Нужна помощь с избавлением от лицевого тика у девочки

Здравствуйте.


Если пишу не по теме сообщества - прошу направить в нужное. Сразу скажу, что родитель обсуждаемого ребёнка, поэтому скорее всего буду предвзят, но постараюсь без оголтелого субъективизма.


Девочка 10 лет, в общем и целом, судя по всему, психически развита: есть личные интересы (довольно сильно увлечена My Little Pony), запросы личного пространства, кокетство и жеманничество в меру. В школе образовательная система - "Школа 2100", Петерсон Л.Г., учится на 4 и 5 (гуманитарные науки более успешно, математика - твёрдая "четвёрка", но для этих оценок прикладываются усилия), в классе не заводила, но и не изгой. Девочка по собственному почину ходит в несколько кружков (фигурное катание, рисование, шитьё, валяние, квиллинг). По характеру - очень скромная, нередко во вред себе, но это наш родительский прокол - сильно строжимся.


Дома обстановка, без преувеличения, хорошая (у нас с женой скандалы и ругань отсутствуют, как класс, я абсолютно серьёзно и без прикрас - обходимся без стереотипов), однако как родители - мы строгие, зачастую - чересчур, это мы признаём. Внимания ребёнку уделяем меньше, чем хотелось бы; к сожалению, оправдаться нечем - банальная занятость, но, повторюсь, по-честному стараемся бороться с этим.


Примерно в конце прошлого года проявился лицевой тик, сначала малозаметно, потом сильнее, и с течением времени характер тика меняется: началось с подмигивания глазом, потом были движения шеей и нижней челюстью, как у Леонида Броневого в роли Мюллера в фильме "Семнадцать мгновений весны", потом движения нижней челюстью с одновременным кратковременным высовыванием языка, сейчас тик выглядит, как короткий быстрый зевок. Вполне вероятно, что были и другие проявления, но ребёнок летом в деревне у бабушки с дедушкой, оперативного наблюдения не было. Проявляется тик постоянно и часто - раз в 15-20 секунд, иногда чаще, когда спит - лицо спокойно. Также наблюдаем необоснованные частые откашливания при разговоре ("кхм-гм-кхм..."), при этом жалоб на горло и лёгкие нет.


Были у невролога, пробовали разные препараты (тенотен, тералиджен, адаптол и глицин) - умеренное снижение тика с последующим возобновлением активности. Сейчас очень волнуемся за школу: с таким сильным проявлением тика он будет очень заметен в классе, а дети - злы, как бы не стало хуже.


Очень нужен совет, что делать дальше. Нам видится визит к психологу из-за возможных волнений и т.п., но как понять, что специалист достоин своего звания, как убедиться, что не сделает хуже?


Надеюсь на помощь,

спасибо заранее.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Родители часто не замечают, что оказывают давление на своих детей. Вам может казаться, что ребёнок всё делает по собственному желанию, но в действительности правильные с вашей точки зрения мысли у ребёнка формируются под давлением или каким - либо страхом. Вроде не отказываться от кружка что бы не расстраивать родителей.


Свозите ребёнка в отпуск, в идеале в детский лагерь. Если в случае отпуска не прошло, возможно проблема в ваших взаимоотношениях и стрессе. Если не прошло в лагере, возможно, что проблема с общением в коллективе или подобными вещами.


Если оба варианта не помогли, наверное нужно идти к неврологу за медикаментозным лечением, но это так себе вариант я вам скажу.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я даже уверен, что в части её выбора, к сожалению, есть наше давление. Мы обсудили этот момент и уже работаем на ограничение авторитарности. Спасибо, что пытаетесь помочь разобраться!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите,что она хочет? Не хочет совсем никакой кружок? Ну и нахер,от отсутствия умений квиллинга еще никто не умирал.Подрастет,появятся другие увлечения,авось и передумает.Но это будет именно ее решение.
Вы с девочкой по душам давно разговаривали?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не пойдёт, ребёнок не сможет вот так открыто заявить, не хочу в кружок, в школу то-же не хочу. Потому, что чувствует, что родителям это не понравиться так или иначе. Именно по этому, нужно просто временно сменить среду и глянуть что будет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это конечно,ибо она ожидает подвоха.Как так,всегда было так,а теперь иначе.
Сядьте, обговорите все, найдите оптимальное решение для всех. А потом, для закрепления, сменить среду..
Ну,хотя и сразу можно...где она мечтала бы побывать? Понятно,что Мальдивы дорого,например.Но а вдруг она хотела Красную площадь (напр.) посмотреть? Что-то, что не далеко и не особо дорого..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз на Красную площадь и собираемся в этом году. Ребёнок ни в чём не ущемляется, не знаю, почему тут родилось такое впечатление.

Автор поста оценил этот комментарий

Такой разговор сам по себе не имеет смысла.


Представьте, что вы идёте по улице, к вам подходят 10 вкачаных гоповатых мужиков... На самом деле, вы не хотите с ними контактировать, но они вас окружают и спрашивают как пройти на вокзал... Вы по сути всё ещё не хотите отвечать, но так или иначе расказываете.


И спроецирую ту-же ситуацию в другом ракурсе... К вам подходит бомж, с таким-же вопросом. Вы просто идёте мимо, даже не обращаете внимания, вы в безопасности.


Причём это не объективная безопасность, а некая внутренняя.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку