Нужна помощь

Доброго всем времени суток! Знающие люди помогите, пожалуйста,понять,что это за камни на браслете. Браслет дарили Маме 31 год назад,и никто не знает,что это за камушки.

Нужна помощь Ювелирные изделия, Драгоценные камни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Аметисты больше сиреневые, топазы голубые. А это явно фианит, стекляшка окрашенная.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

С каких это пор фианит - стекляшка окрашенная?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
По стоимости так и есть. Страз он и есть страз.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому, что это, всё таки не стекло, а диоксид циркония. Просто мой тесть - один из создателей первых фианитов. )

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Страз – он и есть страз. Ну, не стекло, минерал, ну и что? Соль тоже минерал.
И вообще – при таком богатстве наших российских месторождений разных драгоценных и полудрагоценных камней использовать в качестве ювелирки страз считаю хамством.
Натуральные камни очень уж переоценены, несоразмерно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу согласиться. Бижутерия - для повседневной носки, натуральные камни - на выход. Не дашь же ребёнку тиару с изумрудами на детский праздник. По игре света фианит намного превосходит стразы. Без лупы не всякий раз и различишь - натуральный камень перед тобой или искусственный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это значит, вы хороших стразов не видали. Да и вообще – при чём тут детский праздник – и ювелирные изделия? Для детского праздника именно что достаточно бижутерии, к которой и должен относится фианит. Или вы на этот детский праздник даёте своим детям изделия из золота и платины, для безопасности украшенные стекляшками?
Не понимаю вашей логики.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот и я не понимаю Вашей логики. Я, как раз и говорю, что для повседневной носки люди используют "дурмалины", а настоящие камни надевают по случаю. И то, что нельзя так критично говорить о том, что украшения с фианитом не являются ювелирными изделиями. И с полудрагоценными Вы уж совсем сильно загнули. Бажова стоит вспомнить. )

P.-S. А стразы я видел. Кроме того, я изучал минералогию и кристаллографию в институте.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот например топазы

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку