Нужна помощь, ремонт телевизора Samsung UE40H6203AK.

Всем привет!

У друга сдох телевизор Samsung UE40H6203AK. 4 годика.

Проявляется: мерцание изображения сверху экрана, во всех режимах, от яркости не зависит.

Предположительно, сдох светодиод в линейке, это только предположение, т.к. сам телевизор я ни видел. Дома негде, а до работы его надо еще донести, а это через всю Москву.

Или я не "угадал"?

У меня 2 проблемы:

1. Нету светодиодов (их можно купить, даже целиком линейку).

2. Фиг знает как до них добраться, в теории что-то отщелкнуть, что-то открутить. А "упороть" стекло у меня ни желания, ни денег.

Кто даст краткую инструкцию или сам возьмется?

Юг Москвы.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Стекольные присоски с ручками и вперед. Мне предстоит разбирать свой ue48h6650 самс. Говно всеж эти самсы (хотя остальное такое же говно), моему 4 года, и уже линейка одна из 9 сдохла, работал все время на 50% яркости и все равно, вот тебе и вечные светодиоды.
Но мне не жалко, раскокаю - пойду и новый куплю. Так, для тренировки навыков, тащить эту бандуру куда то в сервис та же вероятность раскокать, да и "мастера" сейчас все криворукие.
раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не разбираю через стекло. Те 5% случаев, когда по-другому никак, просто не беру от греха подальше.

Кладешь на ровный стол, расщелкиваешь корыто аккуратно по периметру и начинаешь приподнимать. Я обычно с верхнего угла начинаю, достаю один угол и пластиковую карту подкладываю под борт. Вынимаю платы со шлейфами из креплений, чтобы не задеть. Как полностью корыто приподниму, так и снимаю. Стекло и все фильтры при этом остаются на матрице лежать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

извращение и испорченные нервы, так разбирают только серию ES

Автор поста оценил этот комментарий
А как потом собирать, светорассеиватели потом лягут нормально кверх ногами обратно в корыто?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле линзы на светодиодах? Клею их на уф клей за сто рублей с алика. Держит как родной. Суперклей даёт испарения с внутренней стороны линзы и помутнение.

По поводу корыта - таким способом поднимается только оно. Все фильтры со стеклом как в рамке лежали, так и лежат. Нужно следить за шлейфами с платами, но риск для стекла ими и ограничивается.


Ну и при сборке нужно следить, чтобы выступы корыта попадали в дырки на фильтрах - чтобы не выдавили стекло.


Фото для примера - снял корыто, шлейфы пока внутрь на фильтры со стеклом опустил, закрыл сразу крышкой и сверху пупыркой.

Спилил неисправные и подозрительные саетодиоды, остатки паяльником снял, мазнул чуть пасты паяльной, нагрел, как поплыла, кинул Светик снизу. Если за 3 секунды не запаялся и не спозиционировался - выкидываю и новый кидаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Порекомендуйте диоды для самса, на али есть какие приличные?
Станция воздушка, паста и т.п. в наличии имеется (хобби, ремонтами не занимаюсь). Боюсь, что линейки оригинальные все равно фиг купишь, диоды тоже не понятно какие приличные взять.
До этого только моники разбирал, лампы менял, но думаю здесь тоже справлюсь, главное не спешить).
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В каждому ящике свои диоды стоят. Что рекомендовать-то? Разбираешь ящик, смотришь, какие светодиоды стоят и ставишь такие же. Она мало того, что по параметрам различаются, они ещё и по контактным площадкам различаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если руки не дрожат можно и без присосок аккуратно снять, при условии что есть помощник. Главное без резких движений. Недавно разбирали Соньку около 60" ничего всё нормально.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

мдя, раньше у гнусмуса кондеры пачками меняли, теперь свотодиоды….

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У всех серий 13-14-15 годов повально дохнут диоды, проблемы не только у самса, лыжа такое же говно делает. Не отрабатывают и трети заявленного 30тыс ресурса. Главное свою сокращенную до года (когда то самс давал 3 года на телики) гарантию отрабатывает же, а дальше не их проблема.
У моего время наработки всего 7тыс часов...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, не знал. Телевизора не наша специфика, отсюда и сам пост.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу из опыта , там сдох скорей всего один максимум два светодиода, пока :) Если хотите сделать красиво меняйте всю ленту, если они начали дохнуть , там пойдет цепная реакция. Не факт , но очень часто.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Яро плюсую!!! Ток на светики уж он очень завышен, да и экономия видна везде при разборе телевизора (особенно самсунги), самому периодически убить инженеров охота, которые спроэктировали эти телевизоры...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу из опыта, что если промерять напряжение на всех светодиодах, то где-то будет допустим 2.7в падение на нем в работе, а где-то 3.2. Очень четко прослеживается корреляция между повышенным внутренним сопротивлением и следами перегрева на текстолите с обратной стороны.

Так что, как правило, приходится еще пяток внешне здоровых менять.

Ну и модернизация БП с целью снизить ток на светики на 25% маст хэв. Без этого примерно половина аппаратов в течение 3-6 месяцев вернется назад.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет доработки БП согласен полностью, без этого сейчас никуда! Кстати, деградацию светодиода видно через микроскоп..., я снимаю пару линз в разных местах, и проверяю так сказать "случайной выборкой"... возвратов у меня очень мало, значит способ все таки работает!
Автор поста оценил этот комментарий

По умолчанию, в теории на какой ток они рассчитаны по SG?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня десяток самых ходовых разновидностей есть. Ищу родные по внешнему виду - выступы, точки и т.д. Смотрите в затаишь конкретного светодиода - там указаны и предельные токи и профиль для пайки.

По-разному бывает. Как правило, если предельный ток на светодиоды 230мА, то на бп на маркировке указан ток на светодиоды в 220мА) то есть при 100% яркости на них максимальный ток и идёт)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку