-10

Нужна помощь орнитологов, или людей знающие птиц

Только что подобрал птицу на улице. Повреждены лапы, возможно отморожены. Подскажите что это за птица и как правильно ухаживать. Поднимите пожалуйста, комментарий для минусов внутри.

Нужна помощь орнитологов, или людей знающие птиц Птицы, Помощь, Уход

Дубликаты не найдены

+10

""что это за птица""

ЛОЛ

+10

Голубь, голубь, а а а.

На пиджак мне, а а а.

На башку мне, а а а.

В мою душу, а а а.

(С)

+7

Помойка и биологическая бомба летающая. Выкинь нахер и залей хату хлоргексидином. За последние двадцать лет- они стали в двадцать раз больше видов бактерий и паразитов переносить.

+9

Надо же, летающую крысу домой притащил и возится с ней! Не, ну ты нормальный, а?

+5

Это голубь, выкинь его.

+2

Гуля обыкновенная!То есть голубь

+4

Я надеюсь ты не выкинул его со словами - А так это голубь!))

+1

Голубь, молодой, лапы в нитках.

Во первых, вам нужно в лечение голубей, это здесь:

https://www.mybirds.ru/forums/forum/292-lechenie-golubey/

или

http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=18

Нитки срежте, те, которые сильно впились в кожу, сами не снимайте.

Промойте хлоргексидином или мирамистином. Смажте Левомеколью, кисточкой, тонким слоем.

Вопреки тупому общественному мнению, от голубя трудно подцепить что-либо, так что не парьтесь, у меня их больных немало перебывало.

Кормить: пшеница, перловка, ячмень, просо, чищенныи овес, кукуруза, чечевица, горох. Можно купить корм для попугаев.

Нельзя: сладкое, молочное, острое, жирное, соленое, рожь, пшено (если проварить, то можно), нечищенныи овес, хлеб.

Нужен осмотр по пунктам:

памятка для будущей "находки":

На что следует обращать внимание при осмотре:

1.____Кровотечения, в т.ч. из клюва или клоаки (следствием внутреннего кровотечения может быть также помет темно-красного, черного цвета), раны, царапины, пулевые отверстия, гнойники или прыщи на коже. Обязательно надо взъерошить перья - часто раны остаются незамеченными именно под перьями.

2.____Неестественное положение или обвисание конечностей, переломы, ушибы.

3.____Неестественное положение головы, например, затылком в пол («вертячка»), шаткая походка, манежные движения (ходьба по кругу), опрокидывание птицы.

4.____Слезоточивость, воспаленность или помутнение глаз.

5.____Выделения из ноздрей, заложенность ноздрей, вздутия между уголками глаз и ноздрями.

6.____Обильные выделения из клюва. Необходимо отметить характер выделений (цвет, запах, обильность) выделений, если они есть.

7.____Наличие в горле или клюве наростов или налетов. При их наличии очень важно их характеризовать - цвет, расположение, наличие или отсутствие запаха, конкретная характеристика запаха - кислым, тухлым, и т.д., легко ли удаляются или прочно скреплены с тканями.

8.____Наличие или отсутствие на суставах, костях или между костями шишек, опухолей, кровоизлияний, резких изломов или искривлений костей.

9.____Затрудненность дыхания, хрипы, кашель.

10.___Стоит проверить, видит ли птица, реагируют ли на свет ее зрачки. Для проверки реакции на свет можно в несильно освещенном помещении посмотреть на зрачок - он должен быть заметно расширен, после чего посветить в глаз несильным фонариком - зрачок должен быстро сузиться.

11.___Проверить упитанность птицы. Примерно определяется по килевой кости, которая расположена вдоль нижней стороны туловища, начинается под зобом и заканчивается на животе. Если за эту кость можно спокойно держаться, то птица истощена. За кость упитанной птицы удержаться невозможно, получиться лишь прощупать ее.

12.___Сделать фотографию помета птицы и выложить в своей теме, либо описать сформированность, цвет, консистенцию, наличие воды. При наличии травм - так же сделать четкие их фотографии. Не помешает и фото общего вида птицы.

13.___Определиться путем наблюдения, может ли птица есть и пить самостоятельно. Важно убедиться, что птица именно ест, а не только пытается поклевать.

14.___Любые другие подозрительные или ненормальные моменты, по Вашему мнению.

Если что, пишите Вотсап, вайбер, телеграмм:

+4915770694374

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
единственный полезный коммент,молодец!!
+2

Крыса - не крыса, а птицу жалко.
Но по моему опыту выхаживать дорого. Да и голуби без лапок живут не сильно хуже голубей с лапками

+3
Я обожаю животных, но ради вашего блага избавьтесь от него!!! Это антропогенные птицы. Они живут на улице и легко подхватывают заразу.
+1
+2

Голубь. Отдай коту.

раскрыть ветку 4
+4

Траванется, лучше отнести к ближайшему памятнику Ленина.

+2

не надо коту, еще отравится

раскрыть ветку 2
+2

Да, да... мой котейка чуть не загнулся после такого. Я после даже семью свою на прививки водил...

+1

Депутатам, их не жалко

+1

Ты главное эту неизвестную птицу вот такому неведомому зверю не показывай. А то беда будет.

+1
Это ж голубь...
+1
Это голубь
+1

Одинокий гобуль на карнизе за окном смотрит на меня, стучится лбом..

раскрыть ветку 1
+1
Стучится в дом...
0

Это перепелка, пожарь и съешь!

+1

господи, это ж пернатая крыса. Кем надо быть, что бы не узнать?

+1

Лучше потом Вам по врачам пройтись, голубей ещё называют "пернатыми крысами" из-за того, что те ещё переносчики заразы. А в некоторых странах их численность специально регулируют (отлавливая), чтобы заразу не распространяли.

0

Это заготовка для шавермы

0
Он занимается птицами
https://instagram.com/my_special_birds?utm_source=ig_profile_share&igshid=1fj2wdgu18v9y
-3

Спасибо за советы)

-2
Это походу какой-то новый вид разводилова на рейтинг.
-8

И сюда

-8

Минуса сюда

раскрыть ветку 2
+5

Это голубь, занимает ту же биологическую нишу, что и крысы. Жрёт мусор, распространяет заразу, портит имущество, загрязняет окружающею среду. Мой совет утилизировать его с бутовыми отходами.

раскрыть ветку 1
0

С твердыми бытовыми отходами

ещё комментарии
Похожие посты
1242

Частично мытая сова

К нам принесли сову-подранка, истощенную. Она выжила,  стала бодрее,  правда всё еще ползает.

Ползает, ест, дерет коробки и ходит под себя - на сегодняшний день весь ее функционал. Чисто ребенок. Нам остается ещё и мыть ее периодически. Она переносит это стоически*.

*рифмы на час

Частично мытая сова Сова, Мытье, Подранок, Птицы, Неясыть, Уход, Длиннопост
Частично мытая сова Сова, Мытье, Подранок, Птицы, Неясыть, Уход, Длиннопост
93

"Я хочу птичку!" Теория тем, кто хочет обзавестись пернатым другом.

Многие, листая Пикабу, видят забавные фото\видео\гифки с участием попугаев или иных домашних птиц. И многие хотят такое лицезреть лично, у себя дома. И вот мы приходим к выводу, что Вы хотите птичку. Но с чего начать?

ОСТОРОЖНО! ДЛИННОПОСТ!

"Я хочу птичку!" Теория тем, кто хочет обзавестись пернатым другом. Попугай, Уход, Как выбрать птичку, Птицы, Длиннопост

Я выделю несколько этапов, которые Вы должны обязательно учесть, если хотите обзавестись новым другом.

1. Птицу лучше покупать в юном возрасте.

Многие люди, которые занимаются разведением тех или иных птах, предлагают на продажу малышек от трёх месяцев. Многие птицы в этом возрасте (к примеру, розовощёкие неразлучники: оперение у них тёмно-зелёное, очень невзрачное, нет красной шапки, проглядывается только серость, а клюв и вовсе коричневый) не обладают даже задатками будущего оперения, но не стоит этого бояться. Малыши перелиняют несколько раз, что приведёт их к конечному виду, клюв станет светлее, а оперение намного ярче.

Что касаемо возраста: птицы после того, как обучатся всем азам у родителей, самый прекрасный вариант для того, чтобы брать их к себе домой. Они напоминают мягкую глину, правильно обращаясь с которой, Вы можете вырастить либо ласкового и доброго попугая, который не будет слезать с рук, либо же злобную шуганную мигеру. Беря птицу в столь юном возрасте стоит учитывать, что с ней нужно заниматься как и с любым другим юным питомцем.

Если же Вы не уверены в своих силах в плане дрессуры, то не отпадает вариант и посмотреть птицу уже в более зрелом возрасте. Многие пугаются цифр , к примеру, "9 лет". Поверьте, птицы - долгожители. Покупая того же какаду вы должны учесть тот факт, что птица, вполне вероятно, переживёт и Вас, что взвалит её на плечи уже Ваших детей. Те же волнистые попугайчики живут 10-15 лет, а чем крупнее птица - тем дольше она живёт. Но вернёмся к тому, что Вы задумали купить зрелую птицу. В чём её плюсы и минусы?

"+" Вы видите тот конечный результат, который, вероятнее всего, будете видеть с собой до конца жизни пернатого. Да, их жизнь не коротка, но приведу аналогию с человеком: взрослого мужчину 35 лет явно будет труднее переучить чему-то, чем ребёнка 2 лет. То же самое и с птичкой. Да, она может исправиться в угодное Вам русло, но это потребует очень много сил и внимания и не факт, что птица исправится.

"-" Могут всплыть травмы. Травмы могут быть различного характера: от паразитов и переломов до моральных травм. Если паразитов и прочие неприятные аспекты ещё как-то можно исправить, то травмы моральные иногда не сгладить и за всю жизнь. Ярким примером является мой ожереловый попугай Джеффри, который жил на проходной, где на протяжении 5-6 лет его шугал каждый зашедший человек, думающий, что птица - это весёлая собачка, которой наверняка нравится, когда в неё тыкают пальцем.

2. Птице нужен простор.

Нет, не стоит выпускать птицу летать на улицу. Это приведёт к плачевным результатам: птица, вероятнее всего, погибнет. Людям же, которые вопят о том, что попугаи должны летать на улице, я могу посоветовать выпустить гуппи поплавать в Неву, а затем собирать людей на её поиски. Животинке же нужна свобода!

Но возвращаясь к простору: в зависимости от размера птицы должна быть подходящая клетка. Клетка считается подходящей, если в ней птица может свободно расправить крылья и взмахивать ими. Крышу клетки советуется смотреть квадратную, а не круглую или ещё каким-то образом выпирающую.

"Я хочу птичку!" Теория тем, кто хочет обзавестись пернатым другом. Попугай, Уход, Как выбрать птичку, Птицы, Длиннопост

Клетку многие ветеринары советуют держать постоянно открытой, но я же советую Вам это делать в зависимости от характера птицы. Однако, клетку открывать стоит только тогда, когда Вы дома и в любой момент можете помочь птице. Снова же, возвращаясь к моим птицам, могу привести в пример Джеффри: он мог спокойно летать по комнате даже когда нас не было дома. Он не залезал ни в какие щели, ничего не грыз. Хотел - залезал в клетку, хотел - летал. Тот же Рейта, розовощёкий неразлучник, был и остаётся бедствием: грызёт всё, что видит и там же срёт.

Что касаемо жердочки, которую мы видим на примере вольера: у некоторых клеток есть откидная крыша, которая позволяет поставить жердочку уже там. Это, как по мне, является огромным плюсом: некоторые птицы хоть и любят сидеть вне клетки, но далеко от неё предпочитают не отходить. Они могут ползать по их стенкам или крыше и им будет вполне достаточно такой свободы, так что небольшой развлекательный комплекс на крыше даже не помешает.

3. Место для птахи.

Мои птички всегда жили на подоконнике, что развевало их птичью тоску в то время, когда дома никого не было. Попугаям нужна температура примерно в 20-25 градусов (среднее значение, те же нимфы при хорошем уходе могут переживать даже минусовые температуры) и обязательно без сквозняков. Некоторые виды предпочитают влажную среду, некоторые живут в комфорте и в привычной хозяевам влажности.

4. Корм.

Основной пищей птахам является обычный зерновой корм. Ветеринары советуют кормить птиц смесью из трёх-четырёх кормов от РАЗНЫХ производителей (я беру Чика\Вака\Рио). К чему это? Некоторые птахи так сильно привыкают к одному корму, что потом отказываются от других производителей. Такая смесь почти исключает такой вариант событий. Так же многие производители включают в свою продукцию некие элементы, которые не включают другие производители.

Ветки плодово-ягодных растений. Стройте из них лабиринты в клетках и за их пределами и птица это обязательно оценит! Мало того, что они обожают ползать именно по веткам (в любом уважающем себя зоомагазине даже посоветуют выбросить пластмассовые палочки и поставить ветки вместо них), так это ещё и кладезь витаминов для пернатого, которая позволяет стачивать клюв и когти. ОБЯЗАТЕЛЬНО: перед тем, как дать птичке ветку убедитесь, что она не была обработана различными химикатами, обязательно убедитесь в отсутствии насекомых и ошпарьте ветку несколько раз кипятком. Различные образования типа мха всё же рекомендуется удалять.

Каши и различные добавки. Раз в неделю советуется давать птичкам пропаренный рис, в него иногда добавляют небольшое количество мёда. Так же даются варёные яйца, иногда даже советуется давать скорлупу. Это следует делать в случаях, если птица сидит на яйцах. Многие птахи после вылупления птенцов съедают скорлупки, дабы компенсировать затраты организма. Так же некоторые птицы обожают творог, который подают без различных добавок.

Минеральные подкормки и точильные камни. Их множество на прилавках магазинов, но по сути они почти ничем не различаются, но присутствовать в свободном доступе быть обязаны.

Ягоды, фрукты, овощи и орехи. У каждой птахи, несомненно, будут свои предпочтения. Мои обожают малину и яблоки, Ваши же могут души не чаять в бананах и миндале. Экспериментируйте, давайте различные смеси и обязательно найдёте то, от чего пернатый будет в восторге. Но никогда не позволяйте есть птице то, что едите сами! Жареная курочка со специями может оказаться смертельной для своего живого собрата.

Лакомства в виде сладких палочек. Некоторым это кажется лишней тратой денег, но лично мои птахи их обожают. Такие палочки в основном держатся на мёде и содержат обычные зерна с содержанием кусочков фруктов.

Трава. Обычную траву ошпаривают (лучше это не пропускать, кто знает кто и что делал с этой травинкой) и сооружают из неё плотное кольцо, которое прикрепляют на прищепку к крыше клетки. Птичка сможет и посидеть на траве и пожевать её. Так же траву выращивают и в домашних условиях, можно это делать даже из кормовых зёрен, что делаю лично я в холодное время года. Такую травку просто выставляют в горшочках птичкам и они сами её кушают, её даже можно не вырывать.

5. Уход.

Птичку не почешешь расчёской, но можно всегда ей дать возможность ухаживать за собой самой. Некоторые птахи обожают рыться в речном песке, другие же предпочитают этой процедуре воду. Что касаемо воды: все птички моются по-разному. Кто-то прыгает в мисочку с водой и довольный бултыхается там, когда другие сидят на краешке и больше моют голову с грудью, аккуратно окунаясь в воду. Но для тех или иных случаев рекомендуется невысокие борты миски и тёплая вода. Количество рассчитывается по размерам птахи, чтобы она прыгнула и ей было примерно воды не больше, чем по грудь.

Песок же многие держат в свободном доступе в мисках на дне клетки.

Что касается дна: многие клетки имеют сетки над поддонами. Под сетки можно класть обычную бумагу, или заменить её опилками в зависимости от Ваших предпочтений. Многие птицы, подобно какарикам и кореллам, очень любят сидеть на дне клетки, так что, именно им, возможно, лучше рассыпать опилки.

6. Разведение. Последний пункт.

Покупая попугая Вы должны учесть тот факт, что в зависимости от присутствия собрата или его отсутствия поведение птички будет сильно разниться. Как известно, птицы в парах не разговаривают и поддаются приручению сложнее, нежели их одинокие товарищи. Однако, следует помнить и то, что некоторых птиц опасно покупать без пары (те же неразлучники), а некоторые могут прожить жизнь в одиночестве и никак не страдать от этого, им будет достаточно человеческой компании при хорошем уходе.

Однако, если птиц покупают именно на разведение следует помнить о том, что клетка для таких пар должна быть просторнее и там должен находиться домик, в котором парочка сможет спрятаться со своим потомством.

В последующих постах планирую рассказать о мелких, средних и крупных попугаях, их плюсы и минусы. Рассмотреть популярные и редкие их разновидности.

Если что-то упустила или интересует какой-то вопрос, то задавайте в комментариях.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: