Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства!

Если не жалко, выведите в топ, чтобы увидело как можно больше людей! Вдруг кто поможет!


Котик для привлечения внимания

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

С добрым вечером, днём или утром, друзья. Пишу, как водится, не ради забавы.


Читая Пикабу уже не один год (ранее без аккаунта), черпал отсюда разные полезные штуки. Например, как беспроблемно съебсти за бугор или как приготовить вкусное мясо, на которое у меня никогда не хватает денег. И, хотя меня немного пугает циничность некоторых комментаторов Пикабу (учитывая, что тема моя сравнительно деликатная), я тем не менее решил в конце концов написать сюда, учитывая, что при удачном раскладе этот пост увидит много людей, и кто-то из них, глядишь, сможет помочь.


Я страдаю от заболевания ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). Эта болезнь сопряжена много с чем ещё (тревожное расстройство, дереализация и т.д.). И в наше время, когда наука, казалось бы, так далеко зашла в своих изысканиях и прогресс движется невероятно быстро, такое распространённое и важное для изучения (в США почти эпидемия этого говна) заболевание остаётся весьма малоизученным.


Без лишнего словоблудия распишу симптомы, чтобы тот, кому это знакомо, смог понять, сродни это его заболеванию или нет. Итак, симптомы:


1) Навязчивые неприятные мысли самого разного характера (всё, что может быть неприятно, от тяжёлых воспоминаний до непроизвольных эротических мыслей, страха, агрессии и т.д.). Интенсивность огромная. Справиться возможно, но появляются постоянно снова и снова.


2) Компульсии (боязнь заражения, мытьё рук, перечитывание текста и многое другое).


3) Панические атаки (это когда тебе беспричинно кажется, что ты скоро сдохнешь).


4) Дереализация (нарушение ощущения реальности, когда мир воспринимается как-будто плоским, не объёмным. Кроме того, нарушение ощущения пространства-времени).


5) Адские проблемы с концентрацией внимания. Обсессия переводит внимание на себя, и вся инфа, в которую вникал, моментально улетучивается из памяти, все силы уходят на то, чтобы справиться с навязчивостями.


6) Тревожное расстройство (бесконечное и неподавляемое беспокойство).


7) Как бонус - усиление обсессий от любых сильных эмоций. Мозг напрягать вообще чревато.


Добавлю также, что это всё происходит скопом, вместе, и никогда не прекращается. То есть с этим можно бороться, но оно появляется снова и снова, очень часто, и прекращается только когда спишь. Усиливается в разы, когда пытаешься учиться или воспринимать даже минимально сложную информацию. Это приводит к проблемам в учёбе (учусь на инженера, раньше учился на переводчика, от типа воспринимаемой информации не зависит).


Лечил Феварином, Атараксом и Тералидженом, потом Фенибутой и Бринтелликсом (около года суммарно). Из эффектов только постоянный сон и разочарование женщин. Никакого реального положительного результата.


Психотерапевт частично помог, но качественно проблему решить не получилось. То есть с ней стало легче справляться, но чуть напряг (сессия, другой стресс) и начинается та же херня.


Читал про марихуану, транскраниальную магнитную стимуляцию, бабку ведунью и даже гомеопатию, как методы альтернативного лечения подобных болезней. Врачи в один голос твердят, что всё говно, и либо предлагают усилить антидепрессанты, от которых не было положительного эффекта (если вы, конечно, не пытаетесь остаться девственником), либо предлагают смириться, что совсем хуйня как вариант.


Обращался к учёным. Все статьи об исследованиях (новые!) содержат информацию, которая уже и так известна. Ничего нового, никаких альтернатив таблеткам (эффективность магнитной стимуляции ещё не доказана, а стоит это удовольствие немало).


Рекомендации по лечению ОКР на 2017 год. Ничего нового, только усиление доз. Простите за качество скрина.

Нужна помощь (опыт) в лечении обсессивно-компульсивного расстройства! ОКР, Психиатрия, Психотерапия, Помощь, Болезнь, Длиннопост, Без рейтинга

Я учусь на достаточно сложную специальность, и память вкупе с умением концентрироваться мне нужна как воздух (даже вне учёбы). Среди доступных методов лечения я перепробовал почти всё, что было возможно, и пока безрезультатно.


В свете чего я и хочу обратиться к обитателям Пикабу.


Господа и товарищи! Пожалуйста, если кто-то сталкивался с этим и, главное, если кто-то смог вылечиться полностью, избавиться от этого заболевания, пожалуйста, дайте совет, расскажите, покажите, помогите найти способ это эффективно лечить и вылечить. Я надеюсь, что вы смогли дочитать это полотно, т.к. хотел дать полную информацию обо всём этом.


Также прошу воздержаться от советов типа "измени своё мышление", "я просто не парился и само прошло". Господа, это заболевание, которое доводит до суицида, и поверьте, если вы смогли "не париться", значит серьёзной болезни (этой по крайней мере) у вас и не было вовсе. ОКР не спрашивает вас ни о чём, с ней нельзя "подружиться", её нельзя урезонить и рационализировать. Случай тяжёлый, и надеюсь найти здесь тех, кто испытывал подобное и смог вылечиться.


Потому что жить с этим сложно, а порой невыносимо тяжело.


Оставляю коммент для минусов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Идти к психотерапевту хорошему. Чем быстрее, тем лучше. Искать ответы в сети тоже бессмысленно. Вы не найдете ответа на свой вопрос. Разбираться надо конкретно с собой. 9 лет мучался. Пока не нашел своего психотерапевта. В итоге все равно пришел к когнитивно-поведенческой терапии.  ОКР идет рядом с тревогой. Вернее вся суть в тревоге. Сам этим мучаюсь.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет. Ищу потихоньку. А вы вылечились полностью, или без встреч это состояние возвращается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без встреч возвращается. Но тут надо понимать. Когда вы хотите к психотерапевту, идет перестроение личности. На это может понадобиться годы. Личность должна перестроиться. Чтобы навязчивости не были частью личности. Вы почему то назвали тему ОКР. Но у вас в основе не ОКР ведь. Вообщем суть одна. Надо дойти до глубины. Изучить свою личность и что лежит в основе этих симптомов. Тогда все пройдет. Я пока что в терапии. Спустя столько лет пришел к когнитивно-поведенческой терапии. Только этот метод отвечает на вопрос "что делать" и как действовать дальше. Психоанализ для меня изжил себя. Просто поговорить для меня вообще не катит. Но элементы психоанализа все равно присутствуют. Но тут очень многое от ПТ зависит. Нашел в итоге моих скитаний хорошего ПТ)

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы не в Москве?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не в Москве. Но если есть информация о способах лечения - могу приехать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот хотела спросить что за терапевта нашли)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор все безрезультатно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:( сочувствую. Я просто не знаю, что говорить нужно, я сама а такой ситуации. Надеюсь, у Вас всё наладится 🙏
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку