Нужна помощь от лиги юристов

На днях на работе обратился дед  с таким предложением:

"Дети  не заботятся и относятся ко мне крайне негативно, а ты мне всегда помогаешь, давай я на тебя перепишу свою квартиру"

Загвоздка вот в чем: документы на саму квартиру нахотяться у этих детей. Они его футболят друг к другу, не говорят у кого документы.

Вопрос: если восстанавливать документы через натариус, могут ли потом дети с оригиналами документов обжаловать право на переписаную квартиру. Как лучше поступить.

Вопрос2: какой подвох в отношении меня может быть от деда. Слишком красиво все получается.. Квартира с неба. (хотя за это приглядывать за ним не против) Как оформить, что б через 5 лет ухаживаний за ним он не сказал "досвидания, я передумал"

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала - выписку из росреестра взять, чтобы убедиться, что квартира реально его. Потом взять справку из ПНД, что он вменяемый, а уж потом - к нотариусу делать договор дарения. Имей в виду, по коммуналке и налогу на имущество у дида по-любому льготы, так что как станешь собственником - платить будешь по полной. А в случае составления завещания родственники минимум половину у тебя потом отожмут, завещание оспорят.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, с завещанием. Наследники по закону, имеют право на обязательную долю не во всех случаях, а только если они инвалиды/иждевенцы и пр. С дарением - тоже не все гладко. Договор можно оспорить , признав деда посмертно невменяемым, например ( с завещанием кст. тоже этот момент может всплыть). А так- все правильно, выписка из Росреестра, на кого зареган собственность, форма 9 - кто прописан, форма, кажется 12 - нет ли там силельцев/пропавших без вести и т.д. Как вариант - договор пожизненной ренты... Но там тоже могут быть нюансы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нюансы есть всегда.

Автор поста оценил этот комментарий
Льготы по коммуналке остаются, если "деда" не выписывать
Автор поста оценил этот комментарий

Завещание не будет надёжным, т.к. он в любой момент может его отменить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все не надежно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку