Нужна помощь букинистов-реставраторов

Не плюсов ради.

Досталась мне в подарок вот такая книга:

Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост
Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост

и есть у этой книги вот такие проблемы:

Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост

учитывая, что книга вдвое старше админа Пикабу, чинить скотчем я её не буду, но город у нас маленький и мастерских по реставрации книг тоже нет.

Отсюда вопрос: есть ли способ починить подобное в домашних условиях, и какой?

Или лучше не трогать, чтоб не сделать хуже?


Ну а бонусом - вот вам пара моих любимых страниц из книги:

индульгенция

Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост
Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост

и кардинал Ришелье

Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старинные книги, Длиннопост

прошу данный пост не минусовать. Комменты для минусов внутри.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекламы ради. Спроси у этих ребят: https://m.vk.com/pereplet_kaluga
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас адрес сменился ))) Теперь он выглядит как vk.com/propereplet. Ну либо на сайт properelet.ru. Судя по фото, ничего страшного с этой книгой не произошло, подремонтировать вполне реально.

Правда издание недорогое, шито на скрепки, которые наверняка уже пришли в негодность. Поэтому блок лучше разобрать, почистить и перешить, а обложку можно и сохранить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

во сколько могут обойтись подобные работы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, очень давно не заглядывал... Отвечу для тех, кто возможно, задастся аналогичным вопросом (если у автора уже интерес к данной теме удовлетворен (либо пропал ;) ) Стоимость работ всегда очень сложно озвучить, не видя книги (подробных фото ВСЕХ повреждений, хотя бы). Навскидку, разбора, чистка и перешивка книжного блока может обойтись тысячи в 2 руб. А может и в бОльшую сумму, т.к. выпавшие тетради "просто так" вываливаются редко, а значит нужно подклеивать выдранные части сгиба страниц и т.п. Если идти дальше, то на крышках надо восстанавливать потрепанные уголки (наращивать картон, менять покровный материал и далее...), скорее всего, придется укреплять "шарниры" (места, где обложка перегибается). На фото не видно корешка, но по практике при таком состоянии книги верх и низ сильно потрепаны, что тоже можно восстановить... Так что определить стоимость работ по такой скудной информации сложно. Можете связаться со мной напрямую (propereplet.ru).

Заодно отвечу на коммент ниже. ЕСТЬ в таком ремонте смысл. Именно потому, что минимальной переделки такие книги (недорогие издания) с каждым годом все больше приходят в негодность - ржавые скрепки сильно разрушают бумагу. И через десяток лет книга превратится в набор разрозненных листов, сильно испорченных по корешковой части. И это - не "прилепливание носа Сфинксу", это - возможность сохранить то, что еще цело на сегодняшний день. Если уж проводить аналогию с "носом", то тут надо полностью перемывать листы книги, укреплять фальцы (сгибы), удалять старые скрепки, марлю (а именно через марлю прошиты скрепки), остатки старого клея, доливать/доклеивать утраты страниц, формировать блок по новой, и (главный признак "прилепливания") - менять обложку на новодел.  А все, перечисленное выше - минимальный набор действий, предотвращающих дальнейшее разрушение книги.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку