Нужна помощь - болею гастритом 1.5 месяца, и ничего не понимаю в этой болезни - КАК вылечить?

Заболел 30 марта, поел пирожков печёных, но до этого выпил сухого белого вина - началась тошнота, диарея. Лечился бестолково голодом, довел себя до скачков давления и тахикардии к 4 апреля, вызвали терапевта 5 апреля, прописал лекарства от панкреатита, стало лучше - что-то кушал, через 2 дня желудок "встал" несмотря на Креон, и только тогда начались боли в животе. К 9 апреля я уже дважды вызывал скорую, и попал к первому гастроэнтерологу - из его объяснений я выяснил, что "если я не буду лечиться, то все равно будет все хорошо" и что я паникер по призванию. Фгдс показал гастрит в стадии обострения, заброс желчи, хеликобактер, рефлюкс. Лечение было назначено 11 апреля: рабепразол 1 т. в день, дюспаталин 2 т. в течение 4 недель., потом хеликобактерная терапия и назначена диета номер 2, 5, и при рефлюксе. Боли продолжились, обратился к врачу "знакомому знакомых" - прописано много лекарств: Рабепразол утром и вечером, 4 т Денол за 30 минут до еды, тремедат 3т, урсосан 3т - в итоге 5 дней стал приходить в себя, прибавилось сил.  на 6 день появились опять боли. Сократили урсосан до 1 т перед сном. Питался в основном жидкой овсяной кашей и белком яиц. От болей начались панические атаки, привлекли психолога 1 сеанс, и прописали витамины Берокко и магнерот. Через 3 дня после чего началось очередное обострение. 1 мая попал на прием к другому гастроэнтерологу и после анализов и Фгдс назначили: 1 т рабепразола утром, 2т дюспаталина и 3 т. ребагит, персен перед сном, гептопротектор 2 раза в день и пробиотик линекс форте. Диету держал такую: вареные картошка морковка кабачок лук перетертые с баночкой детского питания мясной. Две недели блаженства, я поправился на 1,5 - 2 кг (до 1 мая я похудел на 15-16 кг). И вот вчера я бегал по лестнице на 9 этаж, купил вместо линекс форте пробиотик бифицин, и на ужин позволил себе 2 дольки помидоров, не выпил дюспаталин и персен - к ночи начались неприятные ощущения в желудке, выпил за ночь 3 пакетика Смекты и 1 таблетку дюспаталина и сегодня у меня снова обострение - ем овсяную кашку, но принимаю назначенные лекарства. У меня ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ. Как мне вылечиться? Какое питание Вы посоветуете при Обострении гастрита и при ремиссии? Какие способы есть для купирования боли и при забросах кислоты в желудок (кисло на языке)? Я на грани. От недостатка знаний я паникую, а врачи неохотно объясняют. Прошу Вас помогите своими знаниями. Пост без рейтинга конечно. очень Вас прошу.

Анализы и диагнозы здесь https://cloud.mail.ru/public/Gw2L/2yNWAJsPB

Нужна помощь - болею гастритом 1.5 месяца, и ничего не понимаю в этой болезни - КАК вылечить? Гастрит, Без рейтинга, Просьба, Сила Пикабу, Длиннопост

Все о медицине

10.7K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже назначена диета 1, погуглите, что можно, что нельзя. Исключите из нее продукты запрещенные в диете 5 и 5 п.

Найдете справочник по диетологии под. ред. Самсонова и Покровского там даны все диетические столы, примерные меню на неделю с рецептами.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

там есть диета в стадии обострения?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там все лечебные столы. Книга составлена под редакцией советских академиков.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения - я не смог найти в электронном виде. может у Вас есть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже вчера весь вечер пыталась найти в электронном виде, не получилось.(( Даже не подумала, что такой дефицит. У меня только бумажный вариант, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте вот эту книгу, она немного похожа, год издания староват, но можно найти интересующую вас информацию  https://www.studmed.ru/smolyanskiy-b-l-abramova-zh-i-spravoc...

И посмотрите вот этот справочник https://www.studmed.ru/baranovskiy-a-yu-red-dietologiya_3174...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку