Нужна помощь лиги юристов

Всем привет. Мой старый друг попал в неприятную ситуацию.


Некоторое время назад развелся с женой. У них остался общий ребенок. Было принято обоюдное решение, что ребенок свободно перемещается между домами  *(соседний двор) по желанию и обстоятельствам. После школы его забирал отец, отвозил на кружки, сидел на всех больничных с ними (он фрилансер разраб). Ребенок ходит в крутую гимназию около дома (постарался друг). Там же посещает кружки, имеет друзей. Соответственно каждый день, кроме выходных, видятся с отцом. И он реально занимается ребенком

На днях бывшая супруга товарища, заявила что у нее все друзья и тусовка в другом районе (другой конец миллионника - новостройка гетто) и она хочет переехать, перевести ребенка в гетто школу, поменять кружки. Соответственно оставить отцу один день для встреч - субботу

На вопрос - чем это хорошо для ребенка, был ответ, что ничего, все мы в детстве получали удары судьбы - справится, а ей нужно чтобы рядом друзья были.

На вопрос  - кто будет из школы забирать и по больничным сидеть - было сказано что ее друзья и из школы заберут и с ребенком посидят.

PS все финансирование ребенка на 100% осуществляется отцом.

PSS было предложено компенсировать аренду жилья бж - отказалась



вопросы:

1) какие из действий возможны со стороны бж без согласия отца?

2) какие действия стоит предпринять отцу?


друг мой, тэг мое

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вашему товарищу должны были выдать резулятивную часть решения суда, что там написано?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

резолютивную.

там написано: "расторгнуть брак".

Вопрос о проживании ребенка и порядке общения в суде не ставился.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ок. уточню

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В решении в обязательном порядке указывается с кем после расторжения брака остается несовершеннолетний ребенок.Обязательно.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет.

Только если ставился этот вопрос. Если у родителей спора о ребенке не было - ничего по умолчанию не указывается.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как помощник судьи говорю Вам о том,что брак при наличии несовершеннолетних детей расторгается через суд для того,чтобы были соблюдены права ребенка.В исковом заявлении истец просит брак расторгнуть и ребенка оставить с ним-либо с супругом. И в решении обязательно указывается с кем остается ребенок.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убедитесь, уважаемый помощник. Дети малолетние в наличии. Но спора по ним не было. Он возник позже, соответственно отдельным иском.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По тексту не вижу что имеются дети)В решении после текста ,,Брак....расторгнуть,, следует текст ,,несовершеннолетнего ФИО дата рождения-оставить проживать с матерью /отцом.(г.Самара).

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, весь материал я вам выкладывать не буду. Дети имелись.

Суд выносит решение ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по заявленным требованиям. Если этот вопрос не поднимался, то и в резолютивке он не отражается.

Ну вдруг вы будете решение своему судье писать, а сами не в курсе.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Практически каждый день рассматриваем данные иски.И в судебном заседании судья оглашает исковые требования и выясняет мнение ответчика относительно проживания детей с истцом например.И в решении это отражает.Всегда.Решение подобное прикрепленному Вами за 8 лет работы помом как в мировом,так и в районном суде,мне не встречалось.Ростов-на-Дону-где то в параллельной вселенной))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ч3 ст.196 ГПК РФ. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.


ст.24 СК РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.



Если отсутствует соглашение (имеется спор). Так что это у вас там параллельная вселенная, если вы принимаете решение по незаявленным исковым требованиям.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы,к примеру,в судебном заседании уже возник спор о детях-определением бы передали дело в районный суд.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да вы не можете рассматривать незаявленное исковое требование.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже говорили так. Ребёнку было 1,5 года на момент развода, нигде о том где проживает ребёнок не написали. Даже когда я потом подала на алименты. Мне говорили, что из опеки придут условия проживания ребенка проверить, никого не было. А потом сказали, что ходят они только по звоночку к социально неблагополучным.

Автор поста оценил этот комментарий

спрошу. я не юрист, я дизайнер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не юрист, просто у меня сразу указано место проживания ребенка. И исполнительный лист на алименты сразу выдали, даже не спрашивая. Просто сказал судья, захочешь отнесёшь судебным приставам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку