Нужна подсказка))))

Привет! Нужна помощь вот в каком деле. Я с мамой пенсионеркой и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в коммунальной квартире. У меня не в собственности а договор соц. найма. Моя соседка по квартире собственница. Она сдаёт своё жильё. Ну вроде сдаёт и сдаёт. Она дама скандльная и на работе особо не задерживается. Поэтому и нуждается в доп заработке. Квартирантов до этого было всего двое и мы с ними вполне уживались. Поделили время уборки между собой и обговорили время шума. Так как у меня маленькие дети как правило после 23 всегда тихо. Мы гостей не приглашали и вечеринок не устраивали. Соседи дело такое. НО как правило гулянки только на НГ устраивали. Вот так как-то. Потом поселилась молодая девушка и начались к ней походы мужиков. Как правило разные. Мне вроде как и пофиг. НО!!! Все они естественно купались и как правило по ночам))). Ну я и подошла с претензией: это не общественные бани. Мужики твои пусть дома купаются. У меня дети да и я как-то вообще не горю желанием пользоваться такими условиями. Короче, нашла коса на камень. Она на меня пожаловалась соседке и та нам объявила войну. То кран сломает, то двери чем-то измажет.То придёт с друзьями и бухают целый день. В сортире обоссут все и свалят.  И все в таком плане. Но тут ещё напасть случилась. Забилась у нас в ванне канализация. Так вода и стоит. Никто убирать не хочет.  Я не против убрать, но считаю, что раз жили на этот момент и квартиранты и я, то и убирать должны совместно. Она накатала жалобу в жил отдел. Те пришли посмотрели и ушли. А потом грянули ко мне из инспекции по делам несовершеннолетних. Что-то вроде того, что мои дети живут в антисанитарийных условиях и их могут забрать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Как обезопасить детей? Куда пожаловаться? Есть у кого подобный опыт?

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы извините меня, но здесь и вы несколько неправы. Вы бы на ее месте как отреагировали на подобные требования? Мне не нравится что вы купаетесь ночью. Ну блин. Когда хочу тогда и купаюсь, или вы правда считаете что человек обязан вас уведомлять о том когда и как им удобнее воспользоваться санузлом? То что ваши дети моются в общей ванне и вам не нравится что кроме вас ещё кто-то там неизвестный плескался но так извините, вы в конце концов в коммуналке живёте.  Это нормально мыть общую ванну перед тем как в ней купаться. Какие другие варианты? Проблему с засором легко решить вызовом сантехника и оплатой пополам. Половину суммы заплатили вы, половина квартирант. А так, по сути вы не имеете права что-то разрешать или запрещать соседям. Только установить общие правила и следовать им.  Но в таком случае и вам придется идти на компромисс

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы забываете об оплате за воду ) такие частые купания в копеечку влетают, вода-то по счётчикам. Засор автор и не против убрать совместно, но другая сторона на компромисс идти не хочет. А потом что? Плиту поломают, унитаз разнесут, а автору  за это все платить, ведь ей тут жить?


Автор, поднимите договор, там свои правила. Вы ведь не собственник, т.е. вызываете сантехника, с вашей стороны услуга должна быть бесплатной, вторую половину стоимости работ платит собственник второй комнаты. Вроде так раньше было..

Детей не заберут, не бойтесь - нет угрозы для их жизни и здоровья. А так.. Конечно, можно пожаловаться участковому на посторонних жильцов, но будет ли толк?.. Лучше худой мир..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где написано про счётчик на воду?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вода по счётчикам, а как они делят оплату за воду? Соседка-квартирант одна, а тс с детьми и матерью. То есть она живёт одна но платить будет поровну за воду по счетчикам где кроме нее эти самые счётчики наматывают ещё за четырех человек?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не поровну, а пропорционально (как правило). Семья, где человек больше, платит больше. А тут получается, что чужой дядя моется, вода тратится, а большую часть из этой суммы платит семья автора.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Оплата по прописанным считается.
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналку можно сдавать в аренду не с согласия соседей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии патента можно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если проживают по договору аренды - пожалуйста. А так как договора нет, то и по идеи они и пользоваться ничем не могут. А если квартиранты, например, не хотят оплачивать половину? Мне самой это сделать? 

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы оплаты и отказ квартиранта есть смысл обсуждать с хозяйкой квартиры.  Объясните ей что половина стоимости за вызов сантехника дешевле тех нервов которые вы ей обеспечите за проживание квартирантов без договора.  В крайнем случае, вы можете вызвать милицию и спросить что этот человек делает на моей кухне указывая на квартиранта. Или ночью, вызвать и спросить почему этот посторонний мужчина в моей ванне.  Пусть даже никаких штрафов за это они не получат но хозяйка заколебется ездить писать объяснительные

4
Автор поста оценил этот комментарий

Любите голову в песок засовывать? Ну напечатают договор, 10 рублей у метро стоит и с утроенной силой будут плескаться по ночам. В договоре напишут 100 рублей в месяц и честно заплатят налоговой 13*12=156 рублей в год. Вы живете в коммуналке и придется договариваться, а не в войнушку играться. Тем более вы в более слабой ситуации. Начать можно с себя - претензии когда кому купаться - засунуть подальше и попытаться помириться, признав что были неправы и договориться о каких-то разумных взаимно условиях.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, вы также не правы. Коммунальная квартира учит людей подстраиваться. Нравится вам это или нет. Вот у меня, например, собака. Завести собаку мне не запрещает никто. Нет такого закона. А квартирантка боится собак до дрожи в теле. Видимо какая-то детская травма. Это мне на руку. Я могу в свою комнату просто не закрывать двери. Ей, поверьте, и от этого страшно. Она даже на мусорку не выбрасывает мусор а в ближайшую урну так собак боится (возле бачков тусуются дворняги). Но я вроде как культурная и пытаюсь подстроиться и на попоплам оплатить прощистку засора. а там игнор.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожалуй не буду вам ничего советовать. А пожелаю удачи вашей соседке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если эта девка там живёт на птичьих правах (не зарегистрирована, не оформлен договор), то прав она не имеет никаких. А по описанию вообще похоже, что занимается проституцией.

Автор, вызывайте постоянно полицию, когда будут приходить "гости". Но будьте готовы, что неадекватная собственница может сделать Вам ещё хуже, пропишет каких-нибудь ещё больших маргиналов..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку