0

Нужна помощь Лиги Юристов

Доброго всем дня!

Хотелось бы обратиться за помощью в лигу юристов, ситуация связана с военкоматом и бывшим работодателем.

В целом суть истории такова, что я работая в компании, скажем ООО"Рога и Копыта" был призван в военкомат для прохождения комиссии, по результатам этой комиссии меня отправили на госпитализацию, период прохождения с 8.11.2017 по 11.12.2017. За эту госпитализацию мне работодатель должен был выплатить компенсацию, при наличии справки от военкомата. В феврале 2018 года я уволился из компании получив полный расчет, без учета данной компенсации, т.к. отсутствовала справка из военкомата (по вине самого военкомата, они не могли забрать акты из больницы, на основании которого могли выдать мне справку, при этом сами акты были готовы еще в декабре 2017) Сейчас работаю в совершенно другой компании ни как не относящейся к ООО"Рога и Копыта".

26.04.2018 мне наконец то смогли выдать справку и копию акта. Оригинал справки я передал работодателю. В ответ получил, что они посмотрят, что можно сделать, но не сказали будет ли выплата или нет. Справку передал 5 рабочих дней назад.

Собственно сам вопрос, какой срок есть у работодателя на рассмотрение, можно ли со 100% вероятностью получить выплату, а если выплату не удастся получить в какие органы можно написать жалобу/претензию/etc? 

Заранее благодарю за помощь, комментарии для минусов внутри

Дубликаты не найдены

0
Я могу ошибаться, но компенсацию по большому листу платит не компания, а государство. Поправьте, если я не прав. Я в пятницу получил выплату за больничный, хотя отдал больничный недели 2 назад. Так что возможно стоит подождать.
раскрыть ветку 3
0

Это не больничный лист вот в чем дело, это как за военный сборы должно опачиваться, а вся проблема в том, что я бывший сотрудник

раскрыть ветку 2
0
как за военный сборы должно опачиваться

а на чем основано это убеждение?

потому что на первый взгляд это просто госпитализация=обычный больничный, и значит для бывшего нанимателя срок обязанности оплатить ограничен.

раскрыть ветку 1
0

Комментарий для минусов -2

0

Комментарий для минусов -1

-2

Ахуеть, как из ниоткуда бывший работник может проблем подкинуть. Хорошо, что я храню все косяки и объяснительные - пригодятся нынешнему работодателю. Авось, дойдет в мозг работничка, что сам вовремя не почесался - сам виноват.

Похожие посты
1124

Лига Юристов, нужна ваша помощь

Ситуация крайне неприятная, и думаю, что приключилась не у нас одних.

У нас с мужем фирма, которая поставляет узкое специализированное оборудование. Еще в феврале у нас был крупный заказ по предоплате 50%, который мы успешно выполнили и неделю назад отгрузили. Остаток обещали заплатить в конце апреля и мы согласились - дела у всех сейчас так себе.

Сегодня утром позвонил их юрист и сказал "Сорян, форс-мажор, денег не будет, оборудование уже установили. Ничего не докажете потому что ФОРС-МАЖОР".

Насколько мы поняли почитав интернеты, то никакого форс-мажора сейчас нет и оплатить они обязаны.

Юриста мы наймем, но хотелось бы уточнить насколько их позиция имеет место быть?

Если это имеет значение: остаток чуть больше млн рублей, поэтому биться за них, конечно же, будем.

790

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь

Во время работы на удаленке, в день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – меня с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь, ищу юриста.

Наверно напишу очень эмоционально, но я просто шоке от такой наглости работодателя и уверенности в своей безнаказанности. Поговорила с братом, посоветовал написать в Лигу юристов здесь на Пикабу. В общем, очень нужна помощь.

Опишу ситуацию как могу кратко.

12 или 13 марта нас устным распоряжением отправили работать дистанционно, сказав, чтобы без особой необходимости не приезжали в офис, написала письмо на корпоративный e-mail об этом, настроили удаленный доступ на ноутбук. Нормально работала, задачи выполняла, все знали и непосредственный руководитель, и коммерческий директор, и генеральный директор. Всех всё устраивало, начали проводить совещания через бесплатную версию Zoom. 24 марта на таком совещании генеральный директор четко объявила, что посещение свободное, без особой надобности приходить не нужно. Вдобавок непосредственный руководитель написал в общей рабочей группе, чтобы не приезжали без необходимости, особенно те, кто ездит на общественном транспорте, не дай бог заразим коллег. 25 марта работала так же удаленно, выполняла задачу, поставленную непосредственным руководителем с утра. После обеда меня резко вызвала коммерческий директор в офис вообще без объяснения причин такой срочности. Хотела выяснить причину срочно – мой телефонных звонок проигнорировали. Предупредила сообщением, что мне до офиса ехать около двух часов. Кроме того, по договору у меня разъездной характер работы.

В офис я приехала – попробовала подойти ко всем руководителям – везде игнор. Через час такого хождения и выяснения причин что случилось, вперемешку с выполнением работы – руководитель отдела кадров мне поставила ультиматум, чтобы я написала об увольнении «по собственному желанию» иначе меня тут в этот же день уволят за прогул, показывая составленный акт о якобы прогуле.

Акт составлен не верно, туда включили время обеда тоже как время прогула, вместе с обедом и двумя часами моей дороге до офиса на общественном транспорте - внесено в общей сумме 5,5 часов. На вопрос о том, что я уже неделю работаю на удаленке, почему вы только именно в этот день решили, дистанционная работа - это прогул? - ничего внятного кроме как "о, сейчас посмотрим, вот тут по распечатке системы электронного ключа на 3 минуты позже пришли, а тут на 2 минуты раньше ушли, так у вас же систематические прогулы!" (К слову, система электронного ключа постоянно сбоит, люди выходят-заходят не по своим ключам, проходят вместе с кем-то из сотрудников. Если к этому еще добавить, что по трудовому договору у меня разъездной характер работы... то это не просто хамство, а еще и белым нитками шитое незаконное хамство.)

От меня потребовали написать объяснительную «прямо сейчас» - на что я попросила соблюдать ТК РФ и дать мне возможность написать объяснительную, как и положено в течение двух рабочих дней. На что мне отказали в жесткой форме, не пропуская выйти из офиса в конце рабочего дня. На вопрос почему вы отказываетесь соблюдать ТК РФ и требуете «прямо сейчас» и задерживаете после закончившегося рабочего дня – ответ был просто «гениальный»: (!) «потому что я так хочу!».

Написать «по собственному желанию» я отказалась. И вот тут начался «концерт»… от «мы сейчас составим все документы и без вас, нам уже не нужна объяснительная от вас, мы напишем, что вы отказались дать объяснительную», «вы что там пишите в телефоне, с каким еще юристом вы там советуетесь, наши юристы лучше, мы сейчас вам все расскажем как все у вас будет, пишите по собственному иначе мы уволим по статье» с попытками вырвать у меня из рук личный телефон до угроз от генерального директора, что испортит мою профессиональную репутацию и самое лучшее для меня – написать по собственному, заталкиванием меня силой в кабинет отдела кадров сотрудником "я тоже сотрудник отдела кадров, имею право", чтобы помахать у меня быстренько перед лицом документами и сказать, что я отказалась с ними ознакомиться. После этого меня, вытолкали из кабинета, сказав, что теперь напишут акт о том, что я отказалась подписывать документы, заблокировали электронный ключ и пригрозили, что вызовут полицию, если я сейчас же не уйду из офиса, потому что я уже не сотрудник этой компании. (К слову сказать, в это время рабочий уже два часа как закончился.)

Причем всё это вытворили в как раз в день обращения Президента о нерабочей неделе!

В общем документы связанные с работой мне не выдали, расчет при увольнении сделали только на следующий день. И я даже не знаю каким реально числом меня уволили. В офис на следующий день зайти не удалось, написала об этом в отдел кадров. Еще через день (в пятницу 27 марта !!! а это был всем известный последний рабочий день перед объявленной нерабочей неделей) документов мне тоже не выдали, сказав, что они еще не готовы, что может быть я передумаю и напишу «по собственному желанию» или «по соглашению сторон без оплаты компенсации» предложив подождать, что на следующей неделе они мне точно не понадобятся.

И вот неделя прошла – и ничего. Задала вопрос по e-mail что в итоге решили по поводу соглашения сторон и как будут делать, ответ от руководителя пришел просто «потрясающий»: «ваши документы готовы, это не в моей компетенции решать такие вопросы». Понятно, что лично мне сейчас документы не забрать с такой ситуацией с корона-вирусу, пытаются получить от меня согласие на отправку документов почтой или вообще просто игнорят.

То есть по факту специально затягивали время, чтобы вышло время подачи документов суд и я не смогла это сделать на объявленных нерабочих днях!!! Кроме того, я точно знаю, что у работодателя есть практика делать документы задним числом. Факт. Трудовой договор мне выдали на три (!) недели позже первого дня работы и то, я практически каждый день ходила и спрашивала где мой договор.

Мирным путем явно идти не хотят и соблюдать закон тоже, считая что такой подход с их стороны абсолютно безнаказанный и им ничего за это не будет и могут творить что хотят как им захочется и заблагорассудится. Обидно, несправедливо, плюс еще угрозы, шантаж, попытки силой заставить. Нужна помощь и совет пикабушников-юристов.

Дамы и господа юристы! Ну это вообще форменная наглость и вероломство! Обидно до чёртиков, что вообще позволяют себе такое вытворять, ведь можно было просто подойти, поговорить и решить вопрос нормально! Не хочу, чтобы это так просто осталось безнаказанным!

Отправила в межрайонную прокуратуру жалобу через электронную приемную, ответа, кроме как «ваше заявление принято», пока нет.

Подскажите, еще можно сделать?

Сейчас составляю документы для подачи в суд и досудебную претензию, и нужна помощь в правильном составлении и представлении моих интересов в суде.

Как сейчас в объявленных Президентом нерабочих днях работают суды, реально что-то сделать?

Вообще насколько всё это реально сделать сейчас в такой обстановке с корона-вирусом?

Можно ли привлечь сотрудника работодателя или самого работодателя по этой статье ч. 1 ст. 303 УК, если у меня есть подозрения, что внутренние документы сделаны «задним числом» и за фальсификацию доказательств? Как это сделать?

Насколько реально такое дело выиграть с постановкой вопроса «восстановить в должности и выплатить зарплату за вынужденный прогул»?

Кто сможет взяться или посоветовать к кому обратиться? (работодатель территориально г.Москва, я живу в МО)

Пока не знаю как принято здесь писать посты с указанием работодателя или нет. Если можно – напишу здесь и название компании, и генерального директора. Так хотя бы страна будет в лицо знать своих "героев" и что они вытворяют.

Буду всем благодарна за ответы по делу.

В день обращения Президента к гражданам о самоизоляции – с шантажом и угрозами уволили по статье как прогул. Нужна помощь Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост, Жалоба, Негатив
Показать полностью 1
601

Как меня "попросили". Лига юристов, прошу о помощи!

Работаю на заводе. Вернее, уже не знаю, буду ли работать. Ситуация такова.

После обращения президента и объявления не рабочих дней аж до 30 апреля, нас всех заставили написать заявление на оплачиваемый отпуск на 21 день. Всё это происходило в пятницу, 06.04. Я приехал самый последний, и у меня состоялся такой диалог с начальником.

Н: - Вокруг и около долго ходить не буду. Ты попадаешь под сокращение.

Я: - о_О это как так? Почему?

Н: - Факторов много.

Я: - Это каких? Не прогуливаю, не опаздываю, работу делаю, на работе не пью.

Н "Ухмыляясь" - Одним из факторов стало то что ты работать не пришёл на прошлой неделе

Я: - Так неделя была официально не рабочей, я же предупреждал, и много кто тоже не вышел.

Н: - В общем есть два варианта развития событий. Первый - ты пишешь заявление по собственному желанию. Мы тебе выплачиваем полностью мартовскую зарплату, для биржи труда мы ставим тебе в трудовой не "по собственному", а "по соглашению сторон". Второй вариант - ты остаёшься работать на голом окладе, мы ищем тебе статью.

Я: - Так подожди, по закону уведомление о сокращении происходит в письменном виде и не позднее, чем за два месяца до даты сокращения.

Н: - По закону никто тебя сокращать не будет.

А ситуация следующая. "Голый" оклад у нас - 15000. "Белая" премия (то есть сумма, которая вместе с окладом падает на карточку и с которой удерживают 13%) доводит сумму до 27 тысяч. В общем на карточку каждый месяц падает 24 тысячи. "Черная" зарплата - всё остальное и переработки. В месяц выходит примерно 33 - 35 тысяч рублей.

То есть как вы понимаете, сейчас и так денег не будет, а меня ещё и "сократить-уволить" хотят, при этом грозят не выплатить всё что я уже заработал (за март).

Прошу, подскажите пожалуйста, как мне действовать в этой ситуации?

П.С.: Если нужны разъяснения касаемо моей работы и прочего спрашивайте я отвечу в комментариях, чтобы не раскатывать простыню здесь.

54

На работе не выдают СИЗ - что делать?

Всем привет. Мы - одна из структур, которая продолжает работать, и помогать людям, наравне с медициной, правоохранительными органами и МЧС.

Да хотя это не было озвучено официально, и возможно делается из под пола - профессия эта называется электромонтер (в моем случае инженер электросвязи. А компания - Ростелеком.

Работа наша заключается в устранении повреждений, или проще говоря - "починке интернета". Сейчас все на удаленке/дистанционке, поэтому, мы, как никогда востребованы.

Нас обязали выйти на работу в карантин, причём, никакого официального приказа нам не показали. Ну всё как обычно, немного повозмущались между собой, вышли сегодня на смену. Но суть не в этом...

Я задался вопросом, а должны ли нас обеспечивать средствами индивидуальной защиты (СИЗ), за счёт предприятия?

По идее, мера само собой разумеющаяся. Работаем с большим количеством людей, пребываем некоторую часть времени на улице, в дороге. Ожидали, что привезут маски, перчатки, антисептики, но ничем из этого нас не обеспечили. На вопрос начальству, почему, и вообще собираются ли, получил невнятный ответ, что руководство выше посчитало, что это не эффективно, и обеспечивать нас не собираются.

Прошу вас откликнуться и помочь, Пикабушники.

1703

Наткнулся на гопоту...

В общем я просто ищу совета или успокоения

Вкратце ситуация такова: 
Выходил из гостей вечером, в подъезд в тот же момент как я выходил зашли гопники один из которых шибанул мне в зубы автобусным молотком. После чего они очень быстро ретировались. Есть несколько свидетелей, есть запись с камер на домофоне как они входили(в самом подъезде нет), заявление написано в тот же вечер.
Зубам кранты, трех штук не досчитался. Было это в начале месяца, потом беготня по клиникам, страдания с зубной болью, хождение к участковому, попытки(успешные) достать записи с камер пока они не стерлись за двухнедельный срок, потому что органы с этим делом не сказать, что торопились(кстати даже не знаю, есть ли у них записи которые они сами запросили или они не успели и есть только те, что принес я). Дело в Питере кстати происходило.

Что хотелось бы узнать:
Какие-то общие вещи и советы. Плюс товарищ с юридического сказал, что органы не очень любят заниматься такими вещами(ну типо не убили же) и шансов на справедливость у меня мало, так вот хотелось бы уточнить действительно ли это так. Может стоит уже просто смирится...
Еще конечно хочется знать продвигается ли дело хоть как-то за последние недели. Как об этом узнать? Единственное, что я могу это досаждать участковому постоянными звонками, но воспитан я так, что не хочу тревожить человека лишний раз звонками учитывая, что сам не знаю что хочу услышать в ответ.
Через сколько кстати дело тупо закроют по сроку давности? Они ведь просто могут потянуть и забить, да?
А если их найдут(или не стоит на это лишний раз надеяться?) как я смогу выставить им счет за затраты на ремонт своих зубов? Стоит ли об этом вообще сейчас думать и потребуется ли мне помощь проф. юриста или сам смогу?

Возможно надо было пораньше вопросами задаваться, но как-то не подумал, да и не до этого по началу было, а потом еще от шока отходил. Да, для меня это довольно дикая ситуация, я до сих пор не могу полностью принять это как случившийся факт

Вообщем надеюсь, что смогу найти тут полезный совет или хотя бы успокоение с принятием шансов на справедливость. Заранее спасибо тем кто что-нибудь подскажет

пс: Зубки жалко :(

1251

Кто прав? продавец или покупатель?

Добрый день! Работаю в торговле не один год, но с таким столкнулся впервые. Пришел покупатель просит вернуть деньги за обувь (начала отклеиваться подошва). При первом же осмотре понятно, что действительно - заводской брак. Сразу соглашаемся, просим написать заявление на возврат денег. Дело было в субботу, объясняем, что позвоним в понедельник, уточним во сколько подойти, чтобы получить деньги. В этот момент , он говорит, что "я вот еще экспертизу сделал, верните мне за нее деньги". Теперь вопрос, на который я не нашел ответа ни в ЗоЗПП, ни в интернете... Должны ли мы оплатить эту экспертизу, если спора о качестве товара не было, мы сразу согласились вернуть ему деньги? Возможно нужны будут пояснения, готов ответить в комментариях.

1961

И снова о стариках

Полтора месяца назад к моим бабушке и дедушке пришли замечательные ребята и продали газоанализатор за скромные 19000, теперь старики могут спать в безопасности, утечку же сразу будет слышно! Много времени я пыталась объяснять своим, что не то что в квартиру, дверь не нужно открывать, но нет, воз и ныне там. Ей же красиво напели, что это очень большая скидка, даже паспорт сфоткали, чтоб в базу занести и второй раз не смогла купить за такие копейки. А пару часов назад ей поступил звонок из банка, оказывается на ее имя оформлен кредит в скромные 100000 и уже есть просрочка платежа. Даже не представляю что делать, ни как не могу перестать охреневать. Сейчас жду мужа и иду писать заявление, но может кто знает правильный порядок действий?

2955

Деньги не пахнут

Подписчикам-пост не про обувь!

По работе с обувью, мне приходится использовать защитные маски для лица( при обточке каблуков или подошв у новых пар обуви, дабы не дышать всей кожаной пылью).

Поэтому, часто яндекс маркет мне кидает рекламные предложения. И тут случайно я зацепился взглядом за странную цену на сайте плеер.ру...

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Действительно, куда уж дешевле 795рублей за маску,которая стоит около 30 рублей. Так еще дальше прям топовое описание: "Класс защиты: FFP1 до 4 ПДК. Возможно использовать в целях защиты от бактерий/вирусов вместе с, например, эфирными маслами и другими антибактериальными средствами.

Респиратор предусматривает защиту дыхательных путей пользователя от различных веществ, находящихся в воздухе Закрывает рот и нос носителя, и обеспечивает барьер для прямой передачи инфекционных частиц. Респиратор является одноразовым защитным средством и подлежит утилизации после выработки ресурса фильтрующего элемента.

Используется:

Для защиты органов дыхания здоровых людей от вдыхания бактериальных и вирусных частиц, передающихся воздушно капельным путём и может препятствовать заражению в общественных местах при условии раннего использования."

Дабы не быть голословным,далее пример стоимости реальной аналогичной маски:

Деньги не пахнут Маска, Цены, Pleer ru, Ozon, Вирус, Истерия, Лига юристов, Длиннопост, Юридическая помощь

Я думал,что это ошибка,но мониторинг их сайта и других масок ,представленных у них меня окончательно отвадил быть дальнейшим их покупателем. Чего и вам советую.

Справедливости ради, покажу вам стоимость этих же масок у "любимого" ОЗОНа:

Чуть дешевле. Всего 290р за штуку. Всего в 10раз дороже рыночной стоимости.

Выводы делайте сами. Извините за фото на телефон-делился с друзьями.

Буду признателен,если специалисты подскажут-не являются ли такие цены поводом для интереса прокуратуры и ФАС? Ну и если да,то принять участие в виде написания писем в данные органы.

@Pleer.ru, вы ох*ели?

Выглядит всё это, как с историями про таксистов бомбил,которые ставят цены Х10 при терактах или других ЧП.

Спасибо!

Показать полностью 2
122

Подтопление многоквартирного дома

Хочу попросить помощи у Лиги Юристов, стал одним из обладателей квартиры в новостройке по договору ДДУ. Застраиваются пустовавшие ранее площади в старом микрорайоне несколькими застройщиками, и т.к. некоторые дома уже введены в эксплуатацию, остро встал вопрос с водоотведением поверхностных вод от зданий. Как это выглядит на второй неделе марта 2020 года:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

А это вид из двора:

Подтопление многоквартирного дома Юридическая консультация, Море, Застройщик, Подтопление, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Как это выглядело на момент покупки:

Слухи ходят разные и то что ливневая канализация должна быть, а ее нет во всем микрорайоне и то что при проектировании рекомендовали систему отвода, а она дорогая и застройщики отказались и т.д.
Конечно всегда можно все бросить, но не хочется сдаться без боя. Соседи пытаются писать письма в администрацию, есть даже смешные видео как трактором гоняют эту воду или откачиваю помпой

Я же считаю, что ошибки были сделаны либо на проектном этапе, либо на этапе строительства. Хочу подойти к проблеме конструктивно и прошу помочь мне найти "рычаги" или "точку опоры" в виде законов и других нормативных актов для составления претензий.
Только вопрос кому? У меня есть мнение, что виноват застройщик, при этом даже если ошибки были совершены на этапе проектирования, не отменяет вины перед собственниками именно застройщика. Я понимаю, что территория всего этого поля перед домом не принадлежит застройщику, в будущем по планам там будет сквер, у меня стоит задача попробовать отвести воду от фундамента домов, проезда между домами и внутреннего двора. Управляющая компания аффилированное лицо застройщика и данную проблему просто игнорирует. Юрист застройщика считает, что они работу выполнили в полном объеме и даже подняли уровень асфальта выше проектного.

Что у меня есть на данный момент:
1) чертежи актуальность которых под сомнением, но я всегда могу запросит по 214 ФЗ у застройщика всю документацию, со всеми изменениями;
2) договоры субаренды земельного участка в котором есть предписание осуществлять архитектурно-строительную деятельность в соответствии с действующим законодательством и выданными техническими условиями на отвод поверхностных вод с поверхности участка;
3) акт приема-передачи земельного участка;
4) положительное заключение экспертизы (нашел много интересных моментов, про то что зона потенциально подтопляемая, это ведет к увлечению стоимости объекта и необходимости предусмотреть дренаж и гидроизоляцию подвальных помещений);
5) разрешение на строительство;
6) разрешение на ввод в эксплуатацию.
7) проектная декларация (с указанием на планы подключить к общесплавное системе водоотведения);
Документы можно посмотреть тут https://yadi.sk/d/JLNj1DfCt3-KTw

Фото в видео частично мои, частично взяты из открытых источников.

На какие вопросы я бы хотел бы получить ответы:
1) подтверждение истинности или ложности моих претензий к застройщику;
2) хочется уточнить у администрации текущую ситуацию с ливневой канализацией и конечно их планы планы по этому вопросу, к каким службам это лучше сделать;
3) конечно я бы очень хотел список конкретных нарушений приведший к ошибке проектирования, экспертизы, строительства и приемки объекта, но наверно это очень большой объем работы, да и как судить можно без проведения экспертизы (не думаю, что один смогу осилить ее сумму, кстати поэтому и было решено написать сюда, что бы собрать как можно больше доказательств и попробовать убедить соседей);

4) кому из контролирующих органов эффективнее было бы направить жалобу;

5) количество и содержания видео, достаточно ли для доказательств в случае необходимости? Может нужно снимать более подробные видео, потому-что в течении пару следующих недель этого "моря" может и не стать, а проблема не решится.

6) любые другие советы, спасибо!

Показать полностью 3 3
310

Прошу помощи. Онкология. Родительские права

Друзья, очень нужна консультация, помощь, порядок действий хоть что нибудь.

Даже не знаю что чего начать и как корректно рассказать сложившуюся ситуацию.

У свекрови трое детей. Младшей 12 и рождена от другого мужчины. Так как отец старших погиб.

"Отчим" - алкоголик, с семьей не проживает, многократно угрожал свекрови "расправой" и желал смерти, после того как она его выгнала из квартиры около 5 лет назад. Алименты не платит. Но когда в трезвом рассудке ему разрешают проводить с дочерью время.

На данный момент сложилась такая ситуация : свекровь при смерти, онкология, отказ печени. На данный момент в реанимации. Врачи говорят, что до утра не доживет.

Её последнее желание, не отдавать младшую отцу и взять ее под опеку.

От сюда возникают вопросы.
1.Как после её смерти не допустить, что бы "отец" забрал дочь.
2. Как лишить его родительских прав.
3. И оформить опеку.

Очень хочется сделать все по уму. Но сказывается стресс. И отсутствие информации в глобальной сети.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: