270

Нужна помощь букинистов-реставраторов

Не плюсов ради.

Досталась мне в подарок вот такая книга:

Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старая книга, Длиннопост
Нужна помощь букинистов-реставраторов Букинистика, Реставрация, Старая книга, Длиннопост

и есть у этой книги вот такие проблемы:

учитывая, что книга вдвое старше админа Пикабу, чинить скотчем я её не буду, но город у нас маленький и мастерских по реставрации книг тоже нет.

Отсюда вопрос: есть ли способ починить подобное в домашних условиях, и какой?

Или лучше не трогать, чтоб не сделать хуже?

Ну а бонусом - вот вам пара моих любимых страниц из книги:

индульгенция

и кардинал Ришелье

прошу данный пост не минусовать. Комменты для минусов внутри.

Найдены возможные дубликаты

+8

1. В четверо старше админа пикабу) Ему вроде еще 30-ника нет, а то и вовсе учится недавно закончил)

2. Зачетная книжка )+

Где-то читал, что в ранних вариантах книг по истории можно найти много занятных фактов, которые сейчас либо замалчиваются, либо представлены прямо противоположно..

У нас самих хранится несколько старых книжек, в том числе моя любимая "Робинзон Крузо" издания конца 19-го века. Кстати, в более поздних переводах на русский многие моменты сильно заретушированы. Там та еще резня, с людоедами и.т.п)) Кровь в жилах стынет, когда читаешь!)

раскрыть ветку 3
+2

Подписался на автора жду откровений о разнице в том какую историю преподавали нам и какая она была сотню лет назад.

+2
У меня тоже есть это издание Робинзона
раскрыть ветку 1
0
+!
+2

У моего деда был когда-то переплетный цех. Часть его знаний я сохранил и усвоил. Думаю вместе двое неглупых людей смогут осилить это дело. Если вам нужна помощь такого рода- моя почта: nicola257@gmail.com

+2
Банк Империал
+2

Эх, я б такую книгу почитал, это ж по сути историческая книга об истории!

+7

коммент для минусов №2

раскрыть ветку 19
+2

Прошу прощения за этого казаха. Проверьте таких как он не много)

0
Вот бы ее отсканить!!!
0
По-моему в библиотеках есть реставраторы книг
-78
А я и пост и комменты минусану, всегда так делаю, когда клянчат.
раскрыть ветку 15
+18

А я и коммент твой минусану и посты твои минусану, всегда так делаю, когда бред пишут.

ещё комментарии
+2
Безжалостен и принципиален Мастер Куни и лучше не сопротивлятья иначе, вам отлижут по самое ''не могу''!
ещё комментарии
ещё комментарии
+4

коммент для минусов №1

+1

Мучной клейстер можно сварить в домашних условиях, стоимость копеечная, огромный плюс, что он обратим, полностью натурален. Отдельные листы можно подклеить в книжный блок, для этого нужно нанести тонким слоем клейстер шириной 5мм на корешок листа с одной стороны и пригладить (не так важен срок склейки, как сила нажатия, без фанатизма, конечно). Подложить под заклеенную часть полоску пленки и закрыть книгу, дав просохнуть около 3-х часов.
Это очень грубый вариант, для "полевых условий", если есть риск потерять страницы.
Но настоятельно рекомендую отдать в мастерскую, т.к. там как минимум проведут ряд консервационных мер, что увеличит срок жизни книги.

+1

Вам самим, без опыта, браться за реставрацию такого рода опасно для книги.
В интернете более чем достаточно учебных материалов, запаситесь терпением и усердием, смотрите, читайте. А тренируйтесь на ненужных книгах, много тренируйтесь.

0

автор, завидую твоей библиотеке.

у меня из старинного только евангелия 1890-ых годов, по факту бесполезная и не читаемая (состояние ужасное) - просто старая книжка

0

На сколько я помню, такие книги (да и любые другие тоже) чинят не скотчем, а специальной бумагой (просто тонкой папиросной) и специальным ультра редким и дорогим клеем (который в идеале можно заменить костным, а крайнем случае - ПВА).
Но лучше книгу не мучить самостоятельно, а просто отдать реставратору, это не так дорого, как кажется

0
Как же ж тут заминусуешь, обладателю этакой раритетной книги.
0
Не рекламы ради. Спроси у этих ребят: https://m.vk.com/pereplet_kaluga
раскрыть ветку 3
0

У нас адрес сменился ))) Теперь он выглядит как vk.com/propereplet. Ну либо на сайт properelet.ru. Судя по фото, ничего страшного с этой книгой не произошло, подремонтировать вполне реально.

Правда издание недорогое, шито на скрепки, которые наверняка уже пришли в негодность. Поэтому блок лучше разобрать, почистить и перешить, а обложку можно и сохранить.

раскрыть ветку 2
0

во сколько могут обойтись подобные работы?

раскрыть ветку 1
0
Нет особого смысла в данном "ремонте". Иначе бы Сфинксу уже давно прилепили новый нос.
Похожие посты