Нужна помощь с избавлением от лицевого тика у девочки

Здравствуйте.


Если пишу не по теме сообщества - прошу направить в нужное. Сразу скажу, что родитель обсуждаемого ребёнка, поэтому скорее всего буду предвзят, но постараюсь без оголтелого субъективизма.


Девочка 10 лет, в общем и целом, судя по всему, психически развита: есть личные интересы (довольно сильно увлечена My Little Pony), запросы личного пространства, кокетство и жеманничество в меру. В школе образовательная система - "Школа 2100", Петерсон Л.Г., учится на 4 и 5 (гуманитарные науки более успешно, математика - твёрдая "четвёрка", но для этих оценок прикладываются усилия), в классе не заводила, но и не изгой. Девочка по собственному почину ходит в несколько кружков (фигурное катание, рисование, шитьё, валяние, квиллинг). По характеру - очень скромная, нередко во вред себе, но это наш родительский прокол - сильно строжимся.


Дома обстановка, без преувеличения, хорошая (у нас с женой скандалы и ругань отсутствуют, как класс, я абсолютно серьёзно и без прикрас - обходимся без стереотипов), однако как родители - мы строгие, зачастую - чересчур, это мы признаём. Внимания ребёнку уделяем меньше, чем хотелось бы; к сожалению, оправдаться нечем - банальная занятость, но, повторюсь, по-честному стараемся бороться с этим.


Примерно в конце прошлого года проявился лицевой тик, сначала малозаметно, потом сильнее, и с течением времени характер тика меняется: началось с подмигивания глазом, потом были движения шеей и нижней челюстью, как у Леонида Броневого в роли Мюллера в фильме "Семнадцать мгновений весны", потом движения нижней челюстью с одновременным кратковременным высовыванием языка, сейчас тик выглядит, как короткий быстрый зевок. Вполне вероятно, что были и другие проявления, но ребёнок летом в деревне у бабушки с дедушкой, оперативного наблюдения не было. Проявляется тик постоянно и часто - раз в 15-20 секунд, иногда чаще, когда спит - лицо спокойно. Также наблюдаем необоснованные частые откашливания при разговоре ("кхм-гм-кхм..."), при этом жалоб на горло и лёгкие нет.


Были у невролога, пробовали разные препараты (тенотен, тералиджен, адаптол и глицин) - умеренное снижение тика с последующим возобновлением активности. Сейчас очень волнуемся за школу: с таким сильным проявлением тика он будет очень заметен в классе, а дети - злы, как бы не стало хуже.


Очень нужен совет, что делать дальше. Нам видится визит к психологу из-за возможных волнений и т.п., но как понять, что специалист достоин своего звания, как убедиться, что не сделает хуже?


Надеюсь на помощь,

спасибо заранее.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
У моей подруги случилась аналогичная проблема. Сыну было 2,5 и начался конкретный тик на глазу. И у невролога были и другие осмотры. Спас всех обычный педиатр, который заставил по часам описать день ребенка. Оказалось родители начали усиленно готовится к садику и водили сына по 6 раз в неделю на английский в два разных кружка. В итоге от обилия новых людей, информации и катастрофической нехватки времени на "ничегонеделание" глаз и затикал. Убрали один кружок и стали каждый день ходить в парк поиграть с травкой/водичкой/букашками. Через месяц тик прошел почти полностью. Дети обладают уникальной способность наслаждаться жизнью без сопровождающей мишуры, но эту способность нужно подкармливать. Умение расслабляться без кружков/денег/планшета важно и взрослым, но детям это жизненно необходимо из-за только формирующейся психики. Попробуйте ничего не делать вместе. На озеро например съездийте. Это и родителей из проблем вырвет и ребенку на пользу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку