Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства!

Если не жалко, выведите в топ, чтобы увидело как можно больше людей! Вдруг кто поможет!


Котик для привлечения внимания

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

С добрым вечером, днём или утром, друзья. Пишу, как водится, не ради забавы.


Читая Пикабу уже не один год (ранее без аккаунта), черпал отсюда разные полезные штуки. Например, как беспроблемно съебсти за бугор или как приготовить вкусное мясо, на которое у меня никогда не хватает денег. И, хотя меня немного пугает циничность некоторых комментаторов Пикабу (учитывая, что тема моя сравнительно деликатная), я тем не менее решил в конце концов написать сюда, учитывая, что при удачном раскладе этот пост увидит много людей, и кто-то из них, глядишь, сможет помочь.


Я страдаю от заболевания ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Эта болезнь сопряжена много с чем ещё (тревожное расстройство, дереализация и т.д.). И в наше время, когда наука, казалось бы, так далеко зашла в своих изысканиях и прогресс движется невероятно быстро, такое распространённое и важное для изучения (в США почти эпидемия этого говна) заболевание остаётся весьма малоизученным.


Без лишнего словоблудия распишу симптомы, чтобы тот, кому это знакомо, смог понять, сродни это его заболеванию или нет. Итак, симптомы:


1) Навязчивые неприятные мысли самого разного характера (всё, что может быть неприятно, от тяжёлых воспоминаний до непроизвольных эротических мыслей, страха, агрессии и т.д.). Интенсивность огромная. Справиться возможно, но появляются постоянно снова и снова.


2) Компульсии (боязнь заражения, мытьё рук, перечитывание текста и многое другое).


3) Панические атаки (это когда тебе беспричинно кажется, что ты скоро сдохнешь).


4) Дереализация (нарушение ощущения реальности, когда мир воспринимается как-будто плоским, не объёмным. Кроме того, нарушение ощущения пространства-времени).


5) Адские проблемы с концентрацией внимания. Обсессия переводит внимание на себя, и вся инфа, в которую вникал, моментально улетучивается из памяти, все силы уходят на то, чтобы справиться с навязчивостями.


6) Тревожное расстройство (бесконечное и неподавляемое беспокойство).


7) Как бонус - усиление обсессий от любых сильных эмоций. Мозг напрягать вообще чревато.


Добавлю также, что это всё происходит скопом, вместе, и никогда не прекращается. То есть с этим можно бороться, но оно появляется снова и снова, очень часто, и прекращается только когда спишь. Усиливается в разы, когда пытаешься учиться или воспринимать даже минимально сложную информацию. Это приводит к проблемам в учёбе (учусь на инженера, раньше учился на переводчика, от типа воспринимаемой информации не зависит).


Лечил Феварином, Атараксом и Тералидженом, потом Фенибутой и Бринтелликсом (около года суммарно). Из эффектов только постоянный сон и разочарование женщин. Никакого реального положительного результата.


Психотерапевт частично помог, но качественно проблему решить не получилось. То есть с ней стало легче справляться, но чуть напряг (сессия, другой стресс) и начинается та же херня.


Читал про марихуану, транскраниальную магнитную стимуляцию, бабку ведунью и даже гомеопатию, как методы альтернативного лечения подобных болезней. Врачи в один голос твердят, что всё говно, и либо предлагают усилить антидепрессанты, от которых не было положительного эффекта (если вы, конечно, не пытаетесь остаться девственником), либо предлагают смириться, что совсем хуйня как вариант.


Обращался к учёным. Все статьи об исследованиях (новые!) содержат информацию, которая уже и так известна. Ничего нового, никаких альтернатив таблеткам (эффективность магнитной стимуляции ещё не доказана, а стоит это удовольствие немало).


Рекомендации по лечению ОКР на 2017 год. Ничего нового, только усиление доз. Простите за качество скрина.

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

Я учусь на достаточно сложную специальность, и память вкупе с умением концентрироваться мне нужна как воздух (даже вне учёбы). Среди доступных методов лечения я перепробовал почти всё, что было возможно, и пока безрезультатно.


В свете чего я и хочу обратиться к обитателям Пикабу.


Господа и товарищи! Пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим и, главное, если кто-то смог вылечиться полностью, избавиться от этого заболевания, пожалуйста, дайте совет, расскажите, покажите, помогите найти способ это эффективно лечить и вылечить. Я надеюсь, что вы смогли дочитать это полотно, т.к. хотел дать полную информацию обо всём этом.


Также прошу воздержаться от советов типа "измени своё мышление", "я просто не парился и само прошло". Господа, это заболевание, которое доводит до суицида, и поверьте, если вы смогли "не париться", значит серьёзной болезни (этой по крайней мере) у вас и не было вовсе. ОКР не спрашивает вас ни о чём, с ней нельзя "подружиться", её нельзя урезонить и рационализировать. Случай тяжёлый, и надеюсь найти здесь тех, кто испытывал подобное и смог вылечиться.


Потому что жить с этим сложно, а порой невыносимо тяжело.


Оставляю коммент для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную Вам. Тоже страдаю этой фигнёй уже более 12 лет, жить стало не возможно ещё со школы. Вот эти все страхи, панические атаки просто убивают желание что либо делать, а так же концентрироваться на деле. О этой заразе узнал лет так 5-4 назад (точно уже не помню, где-то так), думал раньше что я единственный такой "уникальный", а тут вон сколько людей таких . Попытки как-то лечить самостоятельно принимались, но увы не о чём. Так же ходил к психотерапевту, он мне выписал солиан, после этого препарата у меня был абсолютный пофигизм ко всему, а ещё хотел спать. Короче, поход к психотерапевту не оказал положительных результатов и искать нужный препарат методом подбора так себе затея, а в городе где я живу психотерапевтов как кот наплакал, а нормальных вообще нет, судя по отзывам. Недавно всё же пытался как-то самостоятельно справится, медитация и некоторые фильмы подтолкнули  стихнуть ОКР, но он снова вернулся. Сейчас вообще не могу на чём либо сконцентрироваться (максимум на 10 минут), тупо хожу по квартире и думаю о всякой херне, а нужно диплом делать.

раскрыть ветку (15)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Встретив человека, понимающего тяжесть проблемы, сложно не скатиться в нытьё, но я постараюсь. Вы так долго этим мучаетесь, неужели совсем никаких подвижек? Кроме таблеток что-нибудь пробовали?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продвижение есть, но очень слабое. ОКР из года в год менялся, менялись мысли и ритуалы. Сейчас ритуалов мало, с ними я справляюсь, но остались мысли, которые терроризируют, с ними сложнее бороться. Пробовал один на один когнитивно-поведенческую терапию, просто начал анализировать свои мысли и пытался найти им логическое объяснение, это немного помогло ослабить поток негативных мыслей, но не на долго.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Депрессивненько. Понимаю вас.

Автор поста оценил этот комментарий

Привет! У меня другая проблема, но в плане памяти/сознания есть схожести. У меня хронический тонзиллит. Скоро будут удалять гланды (Слава богу). Так вот бывают дни, когда мой тонзиллит обостряется, и в эти дни у меня повышается температура до 37.2 (это пиздец как невыносимо, дальше объясняю почему). Во время этого повышения в моей голове начинает твориться лютый пиздец. Во первых - я все забываю. Даже что делал час назад. И по 5 раз проверяю взял ли я кошелек. Мысли очень узкие и вообще ощущение, что мозг как бы "онемел". При этом еще боль была в районе брови, но сейчас там просто ощущение онемения. При этом заложен нос с этой же стороны (и гланд с этой же стороны). В эти моменты, это чаще вечером, мне хочется просто повесится. Нет, ничего не болит, но смотришь на мир как через туман. У меня раньше во снах все четче было, чем сейчас в жизни. Я не знаю как это передать, что происходит в голове. А еще этот жар от температуры, не хватает воздуха. И ты сука сидишь читаешь, что тебе делать. Но потом я заметил, что как только я выдавлю все что накопилось в гландах - становится легче. И от антибиотиков. Мне особо никто не верит, что настолько может быть хуево из за гланд и температуры в 37.2. Но это ёбаный ад. Вот это я к чему, воможно, у тебя тоже есть какие-то хронические заболевания и из-за недостатка сил (может быть от интоксикации как у меня) - твой мозг начинает всю эту херню? У меня как только я пью антибиотики(которые помогают) и падает температура до нормальной или хотя бы до 36.9 - сразу все запускается. И память, и мышление, и восприятие. Все становится по своим полочкам. Задумайся.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще меня тоже отправляли к неврологу. У меня на фоне этого зрение хуже стало, и на память я же жаловался. Мне прописали фенибут. Полное дерьмо. Ты вроде начинаешь соображать чуть быстрее, но это совсем не то. Когда я пью антибиотики - у меня прямо в голове целые миры появляются, фантазия включается и так далее. А от фенибута просто чуть спокойнее стало и чуть быстрее. Но это залупа. Фенотропил еще куда ни шло. А остальное все дерьмо. Если  у организма нет сил проектрировать мысли и образы - этими разгонами ему не поможешь. Возможно, у тебя ухудшилась память, так как ты пытаешься задушить свои навязчивые мысли и тем самым напрягаешь мозг как мышцу и он уже не способен на другое. А надо наоборот расслабить, чтобы он хороо работать. Ведь хороший танцор - это тот, у кого все мышцы расслаблены.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, к слову, тоже тонзиллит хронический. Только от фенотропила у меня усиление симптомов, а не облегчение. Я подумаю о вашей наводке, но дереализация это даже не самое худшее, она пройдёт если уйдут более тяжёлые симптомы. За наводку спасибо.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можешь померять температуру, желательно в вечернее время? Особенно во время усиления своих симптомов. Если у тебя электонный градусник - то хорошенько изучи инструкцию. У меня он пищит через минуту - а этот интервал подходит для орального измерения. А под мышкой нужно держать минуты 2-3. А обычный минут 10 держать надо. Вдруг у тебя тоже субфебрилитет и отсюда все проблемы.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю здесь обратная зависимость. Начинается паника, выделяется адреналин, отсюда повышение температуры.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я удалю гланды в середине января и потом отпишу тебе - прошло или нет. Большинству людей помогает. Надеюсь я в их числе.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, очень интересно, какой будет эффект

Автор поста оценил этот комментарий
Помогло?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, только ещё септопластику пришлось сделать. Но температура ушла. И состояние более менее нормальное, жить можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Рад за тебя, дружище. Была похожая проблема. Три года мучался. Само как-то прошло
Автор поста оценил этот комментарий

У меня паники как таковой нет. Только проблема с мышлением (ничего не понимаешь), с памятью (из-за того что не понимаешь - не запоминаешь), зрением. И спать нужно много. Но при этом все равно ходишь как в тумане. Отпускает только при АБ или если промывать гланды. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, ОКР можно лечить и самостоятельно, только не рекомендуется. Да, и многие болезни можно пробовать лечить самому, но опять же -- не рекомендуется. Видимо потому, что многие люди идиоты и будут лечить так, что только усугубят положение.
Что касается окр, то основных лекарств от него не так уж и много, а это идут именно антидепрессанты, остальные второстепенно. Поэтому подобрать можно.
Брать например один антидепрессант и пить согласно инструкции, прошло 2-3 месяца -- не помог -- пробуй другой. По-любому свое что то найдешь. Но это не план к действию, это всего лишь мои мысли и не факт, что они верные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку