1244

Нужна помощь нейрохирурга, дайте совет

Случилась беда с тётей, нужна консультация нейрохирурга или онколога, у нас в Крыму все на праздниках, а тетя гаснет на глазах:(
Ниже информация, если нужны ещё какие-то данные - добуду.

https://yadi.sk/d/jVtX8Wgb_p0Z9A  KT_25.12.19

https://yadi.sk/d/M9BVXsZRNSw-2Q  KT_01.01.20

Это опухоль и безнадежная или гематома?

Женщина 76 лет. 
18.12.19 грабитель нанес удары по голове и телу.
Через неделю стало хуже самочувствие, тяжело стало ходить.
Госпитализирована 25.12.19, сделали КТ головы. И заключение, что нет травмы, а это опухоль, она же и причина недомогания. Невролог говорит, что травмы нет.
У нее подкашиваются ноги, уже практически ходить сама не может, нарушена координация - ее иногда как бы непроизвольно дергает из стороны в сторону, отеки ног и рук (прокапали, вроде немного сошли) Голова не болит, речь нормальная, соображает все, аппетит хороший, только ослабевают ноги, уже и руки потихоньку. Еще появилось жжение в области пояса, по кругу тела.

В 2015 была операция удаление опухоли на кишечнике, успешно.
В 2019 июль, обнаружена опухоль на почке, удалили опухоль, почку оставили. Через полгода надо показаться врачу, т.е. в январе 2020.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Naphania 1 год назад
+139
Просмотрел оба КТ. Странно, почему без контрастирования делали снимки? Без прокрашивания контрастом вообще сложно что-либо рассмотреть: локализацию, границы опухоли. Я вообще однозначную локализацию опухоли описать не могу, хреново видно...
Однозначно, это не травма.
Крови в виде гематом или внутрижелудочкового кровоизлияния нет. Нет окклюзии ликворных путей и смещения структур. По крайней мере значимого.
Я, к сожалению, не рентгенолог, чтобы четко все описать.
Не могли бы заключение врачей-рентгенологов скинуть?
раскрыть ветку 16
+49
Согласен - если на нативном КТ есть подозрение на опухоль, то диагноз уточняется проведением обследования (КТ или, лучше, МРТ) с введением контрастного вещества. Без этого это догадки и гипотезы.
раскрыть ветку 5
+5
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0
Сделали МРТ с контрастом. Надежды большой уже наверно нет. Что-то еще можно предпринять для лечения. Или бессмысленно и уже только паллиативная помощь?
раскрыть ветку 3
+30

Без присмотра скажу - делайте МРТ головного мозга с контрастом.

Там уже будет ясно.

раскрыть ветку 7
+1

Почему именно МРТ, а не КТ или не ПЭТ?

раскрыть ветку 6
+79

Плюсанул, Господи, как это вообще возможно человеку 76 лет бить куда то???((( Уроды бл...

раскрыть ветку 12
+10
Я тоже плюсанул.
раскрыть ветку 1
+7

То есть 20летнему в бубен дать можно?)

раскрыть ветку 7
-24
Некоторым бабкам иногда очень полезно в бубен постучать, хотябы здравому смыслу
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+7
На https://forums.rusmedserv.com/ запросите еще консультацию, там толковые спецы и без выходных, так как врачи со всего мира. И если это опухоль, то киберножи и гамманожи (если нейрохирурги подтвердят применимость) можно по омс получить, начало года квоты еще есть наверняка.
+21
Плюсану для рейтинга. Надеюсь найдется тот, кто сможет Вам помочь.
раскрыть ветку 2
+9
Спасибо
раскрыть ветку 1
+6

Плюс, надеюсь врач найдеся

+12
Попробуй поставить без рейтинга и попроси поднять выше!! Плюсую
+36
Комментарии для минуса
раскрыть ветку 1
-2

Может, поможет: glosismed.de (не реклама). Там работают русские. Находят лучших докторов в Германии.

+4
Я не врач, поэтому просто просто помогу, надеюсь пикабу тебе поможет
+3

Мамедыч нейрохирург на ютубе

+13
Комментарии для минусп
+13
Комментарии для минусов
+4

А в Семашко к дежурным нейрохирургам обратиться? В крайнем случае есть горячая линия Крыма где вам могут ,или нет, сказать как связаться с нейрохирургом.

+2

Возможно травма могла стать триггером для роста опухоли,  которая там уже могла сидеть бессимптомно. Растущая опухоль начала поддавливать на некоторые участки ГМ, которые в том числе отвечают за координацию. Либо Пока компенсаторно более менее острых нарушений нет, но я бы прям вот МРТ с тонкими срезами побыстрее сделала.

раскрыть ветку 5
0
То что давит на мозг это понятно. Вот непонятно, могла ли так быстро вырасти опухоль или это гематома, которая также давит, но ее можно удалить.
раскрыть ветку 4
+3

По номеру на сайте https://specmedhelp.ru/ позвоните

раскрыть ветку 3
+4
Спасибо, уже набираем
раскрыть ветку 2
+4
Коммент для поднятия
+3

Колите декстаметозон, чего уж там.  Хуже уже не будет. Опухоль давит на мозговые центры , дестаметозон уменьшает отек.  У отца была опухоль головного мозга,  симптоматика похожа,  Дексаметазон помог на ноги поставить на время . Если были раковые опухоли в желудке и других местах ,возможно был незамеченный очаг в голове. Он может не проявляться несколько лет,  пока не вырастет до критического момента.

+1
Заключение рентгенолога по первому КТ
+1

Можете отправить в Москву в Бурденко,  Блохина, у них на сайте есть онлайн консультации .но нужно МРТ с контрастом. Попробуйте пару уколов декстометазона внутримышечно. Возможно опухоль давит на некие мозговые центры, отсюда потеря координации и судороги, потеря ориентации. В любом случае нужна консультация нейрохирурга.

+1

Надеюсь ублюдка нашли. Плюс естественно.

+1
Напишите потом, как и что. Переживаем
0
По КТ без контраста понять сложно, но скорее всего это опухоль, а исходя из анамнеза и данных КТ, вполне вероятно что это метастаз. Как уже выше написали, нужно МРТ с контрастом.
0

Как онколог могу сказать, что нужно сделать как минимум 2 ПЭТ. Первое - с 18-ФДГ для сканирования всего тела, и отдельно ПЭТ/КТ головного мозга, но уже с метионином (специфичен для опухолей головного мозга). Тогда всё встанет на свои места.

0
Сделали МРТ с контрастом. Надежды большой уже наверно нет. Что-то еще можно предпринять для лечения. Или бессмысленно и уже только паллиативная помощь?
раскрыть ветку 1
0
Если ещё актуально, пришлите снимки на neurosurgeon1007@yandex.ru. Посмотрим, чем можно помочь.
0
UPD: Бабушка отмучалась, всем спасибо за помощь
0

Езжайте в Краснодар

0

Травма позвоночника исключена?

раскрыть ветку 1
0
Не исключена, ее пинал ногами грабитель. С позвонком каким-то на рентгене что-то сказали про проблему. Я узнала только вчера. Завтра буду искать снимки.
0

Короче , надо КТ с контрастом делать. Так сказать в динамике

0

поддержу!

0
Пишите в НИИ Бурденко. Там и врачи отличные, и надеюсь, что отреагируют быстро. Тем более если очень серьёзно всё, могут и принять быстро. И попытайтесь найти нейрохирурга хоть какого-то рядом, потому что направления и прочие бюрократические фигнюли будет проще сделать. Сами руки и нос не отпускайте, ругайтесь, но настаивайте на мрт с контрастом и осмотром хоть какого-то врача.
0

Не грабитель а гро́битель

раскрыть ветку 1
0

Переплюнь окаянный!

-26

Последнее место где следует расшифровывать кт так это в комментариях на пикабу. Лучше поищите врача через знакомых или что то ещё..

раскрыть ветку 5
+9

Видишь - ищут как то ещё...

+2
Тут нейрохирургов, как говна за баней. Вон отписались уже
раскрыть ветку 1
0

Самолюбие задето?) хочется раздавать советы, дарить надежду и отвечать тогда, когда хочется самому?

-2
Ну прав человек, чего закидали
ещё комментарии
Похожие посты
853

Человек с большой буквы

2403

Не было бы счастья, да несчастье помогло

В прошлом году заболели мои пожилые родители проклятой ковидлой. Отец мучался с температурой высокой, пневмония, сатурация, уколы, все по ковидному сценарию. А мама ходит как ни в чем не бывало с температурой 35,5-35, только вот слабость жуткая. Ну мол так переношу говорит и все тут. Пока они сидели три недели на карантине и ждали своих отрицательных тестов маме стало странно хуже и появилась тяжесть и боль в груди. Ну мало ли может очередной постковидный симптом... После пошла к врачу, тот ее осмотрел, руки в ноги и к онкологу - оказался рак. Ковид спровоцировал рост опухоли из-за чего ее смогли вообще заметить, плюс нетипичное течение болезни. До этого никаких симптомов не было. Хорошо, что врачи быстро среагировали и через две недели мама уже восстанавливалась после операции. Спасибо им, что не стали мешкать с операцией. Теперь продолжает лечение. Так что можно сказать вирус спас маме жизнь, а так неизвестно как бы оно все закончилось. Так что и ковид на пользу бывает!
25

Магнитики

1266

Рецидив Лимфома Ходжкина

69

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Лечение. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Онкология, Лечение, Болезнь, История болезни
Показать полностью 2
95

Онкология. Удаление рака шейки матки. Мой опыт

Онкология. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Операция, Текст, Онкология, История болезни, Болезнь
Онкология. Удаление рака шейки матки. Мой опыт Длиннопост, Рак, Операция, Текст, Онкология, История болезни, Болезнь
Показать полностью 5
2573

Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря Онкология, Больница, Рак, Мочевой пузырь, Истории из жизни, Длиннопост, История болезни
Рак мочевого пузыря Онкология, Больница, Рак, Мочевой пузырь, Истории из жизни, Длиннопост, История болезни
Показать полностью 2
61

Рак легкого, одна история

Показать полностью
578

Продолжение поста «Онкология (2)» 

1584

Записки эпилептика. Не про эпилепсию

52

Это ещё не конец

Это ещё не конец Рак, Карцинома, Щитовидная железа, Истории из жизни, Болезнь, Операция, Диагноз, Личный опыт, Врачи, Эндокринология, История болезни, Рассказ, Здоровье, Длиннопост
Это ещё не конец Рак, Карцинома, Щитовидная железа, Истории из жизни, Болезнь, Операция, Диагноз, Личный опыт, Врачи, Эндокринология, История болезни, Рассказ, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 3
1805

Рак яичка - моя история

Рак яичка - моя история Рак яичка, Онкология, Операция, Длиннопост, Рак, Болезнь, История болезни, Здоровье, Медицина
Показать полностью 1
259

Помогите пожалуйста сила Пикабу!!! Что мне делать!!!

Помогите пожалуйста сила Пикабу!!! Что мне делать!!! Сила Пикабу, Онкология, Саркома, Саркома Юинга, Омск, Помощь, Юридическая помощь, Медицина, Крик души, Текст, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 1
401

Про маму..пост помощи

Показать полностью
90

Рак

212

Как пристроить медикаменты нуждающимся?

2034

Онкология у близкого человека

698

Моя Мама умерла от рака