Нужна помощь физиков

У меня есть друг, который считает, что книги и лекции по физике - это для задротов, а эрудиты вроде него способны разобраться во всем самостоятельно. На этой почве у нас постоянно возникают споры в которых, для аргументации своей точки зрения, мне не хватает знаний по физике, но я понимаю, что он ошибается, даже в элементарных школьных понятиях.

Ниже приведен один из примеров его рассуждений. Нужна помощь компетентных людей, чтоб дать ему понять несостоятельность его умозаключений.

Заранее спасибо.


"Если бросить мячик (свободное падение) с высоты в 20 метров, он отбившись от земли поднимется только на 15 метров. Дано самый дефолтный мяч. Я знаю, что существуют разные материалы и цифры отличаются, но по закону гравитации любой мяч вернётся на высоту ниже выпущенной. Итак 5 метров уже теряются. Чтобы восполнить эти 5 метров, нужно приложить усилие для броска. Усилие для восполнения 5 метров при высоте 20, гораздо больше, чем при высоте 4 метра (на 3 поднимется а значит усилие для восполнения 1 метра). Всему виной конечно же гравитация из-за которой чем выше был выпущен мяч тем ниже, пропорционально, он поднимется после отталкивания от поверхности. Какое ускорение бы не набрал падающий мяч, он будет набирать все меньшую высоту с каждым разом. Это понятно. Перенесём этот пример на чертово колесо с одной кабинкой, которая висит в самом верху и падает вниз по окружности. Она не сможет вечно крутиться вниз вверх, по той же причине. Сучка гравитация каждый раз будет заставлять прикладывать все больших усилий, чтобы вернуть кабинку в начальную точку. Та же ситуация - отпускаешь с 20 метров, вернётся на 15. Отпускаешь с 40 метров, вернётся уже не на 30 а на 25 (к примеру) 60 - 30 и тд. Чем ближе мяч к поверхности тем меньше этот разрыв, тем меньше нужно приложить усилий. Если повесить ещё одну кабинку внизу, и с тем же усилием толкнуть верхнюю кабинку, она не вернётся на 15 метров. Нужно потратить куда больше усилий. Чем ближе эти кабинки находятся к оси, тем меньшее усилие нужно приложить к самой верхней точке колеса, потому что разрыв между верхней и нижней кабинкой гораздо меньше, чем на краях окружности. Как и разрыв с мячиком.

Вот так вот я не имея ученой степени сумел объяснить себе это явление..." (орфография автора сохранена)

Споры о науке

244 поста1.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.