Нужна помощь лиги юристов. Про субсидию.

Не для себя прошу, для бабушки-соседки.


История примерно такая: соседка - пенсионерка с вроде как инвалидностью. Ну там диабет на инсулине, что-то с сердцем и сосудами и т.д.

Пенсия 17к, квартплата 5-7к. в зависимости от времени года.

Ежемесячный набор лекарств 10-12к. Без этого набора - в ящик.

Помогать ей на постоянной основе сейчас некому.


Обратилась она за оформлением субсидии на квартплату, но там получила от ворот поворот: платишь за квартиру меньше 30% от пенсии, иди отсюда. На самом деле, получается 29%, формально они правы. Хотя, блджат, половина местных чиновников с их официальной зарплатой в 15к (остальные 10-150к бонусами) имеют субсидию в размере до 100% от квартплаты.


Можно ли ей как-то оформить субсидию на квартплату? Может, какие справки от врача о необходимости лечения проканают? Или может ли она получить возмещение стоимости лекарств?

Лига Юристов

31.8K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, пенсионеры получают 50% компенсации за жкх, не зависимо от размера пенсии и плтежёк ЖКХ (у них свои расчёты по норме), в рамках монетизации льгот.  Через соцзащиту оформляется. А вообще дороговато она что-то за жкх платит, я столько не плачу, всё центральное, два человека живут, не экономим особо, только на электричестве, исключительно за счёт современных технологий. У неё дворец, что ли

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

просто пенсионерам нет никаких скидок по ЖКХ в Москве, пенсию платят в прожиточном минимуме, субсидию можно оформить, не полностью а частично хоть, там свои хитрости

Автор поста оценил этот комментарий

В моем городе отопление стоит весьма дорого: у меня примерно 2-2,5к за 30м2 в месяц. У нее двушка, значит отопление около 3,5-5к. в месяц. в зависимости от показаний домового счетчика.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарно живёте.. Двушка 40 кв минимум 4 400 в месяц.. В предыдущей квартире 48 кв за отопление от 5 тыс.. Мой личный рекорд 7 500 за АПРЕЛЬ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на ее месте рассмотрел вариант дауншифтинга. Сдает свою квартиру, снимает однушку. Или сдает комнату.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не самый лучший вариант. Опять же в случае с моим городом однушка, как более ликвидная, вполне может стоить больше двушки. Это относится и к цене аренды, и к цене покупки. Например, моя однушка имеет примерный ценник 1,3кк, а трешка в старом доме с площадью более чем в 2 раза больше, без ремонта стоит тоже 1,3кк. (Жители мегаполисов, не радуйтесь, что цены низкие. Доходы в городе тоже не высокие) Либо будет в жопе мира с плохой транспортной доступностью.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин ты серьёзно? Бабушки лучше в гроб лягут, чем согласятся переехать в другую квартиру. Моей бабушке пару месяцев назад ампутировали ногу, так еле её уговорили переехать к нам в соседнюю область.
Как вариант только поставить в одной комнате 2 кровати и сдавать студенткам.

Автор поста оценил этот комментарий

Зимой не более 5, включая интернет. 45 кв.м. Теплосчётчика на доме нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут сейчас не спор о том, кто и сколько платит за отопление в своем городе в своем районе. Тарифы у всех разные. Кто из операторов сетей смог утвердить тариф повыше, тот и живет хорошо. Но спор не об этом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я по теме ответил, просто предложил ещё вариант, на чём ещё копеечку сэкономить, ведь основная и конечная цель - сделать так, чтобы хватало. У неё теплосчётчик есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нельзя поставить теплосчетчик на квартиру: каждая труба отдельным стояком. Даже у меня 4 батареи - 4 стояка. У нее больше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку