Нужна помощь Лиги ЮРИСТОВ

В 2006 году мои родители развелись, у них осталась в совместном пользовании квартира, которую они не делили, так как все ещё проживали вместе, в 2018 году умирает отец, я дочь и поэтому являюсь наследницей, обратилась к нотариусу, где она сказала, что необходимо через суд поделить квартиру, так как на момент смерти отца он был в разводе с матерью. Мама свою вторую половину хочет подарить мне,  она замужем второй раз и не проживает в этой квартире, правомерны ли действия нотариуса, отправлять меня в суд на раздел квартиры, подскажите почему она сама в мирном порядке не может поделить квартиру?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Мама пишет отказ от наследства и наследуйте всю квартиру. Если возможно, смените нотариуса, если невозможно, обратитесь к председателю нотариальной палаты. Как делить квартиру? На кого? На умершего человека? Или вы что-то не так поняли, или нотариус одаренный человек.

раскрыть ветку (36)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А мама то с чего вдруг наследником стала?  

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве иждивенца наследодателя по факту совместного проживания. Хотя, по сути. Нотариус должен поделить квартиру, 1/2 матери, 1/2 дочери. И не заморачиваться, если нет других наследников первой очереди.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Она боится сама делить квартира, обясняя тем что, не хочет потом по судам ходить, подскажите статью где чёрным по белому написано что она сама может поделить квартиру, без решения суда, если супруги в разводе

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ах, ну если боится ... Тогда идите к юристу, составляйте исковое заявление в суд. На основании статей ГК РФ номера х, у, з прошу признать меня наследницей 1/2 доли в квартире принадлежащей Маминой На. В. И Папину Л. А. Стоит это НЕ БОЛЕЕ 3000 рублей. Можно и так. Если нотариус тяжёлый и сменить его нет возможности, то можно и так.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Спросят в суде - а на основании чего ваша доля 1/2?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумай.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы это были супруги, то да. Но они разведены. Т.е. основание и доли должен определить суд. Куда нотариус и отправил. Суд поделит напополам. А потом с решением суда к нотариусу.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз подумай.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Или нормально оппонируешь, или я не вижу смысла в тупом "подумай". ГК РФ определяет совместную собственность без выделения долей только у супругов в данном случае.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда они приобретали квартиру, они были супругами? После решения суда зачем к нотариусу?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если мама не возражает что доли 50/50. А если она возражает, т.к. оплатила большую часть стоимости? А если с делением 50/50 не согласна родня мужа, т.к. всем скопом собирали на 80% стоимости квартиры? Это все будет устанавливать нотариус или суд? Потому в суд и отправляют определять размер доли покойного и выделять её из общей стоимости.
Автор поста оценил этот комментарий

Там написано что мама замужем второй раз, поэтому вряд ли в этой ситуации может идти речь об иждивении в отношении умершего.

Автор поста оценил этот комментарий

Читайте внимательнее. Она не наследник его части. Она собственник своей части.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я то как раз умею читать, а вы нет. Я у комментатора, а не у тс спрашиваю, с какого перепугу мама будет писать отказ от наследства если она не является наследником?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я косякнул с ответом. С Вами-то я согласен. Сам хотел написать комментатору выше, задумался и по сути предложения и по факту ответил Вам.


И я не говорил, что Вы не умеете читать. Так что всё-таки читайте внимательнее ;)

Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут мама? Они развелись в 2016г. А отец умер в 2018г. Какое она отношение имеет к наследству, если на нее не было завещания?
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в том, что делить на умершего человека. Да, человек умер. Но его собственность осталась, правильно? А какой размер его доли? Как узнать, если это не прописано в свидетельстве? Может там мама или папа оплатили большую часть стоимости из ресурсов, нажитых до брака? Тогда и доли не 50/50 будут. А это установит уже суд. Вот когда решение суда вступит в силу, когда по бумагам будет выделена доля покойного (а не записана на покойного типа без меня меня женили), тогда и может наступить право наследования.
Автор поста оценил этот комментарий

Мама не может учавствовать в наследстве, так как они в разводе были, от ее имени мой муж подаёт на меня в суд(так как я наследница) на раздел квартиры на две равные доли, по крайней мере мне объяснили это так.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
от ее имени мой муж подаёт на меня в суд(так как я наследница)
он юрист или это забавы семейные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо они решили, чтоб с юридической точки зрения все было правильно и как он (адвокат) сказал, в суде скажите, что с иском соглашаетесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Нотариус точно одаренный. Скажите, документы для суда он не предлагал вам сделать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, отправила искать адвоката

Автор поста оценил этот комментарий

У нотариуса практика с 1993 года, поменять на другого не можем, так как в городе больше нет нотариусов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой город?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Амурская область, город Тында

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там не густо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш муж при чем? И почему он должен подавать в суд?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Мама не проживает с нами, далеко живет, поэтому ей пришлось (с наставления того же нотариуса) написать доверенность на моего мужа, чтоб он от ее имени смог подарить ее половину

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мама не могла на вас написать доверенность?

Автор поста оценил этот комментарий

эм... я не специалист, но... на вас доверенность она не могла написать, а на постороннего ей человека могла?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На меня тоже есть доверенность, но я не могу от ее имени сама себе дарить недвижимость

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ааа, спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку