Нужна помощь. Маму обманули на 170 тыс. рублей.

Здравствуй дорогое Пикабу.
Очень нужна ваша помощь.
Мама у меня пенсионер, пенсия 8000, денег не хватает.
Звоню маме вчера, она говорит, что у нее денег нет. Я скидываю ей 5000 руб. и спрашиваю: "хватит?", она замялась и я понял, что что-то не так.
начинаю ее расспрашивать, что случилось. Около часа пытался ее разговорить и вот что она ответила.
В общем 2 месяца назад она увидела рекламу на каком то сайте с банальной надписью "легко заработать пенсионерам" весь баннер был сделан в стиле сбербанка "сбербанк инвестиции, государственная программа". Эта надпись и дала понять маме, что все "чисто", это же все таки государственная программа.
Ей звонили оттуда, уговаривали с ними "работать". Мама согласилась. Сказали ей, что нужно вложить 11 тысяч и играть на катировках. Она взяла кредит и положила 11 тыс. По вотсапу ей писал какой то человек и говорил, что покупать, а что продавать. Мама захотела вывести деньги. Написала этому человеку, он помог ей вывести 1 тысячу. Мама подумала, что это не обман и дальше начала играть на катировках. Потом решила сама вывести хоть сколько нибудь. У нее не получилось, а этот человек написал "зачем вы без меня решили вывести. И сайт прислал на почту ей письмо, о том, что чтобы вывести деньги нужно ещё 90 тыс. Мама написала в вотсап, что нет таких денег, он говорит, что лучше найти. Она заняла 70 тыс. и положила туда. В Вотсапе написали, что нужно ещё, т.к. неполную сумму внесли. И этот человек предложил, что он остальную часть положит ей на счёт на этом сайте. Положил. После чего маме приходит письмо на почту, о том, что т.к. деньги пришли не только с ее карты, а ещё с какой то, то они заблочили ее счёт на сайте, т.к. боятся, что это угроза мошенничества или терроризма и если она не положит ещё 90, то она вообще никогда не выведет деньги. Она спросила в Вотсапе об этом у того консультанта. Он ей написал, что лучше ей положить эти 90 тыс., иначе заблокируют счета в банках у всех ее родственников. Мама испугалась и взяла кредит в банке для этого. Положила эти деньги, но ей после попытки вывести деньги сказали, что произошла деноминация и нужно ещё 80 тыс. Она стала набирать микрокредиты. Уже два взяла.
И в этот момент как раз я успел у нее все это выведать. Убедил, что это мошенники и убедил отдать микрокредиты. Сейчас даже не знаю что делать. Мама плачет. Просит у меня извинения. Я ей всегда говорил, что не нужно никуда кидать денег в интернете, и по всем таким вопросам писать мне. Попросил ее скинуть этот сайт. Вот он https://trade.fx-base.com/
Первая же ссылка в Гугле по этому сайту говорит, что это мошенники.
Сейчас я ей сказал поменять паспорт и банковскую карту (т.к. когда она брала микрокредиты то скидывала все данные карты и фотографию паспорта поэтому они уже скомпрометированы). И сказал писать заявлению в полицию по поводу этого сайта со всеми подробностями, с письмами на почту и скриншотами с вотсапа (она говорит, что с вотсапа сообщения старые удаляются, я сказал, чтобы хотя бы которые сейчас есть заскриншотила).

Вопрос такой, помогите советом, можно ли вернуть хотя бы часть тех денег, которые она скинула на этот сайт? И какие дальнейшие действия?

Дико извиняюсь за сумбурный рассказ и за мой русский язык.

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
Мама у меня пенсионер, пенсия 8000, денег не хватает.

У нее, что вообще стажа нет?

раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Открою вам секрет - это размер пенсии которую получает большая часть населения. Это только по ТВ пенсия такая, что куры не клюют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пособие по безработице 11 тыс. Но за вычетом налога. 8 тыс...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Пенсия у всех 8000р

12
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю минимум двух женщин с пенсией 8130 рублей, у обеих ПОЛНЫЙ стаж, с нормальной средней Советской зарплатой, потом рыночной.
До ПМ им доплачивают и выдают.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
у обеих ПОЛНЫЙ стаж

По их словам что полный, да?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по вашему пенсия в России?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

5000р

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До чего страну довели. Ну у нас в деревне до 11 доходит
1
Автор поста оценил этот комментарий
По документам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По документам в пенс фонде?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, врет

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну возьмите пенсионный калькулятор, для людей конца 50х, даже с полным стажем (не считая декрета) по обычной советской зп в деревне/провинции это максимум тысяч 6 в общей пенсии. у мамы в 90х было еще сокращение до полставки (на бумаге) и опять же в итоге пенсия минималка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. 5000р пенсия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для людей до 1967 года рождения пенсия складывалась из базовой, страховой и накопительной. базовая - как раз зависит от региона, стажа и вида работы во времена СССР. но для обычных людей, особенно с села этот кусок базовой пенсии обычно тысяч 6, накопительная - в 90х госудраству было не до библиотек, тч полставки сделали свое дело. в итоге ее расчетная пенсия вышла тысяч 8 максимум, ну и государство добавляет до минималки.

кстати пенсия аля медсестры с полным трудовым стажем по тем же схемам будет меньше пенсии зэка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку