Нужна помощь. Маму обманули на 170 тыс. рублей.

Здравствуй дорогое Пикабу.
Очень нужна ваша помощь.
Мама у меня пенсионер, пенсия 8000, денег не хватает.
Звоню маме вчера, она говорит, что у нее денег нет. Я скидываю ей 5000 руб. и спрашиваю: "хватит?", она замялась и я понял, что что-то не так.
начинаю ее расспрашивать, что случилось. Около часа пытался ее разговорить и вот что она ответила.
В общем 2 месяца назад она увидела рекламу на каком то сайте с банальной надписью "легко заработать пенсионерам" весь баннер был сделан в стиле сбербанка "сбербанк инвестиции, государственная программа". Эта надпись и дала понять маме, что все "чисто", это же все таки государственная программа.
Ей звонили оттуда, уговаривали с ними "работать". Мама согласилась. Сказали ей, что нужно вложить 11 тысяч и играть на катировках. Она взяла кредит и положила 11 тыс. По вотсапу ей писал какой то человек и говорил, что покупать, а что продавать. Мама захотела вывести деньги. Написала этому человеку, он помог ей вывести 1 тысячу. Мама подумала, что это не обман и дальше начала играть на катировках. Потом решила сама вывести хоть сколько нибудь. У нее не получилось, а этот человек написал "зачем вы без меня решили вывести. И сайт прислал на почту ей письмо, о том, что чтобы вывести деньги нужно ещё 90 тыс. Мама написала в вотсап, что нет таких денег, он говорит, что лучше найти. Она заняла 70 тыс. и положила туда. В Вотсапе написали, что нужно ещё, т.к. неполную сумму внесли. И этот человек предложил, что он остальную часть положит ей на счёт на этом сайте. Положил. После чего маме приходит письмо на почту, о том, что т.к. деньги пришли не только с ее карты, а ещё с какой то, то они заблочили ее счёт на сайте, т.к. боятся, что это угроза мошенничества или терроризма и если она не положит ещё 90, то она вообще никогда не выведет деньги. Она спросила в Вотсапе об этом у того консультанта. Он ей написал, что лучше ей положить эти 90 тыс., иначе заблокируют счета в банках у всех ее родственников. Мама испугалась и взяла кредит в банке для этого. Положила эти деньги, но ей после попытки вывести деньги сказали, что произошла деноминация и нужно ещё 80 тыс. Она стала набирать микрокредиты. Уже два взяла.
И в этот момент как раз я успел у нее все это выведать. Убедил, что это мошенники и убедил отдать микрокредиты. Сейчас даже не знаю что делать. Мама плачет. Просит у меня извинения. Я ей всегда говорил, что не нужно никуда кидать денег в интернете, и по всем таким вопросам писать мне. Попросил ее скинуть этот сайт. Вот он https://trade.fx-base.com/
Первая же ссылка в Гугле по этому сайту говорит, что это мошенники.
Сейчас я ей сказал поменять паспорт и банковскую карту (т.к. когда она брала микрокредиты то скидывала все данные карты и фотографию паспорта поэтому они уже скомпрометированы). И сказал писать заявлению в полицию по поводу этого сайта со всеми подробностями, с письмами на почту и скриншотами с вотсапа (она говорит, что с вотсапа сообщения старые удаляются, я сказал, чтобы хотя бы которые сейчас есть заскриншотила).

Вопрос такой, помогите советом, можно ли вернуть хотя бы часть тех денег, которые она скинула на этот сайт? И какие дальнейшие действия?

Дико извиняюсь за сумбурный рассказ и за мой русский язык.

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.