110

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! )

Купили мы с женой на днях ребятёнку игрушечный набор доктора в Фикспрайсе. Сыну очень понравился и мы стали пациентами)))). Практически каждодневный медосмотр и лечение. В наборе были опознаны практически все инструменты.То, название чего я знаю: стетоскоп, шприц, градусник, скальпель!! Смысл чего я знаю, но без названия: молоточек для стучания по коленкам,зеркальце для осмотра полости  рта,прибор с лампочкой для осмотра ушей, линза для осмотра глаз. Флаг с ними, с терминами! Хотя если в комментах подскажете правильные названия - буду благодарен!

Но просьба в другом. Есть еще один инструмент, о котором мы ничего не знаем. Подскажите, что это такое и для чего применяется! Фото ниже (простите за качество).

Нужна помощь медиков ( пост-шутка! ) Помощь, Медики, Медицина, Игрушки, Дети, Что это?

ПыСы: от уколов попа уже очень болит! Шприц хоть и игрушечный, но сын очень старается(((

Дубликаты не найдены

+23

в нашем наборе "маленького доктора" такая штука называется пульсометр

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1
Забавно. Но как его попробовать применить в игре? Простой литой пластик без подвижных деталей.
раскрыть ветку 2
+6

я думал писюн в диаметре замерять)))

раскрыть ветку 1
+19

Измеритель величины черепа же.

Доктор Менгеле одобряет этот набор

раскрыть ветку 3
0

Я тоже фашистов вспомнил

раскрыть ветку 2
+3
+1
Нацистов*
+45

Измеритель жира

раскрыть ветку 3
-1
Не, не похож..
раскрыть ветку 2
+10

а так? :)

раскрыть ветку 1
+7
С покупкой набора доктора в семье появились болезни. Нас залечивала наша маленькая доктор. Уколы нам тоже качественно ставили, но больше всего не нравилось когда молоточком в глаз попадало)
раскрыть ветку 5
+1
Мне молоточком только раз в лоб прилетело. Потом сына проинструктировали стучать по коленкам. Это вполне терпимо))
раскрыть ветку 4
+14
Ха, у нас молоточком в лоб называлось "наркоз".
раскрыть ветку 2
+1
У нас дочь новые методы лечения глазных болезней изобретала, поэтому если мама уворачивалась, то испытания проходили на папе, чаще когда он спал).
+13
Измеритель любви к пациенту ❤️
раскрыть ветку 1
+1
)))
+5
Ахаха) Последний ПыСы вообще огонь, посмеялась) Йодную сеточку, что ли, на попе нарисуйте, говорят, “переобуколеным” попенциям помогает)
раскрыть ветку 3
+1
Не. Мама не даст мне что-то рис овальное. Последний раз, когда жена попросила меня порисовать с сыном, получились из нас индейцы в боевой раскраске.... Еле она нас потом отмыла)))
раскрыть ветку 2
+1

Купите фломастеры на водной основе и художничайте смело. Хоть индейцев, хоть чертей полосатых. Отмываются отовсюду.

раскрыть ветку 1
+8
Рискну предположить, что это Калипер- прибор для измерения толщины кожной складки
раскрыть ветку 3
0
Вроде есть похожие фото, не точно такие, но очень близкие. Скорее всего это он и есть. Спасибо!
0
Спасибо, спрошу у Гугла, что это такое.
раскрыть ветку 1
0
Вроде есть похожие фото, не точно такие, но очень близкие. Скорее всего это он и есть. Спасибо!
+3
А это не измеритель толщины? Чем толше, тем любви больше?
раскрыть ветку 8
+1

Это с какого возраста надо детей учить измерять у кого толще?

А ведь не всем надо потолще, кому-то хочется и по-длиннее...)))

раскрыть ветку 7
+1

Вот как не стыдно. Этот пост про детские игрушки а вы.... Эх... )

раскрыть ветку 1
-1

А почему ты не написал "по-толще"?

раскрыть ветку 4
+4

Это сестринский секундомер для определения частоты пульса?

+1

очень советую купить шприц Жане и выдать детям играть. цена меньше 50р, а счастья и визга будет на пару недель. А летом и с водой - и на пол-лета хватит

+1
По вашим приборам в посте: неврологический молоточек, стетофонендоскоп, отоскоп, офтальмоскоп. про девайс на фото уже выше отписались;)
+1

Ох уж эти американцы....

У нас в наборе были "наручные часы с грушей" для измерения давления.

Вот, как в этом наборе, только ящик был другой.
0

А ваш ребенок уже смотрел мультик Доктор Плюшкина? У нас, к примеру, ребенок в первом классе увидел его и заболел врачеванием, пришлось заново покупать докторский набор, старый-то  мы уже давно отдали, думали всё, не понадобится. Было очень смешно наблюдать как она лечит всех кукол, мишек. Даже завела амбулаторные карты на всех - разрезала 12 листовые тетрадки на половинки, на каждом писала имя игрушки, а внутри диагноз и лечение. По примеру доктора Плюшкиной из мультика к каждому диагнозу она просто прибавляла латинские окончания: "обожратикус", "Ушибус", бессоникус".

раскрыть ветку 1
0
На Плюшкину сын особо не обратил внимания. Фанат машинок и разного транспорта. Набор доктора взяли для общего развития. Сначала ему было интересно, а сейчас так себе. Да и на плюшевые игрушки сын внимания не обращает.
0

Анально -ректальный расширитель. Не наказывайте и не ругайте сына никогда,иначе когда он вырастет а вы станете старым неходячим полупарализованным дедом-думаю вам не поздоровится.С парализованным дедом то оно всяко веселее будет играть.

+1

Для "измерения давления".

раскрыть ветку 6
+11

Ага, давить нужно на глазное яблоко, чем громче вопит пациент, тем выше давление. *сарказм*

раскрыть ветку 2
0

Так то все наоборот. Если на глазные яблоки давить (само собой через веки) пальцами, с определенным усилием (в меру), то давление падает. Человека можно в обморочное состояние привести. А по теме поста - это калипер.

0

I push my fingers into my eyes...

0
А как?
раскрыть ветку 2
+3
В общем, туда, где расстояние между картинкой доктора и прерывистой дугой, нужно класть палец, пруфов не найду, ибо сама искала, что это, когда дочери купила подобный набор(года 2 назад, если не 3), и то там не было фотографий самого прибора, просто чей-то пост на тему, как он в США в больничку попал, а ему там таким прибором давление померяли
раскрыть ветку 1
-18

Этот "инструмент", как и все остальные из набора, называется "игрушка".

ещё комментарий
Похожие посты
75

"Старый извращенец"

Как я уже писал, иногда отличить сотрудника, работающего много лет от пациента достаточно сложно. Если  снять с такого сотрудника халат и отправить в отделение, он отлично сольется с больными, причем как по поведению, так и по внешнему виду. Как говориться, кто первый надел халат, тот и доктор.

Одним из таких представителей медицинского персонала был и Василий Михайлович. 65 летний санитар, бывший боксер. Несмотря на свой возраст, он был в прекрасной форме - крепок и подтянут, и со сломанным с молодости носом. Пил редко, не курил. Любого душевнобольного упаковывал быстро и без повреждений. Короче 20 лет опыта не пропьешь..

Была у него и темная сторона. Когда он принимал на грудь, то мог резко выражаться в направлении начальства. Причем любимой фразой было: "Да я на них ..уй клал". Но Василий Михайлович не только говорил, он еще и показывал, как бы он это сделал в прямом смысле. Доставал ..уй и стучал по столу. Также В.М. всегда с особой добротой относился к новым сотрудникам. Особенно мужчинам. Поэтому к нему крепко прилипло прозвище "старый извращенец".

Среди персонала ходили байки, что Василий Михайлович по мальчикам, и, обязательно все новые сотрудники обязательно должны пройти через него. Он эту байку поддерживал, хотя замечен в таких вещах не был.

Однажды, мы решили разыграть одного из фельдшеров, который устроился к нам работать. У нас в отделении, уже лет 5 как, работал санитаром его старший брат.

И вот, вечером, сидим все за столом, ужинаем. Василий Михайлович, Петр (новый фельдшер) и Кирилл (его старший брат - санитар), старший по смене Лёня и я.

Леня:

-- Петя, а ты знаешь, что все кто устраивается к нам на работу, обязательно должны пройти через Василия Михайловича. Традиция такая, нарушать нельзя, иначе коллектив не поймет.

Кирилл:

-- Да Петя, без это никак. Обязательно нужно.

Я:

-- "Киваю головой".

Петр нас выслушал, подумал минуту и сказал:

-- Ладно остальные, я их еще не знаю. Но тогда получается, что мой старший брат - *идорас!!

Такого развития событий никто не ожидал. И все присутствующие поняли, что крепко лоханулись.

Теперь всем новым сотрудникам пересказывают эту историю. Петр и Кирилл до сих пор работают. Василий Михайлович продолжает поддерживать амплуа "старого извращенца", несмотря на то, что ему уже далеко за 70.

Спасибо 466 подписчикам и всем, кто комментирует и читает.

На фото актер Рон Перлман, на которого очень похож Василий Михайлович)

Предыдущие посты:

Как я попал в дурдом...

Как у Шекспира...

Про жесть в дурдоме...

Гурман из психушки...

"Старый извращенец" Психиатрия, Медицина, Профессиональный юмор, Медики, Fail, Длиннопост
Показать полностью 1
3105

Качели

Не раз я слышал мнение, что медики с годами работы становятся циничными и чёрствыми. И, честно говоря, полностью это мнение разделял. Если ты врач-реаниматолог и как девочка-первокурсница будешь сутками рыдать над каждым «потерянным» пациентом, то вскоре прямая дорога тебе в комнату с мягкими стенами и к коллегам со вкрадчивыми голосами. А у них своя профдеформация. Им вечером ещё розовых слонов ловить.

Поэтому выстраивают стену, ограждая ранимую человеческую психику. Не берут близко к сердцу, относятся как к потоку. Медики «злые, чёрствые, неприветливые». Никого не защищаю, сам таким в студенчестве был, когда в реанимации подрабатывал. Везёшь в морг очередного «заземлённого» и в мыслях у тебя нет, что это недавно человек был. Так, кукла под белой казённой простынёй. И тяжёлая, зараза!

А однажды случилась история, которая немного поколебала мою уверенность в циничности медиков. Точнее одного, конкретного и очень неожиданного медика.

Работал я с детским онкологическим центром и контактным лицом от руководства в этом учреждении была солидная дама в расцвете лет. Этакая железная леди в белом халате. Строила в коридоре всех, начиная от инженера по ТБ и заканчивая главным врачом. Последний, мне кажется, боялся ей лишний раз позвонить и поручал все переговоры секретарю.

Пациентов, а точнее их родителей, дама расставляла по местам одним движением бровей. Стоило ей выйти в коридор, как мгновенно стихали споры нервных мамочек (которых тоже можно понять, у них дети больные). Короче, властвовала в своей епархии и не терпела даже малейшего неповиновения. На слёзы и вопли родителей не обращала внимания. Пациентов называла по номерам, разговаривала с ними, как полковник со строем солдат, только без матюков.

Я её, в принципе, понимал. Стаж работы в этом центре у неё был лет двадцать, не меньше. За эти годы такого насмотришься, что по ночам спать не сможешь. Я, честно говоря, каждый раз туда приезжаю, и на входе у меня пульс учащается. У самого ребёнок, и даже мысли не допускаешь, что его что-то подобное коснётся.

А тогда была прямо какая-то заколдованная неделя. Поставщик подвёл, реагенты к технике кончались, а у тех, что были на складе выходили сроки годности. Сотрудники и мои, и учреждения косячили так, что возникало подозрение, что они участвуют в соревнованиях по саботажу. Посреди рабочего дня один особо важный и очень надёжный анализатор из Японии выдал дикие результаты и, пискнув в последний раз, заявил, что он устал от этой жизни.

Железная леди позвонила нам, вогнала в ступор девочку-менеджера, прошла огнём и мечом по всей иерархии сотрудников. Директор с ней разговаривать отказался и на амбразуру, плюющую пулемётными очередями, бросили меня.

Где наша не пропадала. Выпил заранее что-то успокоительное и поехал переговоры проводить. Железная леди приняла меня без улыбки, позвала в помощники юриста и бухгалтера, и мы столкнулись щитами. Через полчаса я понял, что три женщины в спаянном бюрократией коллективе способны на многое. Я уже готов был отдать им всё, и сам за это заплатить. Но им было мало, и они хотели что-то ещё. Держался из последних сил. Железная леди давила аргументами и габаритами.

И вот на каком-то этапе мы замолчали. Смотрим друг на друга злые, с красными лицами. И хочется уже наговорить гадостей, но сдерживает этикет делового общения. Железная леди отворачивается от меня, встаёт и подходит к окну. Минуту смотрит на улицу, а потом вдруг вздыхает:

- На какую всё-таки ерунду мы с вами жизнь и нервы тратим.

- Не понял, - опешил я.

- Нам же сейчас кажется, что вся эта ругань, весь этот конфликт – это самое важное, что у нас есть. А ведь это не так.

И тут я во второй раз удивился. Очень сильно удивился. От железной леди я такого не ожидал.

- Ну, так надо как-то… Ну да, верно.

От удивления всё моё красноречие куда-то сразу пропало. Куда она там смотрит? Что увидела? Я бочком-бочком тоже подкрался к окну.

Обычный больничный двор. В меру зелёный, с какими-то лавочками-беседками. Только чуть в стороне, из-за специфики учреждения – огромная игровая площадка. Яркие жёлтые лошадки в красных яблоках, горки-жирафы, сетка-лазалка, песочница. Всё аляповато-весёлое, раздражающее. И абсолютно никому не нужное. Сколько туда ездил – ни разу не видел, чтоб хоть один ребёнок из онкоцентра на этой площадке гулял. Им не до этого.

Но почему железная леди вдруг сменила тон?

- Знаете, я прошлой осенью вот так же стояла, смотрела на эту дурацкую площадку. Раздражает она меня! Но главврач сказал, что раз мы детское учреждение, то и площадка должна быть. Не выбрасывать же, раз купили. Дети на неё не ходят, им плохо. А когда выздоравливают чуть-чуть – предпочитают уходить с территории центра и гулять во дворе соседнего дома. Там от них, конечно, здоровые дети шарахаются, но нет такой гнетущей атмосферы, как здесь.

И тут смотрю – выходит из дверей девочка лет восьми. Вы же видели наших детей. Худые, бледные, косынки на голове, чтоб лысую голову скрыть. И она такая. Выходит, короче, смотрит на эту площадку. И решительно так, целенаправленно, шагает к ней. Покачалась на лошадке, покопалась в песочнице, скатилась с горки. И задержалась на качелях. Минут пять, наверное, качалась, потом еле сползла. Укачало её. Посидела, отдышалась и опять на качели. Снова укачало. Тогда она в корпус пошла.

На следующий день смотрю – снова она по тому же кругу. Лошадка, горка, песочница, качели. Скамейка. Качели. И на следующий. И на следующий. Она даже не играла, она выполняла какой-то одной ей известный ритуал. С таким серьёзным лицом, что казалось, от этого её жизнь зависит.

Железная леди замолкла, глядя на аляповатого жёлтого жирафа.

- И что? – не выдержал я.

- А ничего, - словно очнулась дама. – Вылечили и поехала домой. И опять этой треклятой площадкой никто не пользовался. Но пока она лечилась, я каждый день за ней наблюдала. Наблюдала за этим несчастным больным ребёнком, который видимо придумал себе этот ритуал, загадал, что если будет его выполнять, то выздоровеет. И каждый день, несмотря на дождь и холод, выходил совершать свой круг по площадке. У неё была цель. И смысл. А мы с вами тут ерундой занимаемся. Давайте свои бумажки, я всё подпишу.

На этом наши переговоры неожиданно закончились. Приехал я на работу и из кожи вылез, чтоб достать для онкоцентра необходимое. До самого вечера звонил, искал, гонял сотрудников, даже кричал на кого-то. Исправили мы все свои косяки и новых не наделали.

Железная леди стала прежней и больше никогда не показывала, что она не железная.

А я теперь не могу ходить спокойно мимо этой площадки. Каждый раз смотрю, вспоминаю и думаю, что какой-то ерундой занимаюсь. Вот у людей цели, так цели.

Рассказ из книги «Палата номер пять»

Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Качели Медицина, Дети, Длиннопост, Текст, Онкология
Показать полностью 1
73

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

656

Невероятный случай на почте

Я на почте стою в очереди.

Жду, когда на электронном табло зажжётся мой номер, и я смогу в указанном окошечке отправить свои книги с автографом человеку, который их очень ждёт.

Атмосфера на почте - ругачая, тяжелая. В каждом окне - локальные мини-конфликты.

У кого-то потерялась посылка, кто-то грубит сотруднице, и она пытается выстроить границы, но получается, что только подкидывает дров в пекло недовольства, кто-то собирает паззл картонной посылки, она распадается - и человек психует и матерится .

Повсеместный стресс ощущается физически, он замешан в воздухе и делает этот воздух тягучим, как кисель, и сложным для беспечного дыхания.

Был февраль 2020, уже случился в мире эпидемиологический коллапс, страны одна за другой закрывали границы, объявляли карантин, люди понимали, что надвигается беда, которая срикошетит своими последствиями в каждый дом и в каждую семью. Страх прорывался в эфир повышенной концентрацией злости и раздражения.

- Где? Где она, я вас спрашиваю??? Месяц жду посылку из соседнего города!!!!

- Кто придумал эту бюрократическую дрянь? Как это заполнять?

- Как ваша фамилия? Я напишу жалобу!

В каждом окошечке - бунт. А на самом деле бунт не в окошечках, а внутри. Внутри каждого человека. Просто он не виден невооруженным взглядом, только всполохи его рвутся наружу вот такими вот колючими монологами.

Мне хотелось быстрее отправить посылку - и уйти. Невыносимо в этом эпицентре полыхающей злости находиться.

Я понимаю, что люди такие раздраженные не от счастья и спокойствия за завтрашний день, а от того, что они бьются-бьются за это счастье - а оно так и не наступает. А потом приходит кризис и обнуляет даже тот путь, что уже пройден, как бы возвращает человека на старт.

Какая уж тут радость.

Вдруг на почту вбегает плачущая девушка и бросается к третьему окошку. Там занято - какой-то мужчина получает посылку - но девушка его будто не замечает:

- Вы продали мне пустую коробку! - рыдает она.- Там нет вертолета!!! Я ребенку купила, мы дома открыли, а там пусто! Ребенок рыдает, еле успокоила. Вот он заснул - и я сюда... Поменяйте быстрее, а то он один дома остался, соседка присматривает...

У нее в руках - коробка из-под игрушечного вертолета. С недавних пор на почте продаются игрушки, на стелажах прямо в зале стоят грузовички, самолеты, корабли в пластмассовых коробках.

Они легкие по весу, видимо, девушка купила вертолет, решив, что он очень легкий, и не осознав, что его в коробке просто нет.

Сотрудница в окошечке расстроенно поясняет:

- Я не могу просто поменять, простите. У каждой коробки - свой штрихкод. Если я поменяю - это я как бы за свой счет куплю вам новый - и вычтут из моей зарплаты, а она и так крошечная... Можно написать заявление...

- Какое заявление??? Я за 700 рублей купила у вас пустую коробку, расстроила ребенка, довела до слез, прошу вас вернуть мне игрушку! - девушку трясет от негодования.

- Наверное, кто-то из посетителей просто взял - и украл игрушку, - сочувственно говорит сотрудница почты. - Стеллажи стоят в зале, в зоне доступа. Надо смотреть камеры... Мне очень жаль, но давайте оформим...

- У меня ребенок дома один! Что мы оформим??? - рыдает девушка. - Отдайте вертолет...

- Простите, - женщина в окошечке готова помочь, но в рамках своих компетенций. - Мне жаль, что так случилось, что кто-то украл...

- Да мне плевать, кто украл! Что мне ребенку сказать??? Получается, что вы не можете обеспечить безопасность, а виноват мой сын? Я одна его ращу, я эти деньги месяц копила, а теперь он остался без игрушки...

Девушка - воплощенное отчаяние. Плачет так искренне, будто это она осталась без вертолета.

Я чувствую ее материнскую боль каждой клеточкой.

Я видела ее пару раз на детских площадках с сыном. Он у нее - шаловливый вихрастый мальчуган, непоседа, как любой мальчишка в 4 годика. Её смысл жизни, ее радость. Она на многое готова ради его улыбки.

И вот на деньги, которых , в принципе, нет, на последние, она покупает вертолет. Не просто вертолет - а порцию радости для сына, растянутую во времени. Он будет "летать" с этим вертолетом по квартире и ликовать своим детским восторгом, а она будет греться об его радость и зажигаться об неё, не жалея ни об одном рубле.

Но вместо вертолета ее сын получает пустую коробку. Это не честно. Ему четыре года, он пока должен быть защищен от таких жизненных подстав.

Ее брак оказался пустой коробкой из-под счастья. На коробке была нарисована счастливая семья и дом - полная чаша.

А на деле внутри - пусто.

И теперь она одна тянет сына, без помощи и без поддержки, и нет того места, где можно написать заявление на возврат. На возврат потерянного времени и выплаканных слёз.

Но сама она - взрослая женщина, и взрослым людям такие ситуации посланы для опыта. А малышам? Вот ее сыну за что пустая коробка?

Я выхожу из очереди и иду к стеллажу. Туда, где стоят игрушки, машинки. Я ищу вертолет. Такой же, как у нее в руках.

- А есть такой же вертолет? - спрашиваю я у женщины в окошечке. - Мне очень надо купить.

- Нет, только то, что на витрине...

- Девушка, - я обращаюсь к плачушей маме. - А кроме вертолета, что вашему пареньку нравится? Я хочу ему подарить. Вот паровоз. Самолет. Грузовик. Лодка. Что?

- Нет, что вы! - пугается девушка. - Вы здесь причем?

- Я непричем. Просто хочу подарить ребенку подарок. Не вам, а вашему сыну. Не отказывайте мне в этом удовольствии. Ну же, смелее, что берем? А то проснется, а мамы нет...

- Наверно, самолет, - девушка вытирает слёзы тыльной стороной ладони.

- Отлично, можно я без очереди куплю самолёт? - спрашиваю я и мне уступают место у всех (всех!) окошечек!

Мужчина с посылкой в третьем окне вдруг спохватился:

- А мне тогда грузовик! Давно хотел такой грузовик! Как зовут вашего сына?

- Славик.

- Я давно хотел вот такой грузовик Славику.

- Да что вы, я не могу так... - заплаканная мама недоверчиво крутит головой.

- Можете. Как компенсация за то, что вертолет стал самолетом - грузовик в нагрузку.

- А мы возьмем тогда поезд, - мама с двумя подростками решительно берет с полки поезд.

- А с меня лодка! - говорит женщина в ярком шарфе.

- А мне дорого игрушки, я крекеры для Славика возьму, - говорит милая улыбчивая бабушка...

В третье окошечко - очередь. Целая очередь людей, которые остаются людьми даже в кризис. В кризис это сложнее. Потому что страшнее за свое завтра. И не известно, можешь ли ты позволить себе щедрость.

Но смысл щедрости - не в кошельке, а в том, что это встроенная функция души.

Она не гаснет в беде, а разгорается еще ярче.

Через пять минут мама Славика опять рыдает. У нее в руках - все виды игрушечного транспорта, крекеры и варенье.

Это другие слёзы, какие-то нежные, недоверчивые...

Она похожа на маленькую девочку, которой только что вернули счастье.

Я представляю, как проснется маленький грустный Славик и увидит это богатство. И ненадолго станет самым счастливым человеком на свете. А, может, надолго. А, может, навсегда. И его мама тоже научится быть счастливой. И поймет, что ее коробка семьи - полна любовью до краев!

Люди придумали измерять богатство денежными знаками, и очень боятся потерять свои кошельки.

Но богатство - оно же так многогранно!

Если вам есть, кого любить, если вы для кого-то - душевный витамин, если сердце ваше полно добротой, если семья рядом, если есть хоть один адресат, кто ждет от вас весточки - вы очень-очень богатый человек, и ни один кризис вам не страшен.

Мы проводили заплаканную счастьем маму Славика и снова рассредоточились по залу ждать своей очереди.

Но в атмосфере зала что-то неуловимо изменилось. В каждом окошечке люди улыбались друг другу.

- Вот и нашлась ваша посылка!

- Там внутри конфеты, я сейчас вас угощу...

- Спасибо за оперативность...

Я стою и улыбаюсь. И не тороплюсь уходить. Я будто купаюсь в человечности, и мне нравится это море.

Море, которое живет в каждом из нас, и очень волнуется, когда мы об этом забываем...

Показать полностью
87

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны

В каком мире мы живем? В мире, в котором человек спасает детей, а его пытаются уволить за это. Это ли мы заслужили? В ДГБ №1 Санкт-Петербурга работает мой дядя, кардиохирург и заведующий отделением кардиохирургии Мовсесян Рубен Рудольфович. Врач с большой буквы, который делает операции детям до 3х лет со сложной патологией сердца. Он спас уже тысячи маленьких сердец, среди которых были уникальные операции! Только представьте, сколько еще в мире детей, которым не могут помочь!!! Как мы знаем, ни одна больница не может принять на лечение всех поступающих пациентов. Рубен Рудольфович никому не отказывал, даже когда это было невозможно! Он искал квоты и обращался в благотворительные фонды, чтобы спасти этих детей. Вот она правда, которой мы достойны! Человека, который посвятил свою жизнь работе, который любит свою работу и всех детей которых он вылечил, хотят уволить за его желание спасать детей!

Друзья! Я прошу вас помочь дать огласку этой истории! Пусть люди знают человека, который на стороне людей!

Увольняют одного из лучших детских кардио-хирургов страны Увольнение, Несправедливость, Медицина, Кардиология, Кардиохирургия, Санкт-Петербург, Дети, Длиннопост

Upd: мне тонко намекнули, что нужно больше информации. Исправояюсь:
Что происходит в ДГБ №1 и почему это катастрофа не только для Петербурга, но и для всех кардиородителей?

Друзья, давайте начнем издалека.

Как Вы все знаете, большая часть российских клиник, в том числе детских городских больниц по всей России с конца марта 2020 года были закрыты или переквалифицированы под инфекционные отделения для борьбы с COVID19. Да, меры были оправданы и на данный момент мы с Вами видим, что уровень диагностированных случаев снижается. Сейчас больницы возобновляют свою работу. Появилась надежда, что мы и особенно наши дети, а дети и семья – это самое важное, что подтверждает в каждой своей речи президент Российской Федерации В.В. Путин, можем получить квалифицированную помощь, не только в борьбе с COVID19.

Это дети с врожденными пороками сердца, которые лечатся и наблюдаются врачами Детской городской больницы № 1 Санкт-Петербурга после сложнейших хирургических кардиологических вмешательств или в ожидании таковых.

Но эти дети могут не получить своей помощи от питерских кардиологов. Не потому, что кардиологи и кардиохирурги плохо работают, работают они давно и отлично, и не потому, что нет оборудования для диагностики и операций, не потому, что в реанимации не хватает мест. А потому, что главный врач ДГМКСЦ ВМТ (ДГБ №1), профессор, д.м.н., заслуженный врач РФ Каган А. В. увольняет заведующего отделением кардиохирургии, профессора кафедры педиатрии и детской кардиологи СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессора, члена-корреспондента РАН Мовсесяна Рубена Рудольфовича. И как-то подло увольняет, во время вынужденного карантина.

За что увольняет, спросите вы? За то, что человек «живет на работе»? За то, что предан своему делу, а пациент и его родитель для него люди, а не очередная галочка в отчетности? За то, что постоянно совершенствует свои навыки и делится ими с остальными клиниками и врачами России? За то, что берется за случаи врожденных пороков, от которых другие врачи отказываются и идет до конца?

Причина увольнения известна всему «кардиосообществу» уже давно. Засидевшемуся администратору не нужны честные, порядочные люди в руководящем звене. Его не устраивает, что отделение Мовсесяна пытается спасти всех нуждающихся детей, а не только коммерчески выгодных и статистически подходящих. Много ли заработаешь на СГЛОС и ЕЖ? Они и в реанимации лежат дольше, и на отделении задерживаются иной раз месяцами.

В 2019 году в отделение, возглавляемое Рубеном Мовсесяном:

госпитализировано 1278 пациентов, проведено 564 вмешательства из них 250 в условиях искусственного кровообращения. При этом летальность составила 3,3% (тогда как средняя по РФ 5,3%)

256 детей до года (из них 100 у новорожденных). 58 операций у новорожденных выполнено в условиях искусственного кровообращения. 16 операций артериального переключения, 12 операций Норвуда, 5 операций тотального аномального дренажа легочных вен. При коррекции тотального аномального дренажа легочных вен результаты коррекции приняты лучшими в мире (90 пациентов, из которых потеряли только двоих). В группе новорожденных детей оперированных в условиях ИК отделение имеет самую низкую летальность в стране. В 2019 году 6,8%, при средней в РФ 18%.

У детей старше трех лет в условиях искусственного кровообращения выполнено 77 операций. 5 операций конусной реконструкции (за весь период выполнения операций в отделении летальности нет). 14 операций Фонтена с нулевой летальностью. Мы имеем один из самых больших опытов выполнения операции Фонтена в РФ с летальностью менее 2%. За весь период выполнено больше всех в РФ операций Фонтена при СГЛОС -50 пациентов. Потеряли одного.

Проведено 238 рентгенохирургических операций и 25 операций радиочастотной абляции. Прооперировано 72 пациента из других регионов страны и 12 из других стран.

Редкие вмешательства, выполненные успешно в 2019 году:
• Операция Бентала;
• Операция устранения микотической аневризмы стенки аорты с ее расслоением;
• Двухжелудочковая коррекция при гипоплазии ЛЖ после гибридной операции;
• Операция Росса при гипоплазии ЛЖ и стеноза аортального клапана, после гибридной операции и пластики дуги аорты;
• Одномоментная унифокализация ЛК и РК при ТФ с атрезией ЛА;
• Двухсторонняя унифокализация ЛК при атрезии 4 типа с созданием шунта Санно;
• Коррекция полной формы АВК и ТФ;
• Резекция аневризмы правого предсердия с ликвидацией патологического пути проведения сердечного ритма;
• Радикальная коррекция сложной формы АВК с аномалией впадения системных и легочных вен при гетеротаксии;
• Пять операций конусной реконструкции
• Двенадцать операций Норвуда

Хирургическая летальность в 2019 году самая низкая за весь период работы отделения 1,2%. Госпитальная летальность 0,7%.

Бок о бок с Рубеном Рудольфовичем работают специалисты наивысшей врачебной категории и самых достойных душевных качеств. Оставят ли их работать и лечить? Или вслед за ставшим для высшего руководства обременительным заведующим отделением тоже попросят освободить занимаемые должности?
И тут назревают вопросы: кому это нужно? Точно не родителям и детям, спасенным Мовсесяном и его командой.

Ведь отделение кардиохирургии ДГБ № 1 уникально. За все время работы были прооперировано более 10 000 детей, из них более 6000 операций были выполнены «на открытом сердце». Ежегодно в отделении оперируется более 500 детей с врожденными пороками сердца. Более 250 операций выполняется в условиях искусственного кровообращения (на открытом сердце). Отделение оказывает помощь не только жителям Санкт-Петербурга, но и принимает детей из регионов Российской Федерации и зарубежья. В России оно входит в тройку ведущих клиник по оказанию помощи новорожденным детям. Ежегодно здесь выполняется более 60 операций в условиях искусственного кровообращения детям первых 28 дней жизни. Врачи отделения активно сотрудничают с зарубежными специалистами, и все прошли стажировку в ведущих клиниках мира.

Отделение имеет уникальный опыт успешного выполнения операций детям с массой тела менее 500 грамм. Самый маленький пациент весил всего 440 грамм. Критический порок сердца периода новорожденности - коарктация аорты, была устранена у ребенка массой 800 грамм. Самый маленький пациент, которому была выполнена операция в условиях искусственного кровообращения, весил 1357 грамм. Самые сложные реконструктивные вмешательства, выполняемые в период новорожденности - артериальное переключение и операция Норвуда были успешно выполнены у пациентов с массой меньше 1600 грамм.

Также отделение участвует в общегородской программе диагностики патологий плода. Более 60 % оперированных новорожденных детей еще до рождения имели точно установленный диагноз. Это создает возможность наиболее оперативно оказывать помощь детям с самой серьезной патологией и улучшает качество лечения. Значительная часть пациентов, нуждающихся в экстренной помощи, оперируется в отделении в первый день после рождения. В отделении есть опыт выполнения операций новорожденным детям в первые часы, сразу после рождения. Отделение выполняет до 20% от всех операций Норвуда и артериального переключения в стране. Некоторые операции такие как операция конусной реконструкции у новорожденных, реконструкция аортального клапана у новорожденных выполняются только в этом отделении.

И кто придет после одного из опытнейших хирургов России?

Ведь к Рубену Рудольфовичу и его команде едут лечиться не только жители Санкт-Петербурга и ближайших областей, не только больные из бывших союзных республик, но и, представьте себе, пациенты из Москвы! «Вы из Москвы, а оперировались в Питере?» - слышит от таксиста по пути с Московского вокзала на Авангардную, 14 мама Глеба М.

Да, люди, задумайтесь, почему?

А потому, что Рубен Рудольфович всегда готов учиться и лечить детей новыми, современными методами. И, пусть подвиги кардиохирургического отделения ДГБ№ 1 редко транслируют по каналу Россия, но мы, родители, знаем, кто был первым, например, в установке новейших клапанов сердца, кто первым проводил операции по конусной реконструкции клапана детям с ВПС аномалия Эбштейна, кто помогал своими советами московской клинике, впервые проводившей операцию у себя.

А еще НАШ кардиохирург всегда готов помочь родителям и порекомендовать врача сторонней клиники, не боится внедрять новое и говорить правду в глаза всем: от родителей до руководства, какой бы тяжелой она не была. Этот врач сторонник сделать сложнее, но лучше и никогда не отступает от намеченного плана. Как-то у нас в России это все мало ценится.

Мы, родители, которые варимся в теме кардиологии уже много лет, с отчаяньем понимаем – в очередной раз мы можем потерять наш тыл и золотые руки, надеждой на которые живут многие из нас. И все для того, чтобы кто-то сохранил свое теплое кресло.

Мы просим максимальной огласки и ваших репостов.
Просим журналистское сообщество также подключиться к этой ситуации. Это SOS, полный и безоговорочный.
Источник: https://m.vk.com/wall-157423660_390

https://www.rosbalt.ru/piter/2020/06/09/1848019.htm

Показать полностью
537

Медикам сказали : "Закройте вы рты, пожалуйста!"

Следователи в Карачаево-Черкесской Республике организовали доследственную проверку после появления в СМИ информации о нарушениях с зарплатами и стимулирующими выплатами медицинским работникам РГБУЗ «Прикубанская центральная районная больница». Об этом сообщили РБК в пресс-службе ведомства.

«По данным фактам региональным следственным управлением СК России организовано проведение доследственной проверки», — говорится в сообщении.

В ходе проверки следователям предстоит проверить обстоятельства произошедшего, а также установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников. По результатам работы следователем будет принято процессуальное решение.

Ранее интернет-издание Baza сообщило, что врачи медучреждения написали заявление в прокуратуру о невыплате обещанных доплат, положенных им за работу с больными коронавирусом пациентами. Впоследствии администрация больницы провела с медиками общее собрание, где одна из представителей ЦРБ обратилась к собравшимся фразой: «Закройте рты, пожалуйста». После этой фразы в свой адрес сотрудники ЦРБ покинули собрание. Республиканская прокуратура организовала проверку по факту возможных нарушений при выплате средств.

Пруф: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e

[Пруф](https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ec006219a79472a1699f98e)

1189

Сотрудники скорой на Кузбассе показали, как стирают СИЗ, и объявили, что готовы устроить голодовку из-за невыплат за работу с коронавирусом

Медики и водители станции скорой помощи в Анжеро-Судженске записали видеообращение Владимиру Путину и губернатору региона, в котором выразили готовность с 18 мая начать голодовку, если им так и не дадут положенных доплат за работу с ковид.

«Выплаты были произведены только тем, кто осуществлял эвакуацию с подтвержденным COVID-19 в областную инфекционную больницу. Все остальные остались без денег», — подчеркивают они.

Кроме того, медики показали в каких условиях работают. Работники скорой вынуждены стирать одноразовые комбинезоны и шить маски. Респираторы уже не носят – они деформировались после многочисленных стирок.

Readovka

3111

Более 22 млрд рублей доплат за COVID-19 не дошли медикам

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Из более чем 27 млрд рублей, выделенных регионам на доплаты врачам за работу с коронавирусными больными, выплачено немногим больше 4,5 млрд рублей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он поднял эту тему на совещании по социально-экономической ситуации.

Сославшись на данные Казначейства, он сказал, что проблемы с выплатами есть даже в тех регионах, "где новая инфекция распространена наиболее сильно, и медики продолжают работать с максимальной нагрузкой". При этом на Чукотке и Магадане "даже не приступили к выплатам", добавил премьер.Мишустин напомнил, что 11 мая на задержки этих выплат обратил внимание президент Владимир Путин. Он пообещал уже 13 мая детально разобраться в этой ситуации.

В этот же день глава Минздрава Михаил Мурашко в Госдуме завил, что до 15 мая каждый регион должен довести эти деньги до медиков. Его ведомство следит за ситуацией, добавил он. Министр также признал и проблему со средствами индивидуальной защиты для медработников, которая до сих пор на 100% не закрыта. "Первые врачи выходили "невооруженными". И сейчас есть проблемы по средствам индивидуальной защиты, но в другом формате. На первом этапе был острый дефицит", - сказал он.

https://www.interfax.ru/russia/708426

214

Спалилась

Я только один раз в жизни видел яжмать. И то, спалилась. Ходила ко мне на прием всегда с ребенком на руках, потом в последний момент стала требовать больничный, потому, что она себя "плохо чувствует", вот только объективно, была полностью здорова, требовала нагло, ссылаясь на то, что у нее ребенок и она одна его воспитывает. Я отказал. Пошла жаловаться к заведующему. Осмотрели в составе консилиума (Я, зав. отделения, и еще один терапевт), данных за патологию не было. С матами ушла от нас и криками, что все мужики одинаковые... Потом ее подруга приходила и рассказала, что она просто хотела на свидания походить, чтобы мужика найти, а работа мешала...

Это был единственный случай в моей жизни, когда встречал яжмать, причем до последнего вела себя адекватно, я бы и не догадался, если бы не последнее посещение.

1389

Горе-помощники.

Вот объявлен год экологии, повсюду развесили торжественные плакаты, интернет заспамили пафосными видео.

Еду на акцию — сажать лес.

По факту туда притащили сотню студентов под угрозой прогула: стоят, курят, тусуются возле трибуны с полосатыми ленточками.

Посадив свои 200 саженцев, возвращаюсь, а мне и нескольким редким работягам не досталось не то что обеда для волонтёров — даже бутылки воды.

Вокруг окурки, мусор и брошенные саженцы.

Очень экологично, да.

Вот «оптимизация» медицины, под трескотню и хайп в СМИ открыли один диагностический центр, а тихонько закрыли сразу шесть.

И это в весьма обширном регионе.

Одновременно закрыли аптеки в нескольких посёлках.

И удивляются, почему это демография падает, почему люди не хотят поднимать сельское хозяйство?

Да потому, что оптимизировать — это сделать удобнее.

А везти человека с сердечным приступом 250 километров — не просто неудобно, а опасно для жизни.

Дураков нет, зато есть красивые плакаты у ворот центра и много фотографий в СМИ.

Вот фотография, как известный человек, депутат, дарит больному ребёнку пластиковую пирамидку, очень похожую на игрушку с «Алиэкспресса».

Врачи стыдливо отводят глаза, на лице мальчика взрослая горечь.

Приклеили улыбки только чиновники.

Зато в детской больнице выделили место под часовню, где пухлощёкие дяди в золоте учат детей умирать.

Для контраста репортаж о том, как голливудский актёр подарил девочке-инвалиду дорогущий бионический протез и пришёл к ней в образе супергероя, чтобы подбодрить.

Вот борцы с абортами.

Им отдельные лучи поноса за враньё и вмешательство в чужую жизнь, но сейчас не об этом. Много всяких акций типа «поставь свечу, принеси цветы, возьми мягкую игрушку и брось в огонь».

Куча бумажного спама на глянцевой бумаге, много пафоса, громкие слова и бьющие себя пяткой в грудь адепты. И весь пар, как всегда, уходит в свисток.

Если вы так цените жизнь, кончайте трепать языком и идите…

Ну, хотя бы волонтёрами в дом инвалидов.

Многие из олигофренов и микроцефалов родились благодаря пролайферам.

Ухаживайте, мойте, лечите.

Или когда дело касается реальной работы, сразу появляются тысячи отмазок?

Тогда не лезьте с вашими лозунгами, раз врёте.

Помогайте тем, кто на самом деле страдает.

Не можете — идите в пень вместе со всеми прочими показушниками разных уровней.

1850

О медиках, их детях и пр.

Племяннику 9 лет, прибежал с улицы раскрасневшийся и крикнул с порога "Ма-а-а, дай что-нибудь поесть, у нас футбольный финал..." Мать потрогала лоб и спросила "Голова болит?"  "Ага", - ответил племяш, уминая булочку с компотом. Мать - медик до мозга костей. Полезла в аптечку, достала несколько таблеток и сует сыну.

Я: - Зачем столько-то?

- Эта -  от головы, эта - чтобы печень профильтровала, эта - чтобы в почках не отложилась, эта - чтобы желудок не заболел....

Спрашиваю племянника глотающего таблетки:"А голова-то отчего болит?"

Ответ: "Да я головой о штангу ударился - шишка там у меня"

Немая сцена...

О медиках, их детях и пр. Медики, Таблетки, Дети, Шишки
2936

Про конструктор Лего и медицину.

Думаю, что эту информацию важно знать не только родителям, но и моим коллегам-врачам!

Наткнулся в сети на интересный факт касаемо так любимых моими детьми конструкторов Lego и заботе датчан о детском здоровье - в АБС-пластик, из которого отлиты все детали конструктора, в обязательном порядке добавлен сульфат бария. Эта соль не растворяется в воде и не токсична. Но зачем, спросите вы, она нужна в пластике? А сделано это только для того, чтобы детальки конструктора были видны на рентгеновских снимках в случае их случайного проглатывания детками. Да, такое внимание производителя действительно достойно уважения.

Ну, а еще все кубики из наборов этой игрушки, начиная с 1958 года, полностью совместимы и подходят друг другу с точностью до 2 микрометров. Так что выбрасывать старые наборы не надо - в них еще ваши правнуки будут играть.

Про конструктор Лего и медицину. LEGO, Конструктор, Медицина, Игрушки
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: