-5

Нужна помощь

Пикабу, возникла проблема с компьютером. Не могу нагуглить даже примерно решение
В общем, в один прекрасный день компьютер выключился и при следующем включении выдал CMOS checksum error
Как подсказал гугл, это произошло из-за того, что материнка поймала сильный электрический разряд и сумма CMOS сбилась
Я выбрал вариант примерно звучавший как <Загрузить систему в обычном режиме>
После этого все нормально работает, но при включении компьютера не появляется никакого белого текста на черном фоне, а сразу идет бело-синий экран с название материнки.
Как это устранить? Из-за этого невозможно получить доступ к BIOS, хотя он нужен
Комменты для минусов внутри

Дубликаты не найдены

+4

Бггг.

А клавишу Del нажать пока светится эта картинка, в редких случаях F2

А так же помогает посмотреть белые цифры на черном фоне клавиша Esc

Да и батарейку биоса походу тоже стоило бы прикупить и заменить.

ещё комментарии
+1
В некоторых мамках кнопка "Tab" переключает экран загрузки с заставки на "белые буковки".
+1

заменить батарейку CR2032, после включения компа нажимать клавишу del до входа в биос, там найти параметр  Show Logo On Screen или Full Screen Logo или Full Screen LOGO Display, сменить на Disabled, нажать F10, подтвердить выбор и всё.

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+1

Такая ошибка появляется далеко не всегда из-за того, что "материнка поймала сильный электрический разряд и сумма CMOS сбилась". Гораздо чаще из-за того, что сдохла батарейка.

Для начала предложил бы заменить батарейку (если меняли давно), либо вытащить батарейку и вставить обратно минут через 10 (если батарейка свежая).

ещё комментарии
+1

1) Вытащи батарейку, подожди, включи
2) Сброс биоса без батерейки джампером

Модель материнки в студию.

ещё комментарии
0

не понял  -  за что автора минусят, за вопросы или за "спасибо"?

ещё комментарии
0

тупо не перестаём клацать Delete после включения
Убрать в BIOS:
1. Quick load (как то так)
2. Full screen logo

и да, батарейку на мамке, на всякий случай, смени )))

ещё комментарии
0
Что за ерунда, в биосе есть два режима, проверка компонентов( белые цифры на экране) или показ логотипа материнки, вместо цифр. На вход в биос никак не влияет, клавиши взрыва работают.
раскрыть ветку 6
+1

Я думаю он просто не видит приглашения нажать клавишу, вот и считает что не работает.

ещё комментарии
-6

Спасибо, не знал

раскрыть ветку 3
0

Доставка минусов, доставка минусов.

Кто заказывал ?

Распишитесь в получении.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-1

ПРЕКРАТИ ЧИТАТЬ ХУЙНЮ!!!!!

ПРЕКРАТИ ПОРОТЬ ЧУШЬ!!!!!

Как подсказал гугл, это произошло из-за того, что материнка поймала сильный электрический разряд и сумма CMOS сбилась

ВЫКИНЬ НАХУЙ свой гугл!

Это первое что тебе НЕОБХОДИМО сделать.

А теперь давай успокоимся и ты опишешь ПОДРОБНО- что именно происходит А НЕ СВОИ ФАНТАЗИИ на тему- "что бы это могло быть?"

ещё комментарии
-6

Спасибо большое всем ответившим, попробую сегодня вечером.

-6

Комментарий для минусов #4

-6

Комментарий для минусов #1

-7

Комментарий для минусов #3

-7

Комментарий для минусов #2

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: