов, зарядок.

Если где-то увидите объявление о продаже такой техники – пожалуйста, свяжитесь со мной!

Просто ужасный месяц... и болезни, и потеря близкого человека, и теперь еще и это... Я понимаю, что нужно внимательнее следить за вещами, но и присваивать чужие вещи, даже найденные в такси - это так себе поступок.

271

Сила Пикабу, я в вас верю

Обращаюсь к вам в первый раз, мне нужна помощь. Мне 25 лет, в 2019 году была перенесена операция по удалению доброкачественной опухали в правой височной части головного мозга. После этого ухудшилось зрение , правый глаз 20%, левый 80%, ухудшились поля зрения, идёт отрафия глазного нерва. Если есть люди которые сталкивались с такой проблемой прошу помогите , подскажите что делать . Живу в Казахстане, город Костанай, местные врачи ничем не могут помочь. Может где то есть специальные медицинские центры которые могут мне помочь.

145

Хутор Николаенко(Апшеронкс) Пропала собака!!!

Пекинес Девочка 6-7 лет.
Вечером была выпущена во двор и пропала. Была без ошейника. Отзывается на имя Чуча. Очень любит людей, но агрессивна на других животных.
Видео старые, сейчас у нее шерсть как на фото.
Пожалуйста, помогите.

Хутор Николаенко(Апшеронкс) Пропала собака!!! Пропажа, Собака, Пропала собака, Краснодарский Край, Апшеронский район, Апшеронск, Помогите найти, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Хутор Николаенко(Апшеронкс) Пропала собака!!! Пропажа, Собака, Пропала собака, Краснодарский Край, Апшеронский район, Апшеронск, Помогите найти, Без рейтинга, Видео, Длиннопост
Показать полностью 3 2
8083

Нашли конверт с деньгами. СПб[Хозяин найден]

Друзья, муж в маршрутке на полу нашел подписанный конверт:

Нашли конверт с деньгами. СПб[Хозяин найден] Находка, Санкт-Петербург, Потерянные вещи, Без рейтинга, Помогите найти, Поиск людей

Мы так поняли, на конверте имя ребенка. Видимо, сбор на альбомы в детском саду. (А может, конверт потеряла студентка)

Поиск по ВК по фамилии толком ничего не дал, поэтому, пожалуйста, если вы знаете кого-то из Киндяковых, у кого есть дочка Соня, напишите мужу ВК на айди /Shaverma

Муж задаст пару вопросов (на каком маршруте потеряли конверт и тд) и договорится о возврате.

UPD #comment_184684502

380

Уфа - пропала собака

30 октября в районе ветеринарной клиники около ипподрома Акбузат сбежал пес. Колли, 11 лет. Кличка Джей. Если кто видел, отпишитесь пожалуйста.
Всем хорошего дня.

Уфа - пропала собака Уфа, Пропала собака, Длиннопост, Помогите найти, Помощь, Без рейтинга, Собака, Поиск
Уфа - пропала собака Уфа, Пропала собака, Длиннопост, Помогите найти, Помощь, Без рейтинга, Собака, Поиск
Показать полностью 2
74

Пропали козы [Найдены]

Друзья, сегодня, 30 октября, около 14:30 по хабаровскому времени в посёлке Оленевод Надеждинского района Приморского края у моих знакомых пропало смешанное стадо коз и овец. Всего 22 головы. Находились на свободном выпасе в районе дома. Хозяева не отлучались. С указанного времени обнаружили отсутствие стада. Поиски в ближайшем лесу положительных результатов не дали, опрос жителей тоже. В северном направлении от посёлка скорее всего не ушли, так как живу в 2,5 км севернее Оленевода, сам имею коз, мои на месте, беспокойства не проявляли. Сам отвозил детей в школу, по дороге стадо не наблюдал. По информации егерей, в районе ходит тигр. Однако собаки хозяев коз признаков зверя не обнаружили, вели себя как обычно. Сейчас уже темно, смысла в поисках до утра нет. Самому сообщили только что. Утром беру сына, выезжаю в район. Прошу неравнодушных помочь. Люди хорошие. Пост пишу по собственной инициативе.

Место пропажи коз
Рядом с этим местом: Надеждинский р-н, Приморский край
https://maps.app.goo.gl/Koz7ND7YYkry8WsU7

2277

Помогите!!! SOS!!

Уважаемые пикабушники, помогите. Подруга с мужем встали на трассе не доезжая Невинномысска,машина заглохла. Никто не останавливается.Нужен кто то кто соображает в автоэлектрике. Машина рено меган 2,2003 г. В. Я верю в силу пикабу. Если вы живёте неподалеку, помогите. Геолокацию приложить не получается. Напишите в комментах как связаться с не равнодушными людьми, я скину данные.

103

Стоит или не стоит бодаться?

Приветствую всех,  кто прочитает пост и поможет советом.

Ситуация в следующем:

Автомобиль Ford Kuga 2, 2013 года выпуска, пробег 64000км, за авто всегда следил и ежегодно проходил ТО у официалов. И вот 15 ноября 2019 года на трассе авто чуть не сгорел...

Во время движения, бортовой компьютер написал "слишком высокая температура двигателя, остановитесь", я сразу свернул на обочину, остановился и  из под капота сразу повалил дым, открываю, а на меня уже вырываются языки пламени (из-за двигателя). Огонь удалось потушить (спасибо мужикам которые остановились и помогли).

Далее эвакуатор и в сервис, и там вскрывается, что прогорели провода, шланги, клипсы, помпа стоит криво (видно визуально), антифриза ноль (шланг расплавлен полностью), выдавило сальник раздатки и самое неприятное это то что все днище до заднего моста в масле, судя по щупу и минимальному уровню, выдавило его из двигателя. И это только из того что видно визуально.

Мне написали список замен, уехал искать запчасти, думал начать ремонт за свой счёт (авто уже не на гарантии), но листая интернет, случайно наткнулся на статью https://www.drive2.ru/e/BthZgEAAABU об отзывной кампании Форда, в которой речь о:

Перегрев головки блока цилиндров может привести к образованию трещин и вызвать утечку масла, отчего вероятно возгорание в моторном отсеке. По этой причине в России под отзыв попали кроссоверы Ford Kuga и компактвэны Ford C-Max, проданные с мая 2012 года по декабрь 2014-го. В сумме акция затронула 15 670 автомобилей. Кампания носит глобальный характер, пожары действительно были, есть пострадавшие.

По всем симптомам именно на это я и нарвался...

Об отзывной кампании я не был в курсе.

Авто уже не на гарантии.

И теперь вопрос:

Стоит ли пытаться выйти на представительство Форд Соллерс и попытаться добиться ремонта авто за их счет, т.к. дефект производственный (что подтверждает отзывная кампания) и он привел к серьезной поломке?

Если стоит, то подскажите пожалуйста алгоритм действий, что, как и куда (это просьба скорее к лиге юристов)?

Заранее всем благодарен за помощь и советы.

2429

Сила пикабу помоги (UPD: добрался успешно до дома)

Надеюсь на силу пикабу. Случилась неприятная история. По пути с Волгограда в Саратов, сломалась машина, газель. Вся беда в том, что никто не останавливается, а кто останавливается, у тех нет троса. Мой трос безуспешно был истерзан и отравился в тросовый рай. Если кто будет проезжать мимо, я бы с радостью купил у вас новый трос, (хороший, чтобы он смог осилить газель, а не такой, как мне с ней дали в комплекте) . А ещё большая радость бы возникла, если бы кто то меня смог дотащить до Саратова,но тут нужна большая машина. Мои координаты: широта: 50.2995518 долгота: 45.4112577

Сила пикабу помоги (UPD: добрался успешно до дома) Сила Пикабу, Поломка, Газель, Трасса, Без рейтинга
187

Как мошенники чинят компьютеры

Доброго вечера! Хочу Вам поведать историю про то, как мой друг вызвал мастера-фломастера дабы он починил компьютер. Своими силами не получилось отремонтировать, решил вызвать мастера. Ткнув по первой же ссылке в поисковике он попал в ООО "ПКП" территориально находящийся в Санкт-Петербурге, а дело происходило в Пензе. На том конце телефонной трубки сообщили, что диагностика бесплатна и было принято решение вызывать мастера. Прибыв на место фломастер начал подключать\отключать все из usb портов, вынимать и вставлять обратно оперативную память, протирать все до чего мог дотянуться, достал процессор, поменял термопасту, периодически пытаясь включить компьютер и вот в какой то из этих повторений он включился, начал туда-сюда лазить по биосу и в итоге со словами у вас вместо четырех ядер работал только один запустил винду, друг рассчитывал на стоимость такого ремонта в 3-4к  но не тут то было, мастер протягивает ему квитанцию на 15810 рублей. Знатно удивившись позвонил мне. Я уже приехав к нему помог цене убавится с 16к до 2,5к. К чему я это все пишу, возможно я отстал от технологического прогресса и рыночных отношений и это нормально, но по моему мнению это мошенничество и введение в заблуждение. Из разговора с этим мастером он поделился, что таких кто соглашается отдать всю стоимость ремонта большинство. Предупредите мам, пап, дедушек, бабушек, подруг, друзей, что вместо качественных ремонтных работ можно получить горе специалиста который не понимает в чем проблема и который норовит развести на ощутимую сумму денежных знаков. Всем спасибо кто прочитал, крайне извиняюсь за пунктуацию и сложностями грамотно сформулировать мысль.

1. Замена термопасты 1290 (сделано)
2. Устранение КЗ на материнской плате 3490 (не сделано)
3. Снятие окиси с контактных площадок 3380 (не сделано)
4. Работа с BIOS 1670 (сделано?)
5. Восстановление Windows 2990 (???)
6. Настройка Windows 2990 (???)

Как мошенники чинят компьютеры Ремонт компьютеров, Компьютер, Мошенничество, Без рейтинга
2272

Сила Пикабу !!!!

Друзья , нужна помощь между Рязанью и Шацком , сломалась Газель , нужен срочно генератор !!!! Если есть возможность купить и привезти ???!!! Очень вас прошу !!!! ПОМОГИТЕ !!!

1756

Просто от пыли почистили

Пригласили компьютер посмотреть, сказали были бросок напряжения и не стартует компьютер после этого. При замене блока питания компьютер запускается и тут же циклически перезагружается. Забрал компьютер на диагностику,  без задней мысли снял процессор, а там...

Просто от пыли почистили Ремонт компьютеров, Поломка, Материнская плата

Клиент утверждает что просто почистил компьютер от пыли...

3436

Пикабушники Вологды, очень нужна ваша помощь!

На трассе М8 в направлении Ярославля, примерно 20 км от Вологды, стоим, сломались.
Автомобиль Валдай. Обломило полуось. Нужен газовый балон с кислородом, не можем снять ступицу. Все запчасти уже привезли. Вызывали тех помощь, помочь не смогли. В долгу не останемся. Выручите. Стоим тут уже с 9 утра, домой очень хочется. В машине 2 детей 6 месяцев и 8 лет. Других вариантов, кроме вас не осталось. За нами выехали из Рыбинска, но и рабочий авто бросать не хочется. Телефон для связи 8-996-697-12-14, отвечать тут никак, садится батарея. Заранее спасибо, коммент для минусов оставлю

58

Деревянный дракон под восстановление

Привет пикабушникам!

Особенный и пламенный привет рукастым и любящим дерево.

Случилась у меня маленькая неприятность.

Стоял себе спокойно красивый деревянный дракон из далёкой азиатской страны на постаменте на работе, но тут мышка (большая тётя-курьер) пробежала, хвостиком (да пусть будет хвостиком) махнула, и полетел дракон на пол. Его и до этого пару раз роняли немного, тогда он лишился усов и пары когтей (которые прилепили на пластилин), но так сильно до этого он не падал.

Последовал приказ начальства на утилизацию, но допустить этого я никак не смог и, под расписку, забрал его домой.

Но, по ряду обстоятельств, починить его я не смог.

Теперь же взываю к силе волшебства и, собственно, Пикабу:

Ищу мастера по дереву в столице рф, Москве то бишь.

Отдам дракона на восстановление, на четвертом фото оставшиеся запчасти, к сожалению, сохранились не все, обратно он мне не нужен, хочется чтобы его восстановили и он дальше радовал кого-нибудь своей красотой, может запилят пост о том как его чинили.

Д-В-Ш примерно 35-40-15, что за дерево, к несчастью, не знаю.

Ставлю без рейтинга, очень надеюсь что пост увидят увлекающиеся и починят азиатского красавца.
Деревянный дракон под восстановление Дракон, Дерево, Поломка, Помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост
Деревянный дракон под восстановление Дракон, Дерево, Поломка, Помощь, Сила Пикабу, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 4
2979

Сломался КамАЗ володино- Томск [вроде как помогли]

Заклинило генератор на КамАЗ 31двиг. В Томске все магазины судя по 2 ГИС закрыты. Кто связан с КамАЗами или кто подскажет где достать. Помогите пожалуйста

51

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы

ССДшка перестала определятся, разобрал и собственно сразу вот оно.Прошу помощи в опознании сгоревшего элемента и его характеристик.
ССД Good RAM M1000 30gb

Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост
Поломался ssd.Нужна помощь в определении элементной базы Без рейтинга, Поломка, SSD, Длиннопост
Показать полностью 1
49

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS)

Привет, ребята-пикабушники, помогите разобраться, пожалуйста.

К сути. Пришла я в прекрасный (нет) вечер домой и не смогла включить комп (выключала его до этого без извращений, как обычно). Комп старенький, но тянущий Skyrim и тяжелые файлы Excel, а большего мне и не надо.

После нескольких безуспешных нажатий на кнопку включения на системнике попробовала выключить и включить его через тумблер на задней панели. Возможно это стало моей фатальной ошибкой. Тем не менее после этого он включился и выдал следующее: "Recovery BIOS request", вставьте флоппи или флешку.

Что было предпринято:
- скачана прошивка BIOS с офф.сайта материнки, записана на флешку (кинула 2 файла из скаченного архива), флешка отформатирована на FAT32 - не помогло;
- заменена батарейки в мат.плате - не помогло;
- создана загрузочная флешка при помощи проги "Rufus", далее закинуты на нее файлы прошивки - не помогло.

Комп видит флешку, но пишет, что необходимые файлы на ней не найдены.
Кстати, еще нюанс: на самом железе мат.платы модель H55M-e33, а сверху наклейка H55M-p31. Пробовала прошивки и для той, и для другой (судя по виду платы - наклейка ближе к правде). Производитель платы MSI. Флешки объемом 2 и 4 Gb. Разобрала комп - визуально сгоревших секторов ни на чем нет.

Буду рада советам и вашему опыту! Ютуб и гугль мне не помогли :( Пыталась вызвать ПК-мастеров из 5 доступных в моем городе все меня послали, ибо не знали, как быть.

Заранее спасибо, комменты для минусов прилагаю.

Согласно правилам сообщества:
мой уровень - я девочка, но с компом дружу;
фото приложу, если это потребуется;
оборудование - отвертка и энтузиазм.

Алло, Бен, это Данила. Ай нид хелп! (слетел BIOS) Поломка, Bios, Прошивка, Прошивка слетела, Компьютерная помощь, Ремонт компьютеров, Ремонт техники

Да, в тэги я не очень.
Хорошего всем дня и заранее спасибо!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: