Нужна помощь

Лига электриков, помогите. Вот есть провода для подключения звонка и кнопки к нему.

Итак, на фото ниже провода от звонка. Фаза нигде не прозванивается, ни мультиметром, ни спец-отверткой.(маркировку проводов по цветам знаю)

Нужна помощь Без рейтинга, Электрик, Длиннопост

Вот провода для кнопки. Тут фаза есть, все норм.

Нужна помощь Без рейтинга, Электрик, Длиннопост

Но при подключении всего звонок не работает. Может я что упустил. Помогите.


P.S. Фаза не прозванивается даже при зажиме подключенной кнопки.

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько проводов/контактов у звонка?
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

два провода

раскрыть ветку (33)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Смотри. Зачищяешь провода кнопки, и временно соединяешь их любым доступным тебе образом( скрутка, винтовая или пружинная клемма, можно использовать стандартный выключатель). Потом берешь индикаторную отвёртку и проверяешь наличие фазы кабеле с 3 проводами... Может быть как на синем, так и на белом проводе, все зависит от адекватности монтажника. Если она там есть то это победа. Прикручиваешь фазу и ноль к самому звонку согласно маркировке. Если есть контакт для земли крутишься и ее, нету - просто оставляешь землю болтаться. Потом ставишь кнопку - все, ты молодец) Если фаза так и не появилась - где-то обрыв, скорее всего самостоятельно ты это уже не исправишь. Манипуляции с 2 проводами кнопки лучше провести при обесточенном щите, ввиду отсутствия о тебя опыта. Удачи)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит обрыв, так как все эти манипуляции я проводил: подключал кнопку, мерял и индикатором, и мультиком, фазы нет. С выключенным щитком все делал, ТБ более менее знаю.))


P.S. Самый прикол был, когда кнопку монтировал: в коридоре установлены светильники, реагирующие на звук. Стою себе, провода зачищаю, берусь за фазу(за изоляцию) и все, тьма.Оказалась я долго стоял без шума, и лампа отключилась xD

Автор поста оценил этот комментарий

Обрыв похоже. Решил сегодня все сделать по шустрому. Подключил кнопку, проверяю три провода для звонка - мерцание индикатора. Иногда ярко, иногда нет.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь. Вот как подключаются звонки на 220 вольт:

Если фазы за дверью на проводе нет - ну увы, извиняй.

Вскрывай коробки.


Но я бы еще - проверил бы твой проект.


Может у тебя там "заведен" новомодный" звонок, с "сухим контактом".

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

проект к сожалению не мой, на эту квартиру недавно переехал

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дядь, я думаю фаза не подключена в коробке или щите.

Косвенно может намекать скрученный земляной. Хотя и тут можно всякое предположить-и накрутить.


Что я бы сделал?

Я бы проверил бы эти провода на отсутствие переменки с обоих сторон. Потом полез бы тестером. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

он же написал, что на кнопке фаза есть

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вот я только что блин придумал?


Фаза нигде не прозванивается, ни мультиметром, ни спец-отверткой.(маркировку проводов по цветам знаю)

Го в этот коммент:

#comment_128928708


Потом в этот:


#comment_128927054


После - вспоминаем школу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Фаза нигде не прозванивается, ни мультиметром, ни спец-отверткой.(маркировку проводов по цветам знаю)

это относится к проводам на звонок)) там написано.

на улице на кнопку фаза есть

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ниже написал, проебланил этот факт между картинок. Мой косяк.


Тогда все должно работать по моей картинке. Ноль - в звонок.

Фаза из квартиры в падик - на кнопку. Фаза из кнопки при нажатии на нее - должна вернуться в квартиру. Т.е. - ты должен завести в звонок (при условии, что твой звонок на 220 вольт, и имеет только два входа, которые помечены 220V IN и только).

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добр человек. Буду завтра еще раз все смотреть внимательнее. Такой вопрос, если для провода заземления не предусмотрено в звонке места - можно им пренебречь?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь. Я тебе честно скажу. Если бы я тебе квартиру по электрике делал бы - я бы хрен тебе фазу по окончанию работ - оставил бы в падике.

Я бы ее тупо бы не подключил, но сказал бы тебе об этом, и наклейку бы поставил в щит внутриквартирный.


Ибо я сцыкун, я не хочу чтобы какой-то соседский личинус в сырых ботинках - получил бы поражение током в падике, от твоей квартиры.


Но я бы и не поставил бы тебе звонок который работает от подключения фазы к нему (смотри мою картинку). Я люблю тебя (как потенциального заказчика).

Потому, я бы тебе поставил звонок - который срабатывает от замыкания "сухого контакта).

Сухой контакт - это когда на двух проводах не более 5 вольт, да еще с опторазвязкой. Дорого, но надежно, и сцуко безопасно для всей твоей электросети.

Автор поста оценил этот комментарий
Нужно один провод от кнопки и питающий соединить вместе, остальные на звонок
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати пропустил этот твой коммент.


Я тебе реально говорю.

Фаза должна быть! Или изнутри (если долбодятлы вывели наружу ноль), или снаружи.


Вангую - в щите есть провод не заведенный в автомат или иное. Фотни мне щиток свой. Уверен, там у тебя пластиковый щиток в коридоре или кладовке.


Фотай со снятым внутренним кожухом конечно. Щас найдем, потрянную фазу, йуный паддаван.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот фотка щитка, который мне достался. Фаза на кнопку заводится при включенном правом нижнем УЗО

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (18)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче. Если фаза в падике есть - монтируй кнопку. Ее - все равно ставить надо.

На нее - заводи провода с падика.

По идее, тот провод из падика, что не под фазой - должен прозваниваться во внутрь квартиры мультиметром. Тогда - цепь соберется:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Обрыв похоже. Решил сегодня все сделать по шустрому. Подключил кнопку, проверяю три провода для звонка - мерцание индикатора. Иногда ярко, иногда нет.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
А кнопка точно испрана?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, индикатор - это вторичный прибор. Если вы поставили снаружи квартиры кнопку на эти два провода, и при нажатии на кнопку звонка автомат не выбивает - таки "встаньте" мультиметром в режиме переменки и замера напряжения - на провода внутри квартиры, которые должны идти к звонку. Там должно быть 220 переменки, если те кто монтировали - не напортачили.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

мультик таки молчит мертвее мертвого на этих проводах) тоже проверял

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь. Если у вас есть желание "окучить"  вашу проблему сегодня - вот мыло куда можете написать мне. Так быстрее будет =) 


mater-cargo@yandex.ru

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, почту сохраню. Но, к сожалению, написать уже смогу только завтра. Благодарю за соучастие))

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто сейчас я бы вам смог ответить оперативно, пока не сплю. А завтра увы - как смогу.

И скорее всего - будет не актуально.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы лучше искал "появление" фазы - внутри квартиры.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я внутри квартиры и мерял, провода для звонка, которые над дверью висят

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем меряли? Индикатором?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мультимерт

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну это нереально как то получается. Если фаза снаружи есть - вроде все верно сделано. Не могу понять пока- в чем у вас проблема. Пишите мне на мыло - попробуем порешать.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, завтра буду делать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку