Нужна помощь лиги туристов в выборе палатки

Товарищи туристы!

посоветуйте пожалуйста двухслойную палатку на двоих.

Именно двухслойную, чтобы собиралась и разбиралась стразу с тентом. И желательной легкую т.к. на велике в дальняк поедет :)

Знаю что есть salewa - но она стоит как чугунный мост. Хотелось бы бюджетный вариант ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На Ютубе канал archeoclub, вопросы отпадут

раскрыть ветку (24)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем сразу чтоб собиралась сразу с тентом. Я таких не встречал, да и по отдельности всяко лучше, например можно в случае жары натянуть только сетку, как защиту от комаров, клещей и пр., а тент натянуть позже, когда похолодает или пойдёт дождь, да и его можно отдельно повесить сушиться если сильно намокнет из-за конденсата или дождя. А так если изначально и тент и сетка неотделяемые друг от друга то они будут друг друга делать сырыми и грязными в процессе эксплуатации. Все палатки ставятся плюс-минус за 5-10 минут, если брать не кемпинговые, а обычные для туризма. Дома пару раз собрать разобрать и первый раз в походе будет проще.
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если дождь идет, чтобы сразу собрал-разобрал не замочив внутренности.
между сеткой и тентом есть расстояние.
есть такие у salewa

раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть вторая палатка, Normal Диоген 3, полубочка, в ней сначала ставится тент, а потом снизу подцепляется внутренняя часть. Если лень, то иногда не снимаю внутреннюю и сразу получается поставить не замочив. Но по моему опыту лишь один раз ставили в дождь. Даже если бы ставили другую, где сначала сетка а потом тент то как показывает практика, воды ты натащишь гораздо больше со своей одежды когда влезать будешь)))
Обзор туристической палатки Ferrino Nemesi 2
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы просто никогда не ставили палатку в проливной дождь, когда все что покидает гермомешок становится мокрым насквозь секунд через 10 =)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ставил!))) Честно говоря было пофиг уже)) Промокли так что просто пипец. Просто очень слаженный действия, доведенные до автоматизма раз, усталость вот этого всего два, краша над головой три, еда на горелке в тамбуре четыре, и хорошая компания пять, радость что спальники не промокли шесть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно. Более того, редко приходится ставиться именно в ливень. Палатка мокнет, пока в неё ставятся дуги, а потом на неё накидывается тент. Дуги надо уметь встёгивать быстро.


Да и мокрая палатка - это не страшно. Материал очень тонкий. Вода в него не впитывается. Главное, чтобы луж внутри не было.

Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! гляну...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За палатки Normal плюсую. У меня их 2. Очень доволен.

Хорошие палатки в РФ делают Normal, Снаряжение, Red Fox и Nova Tour. Но с Nova Tour сейчас проблемы, насколько я знаю уже ничего не производят.

Возможность ставить сначала тент, потом внутреннюю палатку  на самом деле не очень-то и нужна. Воткнуть дуги и накинуть тент сверху - пара минут. Но если очень хочется, то надо смотреть палатки, у которых дуги устанавливаются снаружи тента.

Т.к. нужен малый вес, то однозначно брать с алюминиевыми дугами. Фибергласс тяжел и ненадежен.

Ниже советовали спортмастер - лучше не стоит связываться.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

приветствую. не посоветуете на сегодняшний день в какую сторону смотреть?интересует двухслойная кемпинговая палатка с жилой зоной 200 на 200 ( +-), высота опциональна, по возможности 190. наличие тамбура.

водонепроницаемость верха 5000+, дно 10000+. вес, размеры сложенной палатки, сборка значимости не имеют.

Автор поста оценил этот комментарий
Я выбирал для велотуризма, одним из самых главных критериев был внешний размер в сложенном состоянии чтобы без перекосов влезала в велоштаны. Потом уже шли эстетические и практические причины. Ибо в палатке, к которой не лежит душа, смысла нет, я же еду на природу чтобы вечером тоже лицезреть красивое жилище - и быстроустанавливаемое, и удобное.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои нормаловские прессуются в штатной герме как угодно. Я их даже не складываю особо. Можно в любой свободный объем засунуть. Ну и в плане удобства нравятся.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там ещё главная проблема была даже не с самой палаткой, а с длинной дуг в сложенном состоянии, если ткань можно распихать и в правду как угодно, то вот почему-то производители делали на тот момент (не знаю как сейчас) очень длинные сочленения - например моя трёшка Диоген только по диагонали влезала, страшно перекособочивая велоштаны раз и делала доступ к вещам неудобным два, так как приходилось сначала матюкаясь вытаскивать их или нужную вещь, которая неизбежно вытряхивала и дуги, и что-либо ещё, злорадно цепляясь за всё. Пробовал крепить в отдельном чехле снаружи штатными стяжками, но не прижилось из-за боязни потерять очень важную деталь снаряжения, так как из-за изменения объёма велоштанов приходилось то ослаблять, то стягивать. В общем я люблю всё пихать внутрь, с наружи разьве что не боишься потерять.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Палатку с надувным карематом и подушкой я не в штаны буду пихать, а в гермомешке на багажник резинками
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы походу не правильно поняли друг друга. Вот этот рюкзак, который крепится на багажник велосипеда, на велослэнге называется велоштаны. У меня чуть меньше по высоте.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
если дождь идет, чтобы сразу собрал-разобрал не замочив внутренности

Это как?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот так

Предпросмотр
YouTube2:07
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное тыщ 25?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

эта стоит 40 :(

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как в анекдоте:
- С какой скоростью горит палатка?
- 100 долларов в секунду!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печаль. Я как успокоился с выбором, покупкой, использованием турснаряжения перестал следить за этой темой и ценами.
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо излишество это.

Тамбур маленький - пару рюкзаков не поместить. Только обувь поместится.

И вообще, сырая палатка - это не страшно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку