Нужна помощь pikabu

Я снимаю комнату в квартире у хозяина лет 50-ти, назовём его Иван. Он работает в сети магазинов самообслуживания %username%. Собственно я вчера узнал, что рабочее время Ивана увеличили с 12-ти часов в сутки до 17!часов в сутки. А работает он 2х2 (2 дня работает и два дня отдыхает). Меня удивила наглость? глупость? работодателя Ивана и явная переработка всех норм, установленных трудовым кодексом. Пошерстив интернет нашёл, что норма часов в неделю - 40 и не часом больше. Исходя из этого недельная норма рабочего времени Ивана превышается в 1.5 раза. Плюс на сколько мне известно, перерыв между рабочими сменами должен быть минимум 12 часов. А ему дают 7 часов перерыва между сменами, за которые нужно добратсья домой, поесть и поспать. И это ЗА КОПЕЙКИ! Такая ситуация меня очень удивила и даже несколько разозлила и я захотел помочь Ивану. Но у меня нет ни опыта ни знаний в этом. В интернете я нашёл что нужно обращаться в управление Гоструда и там писать заявление. На призывы к решительным действиям Иван отнекивается (боится увольнения, а жить на что-то надо), вероятно его пугает неизвестность того, что будет если он решится накатать заявление в управление Гоструда. Собственно вопрос: есть ли те, кто сталкивался с этим? Что будет после заявления в управление Гоструда? Оправданы ли опасения Ивана? Прошу не топить в минусах, комментарии для минусов оставлю аж 5 штук.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего толкового так и не ответили
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку