30

Нужна помощь Пикабушников из Германии. Без рейтинга!

Дорогие пикабушники, нужна сила Пикабу. Есть тут кто-то с Германии? Вопрос специфичен, прошу, не топите!

Нас уже второй раз кидают в Чехии. Сил нет. Просто нет. Просто руки опустились.

Решили мы с мужем присмотреть авто. Побольше размером. У нас ( в Чехии) уже обошли все что могли обойти. Перешли в итоге на Германию - рядом же, да и дешевле.

Перекупщики авто вкрай обнаглеги. Заказываем авто - в итоге приходил счёт за километры с ответом - а машину перед носом купили. А за километры платите! Будем жаловаться и тд. Но машина-то нужна. Решили своим ходом.

Перерыла все интернеты. Где то пишут - да не вопрос - приезжаешь, регистрируешься на временное, пару часов, потом в своей стране перерегистрация. Где то пишут - ненене, две недели ждать!

Есть здесь кто то кто из Германии перегонял в ЕС?

Пожалуйста, откликнетесь!

Интересует то, сколько по времени реально занимает оформление документов и если есть какие-то проверенные автобазары. Заранее спасибо всем за силу Пикабу!

Дубликаты не найдены

+15

так чего в Германию, лучше в нидерланды - там возьмете дешевле всего, но если вот прям германия, то определите 5-6 вариантов авто, ехайте на пару дней куда-нибудь в Дрезден\Лейпциг и мониторьте "мобиле.де". Едете, смотрите машину, обязательно наличие техосмотра TUV актуальное, даете деньги, забираете у хозяина ПТС, листочек с регистрацией и договор купли-продажи - обычно у немцев уже все готово. Затем едете в технише ратхаус(без машины), вам нужно "Kfz an-, um und abmelden". Отдаете документы на авто, номер страхового полиса и просите транзитные номера(цену не помню, но заберут пошлину и за номера). Получаете номера - едете к машине, прикручиваете - едите к себе, у себя страхуете, проходите техосмотр(если надо), ставите на учет. Кстати есть в Лейпциге "мазда 5" 2007г. 7 местная - офигенная, черная, моя))

раскрыть ветку 7
+2

Спасибо! Даже не знала что в Нидерландах дешевле! Благодарю!

раскрыть ветку 2
+1

чем смог...) действительно одна и та же машинка дешевеет с востока на запад, т.е. между Лейпцигом и ФнМ уже разница процентов 10. Тонкие моменты: язык - принципиально по-английски не разговаривают(имею ввиду чиновники), но всегда можно найти на форуме или по обьявлениям помощника, цены разные конечно от символического кофе до полтинника. Еще момент - это страховка - дорогая как чугунный мост, если немецкая) но это полная годовая, а вот про транзитную я не в курсе.

раскрыть ветку 1
0

А потом налог Чехия не выпишет при регистрации? Я не знаю знаю чешских порядков.

раскрыть ветку 1
0
я помню что перед регистрацией проходят ТО и контроль выбросов - от этого зависит ценник регистрации, потом есть вроде привязка к срокам с момента последних регистрационных действий, а также какие-то заморочки с ВНЖ - тоесть нужен определенный статус пребывания, чтоб зарегистрировать на себя авто. Регистрация не быстрая - до 10 дней, а сумма складывается из вышеназванных параметров. А вот дорожного налога вроде как и нет для личных авто.
0
если не секрет сколько стоит?
раскрыть ветку 1
0

4 с торгом у капота. я ее оставил человеку хорошему на реализацию, но он сейчас мучается с оформлением документов и ему не до неё видимо.

+13

Я сначала нихуя не понял. Потом перечиал пост еще раз и опять нихуя не понял. Какие километры, когда Германия перестала быть частью ЕС, вы вообще о чем?

раскрыть ветку 5
-1

Так я вроде не писала, что перестала быть частью ЕС:)) но если перегоняешь в другую страну ЕС - надо соблюсти правила. А вот какие точно - зх:)

раскрыть ветку 4
+3
Что значит - платите за километры?
раскрыть ветку 3
+12

"Есть здесь кто то кто из Германии перегонял в ЕС?"

Мой прадед перегонял мотоцикл БМВ из Германии, никаких проблем не было.

раскрыть ветку 2
+2
Так то конфискат был да и вообще без оформления
раскрыть ветку 1
+2

так и сейчас особых проблем нет, поляки со ржанием отпускают когда говоришь им мол а это самоходный набор деталей из фашыстской германии в счёт репараций, и только на ридной мытнице надо денег за регистрацию дать.

+5

купите мою, слизана с опеля 70 годов

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

мы грамоте не обучены, но моя ласточка как сто таких оленей

-1

Шуточки, шуточки:)

раскрыть ветку 9
0

Сначала в интернете ищите машину. Autoscout24. de или Mobile.de, где-нибудь рядом с вами. Потом едите, покупаете, оформляете в Zulasssungsstelle, ставите красные (перегоночные) номера. В чехии оформляете уже на себя. Не надо никаких регистраций в ЕС. Желательно конечно с переводчиком поехать, а то и в Германии наебут.

раскрыть ветку 4
0

вижу не нравиться, а ведь из нее отличная раколовка получиться если загрузить все 5 мест

раскрыть ветку 3
+2

Если гоните своим ходом, то вешайте транзитные номера. Если на прицепе, то номера не нужны.

Если вы считаете сколько сэкономите на номерах, то ваш бюджет небольшой, полагаю. В таком случае запаситесь терпением и ищите в Чехии от первого-второго хозяина. Это ограничивает в выборе, но игра стоит свеч.

Автобазары - везде говно. Хоть в Германии, хоть в Чехии.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

+1

Если покупаете относительно дорогую машину среднего класса у представителя марки (Autohaus BMW или Mercedes), то они делают регистрацию за вас, хотя ваше присутствие необходимо. Если машина не очень дорогая и/или не официальный представитель, то можно об этом договориться зараннее, чтобы они послали с вами человека для регистрации или чтобы частник вам немного помог. В крайнем случае можно зараннее обсудить оплату такой помощи. Чаевые, кстати, охотно принимаются. :)

Общий процесс:

1. Покупка и оплата машины.

2. Покупка и оплата временной страховки (ОСАГО) для экспорта (до 100 евро на 15 дней или месяц; зависит только от времени действия, а не от машины, водителя и т.п.).

3. Регистрация машины, оплата транспортного налога и регистрации, выдача временных номеров для экспорта машины (за всё вместе до 100€). Номера действуют только на время страховки.

Заметки:

а) Регистрация происходит в Zulassungsstelle (орган регистрации автотранспортных средств). Английский обычно не проблема. Слова "экспорт"  и "7, 15, 30 дней" самые важные.

б) Покупка страховки (жёлтый листок, на котором написана стоимость) прямо рядом с Zulassungsstelle. Обычно в каких-то будках или контейнерах.

в) Без номеров ездить нельзя.

Если покупка у частника, то надо с ним ехать до Zulassungstelle, он отменяет свою регистрацию, а вы покупаете страховку и регистрируете машину на себя.

Если покупка у представителя, то они вешают свои номера и едут с вами регистрировать машину.

г) Учитывайте время открытия госучреждений. Порой они закрыты даже по субботам (если маленький город).

д) На всякий случай лучше начать утром, чтобы точно закончить за день (если вдруг какие-то проблемы или очереди). Страховка покупается за 1 минуту. Регистрация в теории займёт полчаса, но в реале, конечно, дольше, т.к.

е) Временную страховку редко делают на срок больше месяца. Тем более, что цена дико возрастает. 

За время действия временной страховки (и соответственно номеров) желательно вывезти машину, т.к. с продлением страховки и номеров могут возникнуть проблемы.

ж) Частник должен передать Fahrzeugbrief (по этому документу определяется владелец) и Fahrzeugschein (там технические данные машины и техосмотр).

Разумеется, должен быть какой-то договор купли-продажи.

Не ленитесь и не стесняйтесь сверить номер двигателя (FIN по-немецки или VIN по-английски) с документами.

Представитель марки сам отдаст это при регистрации, чтобы переписать на вас.

з) У машины должен быть ещё действующий техосмотр (HU/AU или "ха-у/а-у")! Срок (обычно 2 года) не должен истекать сегодня или вчера! Без этого не будет регистрации и запрещено передвижение!

Не говоря уже о том, что именно это, возможно, послужило причиной продажи (не смогли пройти техосмотр) и машина неисправна.

При покупке у официалов техосмотр будет новый. Также они делают предпродажный осмотр машины с чисткой, мелким ремонтом, заменой масла и т.п.

и) Логично, что должны быть действующие права и загранпаспорт.

Логично, что надо хорошо осмотреть машину и спросить про поломки (официал не соврёт).

Логично, что не надо покупать машину, у которой много владельцев относительно проезженных километров.

Логично, что не надо покупать машину, если нет фотографий или они расплывчатые.

И всякие другие "логично", которые действительны для покупки любой машины в любой стране.

При покупке моей последней машины на экспорт у меня ещё несколько дней был действителен вид на жительство в Германии и поэтому нужно было проходить регистрацию в своём городе (я об этом не знал), а машину покупал за 150 км. Чтобы не ездить туда-сюда, официал зарегистрировал машину на себя. Правда, я всё был типа "местный" и не факт, что они сделают это с каждым.

И тут важно, чтобы не появились проблемы уже с родными таможенниками и/или родной полицией. В моём случае (экспорт в Швейцарию) всем было пофиг, что я по документам не являюсь владельцем.

Искать машину, как тут уже говорили, по mobile.de или autoscout24.de.

Можно сразу исключить частников (выбрать "Händler") или официалов (выбрать "Privat"), но по объявлению и контактnым данным и так видно, у кого покупаешь.

При покупке относительно дорогой подержанной (и конечно, новой) машины у официала обмана с огромной вероятностью не будет. Некоторые люди просто задают вопросы по телефону и оплачивают машину, даже не увидев её своими глазами, хотя это бывает редко.

При покупке не у частника в цене всегда есть подоходный налог (19%).

Если машина экспортируется, то этот налог можно и нужно потом (порой через полгода, когда они получат от немецких таможенников информацию о вывозе машины) вернуть от продавца.

О возврате этих денег скорее всего надо будет побеспокоиться самому, т.е. писать продавцу с требованием возврата. При его нежелании можно и пригрозить обратиться к адвокату

Зато у частников цена будет ниже, чем у официалов, но не всегда намного, т.е. надо сравнивать.

С частником есть свои риски, особенно если не он не пожилой немец.

Этой одной страницы текста в принципе достаточно, чтобы купить машину на экспорт в Германии.

Как же я был рад, если бы мне кто-то это так расписал, когда мне это было надо. :)

Если понадобится, то (конечно же, бесплатно) помогу дальнейшими советами.

Правда, я не торговец машинами или юрист, а просто инженер, поэтому не смогу помочь с документами или даже поездками куда-то. :)

раскрыть ветку 6
0

официал не соврет? ахахахахаааа!

классная шутка

0

Спасибо вам огроменное!!!! За ваше время и за помощь. Такой структурированной информации я нигде ещё не встречала.  

Как можно с вами если что связаться? Само собой постараюсь вас излишне не беспокоить!

раскрыть ветку 4
0

Я не очень хотел бы публиковать свои контакты на Пикабу. Сорри.

В крайнем случае пишите здесь.

раскрыть ветку 3
0

Хм... Нихрена не поняла. А что, в Чехии нет автосалонов всех мастей и рангов? А что с защитой прав потребителей?

0

Доброе время суток)) Гляньте Дестакар)) Можна на Ютубе. Вроде нормальные)) И не кидают. За базар отвечают)) Удачи))

0

Не реклама. В Германии есть довольно известный автоподборщик Денис REM (Denis Rem). Смотрел его ролики на ютубе, может быть вам к нему нужно обратиться?

раскрыть ветку 2
+1

Дестакар......... согласен))

0

Гляну, спасибо, не слышала о таком.

0

В свое время друзья гоняли машины на киргизию, никаких проблем, купили, оформили перегоночные таможенные красные номера да поехали себе. Ну они конечно пару дней хостела себе платили, да - пока машину выбрать, пиваса попить, таможню оформить ...

-4

А что нанять человека для подбора авто религия не позволяет?)

Похожие посты
825

Граница между Чехией и Германией закрыта

Из-за вируса пересекать границу запрещено. Скриншот из репортажа немецкого ТВ: соседи, живущие по обе стороны границы, скучают друг по другу, но границу не пересекают. Сознательные граждане.

Граница между Чехией и Германией закрыта Коронавирус, Европа, Германия, Чехия, Граница, Карантин
243

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Всех приветствую Друзья думаю не все знают, но в Китае есть такая концепция как "Оди́н по́яс один путь" или "Новый шелковый путь". Если говорить простыми словами это проект для перемещения грузов и пассажиров по суше и морю из Китая в страны Европы. На базе этого проекта создаются новые другие. Так что думаю в ближайшем будущем Китай увеличит свою базу поставок.
Пекин возобновил свои железнодорожные грузовые перевозки между Уханью и Европой, доставляя медицинскую помощь Германии, поскольку власти работают над отменой строгих карантинных мер после того, как число новых случаев Covid-19 упало.

Первый поезд с медикаментами для Европы отправляется из Ухани Китай, Европа, Германия, Гуманитарная помощь, Коронавирус

Поезд, загруженный медикаментами и строительными материалами, покинул станцию в Ухане, столице центральной провинции Китая Хубэй, и должен прибыть в город Дуйсбург в Германии через две недели, сообщило китайское отделение Global Times в субботу. Доставка будет первой грузовой операцией Китай-ЕС из Ухани

Источники: https://mp.weixin.qq.com/s/5tjgjrypzUnz9jrHDCSKAg
https://t.me/chinadoor/215

535

Помогите найти свидетелей ДТП г. Минск. Поднимите выше, пожалуйста!

Сегодня 19 марта в 19: 20 случилось ДТП на пересечении проспекта Дзержинского и МКАД в г. Минск. Я ехал по проспекту во второй полосе слева на черном Volkswagen Passat B6 на транзитных номерах, виновник съезжал с кольцевой и въехал мне в правую сторону, после чего ушел вправо и скрылся.  Спереди ехала фура, которая закрыла мне весь вид на виновника, ибо я проехал чуть вперед, поэтому ни модели ни номера авто я не увидел. Помогите найти свидетелей либо виновника. Заранее всем спасибо!

На фото место ДТП

Помогите найти свидетелей ДТП г. Минск. Поднимите выше, пожалуйста! ДТП, Авто, Авария, Дорога, Минск, Республика Беларусь, Без рейтинга
8685

Работодатель относится с пониманием

Сегодня с утра гендир нашей немецкой фирмы объявил, что все подразделения внутри страны переводятся на режим работы из дома.

Все 2000+ сотрудников будут сидеть по домам.

Всем, у кого не было ноутбука, а был обычный десктоп, в срочном порядке раздали ноутбуки. За один день.

Столовки и фитнес-студии компании закрыли на 3 недели.

Все семинары, конференции, тренинги, встречи с клиентами отменены. Выезд к заказчику разрешается только в случае форс-мажора ("сервер упал и удалённо не поднимается").

Всем сотрудникам с маленькими детьми (до трёх лет) каждую рабочую неделю разрешается (по необходимости) брать внеочередной 100% оплачиваемый отпуск вплоть до всей недели целиком. Эти отпускные дни не влияют на положенные 30 рабочих дней "обычного" годового отпуска. Такое же правило действует для сотрудников, чьи супруги непосредственно принимают участие в борьбе с вирусом - врачи, медсёстры и пр. Новый порядок действует как минимум следующие 3 недели.

Всем сотрудникам с детьми от трёх лет, если оба родителя работают, разрешается брать внеочередной оплачиваемый отпуск до 2,5 дней в неделю, тоже по необходимости. Как и в случае выше, эти отпускные дни не учитываются при расчёте отпуска за текущий год.

Сотрудникам, которым не имеет смысла работать из дома (например, ресепшен или инженер аппаратного обеспечения), рекомендуется заняться дома самообразованием. Это будет считаться рабочим временем и полностью оплачиваться.

В хоум-офис, конечно, есть преимущества. Я живу один, у меня тихо и спокойно. А вот народ с детьми плачется, потому что мало того что работать надо, так ещё и детей параллельно развлекать всё время - ни в школу, ни в детсад, ни на улицу не отправишь.

Хочется верить, что все эти меры позволят остановить пандемию, и мы вернёмся к нормальной жизни.

2674

Угнали машину 2

Вчера писал пост Угнали машину

Хочу сказать всем спасибо! Машину нашли в Подмосковье сами! Подробности писать не могу идёт следствие! Сила Пикабу помогла!! Из машины вытащили все что в ней было и поменяли номера.

Всем спасибо за поддержку.

546

Угнали машину

UPD. Машину нашли Угнали машину

Всем привет читаю пикабу уже много лет но не регистрировался. Знаю что на пикубу часто происходят чудеса когда люди просят о помощи. Находят родственников, животных и много всяких чудес.

Вот и у меня настала нужда в силе Пикабу

Угнали машину! Honda accord черного цвета! Последний раз ее видел 05.03.20 в 20.00 у метро Алтуфьево во дворе по адресу г.Москва ул.Череповецкая 24. Если кто-нибудь видел или обладает какой-либо информацией по авто!, Напишите! Вознаграждение гарантируется!

По камерам в 23.00 была замечена на трассе м-9

В данный момент в группах ВКонтакте областных городов люди указывают на подмосковный город Ржев. В машине был комплек дорогих подарков для жены, детей и родственников.

Надеюсь на чудо и на вашу помощь.

Угнали машину Угон машины, Ржев, Беда, Авто, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Угнали машину Угон машины, Ржев, Беда, Авто, Сила Пикабу, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 3
163

Генерал швейных войск на пенсии

Недавно увидел такую машину, что не смог пройти мимо! Несколько дней ждал хорошую погоду чтобы снимки получились красивые, но не смог утерпеть. Ходил вокруг да около, снимал в разных ракурсах, пока не подошёл хозяин машины. После короткого разговора, разрешил мне посидеть в авто и сделать фотографии изнутри.

Мужик коренной немец,  родом из Ханновера, 64 года, через год на пенсию, хобби - рыбалка.

Как он пришёл к тому что я увидел, не рассказал, но видимо у дядьки со вкусом всё в порядке. Я постеснялся спросить, не было ли у него в роду цыган или казахов, хотя бы в пятом поколении.

Извините за то что солнышка не дождался и снимал в сумеречную и дождливую погоду, но побоялся что в жизни всякое может случиться и подобной возможности не представится, так что всего великолепия вы не увидите. Картинки кликабельные будут если Пикабу качество не пожмёт, тыкайте, не стесняйтесь. Фото сделаны на Хуавей Мате 20.

Генерал швейных войск на пенсии Германия, Тюнинг, Дед, Авто, Отвал башки, Эксклюзив, Длиннопост
Генерал швейных войск на пенсии Германия, Тюнинг, Дед, Авто, Отвал башки, Эксклюзив, Длиннопост
Показать полностью 13
320

Ужесточение штрафов за превышение скорости в Германии

С большим трудом немцы отстояли отсутствие общего ограничения скорости на автобанах. Предложение ограничить максимальную скорость до 130 км/ч было в очередной раз отклонено.

Однако другие поправки в правила дорожного движения (а точнее, в каталог штрафов за их нарушение) всё же скоро вступят в силу.

Например, превысив скорость на 21 км/ч и более в населённом пункте, водитель будет лишаться прав на месяц (плюс денежный штраф от 80 евро). Вне населённого пункта превышение на 26 км/ч также повлечёт лишение прав на месяц. Для сравнения: на сегодняшний день это 31 и 41 км/ч соответственно.

Система штрафных пунктов сохраняется и тоже несколько ужесточается. Для справки: при накоплении 8 штрафных пунктов водитель лишается прав как минимум на полгода. Через полгода водитель может подать заявление на возврат прав, но решение о возврате принимается индивидуально и не гарантируется. Вполне возможна ситуация, что однократное лишение прав на полгода выльется в пожизненный запрет на вождение авто. По новым правилам превышение на 16 км/ч и более (как в населённом пункте, так и вне его) означает как минимум 1 пункт. Ранее эта граница была на 21 км/ч.

Также изменения затронули другие штрафы за нарушение правил дорожного движения. Например, если во время пробки на автобане остановиться в полосе и не обеспечить коридор для спасателей, грозит штраф 200-320 евро, а также два штрафных пункта (из восьми). То есть 4 раза в пробке на атобане неправильно встал - прощайте 1000 евро и права на полгода (а может, и навсегда).

Не нарушайте правила! Это дорого.

Источник (на немецком)

1115

Реклама, позволившая Фольксвагену завоевать Америку

Автор: Михаил Павлов.

Фольксваген - один из крупнейших мировых автоконцернов, оборот которого составляет 235 миллиардов долларов, в компании работают 650 тысяч человек, а в состав концерна входят такие известные бренды, как Audi, Skoda, Seat, Lamborghini и ещё 348 разных компании. Как же немецкий "народный автомобиль" стал не менее народным для всего мира? Утверждение Volkswagen в качестве международного гиганта началось именно с захвата американского рынка. Как же это вышло? С помощью одной из самых успешных рекламных кампаний в мире. Обо всем по порядку.

Реклама, позволившая Фольксвагену завоевать Америку Cat_cat, История, США, Германия, Авто, Volkswagen, Фольксваген жук, Машина, Длиннопост

Сама компания Volkswagen началась с производства модели Käfer или "Жук". Идеей его создания было воплощение идеи Гитлера об автомобиле в каждой немецкой семье. Новый автомобиль был очень дешёвым, надёжным и практичным, что вполне удовлетворяло как самого вождя, так и рядовых немцев. Маленький, но в то же время технически изысканный автомобиль стоил всего 1000 марок, что было очень дёшево. такую машину могла себе позволить рядовая немецкая семья с маленькими детьми, особенно по программе рассрочки, когда семья могла вносить энную сумму в банк, а затем, по накоплению тысячи марок, получить свой автомобиль.

В 1939 начались всем известные события, поэтому на только что построенном заводе в Вольфсбурге начали делать менее миролюбивые машины. О "Жуке" вспомнили только после войны. Вторая Мировая Война закончилась полным поражением тех, кто ее развязал. Страна лежала в руинах, а большинство капитала вывезли страны победители (и, судя по наклейкам на немецких машинах, вывозят до сих пор). В условиях разрухи и неблагополучия маленькая, дешёвая и почти не требующая ремонта машина стала настоящей панацеей для рядовых немцев. Завод был восстановлен, а производство продолжилось. Внезапно оказалось, что маленькие, дешёвые и надёжные машины любят не только в Германии, поэтому "Жука" начали активно экспортировать в другие страны Европы. Автомобиль не просто получил признание, он задал европейский тренд на данный тип автомобилей: вскоре появились Citroen DCV, Fiat 500 и Zastava 750. В условиях зависимости европейских стран от поставок нефти и тяжёлого послевоенного восстановления дешёвый и неприхотливый Жук воплотил мечту многих небогатых европейцев о собственном автомобиле. В 1953 году первый Жук пересёк Атлантику. И тут начались проблемы.

Реклама, позволившая Фольксвагену завоевать Америку Cat_cat, История, США, Германия, Авто, Volkswagen, Фольксваген жук, Машина, Длиннопост

Мир ещё не был глобальным, поэтому ситуация в развитых странах мира кардинально отличалась друг от друга. Если в Европе на фоне послевоенного кризиса были в тренде дешевизна, надёжность и неприхотливость, то в США, чья инфраструктура почти не пострадала во время войны, ситуация была иной. В 50-е годы началась массовая автомобилизация. Это выражалось не только в объемах продаж и развитии городов. Начался настоящий культ автомобиля. На эстраде выходили песни со словами "Кадиллак" и "кабриолет", а автомобиль стал неотъемлемым средством демонстрации роскоши. Все пытались купить машину дороже, быстрее и удобнее, а меняли их каждые два года, прямо как сейчас телефоны. А вы только посмотрите на их дизайн! Эта эстетика гармония и грация, до которых нынешним машинам крайне далеко. Сесть в большой, просторный Кадиллак или "Корветт" и укатить по широкому хайвею - так выглядела американская мечта. И плевать, что машины потребляли, как пять Просвирниных - ничего, дешёвого бензина хватало на всех. А если что не так - новую купим. И тут на фоне атмосферы роскоши и автомобильного гедонизма в США появляется вот это вот.

Посмотрев из стекла своего "Корветта" на Volkswagen, зажиточные и избалованные американцы задались резонным на их взгляд вопросом: "На этом что, можно ездить? Он же маленький, он точно выносливее лошади? Он же неказистый и страшный, как я на таком в клуб джентльменов приеду, меня же засмеют! Он вообще с места трогается, где мой V8? Нет, увольте, лучше на трамвае". Но дизайн и эргономические свойства были меньшим злом для американцев, чем происхождение автомобиля. Ещё только отгремела Вторая Мировая, а люди ещё не начали забывать погибших в борьбе с нацизмом, поэтому бытовой шовинизм в отношении немцев (и японцев) был крайне силен. Мало того, это не просто автомобиль с территории Германии - это машина, известная как "автомобиль Гитлера"! Естественно, желающих причаститься с наследию фюрера было немного.

Однако, несмотря на отвратительный исторический бэкграунд и непохожесть "Жука" на американские автомобили, у немцев был потенциал к выходу на американский рынок. В стране получали развития роскошные автомобили, целью которых было получение удовольствия, подтверждение социально статуса и ухаживание за противоположным полом. При этом сегмент дешёвых и практичных семейных автомобилей, на котором мама могла отвезти ребенка в детский сад или съездить в магазин, фактически пустовал. Фольксваген решил бить в незащищённые места. Для продвижения любого бренда нужна четко спланированная и яркая рекламная кампания.

Фольксваген решили давить на объективные преимущества автомобиля - дешевизна, надёжность и практичность. Лозунгом всей кампании стала фраза "Think small" - Думай о малом". В плакатах нарочито подчёркивались небольшие размеры автомобиля. Мол, да, мы меньше ваших "Шевроле" и "Кадиллаков", но это даже лучше - машина меньше потребляет и меньше занимает место, а к тому же не ломается и стоит в раза дешевле. За рекламу взялось малоизвестное на тот момент маркетинговое агентство DDB. Результат превзошёл ожидания всех. Компания смогла не только продвинуть собственный бренд. Она смогла изменить предоставление всех американцев об идеальном автомобиле. Многие пересмотрели свое отношение к технике. Автомобиль стал средством передвижения, а не инструментом для понтов. Приоритеты у всей страны сместились от роскоши и удобства до эргономичности и дешевизне, от американской мечты к немецкому "орднунгу".

Более того, рекламная кампания "Жука" изменила представление о том, какой должна быть реклама. Большинство объявлений пестрели красками и огромными фотографиями самих автомобилей, порой без всякого текста Реклама "Жука" была совершенно иной. Она была чёрно-белой! На фоне остальных рекламных проспектов она выделялась минимализмом и при этом самодостаточностью. К тому же, внизу шел вдумчивый текст, который описывал конкретное преимущество Жука Естественно, такие плакаты не могли не привлечь внимание американцев.

Простой и наглядный подход Volkswagen оказал влияние на всю рекламную индустрию в целом и доказал, что она необязательно должна быть дерзкой, кричащей и «премиальной». Иногда вашим главным козырем может стать честность.

А В США Жук стал не менее "народным автомобилем", чем в Германии. Особенно сильно его облюбовали хиппи и другие контркультурные социальные группы. Всего в США было продано более 5 миллионов "Жуков".

Источник: https://vk.com/wall-162479647_126851

Автор: Михаил Павлов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_265113520

Личный хештег автора в ВК - #Павлов@catx2, это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 4
134

На руинах надежд

На руинах надежд Cat_cat, История, Первая мировая война, Европа, Россия, История России, Война, Германия, Длиннопост

1914 год перевернул судьбу Европы и мира. Еще в середине года казалось, что старый порядок стоит незыблемо, что в Европе и Америке продолжается эра всеобщего процветания, настоящее прекрасно, а будущее — восхитительнее всех ожиданий. На глазах одного поколения технический и социальный прогресс вывели человечество к его, как казалось, золотому веку. Мир, освобожденный от рабства и крепостного права, победивший хорошо знакомые пандемии при помощи вакцинации, мир, заставивший отступить призрак голода, невиданно для прежних эпох космополитичный и невиданно гуманный…

В последние годы перед войной многим казалось, что сбываются мечты человечества. Мало кто мог представить себе большую войну в Европе. Юный Уинстон Черчилль сокрушался:

«Родиться бы пораньше лет на сто — вот была бы красотища! Чтоб девятнадцать тебе стукнуло в 1793 году, когда впереди больше двадцати лет войн против Наполеона! Такое не повторится. После Крымской войны британская армия ни разу не палила по белокожим, нынешний мир делается все более рассудительным и миролюбивым (и вдобавок демократическим) — великое время отшумело. К счастью, остаются дикие и варварские народы. Остаются зулусы и афганцы, суданские дервиши. Если их как надо настроить, они вполне могут „показать себя“. Вполне могут начаться беспорядки или бунт в Индии. В то время туземцы усвоили таинственную практику мазать чем-то манговые деревья, и мы обнадеживались статьей в „Спектейторе“, вопрошавшей: не придется ли через несколько месяцев заново завоевывать Индию? Мы бредили всем этим. Скорее получить звание, отправиться на индийские равнины, заслужить медали и прочие отличия и, пока еще молоды, завоевать командные высоты, как Клайв! Эти мысли мало утешали: в конце концов, сражаться с жалкими индусами, а не участвовать в настоящей европейской войне — это все равно что играть в догонялки, вместо того чтобы биться за приз в „Гранд Нэшнл“».

Сладостные мечтания Черчилля сбылись в полном объеме. Золотой полдень человечества был расстрелян шрапнелью на Марне, отравлен газом у Ипра, изрублен шашками близ Львова и заколот штыком под стенами Варшавы. Цветущие луга Бельгии, уютные городки Лотарингии и давно не видевшие солдат польские равнины превратились в плацдармы, направления атак и отсечные рубежи. Все, что могло быть использовано для войны, использовалось для войны.

Характерный пример — судьба первого в мире пассажирского авиалайнера. Игорь Сикорский увлеченно проектировал этот самолет до войны, любовно устраивая каждую деталь. Его крылья имели в размахе около 15 саженей, поверхность их была свыше 300 квадратных аршин. Корабль с грузом весил около 300 пудов. Он приводился в движение 4-мя моторами системы «Аргус» по 100 лошадиных сил каждый. В большом корпусе этого аппарата было расположено несколько удобных и просторных кают. В передней части была комната рулевого, далее была гостиная, затем небольшой коридор и спальня. Из коридора открывалась также дверь в уборную. Во всех каютах имелись окна, через которые можно было смотреть во время полета. Потолок в каютах был настолько высок, что можно было стоять не нагибаясь. В них было тепло, так как было устроено отопление. Для этой цели часть горячих отработавших газов из моторов была пропущена через трубу, проходившую внизу возле стенки вдоль кают. Горячая труба достаточно нагревала помещения. На всякий случай на корабле были сделаны два наружных балкона, на которые можно было выходить во время полета. Один из них был расположен на корпусе над тем местом, где был коридор и уборная. На этот балкон можно было подниматься по лестнице из коридора. Кроме того, имелась еще передняя площадка, укрепленная впереди на лыжах аппарата. На нее можно было выходить в полете через люк, расположенный в полу каюты пилота. Воздушный корабль освещался электричеством. Ток получался от небольшой динамо-машины, которая была прикреплена снаружи к корпусу аэроплана. На ось динамо-машины был надет небольшой воздушный винт — около ½ аршина в диаметре. Винт этот служил двигателем, как крылья ветряной мельницы. Во время полета получался такой сильный ветер, что такого маленького винта было достаточно, чтобы динамо-машина вертелась быстро и освещала достаточно ярко все каюты. Так как дело было зимою, то аппарат был установлен не на колеса, а на лыжи.

Сложно поверить, но этот новаторский летающий отель с балкончиками, спальней и гостиной — будущий стратегический бомбардировщик «Илья Муромец». Аэроплан был построен в январе 1914 года, а уже в начале 1915 переделанные в тяжелые бомбардировщики «Муромцы» выполняли боевые задания, как отмечалось в документах, «сброшенными бомбами, стрелами и пулеметным огнем нанося потери обозам и войскам противника». Империя, ввергнутая в войну, решительно ставила на службу армии все, что могло помочь фронту и извести неприятеля.

БОЛЬШАЯ СТРАТЕГИЯ

В момент объявления войны и в течение ее первых недель общим местом и в окопах, и в штабах была уверенность в скоротечности конфликта. И поначалу операции действительно развивались стремительно. Падение Бельгии, молниеносное наступление немцев на Францию, с другой стороны — быстрое продвижение русских в Восточной Пруссии, а позднее в Галиции — все эти обстоятельства действительно внушали уверенность в том, что долго война не продлится и в течение нескольких месяцев удастся разрешить европейские противоречия мирной конференцией. Армии продвигались со скоростью 20-25 километров в день, захватывая за короткий срок большие территории. Это очень высокий темп операций, сравнимый с тем, какого добивались во Вторую мировую войну с ее развитой моторизацией, танковыми войсками и возможностью снабжать наступающие авангарды по воздуху. Однако во всех случаях терпящая катастрофу сторона находила в себе силы восстановить положение. Наступление русских в Пруссии провалилось, а сражавшиеся армии откатились на исходные позиции. С другой стороны, германцы потерпели поражение в наступлении на Марне, так и не сумев взять Париж. Спустя короткое время начался «бег к морю», когда немцы и французы пытались охватить ближайший к Северному морю и Ла-Маншу фланг противника. Результатом этого сражения стала взаимная нейтрализация сил сторон: французские и немецкие группировки, собранные для обхода, наталкивались друг на друга, и в итоге фронт за месяц удлинился на 180 километров и уперся в холодную воду, но успехов не добилась ни та, ни другая сторона. Западный фронт закостенел. Позиции превратились в лабиринты глубоких окопов и прочных блиндажей, обмотанных колючей проволокой. Попытки атаковать эти шедевры полевой фортификации раз за разом заканчивались тем, что атакующая сторона оставляла на колючей проволоке тысячи людей, но не добивалась никакого внятного результата. «Сражения за избушку лесника» стали символом бессмысленной бойни. Продвижение на несколько километров в глубину обороны противника оплачивалось многодневными боями и десятками тысяч жизней, а итогом этих странных «побед» становился захват нескольких пленных, десятка покореженных орудий и необходимость пробивать новый рубеж обороны, выставленный неприятелем взамен старого.

На руинах надежд Cat_cat, История, Первая мировая война, Европа, Россия, История России, Война, Германия, Длиннопост

Немцы в окопах

На Восточном фронте дела обстояли совершенно иначе. Позиционный фронт сложился и здесь, но огромная протяженность самого фронта позволяла более активной стороне найти слабое место или хотя бы то, что выглядело как слабое место, в редутах противника и потрясти неприятеля внезапной атакой. 1914 год прошел под знаком непрерывной резкой смены обстановки. Немецкие войска то оказываются около Варшавы, то они уже вынуждены обороняться под Лодзью значительно западнее. Русские то оказываются на пороге катастрофы, с трудом удерживая Львов, а буквально через несколько недель они уже угрожают прорывом в Венгрию и к Кракову.

Зимний марш

Фронт не устоялся и не стабилизировался и в дальнейшем. Трагедия Горлицкого прорыва сменилась триумфом прорыва Брусиловского, даже на Турецком фронте с его чудовищными природными условиями и ужасным состоянием дорог армии непрерывно маневрировали в поисках слабых мест в позициях неприятеля и продвигаясь при успехе на большую глубину.

В течение 1914 года воюющие стороны израсходовали невиданное количество боеприпасов и поглотили неожиданно громадное количество оружия, снаряжения и техники. Все довоенные расчеты оказались опрокинуты. Во франко-прусской войне Германия истратила около 650 тысяч снарядов, России война с Японией обошлась менее чем в миллион. Начальный период Первой мировой войны стоил Германии девяти миллионов расстрелянных снарядов, вооруженные силы Российской империи истратили, по разным данным, от 2,5 до 7,5 миллионов. Генерал-квартирмейстер Ставки генерал Данилов констатировал, что «размер потребностей превзошел самые широкие предположения и потому удовлетворение их встречало все возраставшие затруднения. Тыл не поспевал за фронтом». В последние недели 1914 года промышленность давала только четверть необходимого объема боеприпасов.

Возможно ли было предсказать такой расход? Пожалуй, нет. Русские могли опираться только на опыт Японской войны с куда более скромными тратами всех расходных материалов. Понадобилось время, чтобы промышленность сумела преодолеть снарядный голод и вновь насытить войска.

По итогам 1914 года оба альянса пришли к той верной мысли, что война затянется на несколько лет. Ставки необычайно выросли. После короткой войны стороны в конечном счете нашли бы если не компромисс, то некие умеренные решения для устранения европейских противоречий. Теперь же было очевидно, что после долгих лет боев измученный победитель заставит неудачника испить полной чашей унижение и разор. Сейчас легко вспомнить, каким тяжким для Германии оказался Версальский мирный договор 1918 года; русские же до сих пор помнят, что Брестский мир был не просто тяжелым, а «похабным». В конце 1914 все уже отдавали себе отчет в том, что победа неприятеля означает огромные бедствия для побежденного, а собственные издержки можно будет хоть как-то компенсировать, только обложив проигравшего врага репарациями. Чем далее, тем более росли ставки, и чем далее, тем более отчаянной, кровопролитной и жестокой становилась борьба.

Фактически Европа потеряла контроль над собой. Логика войны возобладала над обычным здравым рассудком. Непредсказуемое развитие событий в кампанию 1914 года привело к тому, что правительства и армейские руководители великих держав скорее реагировали на ход событий, чем направляли его. Все планы рушились, попытки переломить ход сражений вовлечением в конфликт новых союзников, технические инновации, оперативные озарения — ничто не помогало выпрыгнуть из колеи войны на истощение, где победить должна была та сторона, которую позже других постигнет экономический и политический коллапс.

Война вовлекала все новые страны, распространялась на новые и новые театры боевых действий. На Балканах отчаянно отбивались от наседающих австрийских войск Сербия и Черногория. Маленькие балканские государства едва ли могли противостоять одной из крупнейших европейских армий, но им удалось долго удерживать свои оборонительные рубежи, буквально залив горы кровью. Балканские славяне потеряли более половины всех поставленных под ружье людей, вынуждены были оставить Белград, но к концу года еще стояли крепко и сохранили способность к сопротивлению.

Тем временем английские войска начали сражения против турок в Месопотамии. Турки, в свой черед, пробивались к Суэцкому каналу. Немецкие колониальные части в Танзании ушли в партизаны и продолжали свою отдельную войну в Африке до самого конца боевых действий. На Тихом океане немецкая колония в Циндао держала осаду до поздней осени и сдалась японским войскам только после серии кровопролитных боев. В Тихом и Индийском океанах немцы развернули крейсерскую войну, истребляя торговлю, а иногда и вступая в серьезные сражения с боевыми кораблями Антанты.

Пока шла борьба в тропических морях, русские сосредоточились на действиях в родных балтийской и черноморской акваториях. Уже в конце августа русские добились успеха, который не был грандиозен сам по себе, но имел значительные последствия. В Финском заливе немецкий легкий крейсер «Магдебург» был после краткого боя захвачен русскими крейсерами «Богатырь» и «Паллада». Немцы не сумели уничтожить сигнальные книги (топки, где их хотели сжечь, были затоплены), поэтому драгоценные шифровальные коды были выброшены за борт, откуда их подняли дотошные русские водолазы. В результате русские и англичане вскоре расшифровали германские морские коды.

Война на море, русские захватывают обездвиженный крейсер «Магдебург»

Расширение географии войны, разбитый крейсер у берегов Восточной Африки

География войны продолжала расширяться и в последующие годы. Государства мира одно за другим втягивались в воронку мировой бойни.

РОЖДЕСТВО В ОКОПАХ

На фронте мало кто задумывался о стратегических вопросах. Находившиеся на переднем крае солдаты и офицеры не имели достаточной информации о происходящем: единственным источником сведений о положении дел почти у всех была родная пропаганда да письма из дому. Бойцам не было чуждо ничто человеческое, так что на рубеже 1914 и 1915 годов воины просто праздновали Рождество. Широко известно «Рождественское перемирие» на Западном фронте, но такие же трогательные, а подчас комичные эпизоды происходили и на Русском фронте. Над осажденным Перемышлем русские зенитчики подбили австрийский аэроплан с необычным грузом: самолет вез в обложенную крепость рождественского гуся для коменданта. Командующий осадной армией Селиванов, посмеявшись над трофеем, отправил уцелевшую после жесткой посадки птицу с парламентерами в Перемышль. Ответный жест австрийцев не заставил себя ждать: на православное Рождество из крепости русским передали елки с украшениями, уже не нужные католикам.

Русские празднуют

Пока под Перемышлем осажденные и осаждающие обменивались любезностями, на других участках фронта люди тоже старались сохранить человечность и приверженность традициям. Капитан Успенский из 106-го Уфимского полка, стоявшего в Восточной Пруссии, рассказывал: «Солдаты по „секрету“ рассказывали, что будто немцы накануне своего Рождества Христова (по новому стилю) просили, (написав на выставленном где-то в нейтральной полосе плакате), чтобы мы накануне и в день Р. X. не стреляли, обещая во время нашего праздника тоже не стрелять. В эти часы утром и вечером у нас и так редко открывался огонь, а в день Р. X. по нов.ст., действительно, почему-то целый день стрельбы не было».

Рождество в занятом русскими Львове

Другой офицер сообщил трогательную историю: «12 декабря, в день немецкого Рождества, две древних старухи, о которых я упоминал, одной за 60, другой — около 80, пытались пройти в церковь. Дневальный их задержал и, опасаясь, что они хотят сигнализировать противнику с колокольни, привел их в штаб. Я разрешил пустить их в церковь. Помолившись там, они вернулись к штабу и что-то старались объяснить офицерам. Позвали меня. Оказалось, что они, растроганные до слез, благодарят за то, что их церковь не только не разорена, но даже украшена и русские, по-видимому, там молятся. Так говорила младшая из старух. Старшая же долго вычитывала мне какие-то отрывки из псалмов, видимо, призывая на нас Божие благословение… Даже немцененавистник, ген. Волкобой, был растроган и приказал отпустить старухам чаю и сахара, а также лекарств для жившего с ними и расхворавшегося старика».

Молебен

Большинство людей, выдернутых из привычного мирного быта, отчаянно тосковали по дому и душевному теплу семей. Уже знакомый нашим читателям артиллерист Болеслав Веверн рассказывал о трогательном эпизоде, разбавившем окопную меланхолию:

У дверей землянки стоит маленькая девочка и плачущим голосом что-то просит.

— Что тебе, девочка?

— Хлеба, — растягивает девочка.

— Ну, войди в землянку, отогрейся у печки, а тогда и хлеба дам.

Девочка нерешительно входит, улыбается, тянется к горящей печке и начинает отогревать свои красные, зазябшие руки. На вид ей лет 6-7. Ноги в рваных громадных башмаках, чулок нет, кожа на ногах сильно покраснела. Хорошенькая, белокурая головка совсем не гармонирует с кучей грязных лохмотьев, которыми покрыто ее тело.

— Замерзла, девочка?

— Зимно…

— Как тебя зовут?

— Маринка.

— А сколько тебе лет?

— Не знаю.

— Где же ты живешь?

— Там, — и девочка показала рукой в направлении сожженной деревни внизу, под горой.

Н. А. Тиличеев принес свою теплую рубаху и теплые чулки, и мы, втроем, с моим денщиком, стали обряжать Маринку в новый костюм. Рукава у рубахи надрезали, и из нее получилось для девочки целое платье. Чулки оказались, конечно, несколько велики, но, тем не менее, этой обновкой Маринка осталась очень довольна. Во всяком случае ее ноги не будут больше мерзнуть. Маринка с аппетитом голодного волчонка уплетает батарейные щи и кашу, закусывая ржаным хлебом. Это кажется ей необыкновенно вкусным. Долго в этот день сидела у нас девочка: не хотелось ей идти из теплой землянки в неприветливый и холодный шалаш из пихтовых веток. Она пила чай, с наслаждением сосала сахар, но всему бывает конец: надо идти домой, а то мать будет сердиться, и Маринка, в обновках, нагруженная половиной каравая хлеба, банкой мясных консервов и плиткой шоколада, довольная, веселая, отправилась к матери.

— Приходи завтра Маринка.

Она ничего не отвечает, только улыбается.

На следующий день Маринка, много смелее, входит в землянку. Мы уже старые знакомые, и она нас больше не боится. Смело тянет табуретку к печке и, потягиваясь, греется. Маринка разговаривает мало, зато много ест и с большим удовольствием. Видимо, долго голодала девочка. Вечером она опять уходит и уносит с собой полкаравая хлеба, банку консервов и шоколад.

Маринка стала нашей ежедневной гостьей и совершенно перестала стесняться.

Кто тебя будет кормить, когда мы уйдем отсюда, бедная девочка?

Под крепостью полная тишина. Лишь изредка доносится эхо от разрыва тяжелого снаряда, должно быть, от скуки выпущенного каким-нибудь австрийским лейтенантом, и снова все тихо.

Да и кому придет охота вылезать из теплой, уютной землянки в такую гнилую, темную погоду, когда на десять шагов от тебя ничего уже не видно«.

Константин Попов, гренадер, воевавший на другом конце фронта, не имел такого утешения. Рождественский вечер он провел под обстрелом. «Чемоданы», рвущиеся над траншеями, гренадер воспринимал как доказательство бренности всего земного. Попов скрашивал вечер, предаваясь эпистолярным упражнениям:

Я принялся писать своей любимой бабушке письмо, стараясь вложить в него больше души; и никогда в жизни не чувствовал я себя таким одиноким, забытым, как в этот момент, который каждый из нас привык проводить в тесном кругу своих родных».

«Я вылез из теплой маленькой норы и пошел по окопам. На дворе было препротивно. Дул пронизывающий ветер. Один за другим обходил я взводы. Часовые бодрствовали, переминаясь с ноги на ногу; из нор землянок несся густой храп.

«Ну что, — спрашивал я часовых, — что-нибудь видишь?» «Никак нет, Ваше Благородие, мы слушаем. А когда немец пущает ракету, то смотрим». К сожалению, мы пользовались немецким освещением, ибо своих ракет у нас не было.

Подойдя к пулемету, я увидел притаившуюся фигуру дежурного номера. В моей роте пулеметы были Грузинского полка.

«Как твой пулемет, исправен? — задал я вопрос. — Так точно, пулемет хороший, только тот, что при Вашей 6-ой роте, бьет еще резче,» — был ответ. «Святые люди, — думал я, — никакого ропота, никаких признаков волнения, а ведь все переживают в этот момент, так же как и я, остроту одиночества, оторванность от семьи и домашнего очага.

Так стоят и умирают неведомые серые герои в далеких и чуждых краях, отстаивая жизнь и счастье своей родины. И невольно в такой момент заговаривало чувство самоудовлетворения от сознания, что и ты внес свою долю в великое дело защиты родины, будучи в первых рядах ее верных сынов».

В тылу развернулась кампания по сбору подарков воюющим на передовой. Сбор этих посылок курировали чаще всего жены офицеров, поэтому подарки обыкновенно оказывались весьма практичными. Популярностью пользовались теплое белье, почтовая бумага, табак, сладости — в общем, все те нехитрые мелочи, которым мало придают значения обыватели, живущие в благополучном мегаполисе, но которые становились величайшей драгоценностью на линии фронта. 145-й пехотный полк добросердечные сограждане, сверх обычных даров, облагодетельствовали запасом колбасы и четырьмя тысячами селедок. Такие подарки были повсеместным явлением. Скажем, тоску помянутого выше капитана Попова в итоге несколько рассеял пакет деликатесов, присланный женой его полкового командира.

Жившие в весьма скверных условиях солдаты старались скрасить свой нелегкий быт. Федор Елисеев, казак, бившийся на Кавказе, рассказывал, как служаки Лабинского полка среди зимы вдруг пригласили его с сослуживцами на нечаянный банкет. Живописный офицер в тонкой черкеске и мягких чувяках с кинжалом с рукоятью слоновой кости за поясом, одетый будто на бал, распоряжался этим стихийным праздником. Лабинцы в убогой курдской деревушке угощали собратьев бараньим супом, чаем с коньяком и тушеным мясом.

По казачьей традиции старшие офицеры сгруппировались у очень примитивного стола, а мы, молодежь, — далеко «на левом фланге», в очень неуютной курдской хане-норе. Сотник Бабиев, несмотря на то что был командиром сотни, не сел со старшими офицерами, а был среди нас, многочисленных хорунжих обоих полков. И он не только не сел на скамейку, но и не стоял на одном месте. Он распоряжался столом, суетился, говорил, цукал всех денщиков своего полка за то, что они якобы медленно подают к столу еду. Денщики суетились, так как на всех не хватало ни тарелок, ни вилок, ни ножей, ни чайных стаканов. Бабиев не унимался, сам бегал «на кухню», сам тащил оттуда что-то. Свою вилку он передал кому-то из нас, а сам, не садясь, «штрикал» куски баранины своим подкинжальным ножичком, как едят все горцы. Мы, молодежь-кавказцы, были в восторге от него, а лабинцы не раз повторяли ему:

— Да присядь ты, неугомонный… Дай кавказцам покой!

— А что же скажут наши дорогие гости, если мы плохо их угостим? — парировал он громко, и мы все весело смеялись.

Час времени, проведенный в гостях у изолированных лабинцев, выпивка и легкая закуска сразу сроднили нас и сблизили, а угощение в такую непогодь так приятно дохнуло на нас кавказским гостеприимством, что мы сразу же полюбили их и подружились с молодецкими лабинцами.

В холоде, в снегу, когда курдское сельцо потонуло в зимней стуже, когда всякий человек сам себе не рад, да еще в непосредственной близости к противнику — такой прием «на походе» многое сказал нам о благородном понятии воинской чести среди господ офицеров-лабинцев, их большой сплоченности и глубокой любви к своему полку».

Солдаты и офицеры не знали и не могли знать, что настоящий крестный путь Русской армии еще только начинается. Они просто старались выжить и победить в эту стылую зиму. Впереди их ожидали трагедии и триумфы, а через несколько лет — крушение огромной страны, за которую они сражались и умирали на огромном пространстве от балтийских берегов до диких пустошей Курдистана. Если бы некий пророк, новый Нострадамус мог заглянуть в будущее тех, кто бился за Россию в 1914 году, он мог бы поседеть. Он увидел бы, как пускает пулю в себя герой кавалерийских схваток Каледин и как мучительно умирает покоритель Галиции Алексеев. Как, превратившись в смертельных врагов, яростно сражаются друг с другом георгиевский кавалер, воевавший под Лодзью, бывший вахмистр Буденный и командир легендарных Железных стрелков, титан борьбы в Карпатах генерал Деникин. Как смотрит в лица людей из расстрельной команды бывший улан Гумилев и как с императорским достоинством принимает смерть от рук убийц рубака Келлер. Как те, кого пощадили пули, воспаление легких и трибуналы, тихо угасают в эмиграции.

Но наш провидец наблюдал бы и другое. Он мог бы увидеть, как на другом конце света, в Латинской Америке, тысячи людей поют по-русски во славу героя Парагвая, ученого и воина, а до того артиллериста Кавказской армии Ивана Беляева. Увидел бы научные и инженерные триумфы бывшего связиста царского войска Владимира Зворыкина. Наконец, он увидел бы, как сражавшийся в 1914-м под Варшавой драгун Константин Рокоссовский и пулеметчик, боровшийся за Восточную Пруссию, Родион Малиновский — тридцать лет спустя все-таки сокрушают оборону Берлина и Вены.

Но это все в будущем. Ни в горах Кавказа, ни на карпатских перевалах, ни в лесах Восточной Пруссии неоткуда было взяться пророку. Пока миллионы людей в серых шинелях просто выполняли свой долг на этой ломающей судьбы самой чудовищной войне в тогдашней истории. Перефразируя классика, велик был год и страшен год по Рождестве Христовом 1914, но 1915 был его страшней.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_105077

Автор: Евгений Норин (@NorinEA).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257696437

Личный хештег автора в ВК - #Норин@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Оригинал: https://sputnikipogrom.com/ww1/19741/on-the-ruins-of-hope

Читайте также:

Шаг в бездну. РИ вступает в ПМВ

1914. Борьба за Восточную Пруссию

Великая война: Битва за Галицию

Сражения в грязи: борьба за Польшу

Кровь на снегу. Кавказская кампания Великой войны

Показать полностью 7
461

Преступление и наказание

Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост
Преступление и наказание ПДД, Нарушение ПДД, Карма, Водитель, Нарушение, Автомобилисты, Германия, Авто, Длиннопост

В соседнем здании возле моей работы уже более недели ведутся строительные работы, фирма которая этим занимается установила соответствующие знаки чтобы обеспечить себе свободные парковочные места и доступ для вывоза строительного мусора. Но кто-то решил нагло припарковаться и пошел по своим делам. За это водитель был наказан. В течении 15 минут водитель погрузчика привез два мешка со строительным мусором и заблокировал нарушителя. Дело происходит в Германии.

Показать полностью 1
798

Правила зарядки электромобилей в Европе. Дополнение и пояснение

В Европе вводят новые правила зарядки электрокаров. И автовладельцам они не понравятся

В горячее вышел пост, где приводится информация о повышении цены зарядки электромобилей в Европе. На мой взгляд информация не объективная и вводит в заблуждение, поэтому просто хочется ее дополнить. Пруфы будут в конце ссылками, на немецком, так что юзайте переводчик.

Речь идет о сети быстрых зарядок  High-Power-Charging (HPC) фирмы Ionity. Концепт развития этой сети заключается в создании 400 станций ультра-быстрой зарядки мощностью до 350 kW постоянным током при напряжении в 800 VDC на одну точку зарядки (1).

Правила зарядки электромобилей в Европе. Дополнение и пояснение Новости, Авто, Заправка, Электромобиль, Европа, Германия, Длиннопост

На каждой станции таких точек несколько. Эти 400 станций должны располагаться вдоль основных автомобильных магистралей Европы и обеспечивать быструю зарядку находящихся в пути электромобилей. Идея, продвигаемая Ionity состоит в том, чтобы заряжать батарею на 80% от полного объема за 15 минут. Либо на 100 км. пути за 5 минут.

На данный момент в эксплуатации находится половина от запланированных станций (1, 2). Теперь пришло время возвращать инвестиции и поднимать ценник на зарядку. Раньше цена была такой низкой, чтобы привлекать редких владельцев электромобилей, теперь же халява кончилась и если хочешь быстро подзарядить свой автомобиль, придется раскошелиться. Кроме того, даже заправка привычным бензином или соляркой на автобане значительно дороже, чем в городе, в среднем процентов на 30. Так что логика прослеживается.

Отдельно стоит отметить, что автомобилей, способных принимать заряд в несколько сотен киловатт всего несколько моделей и, как не трудно догадаться, они из премиального сегмента. Например этот красавец, Porsche Taycan

Правила зарядки электромобилей в Европе. Дополнение и пояснение Новости, Авто, Заправка, Электромобиль, Европа, Германия, Длиннопост

Станции от Ionity оснащены "умной" системой зарядки, поэтому там могут "заправляться" и тачки попроще, главное чтобы у них в комплектации был модуль зарядки постоянным током.

Кроме премиальной сети зарядок от  Ionity существует масса других сетей. Их владельцами являются энергетические концерны (3), муниципалитеты, сети супермаркетов (4), парковки и т.д. Мощность зарядки на них составляет обычно 11 kW или 22 kW трехфазным током, или 50 kW постоянным . Цены там уже значительно ниже и составляют в среднем 30 евроцентов за киловатт (см. карту пруф 3). Доступны также абонентские и пакетные тарифы.

Так же никто не запрещал зарядку дома по цене домашнего электричества. В Германии ценник на электроэнергию составляет 25-30 евроцентов за kWh плюс 10-15 евро в месяц фиксированной платы за точку доступа и обслуживание (см. ниже).

Заряжаться от розетки 220 V такое себе удовольствие, поэтому доступен вариант с установкой Wallbox´a (5), который дает возможность заряжаться с мощностью до 22 kW. Конечная мощность зависит конечно же от состояния электросети района и возможности подключения такой мощной точки потребления. В новых районах наличие электромобилей у населения в будущем закладывается на этапе проектирования, прокладываются кабели более крупного сечения и устанавливаются трансформаторы избыточной мощности (либо оставляется место под второй, на перспективу)

Ну и немного математики в конце: расход дизельного автомобиля в смешанном цикле (20% город, 80% трасса) у меня составляет 5,5 литра/100 км (да, я езжу как дед, ок). При цене в 1,35 евро за литр, 100 км. пути обходятся мне в 7,72 евро. Расход электрокара составляет примерно 15-20 kWh/100 км, при цене в 30 центов выходит 4,5-6 евро за 100 км дороги.

Сюда стоит добавить, что электромобили не облагаются налогом (не уверен точно, как в 2020 году, раньше точно было 0), а на дизель налог конский, 1 евро в день у меня выходит (((

Всего доброго! Берегите природу, мать вашу )

(1) https://ecomento.de/2019/12/23/ionity-ueber-200-elektroauto-...

(2) https://ionity.eu/de

(3) https://www.enbw.com/elektromobilitaet/produkte/mobilityplus...

(4) https://www.aldi-sued.de/de/infos/aldi-sued-a-bis-z/e/

(5) https://www.adac.de/rund-ums-fahrzeug/tests/elektromobilitae...

Показать полностью 2
2443

В Европе вводят новые правила зарядки электрокаров. И автовладельцам они не понравятся

Заряжать электрокары менее выгодно, чем заправлять легковушку бензином

В Европе вводят новые правила зарядки электрокаров. И автовладельцам они не понравятся Новости, Авто, Заправка, Европа, Длиннопост, Электромобиль

Одна из крупнейших сетей зарядных станций в Европе, Ionity, меняет правила пользования и тарифообразование: автовладельцам придется платить не за посещение зарядки (сейчас один сеанс стоит восемь евро), а за количество энергии – 0,79 евро за киловатт-час. Как выяснил AutoEvolition, с переходом на новую методику расчета зарядка Nissan Leaf с аккумулятором 62 киловатт-часа обойдется почти в 50 евро. И это менее выгодно, чем залить бензин в Volkswagen Golf.

Ionity была создана BMW Group, Daimler, Ford Motor и Volkswagen Group, а позже к проекту присоединился и Hyundai. На сегодняшний день это одна из самых быстроразвивающихся сетей зарядных станций, которая насчитывает более двух сотен станций в 20 странах. К 2020 году их количество достигнет 400 штук.

С 31 января этого года тарифы будут рассчитываться по новым правилам – в зависимости от полученных киловатт-часов. В результате если раньше автовладельцы платили одинаково вне зависимости от времени, проведенного на станции, то теперь стоимость полной зарядки многократно увеличится. И в некоторых случаях пополнение энергии на станциях Ionity окажется менее выгодным, чем заправка обычного автомобиля топливом на АЗС, что может вызвать недовольство владельцев экологически чистых машин.
В Европе вводят новые правила зарядки электрокаров. И автовладельцам они не понравятся Новости, Авто, Заправка, Европа, Длиннопост, Электромобиль

AutoEvolition сравнивает Nissan Leaf с батареей на 62 киловатт-часа (а есть версии и с менее емким аккумулятором, например, на 24 киловатт-часа) с Volkswagen Golf седьмого поколения с 1,4-литровым мотором.

Так, в Германии зарядка первого обойдется почти в 49 евро. За ту же сумму можно залить в «Гольф» 35 литров бензина. При этом запас хода Leaf составляет 385 километров, а Volkswagen Golf проедет почти 600 километров (исходя из данных о расходе топлива, предоставленных автопроизводителем).

В самой компании Ionity заявили, что новое ценообразование «более прозрачное» и «экономически жизнеспособное». Представители сети зарядных станций также напомнили, что для их клиентов доступен сервис подписки, которая обеспечивает особые условия.

https://motor.ru/news/ionity-europe-17-01-2020.htm

Показать полностью 1
633

Угон авто Спб

Доброго дня, товарищи. Вот и меня постигла судьба потерпевшего... за неделю до НГ, 24 декабря с 8.00-12.00 в городе Мурино Ленинградской обл. был угнан автомобиль Honda Civic красного цвета, 2008 года,

Госномер К858ОВ46 , прямо из-под дома....

Из особых примет, немного слез лак с капота см 10 , и всё, глазу зацепиться не за что.

Верю в Силу Пикабу, машина очень дорога моей жене, плачет второй день... Новогоднее настроение сами понимаете какое...

Присмотритесь у себя во дворах, может там стоит угнанное авто - ведь не заметить его сложно, очень уж специфичный дизайн.

Угон авто Спб Угон машины, Помощь, Без рейтинга, Ленинградская область, Мурино, Авто, Угон
1055

Угнали машину

Здравствуйте! Прошу помощи.
Как показывают камеры видеонаблюдения на подъездах в 23часа 50минут 12 декабря в Москве с улицы Вилиса Лациса от дома 27 был угнан автомобиль Рено Дастер г. н. М242РМ199 серого цвета. Особые приметы: край капота и крыша над лобовым стеклом покрыты серой молотковой краской, на капоте серебристая наклейка "Рено", на правом переднем крыле хромированная наклейка " Бэтмен", на обоих задних стеклах серебристые наклейки "Рыбак", на заднем бампере справа Российский флаг, спереди правая противотуманка с разбитым стеклом. Резина на машине зимняя BF Gudr.... Может находиться в Красногорске или в его окрестностях. Очень нужна помощь!!!

Угнали машину Кража, Боль, Отчаяние, Авто, Угон машины, Помогите найти, Москва, Без рейтинга
187

Страховой дом "Платинум" - очередная однодневка от бывших владельцев "НАСКО", "ХОСКА", "Внешэконом страхования"?

Всех приветствую. Снова о недобросовестных страховщиках и мошенниках.

Не столь давно на страховой рынок пришла новая компания. Называется "Страховой дом платинум". Активно обзванивают банковских клиентов, в особенности "Сетелем" и "ВТБ", позиционируют себя как страховую компанию от ВТБ банка. Ценники на КАСКО - ниже рынка процентов на 40 минимум. Отзывы на банках ру - отличные, якобы компания идеально все делает. В общем всё настолько хорошо, что даже подозрительно. И не напрасно.

Маленькое разоблачение по пунктам.

1) Обман клиентов. Откровенный. С банком ВТБ они не работают. Более того - не аккредитованы в данном банке. Единственный банк в котором они аккредитованы - это Сетелем. Однако Сетелем банк аккредитует абсолютно все компании, даже шаражкины конторы.

К прошлому посту был комментарий "Как страховщик, вы обязаны знать, что банк не имеет права требовать страховаться в той или иной страховой компании", и это правда (хотя есть свои заморочки). Но пункт не о том, что "Платинум" не аккредитован во всех банках. А о том, что они позиционируют себя от банка в котором не аккредитована. П - палево :)

2) Отсутствие какой-либо информации о компании в официальных источниках. На сайте "АСН" http://www.asn-news.ru/ по всем страховым компаниям, даже банкротам, есть досье. По "Страховому дому Платинум" - нет. Вообще ничего. Кроме статьи, что компания получила лицензию. Убедитесь сами - введите "Платинум страхование - досье компании".

3) "Левые" отзывы на "банках.ру". Одна и та же схема. Много "накрученных" отзывов, как у них всё хорошо, и, спасибо пикабушнице @Kaldmeer за наблюдательность - засчитанных мало, и все - отрицательные.

4) Адрес местонахождения. Опять же спасибо той же пикабушнице за наблюдательность, их адрес, при написании первого поста я не посмотрел. Узнал, что это снова Санкт-Петербург, наб. Обводного Канала, 21. По тому же адресу находились ХОСКА, НАСКО, Внешэконом страхование, Подмосковье (компании-банкроты, которые действовали по той же схеме, что и Платинум - накрученные отзывы, демпинг, банкротство, что ждет и "платинум страхование"). Подробнее - Внимание! мошенники КАСКО! Санкт-Петербург. Компании НАСКО,  ХОСКА, Подмосковье, и что между ними общего. Тот же волк, просто в другой овечьей шкуре)

5) Возврат полиса не так прост. По законодательству в течение 14 дней после покупки полиса КАСКО вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги в 100% размере. При этом компания не имеет право удерживать РВД. Абсолютно во всех компаниях можно вернуть полную стоимость полиса (если, конечно, он не начал действовать)

В случае с Платинум, даже когда клиент понимает что застраховался в ненадежной компании и хочет вернуть полис - они оставляют себе 40% от стоимости. Так же действовали и компании-предшественники (предыдущий пункт).

6) Звонки с мобильных номеров. Любая крупная компания обычно звонит с городского рабочего телефона. Представители Платинум страхования звонят всегда с мобильных. Пункт не столь значимый, но стоит того, чтобы обратить внимание.

7) Могут застраховать вас по КАСКО за полтора-два месяца до окончания страховки. Хотя даже Тинькофф страхует только за месяц. А продлевает вообще за 21 день.

Теперь раскрываем карты полностью.

Схема - одна и та же. Выкупают малоизвестную страховую компанию. Раскручивают фейковыми отзывами, правда что-то в последнее время у них это не особо работает. Заваливают людей звонками, обманывают, давят на то, что цены действуют только сегодня, страхуйтесь быстрее. Чтобы у человека не было времени проверить компанию, и единственное что было у него в голове - мнимая экономия. Собирают деньги клиентов. И банкротятся. А люди все ведутся. Лох - не мамонт, как говорится.

Более того, в ответ на предыдущий пост о них получил комментарий о том, что я якобы ввожу людей в заблуждение, компания на самом деле - отличная и надежная, а я наговариваю на них, потому что у брокера, в котором я работаю, нет агентского договора с "Платинум". По всем признакам комментарий был от сотрудника компании. Настолько позабавил комментарий, что даже тут скрин выложу (конечно же скрою свои ФИО (хз откуда они их узнали) и название страхового брокера (чтоб без рекламы)

Страховой дом "Платинум" - очередная однодневка от бывших владельцев "НАСКО", "ХОСКА", "Внешэконом страхования"? Мошенники, Каско, Авто, Санкт-Петербург, Автострахование, ОСАГО, Без рейтинга, Длиннопост

У этого "Романа" из компании "Платинум" явно подгорело от того, что им из за моего поста будет сложнее обманывать людей, далее в других комментариях он уже перешел на откровенные оскорбления. Однако по данному комментарию -

- Да я работаю в страховом брокере и получаю комиссию, к этому сведена схема абсолютно всех страховых агентов и брокеров. Однако мне самому же интересно продавать клиентам надежные компании, с которыми потом не возникнет проблем, чтобы клиент и в следующем году у меня застраховался, и друзьям меня советовал.

- По поводу центробанка и лицензий. Без явных причин центробанк не отзовёт лицензию у страховой компании. В случае с тем же Росгосстрахом это скорее была "показательная порка" для других компаний. К банкротству данная компания не шла. В случае с НАСКО, Хоска, Внешэконом страхованием лицензия отзывалась из за недобросовестного исполнения страховщиком своих обязательств. И затем компании подавали на банкроство.

Для справок - если компания банкрот, получить возмещение по КАСКО клиентам не поможет никакой центробанк. Через суд - и то с огромнейшим трудом.

- Чем мне не угодил страховой дом платинум? Наверное тем, что это "мыльный пузырь" для обмана автовладельцев. Доказательства привел выше.

- И, самое смешное - "Вы способны обосрать только страховые компании, у которых с вами нет агентского договора. То есть не продаете СК - значит мошенники". Самое прикольное - мы работаем по федеральному агентскому договору со всей "большой десяткой" страховщиков (Ингосстрах, РЕСО, Альфа, ВСК и тд), плюс среди наших партнеров не такие крупные, но действующие и надежные компании вроде Югории, Гайде, Капитал Полиса, да черт возьми, даже с Тинькофф есть агентский договор. Разве что с СОГАЗ нет (и то из за политики компании, они страхуют только корпоративных клиентов). У нас огромнейшие сборы и страховые заинтересованы работой с нами точно так же, как и мы заинтересованы работой с ними. Мы не работаем с Платинум страхованием не потому, что Платинум не хочет с нами сотрудничать. Наоборот. Потому что мы не хотим сотрудничать с Платинум страхованием. Поскольку не работаем с сомнительными организациями, и прекрасно знаем, что НАСКО, ХОСКА, Внешэконом страхование и прочая лабуда - тоже ваши конторки)

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но это так, лирическое отступление. Возвращаясь к теме. Уважаемые автовладельцы. Страховых компаний очень много. Явно даже среди надежных есть те, о которых вы не знаете. Но никогда не ленитесь проверять компанию и искать по ней информацию. Потому что скупой платит дважды. Сейчас вы сэкономите на КАСКО 10 000 р. А если произойдет убыток - потеряете гораздо больше, поскольку такие компании, как правило - не платят.

Если возникнут вопросы - буду рад ответить в комментариях.

Публикую тег "без рейтинга", помогите поднять, чтобы обезопасить автовладельцев от мошенников.

P.S. Необходимо понимать, что данный пост не является официальной информацией, и основан на моих личных наблюдениях, как специалиста. Для однозначного утверждения, что они мошенники, доказательств, всё-таки, недостаточно. Пока что. Возможно, я ошибаюсь, и компания не имеет отношения к вышеназванным страховым. Однако методика их работы и взаимодействия с клиентами не может не вызывать подозрений, поэтому советую вам быть осторожнее при страховании в подобных организациях.

Показать полностью 1
497

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт

За всю мою водятелскую жизнь у меня не было ни одного ДТП на дорогах. До этого лета. Но тут я просто физически не смог избежать этой аварии, сейчас расскажу.

А ещё расскажу и о своём опыте общения с местной полицией, страховками, адвокатом и о ремонте машины по страховке.

Забегая вперёд: ДТП было мелкое, но необычное. Дыра в бампере!

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт Германия, ДТП, Авто, Адвокат, Страховка, Ремонт авто, Случай из жизни, Реальная история из жизни, Длиннопост

А дело было так.

Стою я на светофоре за чуваком на VW Transporter, хочу налево повернуть. Схема такая:

ДТП, адвокат, страховки и ремонт авто в Германии - личный опыт Германия, ДТП, Авто, Адвокат, Страховка, Ремонт авто, Случай из жизни, Реальная история из жизни, Длиннопост

Правая полоса пустая. Всем красный. Тут на светофоре загорается зелёный в секции "прямо". И вдруг этот хрен врубает заднюю и по газам!

Я, как заметил, что стопари погасли и его машина начинает движение назад, сначала подумал, что он просто тормоз отпустил и машина чуть скатывается. Но через мгновение заметил фонари заднего хода.

Только я ткнул в бибикалку и задудел, как тут - бабах! ЪУЪ!

У него сзади был фаркоп, и он "насадил" мою ласточку себе на кукан фаркоп, а потом включил первую и выдрал его назад.

Я вышел из машины, оглядел место катастрофы. К счастью, хрен не свалил, а тоже вышел из машины. Мы договорились, что отъедем с перекрёстка и разберёмся. По немецким законам не нужно блокировать движение и оставлять машины "как есть", если ДТП несерьёзное и нет жертв или сильных повреждений машин и инфраструктуры.

Я решил вызвать полицию, чтобы обезопаситься. Во-первых, "первый раз". Во-вторых, у него в машине был свидетель, а я один. В третьих, можно больше поверить в историю, что я ему в зад прилетел на светофоре, чем в то, что он на светофоре заднюю врубил и по газам.

Я на всякий случай сделал фотки повреждений: дыра в бампере, гнутый номер, решётки кривые и болтаются. Вроде ничего особо серьёзного на первый взгляд.

Полиция приехала быстро, минут через 10 после звонка. Полицейских было двое, парень и молодая симпатичная девчонка. Девчонка была главной, она с важным видом подошла к нам и спросила: "Так, рассказывайте подробно, чего тут у вас произошло?"

Хрен сразу сознался. Промямлил что-то, что ему вдруг захотелось перестроиться на ту полосу, по которой прямо, и он был уверен, что сзади никого нет. Мою здоровую корову в зеркала сложно не заметить - ослеп, наверное. Непонятно только, зачем он назад поехал - вперёд перестроиться нельзя было что ли?

Тут полицайка унюхала у долбо-водятла запах пива и потребовала дунуть в трубочку. Что показал прибор, я не знаю, мне не сказали. Но тут в Германии кружку пива можно перед вождением бахнуть.

Составили протокол, записали все наши данные, мне выдали бумажку с данными водятла Транспортера и сказали звонить в его страховку, чтобы урегулировать вопрос.

Все разъехались, а я надеялся, что фаркоп не повредил мне радиатор. Рассмотрел дырку повнимательнее.

Из машины ничего не капало, но радар автопилота стоял криво 😕 Из-за этого он работал неправильно, как потом выяснилось.

Для начала я позвонил в свою страховку, на всякий. Там всё тоже зарегистрировали по телефону и сказали, что мой звонок был нелишним. Посоветовали ехать к официалам для ремонта. По закону я имел право выбрать место ремонта на моё усмотрение как потерпевшая сторона.

В Германии любой участник ДТП имеет право на адвоката, причём оплачивает его виноватая сторона. Так как долбо-водятел сам признал свою вину в присутствии полиции (и это было запротоколировано), то моя задача упрощалась. Но даже если бы это было неясно, я бы всё равно взял адвоката - у меня есть адвокатская страховка для таких случаев.

Я написал по электропочте своему адвокату, ответил он мне в этот же день вечером. Сказал, ни о чём не беспокоиться и что он берёт всё на себя. Также он попросил не разговаривать со страховкой виновника по телефону, ничего им не писать, а всю входящую корреспонденцию перенаправлять сразу в его адвокатскую контору. Мне действительно пришло письмо от той страховки с просьбой позвонить им, чтобы начать урегулирование. Письмо я отсканировал и отправил адвокату.

На следующий день адвокат сообщил мне, что я могу отдавать машину в ремонт. Я позвонил официалам, и мы договорились на осмотр машины через день. У официалов мастер вызвал специального оценщика ущерба из независимого инженерного бюро. Оценщик глянул дырку, посмотрел тут и там и вынес вердикт: работы много, надо менять бампер, перенастраивать (а возможно и менять) радар, и ещё кучу пунктов написал.

Не все запчасти были в наличии, так что мы договорились, что я сдам машину через неделю, а пока заклеили мне дырку синей изолентой специальным серебристым армированным скотчем. Посоветовали далеко не ездить, а то мало ли.

Через неделю сдал машину и получил другую машину взамен, пока будет идти ремонт. Выдали мне новую БМВ "двойку" Gran Tourer, такой пенсионерский универсал. Ну да ладно, на колёсах, и то нормально. По закону мне вообще-то полагалась машина максимум на один класс ниже, чем моя, но я не стал бодаться и требовать обязательно "тройку" или "пятёрку".

Через 2 дня машина была готова, а адвокат мне ещё и перевёл на счёт 25 евро моральной компенсации 😀 Оказывается, мне они тоже полагались.

Потом мне пришла ещё копия счёта за ремонт, так, для информации - нормально так получилось по деньгам. Маленькая дырка, а ремонт вышел на 3355 евро. Меняли и красили бампер, настраивали радар, ещё меняли датчики защиты пешеходов, кронштейны, усилители, решётки.

Ремонт был "под ключ" - они мне и номерной знак гнутый поменяли, и всё сломанное и покоцанное заменили на новое, без колхоза и супер-клея с изолентой.

Ещё интересная деталь. На бампере была небольшая потёртость - это я в узкий подземный гараж не вписался как-то. Она уже давно там была. Но так как они устранили эту потёртость (бампер-то новый теперь), а к ДТП она отношения не имела, то страховка отказалась платить за ремонт этой потёртости. Да, вот такой бюрократический бред. В итоге, моя машина "подорожала" на 110 евро из-за того, что потёртость устранили, поэтому мне пришлось заплатить их из своего кармана.

Вот и счёт, кому интересно. Сорри за шакалистое качество 😐

Автостраховки в Германии дорогие, конечно. Стоимость зависит от типа машины (не мощности), региона регистрации, безаварийного стажа и общего стажа вождения. Например, мне немецкая ОСАГО на эту машину обходится в 495 евро в год. Я думаю, что из-за этого мастерские и не скупятся при ремонте и меняют даже всякие винтики и штекеры на новые, как видно из счёта. Но даже и такие дорогие страховки не спасают от приколов типа "эта царапина к аварии не относится, мы за её ремонт не заплатим, даже если весь элемент поменяли".

Вот такой у меня был первый опыт ДТП и общения с автостраховками и адвокатами в Германии.

Показать полностью 3
30

Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии

Всем привет! Посоветуйте пожалуйста книги по истории Германии, примерно интересует период с 1100 по 1500 годы. по возможности легко читающееся и не нудное, я не историк, ну просто захотелось вот. В частности, особенно хочется почитать про Германию западную и южную: земли Северный Рейн-Вестфалия, Баден-Вюртемберг, Бавария, Рейнланд-Пфальц, Гессен и города в них - Ульм, Кельн, Баден-Баден, Штутгарт в ту пору. Если какие то немецкие легенды или даже сказки тех времен и особенно про те места то тоже отлично) что то специфическое, вроде истории строительства Ульмского собора или истории инквизиции тоже прекрасно.

Заранее огромное спасибо!

1386

Что, опять?!

В субботу у нас приключилась беда, я хотел об этом рассказать и показать, в том числе как работают службы спасения в Германии, но боюсь что забанят, там маленько (совсем краями) есть жесть. Зато сегодня ходил забирать свою машину и увидел, что с нами произошло не самое страшное на самом деле. То есть моя беда конечно мне ближе, но когда смотришь на эти фотки, то понимаешь, что мы обошлись на самом деле малой кровью.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Вот так я её увидел. Потом зашёл с другой стороны и сделал ещё пару фоток, хотя это разумеется запрещено. Это специальный гараж, так сказать, для выяснения обстоятельств и вообще технического состояния участвовавших в аварии транспортных средств. Но что немцам запрещено, то русскому хорошо, поэтому, пока никто не видел, я улучил момент. Если что, за вертикальные фотки извиняйте. Не до выбора ракурса было.

Что, опять?! Авто, Мото, Авария, Германия, Беда, Скорость, Остановка, Длиннопост, ДТП

Как вы думаете, как надо было так и во что въехать, чтобы такой страшный результат получить?

Чтобы сохранить интригу и дать вам шанс на предположение, я растяну пост.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Надеюсь у вас кончился экран, смотрите что стало причиной таких повреждений автомобиля.

Ну и чтобы совсем стало всё понятно, последнее фото, которое в этом случае всё расставит по местам.

Ребята, как бы вы не были уверены в себе, как бы аккуратно вы не ехали, всегда существует вероятность того, что приключиться может с вами всё что угодно. Не всё зависит от вас.

И особенно хочется попросить мотоциклистов, ребята, так ездить не надо! Ладно в этом случае, хруст умер так же быстро как и ехал, а в нашем случае он выжил, но какова будет его жизнь... может не лучше смерти.

Постарайтесь летать не быстрее своего ангела-хранителя.

Показать полностью 7
31

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1

Много лет я мечтал отправиться в путешествие в Автодоме по странам зарубежным. И в этом году наконец-то подвернулся такой случай, я женился)

Свадьбу мы решили не закатывать, а на сэкономленные деньги отправиться в двухнедельное путешествие от Таллина до Адриатического моря и обратно.

Невеста моя большой любитель составления планов. У нее все по полочкам, в отличии от меня, человека спонтанного и легкого на подъем. В общем, как говорится, мы друг друга нашли)

Вот наш маршрут. Вернее он должен был быть таким.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

На деле же, мы не смогли доехать до моря, так как наши компаньоны получили однократную визу, а значит, выехав в Хорватию, не смогли бы вернуться обратно в Евросоюз.

Мы заранее посмотрели весь маршрут, прочли в какой стране какие ограничения скорости, где какие штрафы, а, главное, узнали о виньетках.

Сразу скажу, водить в Европе адски сложно и райски легко.

С одной стороны, все понимают, что ты автодом. Ты большой, неповоротливый, ты занимаешь места больше на парковке, и вообще, ты слон в посудной лавке, каким я и сам себя ощущал всю поездку.

С другой, ограничения крайне строгие, если висит знак 60, значит 60 и ни на километр больше.

Для примера, в Словении, превышение на 8 км/ч - это 80 евро. А 80 евро - это недельная продуктовая корзина для семьи из 3х человек ( с маленьким ребенком)

Дом мы взяли в Марьяме Эстония. Мы приехали на Таллинский вокзал, а там на автобусе за час добрались до Caravan Expert.

Как покорить Альпы и не умереть от страха. Часть 1 Путешествия, Путешествие в Европу, Дом на колесах, Кемпер, Европа, Автопутешествие, Авто, Туризм, Видео, Длиннопост

Машину взяли быстро, так как все документы я передал заранее и даже внес предоплату в размере 200 евро. Вообще, машина стоили нам 1399 евро за 2 недели поездки. Еще 750 я оставил в качестве залога, который мне вернули сразу по прибытию, благо машину мы громить не стали))

Первый раз я запаниковал, когда сел за баранку этого агрегата. В 2011 году я получил права и с тех пор нога моя не касалась сцепления. А тут механика, да еще левоорукая, да еще в Европе...

Я просто трясся, моя левая нога неистово плясала, я испытывал жуткий страх, волнение и тремор половины тела, отвыкшей от управления автомобилем.

Казалось, наше путешествие закончится так и не начавшись, но на помощь мне пришел сын владельца Каравана. Видя мое волнение, он предложил покататься по стоянке. Сначала он сам сел за руль, переключая передачи, он вел со мной беседу, рассказывал о каждом шаге. Потом уже посадил меня. Не прошло и 15 минут, как я резво рассекал по двору, наматывая петли, разгоняясь и останавливаясь то тут, то там.

Так мы ухали из Марьямы в наше первое и последнее свадебное путешествие.
От первого дня оставалось все 6 часов, за которые я должен был освоиться с управлением парусника, в кругах не причастных к автотуризму, называемого Автодомом, а так же добраться до Бауска, а лучше до Каунаса, где и переночевать.

Знаете, что самое крутое в Автодомах? Вид!

Ты открываешь окно и на тебя нападает "простор". То самый "простор", которое понимает и использует в своем лексиконе только русскоговорящий человек. Дальние дали пшеничных, кукурузный и, не дай бог вам их встретить, капустных полей. А так же деревца, озера, а иногда и некая живность в виде белок, лисиц и лосей.

Но, вернемся к маршруту. Мы заночевали в предместьях Бауска. Город примечателен практически ничем, поэтому утром мы смело упорхнули дальше.

Важная ремарка: в балтийских странах вам не нужна Виньетка, если вы управляете автомобилем массой до 3.5 тонн и длиной до 7м. А дизель, как и бензин самые дешевые в Литве. На обратном пути нам удалось заправиться до невероятно низкой цене в 1.039 евро за литр. Для примера, средний ценник 1.2 евро за литр.

Наша цель была лететь подобно птице сквозь Латвия, Литву и Польшу до Варшавы. Так как и смотреть в восточной части нашего пути особо нечего, да и ждали нас друзья к 22му августа в Праге.

Время поджимало, а ускориться нам никак не удавалось.

Во-первых, скоростной режим. Хочешь ехать 90, а не положенные 80? будь готов выложить от 50 до 150 евро. Хочешь ускориться еще на 10 км? раскошелься на 300 евро. В общем, европейцы держат водителей в ежовых рукавицах.

Во-вторых, Гугл. Несмотря на удивительную ровность покрытия дорожных трасс, обилие магистралей с ветрозащитой, Гугл свел нас на дорогу не просто узкую, на дорогу, представляющую собой хребет небольшого холма или конек крыши. Я в детстве лазал по крыше дедушкиной дачи. Идешь себе, левая нога сказывается по одной стороне крыши, а правая по другой. Вот и тут так же. Ехать можно было только по середине, скаты составляли угол не менее 3х градусов. Для седанов и кроссоверов это ерунда, но мы то автодом, у нас то высота 3.2 метра. Мы, гребаный, парусник в мире лодок. А на встречу как ни в чем не бывало несутся фуры. Одна, другая, третья. Им все равно, они тяжелые, колеса у них огромные. Обочина, не обочина - их не волнует. Наклон для них тоже не так существенен при их импульсе движения вперед.

В-третьих, я просто не освоился с габаритами машины. Она 2.2 метра в ширину.

Если вы спросите испугался ли я, я отвечу словами классика "обосрался".

Но знаете в чем самый прикол? После 20 км по этой ужасной дороге мы попали в город Кнышкин.

Туристический город, оказывается. Далеко не в туристическом центре Европы и знаете кто там был?

Китайцы...в Кнышине были китайцы.

Больше нигде в Польше их не встречал, а в Кнышине стояли аж 3 автобуса.

Все таки великая Китайская экономическая машина дала возможность простым работягам путешествовать и познавать мир...

Варшава
Мы прибыли вечером. В планах наших было немного пошопиться и лечь спать. Так что мы решили оставить наш Караван на стоянке возле большого аутлета.

Мы были наслышаны о нескончаемых скидках европейских распродаж, о неимоверно низких ценах на местные бренды, а они составляют 70% ассортимента московских ТРК.

Но, болт. Цены те же, скидки такие же. Единственное, мне понравился магазин Tatuum. В аутлете продавались шикарные шорты и рубашки за сравнительные копейки. Но качество одежды в разы превосходило конкурентов.

Так как делать больше было нечего, мы отправились в центр. Гулять и наслаждаться жизнью.

В Варшаве крутейшая библиотека. Я не могу описать ее словами. Посмотрите сами.

ссылку на видео ниже, чукча не оператор, чукча только учится)

Прогулявшись по центру, мы сели в ресторане Karmnik. Я хорошо понимаю, если ты хочешь отведать национальной кухни в центре города - иди в любой ресторан. Цены тебя все равно покусают, как бы ты ни старался увернуться. Поэтому я ориентируюсь на два фактора:

1) чем больше людей, говорящих на государственном языке, сидят за столиками, тем вкуснее окажется кухня. Уж местные то разбираются)

2) приятный персонал - приятное начало вечера. Мне нравятся уличные зазывалы. Это какой-то элемент шоу, который подогревает аппетит. Конечно, без первого пункта второй не имеет смысла.

Ремарка: Имейте ввиду, в Варшаве говорят и понимают по Русски если не все, то многие, как и практически во всех странах восточной Европы, кроме Венгрии. Не знаете Венгерского? общайтесь знаками, так вероятность на успех будет хотя бы не нулевая)

Старый город Варшавы довольно маленький. Особо мне не запомнилось ничего, кроме умопомрачительной библиотеки и сидра)

Сидры Европы разительно отличаются от того пойла, которое продают у нас. На столько, что на тему отличия вкусовых качеств пишут целые статьи, обычно они имеют примерно такое название: " как погубить напиток, отдав его Балтике".

В общем, мы туристы простые: поели, попили, посмотрели город, взяли такси и домой на боковую.

Как я говорил, дом наш остался на стоянке Аутлета.

На один пост хватит?
А завтра будет о второй части путешествия.
Наконец-то закончатся голопы на начнутся Европы. Они же Вроцлавы, Яворы, Соколики и т.п. красивые места)

Показать полностью 5 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: