Нужна помощь с избавлением от лицевого тика у девочки

Здравствуйте.


Если пишу не по теме сообщества - прошу направить в нужное. Сразу скажу, что родитель обсуждаемого ребёнка, поэтому скорее всего буду предвзят, но постараюсь без оголтелого субъективизма.


Девочка 10 лет, в общем и целом, судя по всему, психически развита: есть личные интересы (довольно сильно увлечена My Little Pony), запросы личного пространства, кокетство и жеманничество в меру. В школе образовательная система - "Школа 2100", Петерсон Л.Г., учится на 4 и 5 (гуманитарные науки более успешно, математика - твёрдая "четвёрка", но для этих оценок прикладываются усилия), в классе не заводила, но и не изгой. Девочка по собственному почину ходит в несколько кружков (фигурное катание, рисование, шитьё, валяние, квиллинг). По характеру - очень скромная, нередко во вред себе, но это наш родительский прокол - сильно строжимся.


Дома обстановка, без преувеличения, хорошая (у нас с женой скандалы и ругань отсутствуют, как класс, я абсолютно серьёзно и без прикрас - обходимся без стереотипов), однако как родители - мы строгие, зачастую - чересчур, это мы признаём. Внимания ребёнку уделяем меньше, чем хотелось бы; к сожалению, оправдаться нечем - банальная занятость, но, повторюсь, по-честному стараемся бороться с этим.


Примерно в конце прошлого года проявился лицевой тик, сначала малозаметно, потом сильнее, и с течением времени характер тика меняется: началось с подмигивания глазом, потом были движения шеей и нижней челюстью, как у Леонида Броневого в роли Мюллера в фильме "Семнадцать мгновений весны", потом движения нижней челюстью с одновременным кратковременным высовыванием языка, сейчас тик выглядит, как короткий быстрый зевок. Вполне вероятно, что были и другие проявления, но ребёнок летом в деревне у бабушки с дедушкой, оперативного наблюдения не было. Проявляется тик постоянно и часто - раз в 15-20 секунд, иногда чаще, когда спит - лицо спокойно. Также наблюдаем необоснованные частые откашливания при разговоре ("кхм-гм-кхм..."), при этом жалоб на горло и лёгкие нет.


Были у невролога, пробовали разные препараты (тенотен, тералиджен, адаптол и глицин) - умеренное снижение тика с последующим возобновлением активности. Сейчас очень волнуемся за школу: с таким сильным проявлением тика он будет очень заметен в классе, а дети - злы, как бы не стало хуже.


Очень нужен совет, что делать дальше. Нам видится визит к психологу из-за возможных волнений и т.п., но как понять, что специалист достоин своего звания, как убедиться, что не сделает хуже?


Надеюсь на помощь,

спасибо заранее.

Психология | Psychology

19.6K постов58.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже тики сколько себя помню, начиналось с более сильного моргания глазами. Не знаю\помню точно из-за чего началось, но почему-то мне кажется, что когда-то в детстве в подъезде испугала собака. Не суть. Родители водили по врачам, где меня один из них пугал, что если буду и дальше моргать, то будут меня колоть иголками, и показал иголку от которой я пересрал еще больше. Естественно ничего не прекратилось. Потом, в школе, просто с одноклассником 1 раз "посоревновались" у кого больше дергается челка при качании головой вбок. После этого ко мне пристал и этот тик. Я постоянно ходил и дергал головой "поправляя" челку. Это все происходило не само собой, а именно у меня было как будто желание так делать. Ощущение как будто "чешется" так сделать. После дёргания отпускало на какое-то время. И так каждый раз. Я понимал что выглядит это как минимум странно. Потому решил для себя больше не "дергать" головой. Так я какое-то время прилагая все силы самоконтроля и воли не дергал головой (хотя хотелось жутко). По итогу с каждым днем это желание пропадало пока не исчезло. Так что как по мне, с тиками можно справиться и без медикаментов. но для этого нужна сильная воля, что, конечно, тяжело для маленького ребенка.
Тиков у меня было много и разных, и на данный момент (26 лет) остались самые "незаметные" от которых просто лень избавляться (вроде шевеления носом или его крыльями).
Искренне желаю здоровья вашему ребенку и избавления от этих привычек, т.к. в свое время испытывал стеснение среди сверстников из-за этого.
P.S. иногда, при моральной усталости, усиленное и учащенное моргание возвращается, но скорее больше из-за "сухости" глаз.
P.P.S. в школе никто не глумился надо мной из-за тиков, кроме моего родного брата, называвшего меня задрыгой, дёрганым, эпилептиком =)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Невроз навязчивых состояний. Мерзкая вещь, имеет свойство прогрессировать. То, что сдерживается силой воли, немногим эффективнее подорожника на рваную рану. Надо принимать медикаменты, снимать доминантный очаг. Я понимаю, что сейчас неохота заморачиваться, так как легче и сами справляетесь, но все же не стоит спускать на тормозах. Этот невроз может прогрессировать почти незаметно для больного.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не тики, а ОКР. Тики непроизвольны.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не ОКР, родственное, но все же другое заболевание.
Автор поста оценил этот комментарий
Оу, для меня это открытие, надо почитать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку