Нужна помощь Лиги Юристов

Возникла такая ситуация: в 2016 году приехал в РФ, месяцем позже приехала моя девушка. Оба из ЛНР. После потеряли миграционные карты и жили без них по 2018 год. Когда решили ехать назад, думали что делать с картами и решили приобрести настоящие карты через проводников поезда.
После приобретения, поехали с ними на границу и были там задержаны пограничными службами, обнаружили что они поддельные. Давали показания им же, где и как приобрели. Погранцы забрали себе карты(на экспертизу) и отдали нас полиции (продержали нас с 7 утра до 3 часов дня). Там на нас смогли завести дело о том что мы просто без миграционных карт. Был суд, мы оплатили штраф и депортировали мою девушку,(я поехал с ней же естественно) по решению суда это самостоятельное выдворение, что как нам сказали выносится крайне редко.  Спустя 2 месяца, приходит к нам весть( в виде двух сотрудников к нам домой) о том, что на нас завели еще одно дело УК РФ Статья 327 часть 3 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Ч.3. Использование заведомо подложного документа".  и были объявлены в федеральный розыск. Здесь же мы написали(практически под диктовку этих товарищей) о том что у нас нет материальных возможностей поехать в РФ и дали обязательство о том что как появятся средства, сразу выехать (если бы были умнее вспомнили о том, что у девушки вообще запрет на въезд, или же это не имеет значения в данном случае, мы не знаем). Но понятное дело переживания, эффект неожиданности, меня с работы вырвали срочно домой.
После(на следующий день) мне позвонил капитан полиции РФ и стал уговаривать и просить приехать к ним, что это буквально на день, дать показания дознавателю, что будет суд и нам предоставят правозащитника, что уже были таки случаи и ребята уже вернулись домой. Также он уточнил, что в розыске мы только потому, что к нам не было возможности дозвониться ( что вполне логично учитывая ситуацию при которой мы были задержаны, но может это просто действие по протоколу, опять же, мы невежды в юридических вопросах). Сегодня же уже звонил капитан со стороны ЛНР и говорил что если у вас нет материальных возможностей поехать, то они (РФ) все оплатят и лучше вам все таки поехать. У девушки запрет на въезд 5 лет, у меня же его нет, так как у меня есть родственники россияне. (видимо поэтому, когда ищут нас двоих к телефону всегда просят именно меня). Мы находимся действительно в сложном финансовом положении, пока работаю один, зп маленькая,  в связи с эти приветствуется любая помощь(советом)  и любые комментарии по этому поводу.  

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это напоминает историю как на НГ, уже после 12, попросили менты мужика машину переставить. Он уточнил что слегка выпил, менты сказали что норм. Можно.

Он переставил, а менты его приняли и прав он лешился.

К чему я это... Ну, про срок давности там писали выше, учитывая бардак в ЛНР-ДНР я бы пересидел его.

раскрыть ветку (44)
Автор поста оценил этот комментарий

Сроки не идут, розыск, преступление длящееся.

раскрыть ветку (43)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Амнистия, ЛНР-ДНР и т.п. Ехать для того чтоб получить реальный срок?

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

Амнистия для него пролетает. ЛНР-ДНР в последние полгода вызывают только ужесточение приговора, потому что подобные ему сознательно игнорируют российские законы (в Крыму его б уже посадили). Реальный срок он можно считать уже заработал, скрываясь, может его разве смягчить - но как, мне неведомо.

раскрыть ветку (11)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И смысл тогда ехать за свой счет туда где тебя еще и посадят?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если добровольно выполняешь предписания и пытаешься загладить и искупить - можно получить административку или условку. А скрываться - точно посадят, тогда шанса получить ВНЖ не будет вообще никогда.

раскрыть ветку (9)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не сталкивался с ситуацией когда следуя советам ментов дело заканчивалось бы в чью - то пользу кроме ментов.  Зачем ВНЖ получать вопрос вообще открытый. В Приднестровье тупо раздавали паспорта РФ, вполне может быть подобное и здесь.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Раздача паспортов РФ нахаляву давно закончилась. Даже в Крыму при наличии всех оснований за...хаешься получать.

А ментов действительно слушать не стоит в таких случаях. Надо своим мозгом думать, и желательно заранее.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как - то же в Крыму их большинство подавляющее получило.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас идет процесс постепенного отбирания у тех, кто получил без оснований. Хотя конечно медленно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у жителей ЛНР-ДНР в случае выдачи паспортов будут все основания. Отжимают у тех кто в Крыму не проживал по документам на момент присоединения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ментам верить- жить в германии

Автор поста оценил этот комментарий

жить всю жизнь в ЛНР ДНР?))))

раскрыть ветку (24)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше пожить несколько лет в Российской колонии?

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

В России ему пропишут штраф, максимум арест и несколько лет невъезда.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ехать за свой счет в РФ для того чтоб заплатить денег и несколько лет в РФ не ездить. Немного странно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ездить - не обязательно, а вот показания дать - надо. Можно и по видеосвязи кстати.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по посту в РФ их желают именно видеть лично. Что наводит на мысль о том что нужны совсем не их показания...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука как письменные ходатайства. Имеет полное право просто переписываться.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Переписываться сколько угодно. Я за то чтоб не ездить.

Автор поста оценил этот комментарий

Просто не особо понимаю, допустим выпишут штраф, но как его выплачивать, когда действительно нет денег на это. В таком случае арест?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будете сколько-то процентов с оф. зарплаты отстегивать и все. Зато есть шанс не получить запрет въезда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну как Вам сказать, несколько лет тут и в помине не будет. Но то что у него сейчас это тоже не сильно свобода. Все эти ЛНРы закончаться или в России или в Украине... А значит ответственности не избежать. И я понимаю, если бы он был взрослый человек, но ему же еще детей воспитывать, а что он может дать детям в этих странных образованиях именующих себя республиками?

Далеко ходить не надо, наглядный пример Чечня 90-ых. Вы бы хотели такое будущее детям?

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уверены что не будет по факту помимо части 3-й еще и части 2-й? Чем все ЛНР-ы закончатся и когда вопрос открытый. Да и "Ответственности не избежать" вилами на воде. Чечня 90-х очень хороший пример. Как там с наказанием для тех кто в Грозном русских грабил и убивал? Чет не помню. Самому ехать и голову в петлю вставлять всегда успеется.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не суд и не прокурор, что значит уверены? Это ТС надо быть в себе уверенным, что он там натворил понимать.

А про Чечню... Ну некоторые вышли "сухие из воды", но это далеко даже не 90%.

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я не уверен что приехав в РФ ТС не уедет сначала в СИЗО, а потом отбывать наказание. В Чечне война, как раз, 90% и списала. Если не 99%. Для местных так точно. Не помню ни одного прецедента дела за преступления начала 90-х в отношении коренных..

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

посадок то может было и не много... А вот судеб человеческих сломано было мама не горюй. Война дело такое.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дел не было, это ключевое. А судьбы были сломаны совершенно по другим причинам, с преступлениями совершенными никак не связанными.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахождение в розыске не делает лицо скрывающимся. И с каких пор выявленная подделка это длящееся пресиупление
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Преступление - нелегальное нахождение на территории России. А по подделке он скрывается с момента выписки первой повестки, потому срок давности не идет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Такого преступления не существует. Обвиняют человека конкретно в использовании поддельного документа о чем прямо написано и только. Неявка не делает лицо скрывающимся. Чтобы было уклонение должно быть именно намеренные действия, направленные на избежание задержания и привлечения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Существует. Читайте:

"Там на нас смогли завести дело о том что мы просто без миграционных карт. Был суд, мы оплатили штраф и депортировали мою девушку"

Теперь против него УД за подделку документов, возбужденное по факту, днем когда он был в России. А вместо 18.8 КоАП на нем уже висит 322 УК, причем ДЛЯЩЕЕСЯ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно не так написал.
Меня как и девушку судили как раз 18.8 КоАП. Обоим назначили депортацию (только мне без запрета на въезд), и штраф в виде 2 т.р
мы границу проехали по этим заключениям. Пробыли в ЛНР 2 месяца, а сейчас приходят и говорят что вас там ищут по УК РФ Статья 327 ч.3

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку