Нужна помощь - болею гастритом 1.5 месяца, и ничего не понимаю в этой болезни - КАК вылечить?

Заболел 30 марта, поел пирожков печёных, но до этого выпил сухого белого вина - началась тошнота, диарея. Лечился бестолково голодом, довел себя до скачков давления и тахикардии к 4 апреля, вызвали терапевта 5 апреля, прописал лекарства от панкреатита, стало лучше - что-то кушал, через 2 дня желудок "встал" несмотря на Креон, и только тогда начались боли в животе. К 9 апреля я уже дважды вызывал скорую, и попал к первому гастроэнтерологу - из его объяснений я выяснил, что "если я не буду лечиться, то все равно будет все хорошо" и что я паникер по призванию. Фгдс показал гастрит в стадии обострения, заброс желчи, хеликобактер, рефлюкс. Лечение было назначено 11 апреля: рабепразол 1 т. в день, дюспаталин 2 т. в течение 4 недель., потом хеликобактерная терапия и назначена диета номер 2, 5, и при рефлюксе. Боли продолжились, обратился к врачу "знакомому знакомых" - прописано много лекарств: Рабепразол утром и вечером, 4 т Денол за 30 минут до еды, тремедат 3т, урсосан 3т - в итоге 5 дней стал приходить в себя, прибавилось сил.  на 6 день появились опять боли. Сократили урсосан до 1 т перед сном. Питался в основном жидкой овсяной кашей и белком яиц. От болей начались панические атаки, привлекли психолога 1 сеанс, и прописали витамины Берокко и магнерот. Через 3 дня после чего началось очередное обострение. 1 мая попал на прием к другому гастроэнтерологу и после анализов и Фгдс назначили: 1 т рабепразола утром, 2т дюспаталина и 3 т. ребагит, персен перед сном, гептопротектор 2 раза в день и пробиотик линекс форте. Диету держал такую: вареные картошка морковка кабачок лук перетертые с баночкой детского питания мясной. Две недели блаженства, я поправился на 1,5 - 2 кг (до 1 мая я похудел на 15-16 кг). И вот вчера я бегал по лестнице на 9 этаж, купил вместо линекс форте пробиотик бифицин, и на ужин позволил себе 2 дольки помидоров, не выпил дюспаталин и персен - к ночи начались неприятные ощущения в желудке, выпил за ночь 3 пакетика Смекты и 1 таблетку дюспаталина и сегодня у меня снова обострение - ем овсяную кашку, но принимаю назначенные лекарства. У меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ. Как мне вылечиться? Какое питание Вы посоветуете при Обострении гастрита и при ремиссии? Какие способы есть для купирования боли и при забросах кислоты в желудок (кисло на языке)? Я на грани. От недостатка знаний я паникую, а врачи неохотно объясняют. Прошу Вас помогите своими знаниями. Пост без рейтинга конечно. очень Вас прошу.

Анализы и диагнозы здесь https://cloud.mail.ru/public/Gw2L/2yNWAJsPB

Нужна помощь - болею гастритом 1.5 месяца, и ничего не понимаю в этой болезни - КАК вылечить? Гастрит, Без рейтинга, Просьба, Сила Пикабу, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы ипохондрик, живу с гастритом и эрозиями много лет - порой при стрессе до кровавой рвоты -_- но так врачей не заебывала - пью при случае альмагель зеленый если совсем плохо - а так вам бы антидепрессантов а не вот это все

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

даже не знаю, что и сказать - пусть я ипохондрик. непонятная до рези боль в области гастра - я не знал, что это. мне 45, я пытался по-взрослому решить проблему, не получилось - упустил время, с питанием неразбериха первое время дней 15-20,потом обжегшись на диете сделал еще хуже - стал питаться одной овсянкой. тут любой неврастенником сделается. Врачу я доверяю - лечение мне помогало, я не могу понять механизм появления обострения - две дольки помидора к основной диете и все насмарку.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, но это так - иногда просто не знаешь, что может вызвать обострение. Не слушайте таких советчиков, которые с эрозиями годами живут, и при случае алмагелем лечатся, нервы, конечно, играют важную роль при болезнях ЖКТ, но это не означается, что не нужно ходить к гастроэнтерологам. А как инфу к размышлению могу вам порекомендовать группу ВК https://vk.com/gastrit_a , там люди с болезнями ЖКТ общаются, обмениваются опытом, в общем разберётесь) и ещё есть приложение ВК "стол 5' там можно много рецептов под себя и свое самочувствие собрать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не призываю не ходить))) но человек уже 5 раз сходил и чемодан таблеток съел) и альмагелем не то чтобы лечатся, а снимают симптомы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

еще больше скажу - мне становилось легче, после специалистов. как-будто они на какое-то время лечили мои "загоны". психосоматика. надо лечить и живот и голову.

Автор поста оценил этот комментарий

подписался на группу в вк. еще многое непонятно. задаю там вопросы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

овсянку не советую - мне и в здоровом состоянии от нее хреново - нельзя кислое(помидоры апельсины яблоки) высоковолокнистое(грубая капуста сырая морковка, не дай бог клетчатка россыпью) кисломолочное, жирное, острое. Можно отварную курятину с пюрешкой без масла и молока) отварной минтай без специй, чай и кофе не стоит, пейте воду. Альмагель хорошо сглаживает неприятные симптомы типа кислотного рефлюкса, там еще погуглите - надо спать на определенном боку и на подушке полусидя если уж совсем беда. А главное - примите как факт - от этого не умирают, с вами все нормально, это просто неприятные симптомы которые пройдут как только вы успокоитесь)))) куча таблеток кстати только вредит желудку чаще всего)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое! ценные советы! я встревожен как не знаю кто. все-таки нужен невролог или психиатр мне

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это нормально))) видимо вы очень крепкий мужчина и по традиции к 45 годам, когда первый раз тело, которое раньше бегало прыгало и рвало на части супостатов, внезапно где-то заболело - вы в панике))) это типичная ситуация, не пугайтесь))) то что с вами это произошло первый раз в таком возрасте говорит о том что у вас отменное здоровье))) я с кровавой рвотой загремела в стационар на 1м курсе универа на сессии))) потому что перенервничала) ну и тело мое в целом периодически стремится двинуть кони Х))) но как видите еще не двинуло))) и ваше не двинет) это пройдет))) вы сильный и вполне здоровый дядька)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, Вы доброй души Человек!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку