Нужна помощь Лиги Юристов

Возникла такая ситуация: в 2016 году приехал в РФ, месяцем позже приехала моя девушка. Оба из ЛНР. После потеряли миграционные карты и жили без них по 2018 год. Когда решили ехать назад, думали что делать с картами и решили приобрести настоящие карты через проводников поезда.
После приобретения, поехали с ними на границу и были там задержаны пограничными службами, обнаружили что они поддельные. Давали показания им же, где и как приобрели. Погранцы забрали себе карты(на экспертизу) и отдали нас полиции (продержали нас с 7 утра до 3 часов дня). Там на нас смогли завести дело о том что мы просто без миграционных карт. Был суд, мы оплатили штраф и депортировали мою девушку,(я поехал с ней же естественно) по решению суда это самостоятельное выдворение, что как нам сказали выносится крайне редко.  Спустя 2 месяца, приходит к нам весть( в виде двух сотрудников к нам домой) о том, что на нас завели еще одно дело УК РФ Статья 327 часть 3 "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Ч.3. Использование заведомо подложного документа".  и были объявлены в федеральный розыск. Здесь же мы написали(практически под диктовку этих товарищей) о том что у нас нет материальных возможностей поехать в РФ и дали обязательство о том что как появятся средства, сразу выехать (если бы были умнее вспомнили о том, что у девушки вообще запрет на въезд, или же это не имеет значения в данном случае, мы не знаем). Но понятное дело переживания, эффект неожиданности, меня с работы вырвали срочно домой.
После(на следующий день) мне позвонил капитан полиции РФ и стал уговаривать и просить приехать к ним, что это буквально на день, дать показания дознавателю, что будет суд и нам предоставят правозащитника, что уже были таки случаи и ребята уже вернулись домой. Также он уточнил, что в розыске мы только потому, что к нам не было возможности дозвониться ( что вполне логично учитывая ситуацию при которой мы были задержаны, но может это просто действие по протоколу, опять же, мы невежды в юридических вопросах). Сегодня же уже звонил капитан со стороны ЛНР и говорил что если у вас нет материальных возможностей поехать, то они (РФ) все оплатят и лучше вам все таки поехать. У девушки запрет на въезд 5 лет, у меня же его нет, так как у меня есть родственники россияне. (видимо поэтому, когда ищут нас двоих к телефону всегда просят именно меня). Мы находимся действительно в сложном финансовом положении, пока работаю один, зп маленькая,  в связи с эти приветствуется любая помощь(советом)  и любые комментарии по этому поводу.  

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорил один знакомый юрист,  «Главное - не говорить следакам «нет».

Приведу пример из своего опыта. После возбуждения уголовного дела главный подозреваемый начал просто «отмораживать» следствие. При каждом вызове на допрос он обещал обязательно приехать и все рассказать, но, естественно, ни куда не ехал. Его снова вызывали, а он снова обещал, что приедет при первой возможности и снова не ехал. А потом истёк срок привлечения к уголовной ответственности и дело списали в архив. Кстати, подозреваемы даже не прятался от следствия, а просто «кормил» их обещаниями.

P.S. Срок привлечения к уголовной ответственности за преступления - понятие растяжимое. Если дело приостанавливают по какой-либо причине, то и срок давности приостанавливается.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сказки вы какие-то рассказываете. После второго такого отмороза подозреваемый обычно переезжает в СИЗО до конца следствия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, это не сказки, а материалы конкретного уголовного дела.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку