13

Нужна подсказка))))

Привет! Нужна помощь вот в каком деле. Я с мамой пенсионеркой и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в коммунальной квартире. У меня не в собственности а договор соц. найма. Моя соседка по квартире собственница. Она сдаёт своё жильё. Ну вроде сдаёт и сдаёт. Она дама скандльная и на работе особо не задерживается. Поэтому и нуждается в доп заработке. Квартирантов до этого было всего двое и мы с ними вполне уживались. Поделили время уборки между собой и обговорили время шума. Так как у меня маленькие дети как правило после 23 всегда тихо. Мы гостей не приглашали и вечеринок не устраивали. Соседи дело такое. НО как правило гулянки только на НГ устраивали. Вот так как-то. Потом поселилась молодая девушка и начались к ней походы мужиков. Как правило разные. Мне вроде как и пофиг. НО!!! Все они естественно купались и как правило по ночам))). Ну я и подошла с претензией: это не общественные бани. Мужики твои пусть дома купаются. У меня дети да и я как-то вообще не горю желанием пользоваться такими условиями. Короче, нашла коса на камень. Она на меня пожаловалась соседке и та нам объявила войну. То кран сломает, то двери чем-то измажет.То придёт с друзьями и бухают целый день. В сортире обоссут все и свалят.  И все в таком плане. Но тут ещё напасть случилась. Забилась у нас в ванне канализация. Так вода и стоит. Никто убирать не хочет.  Я не против убрать, но считаю, что раз жили на этот момент и квартиранты и я, то и убирать должны совместно. Она накатала жалобу в жил отдел. Те пришли посмотрели и ушли. А потом грянули ко мне из инспекции по делам несовершеннолетних. Что-то вроде того, что мои дети живут в антисанитарийных условиях и их могут забрать. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать? Как обезопасить детей? Куда пожаловаться? Есть у кого подобный опыт?

Дубликаты не найдены

+11
Так пожалуйтесь на соседку участковому, вряд ли она своих жильцов регистрировала и договор аренды составляла. К тому же, в коммуналке оплата за воду, а иногда и свет, если общий счётчик, взимается исходя из количества проживающих. А если соседка числится в комнате одна, а сдаёт двум людям, то вы ещё за них и оплачиваете, получается.
+3

Вы извините меня, но здесь и вы несколько неправы. Вы бы на ее месте как отреагировали на подобные требования? Мне не нравится что вы купаетесь ночью. Ну блин. Когда хочу тогда и купаюсь, или вы правда считаете что человек обязан вас уведомлять о том когда и как им удобнее воспользоваться санузлом? То что ваши дети моются в общей ванне и вам не нравится что кроме вас ещё кто-то там неизвестный плескался но так извините, вы в конце концов в коммуналке живёте.  Это нормально мыть общую ванну перед тем как в ней купаться. Какие другие варианты? Проблему с засором легко решить вызовом сантехника и оплатой пополам. Половину суммы заплатили вы, половина квартирант. А так, по сути вы не имеете права что-то разрешать или запрещать соседям. Только установить общие правила и следовать им.  Но в таком случае и вам придется идти на компромисс

раскрыть ветку 13
+6

Вы забываете об оплате за воду ) такие частые купания в копеечку влетают, вода-то по счётчикам. Засор автор и не против убрать совместно, но другая сторона на компромисс идти не хочет. А потом что? Плиту поломают, унитаз разнесут, а автору  за это все платить, ведь ей тут жить?

Автор, поднимите договор, там свои правила. Вы ведь не собственник, т.е. вызываете сантехника, с вашей стороны услуга должна быть бесплатной, вторую половину стоимости работ платит собственник второй комнаты. Вроде так раньше было..

Детей не заберут, не бойтесь - нет угрозы для их жизни и здоровья. А так.. Конечно, можно пожаловаться участковому на посторонних жильцов, но будет ли толк?.. Лучше худой мир..

раскрыть ветку 4
+1

А где написано про счётчик на воду?

0

Вода по счётчикам, а как они делят оплату за воду? Соседка-квартирант одна, а тс с детьми и матерью. То есть она живёт одна но платить будет поровну за воду по счетчикам где кроме нее эти самые счётчики наматывают ещё за четырех человек?

раскрыть ветку 2
0
Коммуналку можно сдавать в аренду не с согласия соседей?
раскрыть ветку 1
0

При наличии патента можно.

0

Если проживают по договору аренды - пожалуйста. А так как договора нет, то и по идеи они и пользоваться ничем не могут. А если квартиранты, например, не хотят оплачивать половину? Мне самой это сделать? 

раскрыть ветку 2
+3

Вопросы оплаты и отказ квартиранта есть смысл обсуждать с хозяйкой квартиры.  Объясните ей что половина стоимости за вызов сантехника дешевле тех нервов которые вы ей обеспечите за проживание квартирантов без договора.  В крайнем случае, вы можете вызвать милицию и спросить что этот человек делает на моей кухне указывая на квартиранта. Или ночью, вызвать и спросить почему этот посторонний мужчина в моей ванне.  Пусть даже никаких штрафов за это они не получат но хозяйка заколебется ездить писать объяснительные

+1

Любите голову в песок засовывать? Ну напечатают договор, 10 рублей у метро стоит и с утроенной силой будут плескаться по ночам. В договоре напишут 100 рублей в месяц и честно заплатят налоговой 13*12=156 рублей в год. Вы живете в коммуналке и придется договариваться, а не в войнушку играться. Тем более вы в более слабой ситуации. Начать можно с себя - претензии когда кому купаться - засунуть подальше и попытаться помириться, признав что были неправы и договориться о каких-то разумных взаимно условиях.

-2

Знаете, вы также не правы. Коммунальная квартира учит людей подстраиваться. Нравится вам это или нет. Вот у меня, например, собака. Завести собаку мне не запрещает никто. Нет такого закона. А квартирантка боится собак до дрожи в теле. Видимо какая-то детская травма. Это мне на руку. Я могу в свою комнату просто не закрывать двери. Ей, поверьте, и от этого страшно. Она даже на мусорку не выбрасывает мусор а в ближайшую урну так собак боится (возле бачков тусуются дворняги). Но я вроде как культурная и пытаюсь подстроиться и на попоплам оплатить прощистку засора. а там игнор.

раскрыть ветку 1
+2

Я пожалуй не буду вам ничего советовать. А пожелаю удачи вашей соседке.

-2

Если эта девка там живёт на птичьих правах (не зарегистрирована, не оформлен договор), то прав она не имеет никаких. А по описанию вообще похоже, что занимается проституцией.

Автор, вызывайте постоянно полицию, когда будут приходить "гости". Но будьте готовы, что неадекватная собственница может сделать Вам ещё хуже, пропишет каких-нибудь ещё больших маргиналов..

+1

Если соседка настолько неразумна, что решилась на войну, то вам следует действовать ее же методами. Досудебную претензию ей (пишем сухо, по существу, без эмоций), плюс вызов участкового или полиции на тему "неизвестные люди вскрыли замок и находятся в помещении", встречную жалобу в жилотдел с фото или видео повреждений, нанесенных жильцами. Если при устранении повреждений пришлось что-то покупать на замену, прикладываем копии чеков (когда покупаем просим еще и товарный чек) - это в досудебку и жилотдел тоже можно добавить. Если не будет реакции, то пишем в прокуратуру. Ну и в налоговую, пусть потрепят ее.

+1
Можно начать с налоговой, а так не особо знаю ((
0

По-моему вы из зависти что к квартирантке ходят мужчины устроили весь этот переполох. Вам какое дело, моются они или нет’ночью? Заведите себе мужика и тоже мойтесь.

раскрыть ветку 2
0

Я вот всё ждала когда кто-то такое напишет)))))

раскрыть ветку 1
0

Рад что оправдал ваши надежды. Прислушайтесь к совету.

0

Сколько комнат? На очередь на улучшение жил.условий + маткапитал. Опека и жил.отдел с просьбой предоставления специализированного жилищного фонда - что с соседкой жить невозможно. Жалоб участковому побольше и везде быть с собакой + фото и видео с предупреждением об этом

0

ничего не сделаешь - или убить или съехать. хотя как вариант доложить в налоговую, но  им тоже пофиг такие дела

-1

Съезжай от туда - это самый лучший вариант  / Не ищи ДОМ ищи соседей /

раскрыть ветку 2
0
Хороший совет. Но при покупке жилья хрен ты че про соседей узнаешь.
раскрыть ветку 1
0

А кто сказал ПОКУПАТЬ ???

-5

Не знаю что такое соцнайм. но желаю удачи в этом деле! Если это просто съём квартиры, то, почему бы не поискать другую?

раскрыть ветку 1
+3

Соц найм, это когда от города получаешь квартиру, но не приватизируешь её.

ещё комментарии
Похожие посты
53

"Нехорошая" квартира

В догонку к прошлому посту.
Нехорошая квартира имела цену сильно ниже рынка. Не имела никакого ремонта, руины с советскими шкафами внутри отдельного помещения. Зато имела пеший доступ в районе 5 минут до работы.
В соседях было всего два человека . Один знакомый, слывший в компании крайне вредной задницей , который говорил, что свиду все очень плохо, но по факту жить можно и даже очень хорошо. И женщину, которая может уйти в запой.
Заезжать нужно было относительно срочно, из всех вариантов наиболее сладким казался этот, поэтому кто не рискует, тот не пьет шампанского. Сейчас я здесь уже год.
1. Договора никакого не составлялось, по факту квартира арендуется не у собственника, а у его дальнего родственника, который проживает черти где и на квартиру ему абсолютно все равно.
2. Арендодатель сказал месяц жить бесплатно и приводить комнату в жилой вид на свой вкус и за свой счет. На ремонт и покупку бу мебели было потрачено две месячных арендных платы (кое какая мелочь имелась от прошлых мест жительства) , куча сил , нервов зато сделана комната моей мечты.
3. Возможные проблемы со знакомым решились правилом :"моя комната - моя территория, в общих местах - общепринятые правила приличия" . Все довольны. Проблемы с недугом соседки оказались не проблемами, в обычное время это замечательная женщина со знанием истории города и кучи хозяйственных лайфаков, в необычное ее даже встретить в квартире очень сложно .
4. Про наличие лишних животных типа тараканов меня честно предупредили, что забегают, но не задерживаются. Вижу ровно 1 штуку раз в 2 месяца. Клопов нет.
5. Во время ковида начались очень серьезные проблемы с работой, арендодатель разрешил сильно задерживать платежи. Это меня и спасло.
6. Как очень крупный бонус, в квартире живет кот, кот гуляет сам по себе, я сразу была предупреждена, что если я не желаю кота, то нужно его не пускать, тогда он поймет, что ко мне не надо. Кот ничем не мешал, поэтому теперь я ночью переодически чувствую лохматую морду на своей подушке, а днем эта морда охотится на комаров и сильно повышает настроение. В виду доверительных отношений среди соседей и беспросветной наглости кота межкомнатные двери никто не закрывает.
7. Если друзья хотят остаться у меня, пусть остаются сколько хотят, главное, чтоб не врубали музыку ночью и не творили всякого треша.
P.S. Если следовать правилам такие квартиры арендодавать нельзя. Гарантий, что не выселят никаких, так как ни договора, ни прав у арендодателя ее сдавать. Соседи проблемные: проживающий собственник с алкоголизмом старше 40. Комната убитая. Насекомые в наличии. В данном случае мне очень повезло, но фактически в связи с прошлым постом, становится понятно, что лучше "плохой" вариант через незамеченных во вранье знакомых, чем " отличный" из объявления с проверкой по гайдам с инета.

567

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2

Это продолжение данного поста: Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО

Я решила сделать пару фото и видео квартиры на память, разбитые стены, порванные обои, и все прелести квартиры общажного типа.

Она естественно, рассчитать посуточно меня отказалась, и я продолжала жить там и ждать окончания месяца.

Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь
Новый развод от арендодателей и ложка дёгтя в АВИТО 2 Авито, Мошенничество, Аренда, Аренда жилья, Длиннопост, Юридическая помощь

Алиллуя, через две недели по закону мне можно было выходить, я решила перевезти большие сумки, в квартире оставались летние вещи и все документы. Вернувшись в квартиру через день, я обнаружила, что замки поменяны, и в квартиру я попасть не могу. Звонки на оба номера она сбрасывала, в соцсетях во всех, от вотсапа до вк я была забанена

Сразу же вызвала участкового на месте, написала на нее заявление, они пообещали, что вернут все мои документы, сказали даже что вот прям сегодня вам и вернем. На самом деле я с ними попрощалась, и поняла что никто мне их не отдаст. Но, спустя часа два наверное позвонили мне из отделения, и сказали, что можно приезжать забирать все свои документы !!! Честно была в шоке, спасибо огромное полиции, я уже мысленно думала, как будто восставнавливать все документы. Вещи и деньги она почему-то не вернула, звонки все с моих и не моих номеров сбрасывались, на письма моих знакомых с просьбой отдать вещи она молчала....

Длинные текста ей, это просто крик души

Из полиции мне пришел протокол, с рекоммендацией обратиться в суд, и я стала собирать на нее компромат. Квартир у нее сдаваемых оказалось несколько, плюс какие-то продаваемые квартиры, все в разных местах. Фотографий ее в интернете нигде не было, хотя я сумела пробить на нее все. По выписке из Росреестра квартира оказалась еще меньше метража заявленного ей на авито, и тетеньке оказалось не 40+ как думала я , а 91 года.В общем

пыталась найти я тех, кого также кинула она как меня, скачала приложение , не буду его рекламировать, в общем вводишь телефон  и он выдает все странички во всех соцсетях, которые есть на этот номер. Ввела ее номер вотсап, с которого она мне писала, и , тот МУЖИК который заставил меня час стоять на морозе и типа сдавал мне квартиру - это она!!!!!  Сомнений, что это она не оставлось, потому что был сразу же ссылкой еще инстаграмм выдался с этого номер, уже с ее именем.

Только после этого я решила написать в авито отзыв под ее квартирой , ничего кстати грубого не писала. В комментариях и в посте писала 20000, но слава богу залог 2000 я ей так и не переводила, то есть на самом деле 20000 читаем как 18000, но она запросила 20000 руб.

Написала отзыв,  профиль кстати у нее был без оценок и без отзывов, хотя профилю лет очень-очень много. Через пару дней думаю проверю, может кто ответил? Отзыва нет...Странно, пишу второй- удален, третий, четвертый-пара минут и удален Авито, а на странице профиля на авито самой хозяйки квартиры после того, как увидела, что я стала писать отзывы о ней, появилось сразу же три положительных, с 5 звездами, хотя до этого много лет профиль был пустой, без отзывов и оценок. Удительно, правда.

Ну, думаю, напишу в службу поддержки, правда же за мной , думаю скину протоколы полиции, звонки, переписки, и все встанет на свои места. Может помогу кому, или найду таких же как я.

А вот и ответ поддержки. Мы проверили профиль, все норм, чего кипятишься? То есть протокол полиции, звонки, сообщения , которые точно подтверждают что ты снимала именно эту квартиру, потому что у тебя есть видео и фото, которые ты записывала, протокол из полиции с ее номерами телефонов, не дают тебе право писать отзывы по этому объявлению. То есть твой отзыв, где тебя кинули не на 10 рублей,не на 5000 рублей, а на большее, с кражей паспоротов , вещей и странными махинациями запрещен, а профиль пользователя по словам Авито ничего не нарушает.

И в конце меня просто игнорили.,не отвечая на сообщения.

Почему, авито удаляет отзывы, они так и не ответили,сообщение с этим вопросом я отправила им 24 июня, пока что не ответили, но после публикации поста в инетернете!!!!!!  Оперативно работаете, АВИТО, поставили галочку что вопрос завершен.

Поэтому подумайте десять раз, стоит ли покупать там, где в случае пропажи денег ты даже потом не сможешь оставить свой отзыв, который будет сразу же заблокирован . И тысячу раз все перепроверяйте при аренде квартиры, я обожглась, и теперь не буду слепо верить всем тетенькам из инета!

Показать полностью 5
114

Судебная История - Найм (часть 1)

Всем привет, эта история еще не завершилась, а потому очень рассчитываю на поддержку Пикабушников (частенько читаю похожие истории сам и видел, что это работает).

И так, 20го января у меня будет судебное заседание, я истец, а наниматель моей квартиры ответчик.

Я и раньше сдавал чужие и свои помещения, но таких отношений, дошедших до суда у меня никогда не было.

Что я узнал при подготовке к суду:

-Не все, что написано в договоре имеет силу, если противоречит ГК.

-Расторжение договора найма по инициативе собственника - только через суд или по соглашению.

В общем жильцы попались на редкость хитрые и злые. За квартиру я выплачиваю ипотеку, и по глупости поспешил сдать, не обращая внимания на сомнения по поводу них.

Оплату стали задерживать с первого же месяца, а через некоторое время и вовсе перестали платить. Кроме того, и пока платили, регулярно искали повод недоплатить - то якобы стиралка сломалась, то насекомые завелись, то мебели надо докупить. Я взялся было соглашаться на эти расходы, но слыша явно завышенные суммы и отсутствие каких либо чеков, начал подозревать обман.

В общем настал момент, когда после двух месяцев обещаний "завтра" оплатить найм,

я сорвался, послал жильцов подальше и сказал, что хочу чтобы они съехали. Мой посыл был встречен угрозами закопать меня, и заявлением, что они бесплатно будут жить в квартире то конца действия договора.

Заявление об угрозе жизни я подал в 24 отделении полиции по СПБ кажется еще в октябре, но так и не получил никакого ответа.

Я не то, чтобы трус, но быть неожиданно пырнутым или избитым в целом не хочется, поэтому личных встреч избегал. Но ипотека сама себя не заплатит, а квартира денег не приносит, поэтому вооружившись камерами мы с женой поехали на осмотр квартиры, одновременно снимая друг друга и происходящее и попутно вызвав участкого на место.

Во первых, с камерой разговор действительно шел менее конфликтно, но нашу претензию они подписать отказались.

Сказав впрочем, что все таки готовы съехать на следующей неделе.

Во вторых, участковый приехал, когда мы уже ушли из квартиры. Но удалось узнать, что у жильцов криминальное прошлое. Мое заявление впрочем, так и осталось без ответа.

В третьих, у меня пропало два икеевских дивана, на что жильцы сказали, что они сломались и они их выбросили (без моего на то согласия и компенсации ущерба), а сама квартира превратилась в сарай.

С диванами, конечно, заявление писать надо было сразу, я все еще включал наивного и думал, что мирным путем договорюсь.

Спустя неделю, я приехал принимать квартиру, со свидетелями. В то же время, наниматели написали сообщение, что оставили в квартире подругу, а сами уехали в другой город.

Мы все же пришли на квартиру, эта подруга открыла нам дверь. Полиция приезжать отказалась, ссылаясь на гражданский характер отношений, а также предложила сменить замок (как выяснилось не очень хороший совет - потому, как это может считаться самоуправством и наказуемо).

В ГК есть все таки небольшая соломинка, которая называется самозащита прав.

И я надеюсь она мне поможет в будущем суде (все таки они не платили, у меня начали пропадать вещи, а квартире потребуется ремонт.)

И так, да, мы описали мое имущество со свидетелями, попросили подругу уйти и сменили замок (записав все это на видео), копию акта я отправил нанимателю.

Дома я также подал заявление о пропаже, но онлайн, через сайт мвд.рф (мне кажется, что онлайн приоритетнее разбирают).

Далее весь декабрь и январь, я просил нанимателя встретиться со мной на нейтральной территории и расторгнуть договор.

Наниматель отправляла ко мне дочь, мужа, подругу, в общем всех, кто фактически не может ничего подписать, а также настаивала, чтобы я встретился с ней на квартире в присутствии полиции.

Я опасался во первых засады, т.к. были угрозы. Во вторых того, что полиция вынудит меня открыть дверь, таким образом лишив меня единственного способа защищать свое имущество до суда, а наниматель воспользуется этим и причинит мне еще больший ущерб.

В итоге, наниматель, написала на меня заявление. Возможно за удержание имущества или самоуправство. Мне очень много звонили якобы сотрудники полиции, но я прочитал, что официально считается только повесткп, да и как я могу быть уверен, что правда звонят из полиции, в общем посчитал нужным их игнорировать.

Тем временем, на мое заявление о пропаже имущества, пришел электронный ответ "что я подал его не в то отделение, и следует подать в правильное".  Как оказалось, на сайте вообще нет выбора отделения, т.ч. я указал на ошибку системы и попросил рассмотреть в правильном отделении повторно, все через ту же форму. (Но вероятно до суда не успеют).

Ну а вечером еще звонил консьерж, сказал, что все таки вскрыли замок и приехала машина для вывоза вещей.

Надо обдумать мои следующие действия.

Показать полностью
192

Бабуля устроила джихад

Сдаю квартиру. Заехали работяги, три штуки. Днем работают, ночью спят. Приехали на завод из другого региона. Специалисты.
через время звонят, говорят:
- а что вы не предупредили, что у вас соседка снизу буйная? за неделю три раза полицию вызывала, по трубам постоянно стучит и каждый день в дверь звонит. Говорит что мы шумим, а мы не шумим. Мы даже телевизор теперь смотрим в наушниках, по очереди.
Через месяц они уехали, переехали в другую квартиру.

Заселил троих девушек. Им лет по 30-40 лет. Тоже специалисты, на наш завод приехали с Хабаровска. Такая же история, те же жалобы на соседку. Они даже плакали, что в носочках ходят, а бабуля ломится в дверь и орет на них благим матом, на дверь плюет.

Тоже съехали, не прожив и двух месяцев.

Заселил иракских студентов двоих. Ребята просили, чтобы тихо было, они сами шум не любят. Ну я подумал - мой вариант!
Итог такой же. Милиция, ежедневные стучания по батарее, походы к ним в гости, и конечно к участковому.

С бабулей говорить не получается, участковый тоже с ней не справляется. Договора с квартирантами заключаются на год, но расторгаются почти сразу из-за бабушки - террористки.
Что делать?

324

Как я приехал в Питер - старый фонд

Дело было в 2008 году. На работе надо было направить человека в Питер, минимум на год, для управления проектом одного строительства. Я никогда в Питере не был, но очень хотел, поэтому, разумеется, вызвался.

Вариант с жильём нашёл ещё будучи в Москве (тогда Циана не было, надыбал какой-то форум, где собственники предлагали свои площади), но квартира освобождалась с 17 октября, а я приезжал 10. На эту неделю снял комнату, всего за 200 рублей в сутки, на набережной Обводного канала. Цена даже для 2008 года была более чем скромной, так что апартаментов я не ожидал, но решил, что неделю как-нибудь перекантуюсь.

И с самого первого дня я погрузился в волшебный, чарующий мир старого жилого фонда Питера.

Комната сдавалась в огромной коммуналке. Вероятно, раньше там была кладовка, дровяной склад или что-то вроде того - помещение имело площадь метров 7-8, а чтобы войти в дверь, мне при моих 190 см роста приходилось низко кланяться.

Розетки, полагаю, помнили Сталина. Вилку питания от ноута забивал ладонью, а при извлечении розетка лопнула. Диван Сталина не застал, но Брежнева - однозначно. У дивана был сложный ландшафт, так что положение для сна надо было выбирать с учётом географических особенностей местности.

Что меня действительно поразило, так это туалет. Открываешь дверь и попадаешь в узкий - чуть больше метра - коридор метров так шести длиной, с высотой потолка больше четырёх метров. В конце этого пенала тускло горит лампочка, освещая установленный на постаменте фаянсовый трон.

Но особая пикантность заключалась в том, что дом этот предполагался под снос, так что никакие капремонты там не планировались, но коммуникации были в крайне изношенном состоянии. Квартира находилась на 5-м этаже, а водопроводные трубы не позволяли дать необходимый напор, так что вода до этой коммуналки доходила примерно после часа ночи и о-очень тонкой струйкой. Что к этому времени творилось в унитазе, несложно предположить.

Неделю я там, конечно, прожил. Поскольку душ оказался недоступной роскошью, пришлось проводить гигиенические процедуры при помощи влажных салфеток. Да-да, обтирался по кругу этими салфетками, иного способа не придумал. Но, как только запланированная квартира освободилась, я рванул из этой гостеприимной коммуналки, дымя подошвами.

Потом было ещё много впечатлений - спальный район на окраине, квартира на набережной Мойки, офис на Апрашке, ежедневные вояжи через весь старый город. Но первое, что я вспоминаю при слове "Питер", это лампочка Ильича над унитазом в конце длинного тёмного тоннеля :)

25

Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду

Доброго времени суток уважаемый пикабу.
В общем есть у меня в собственности квартира, которая стоИт без дела. Была куплена в новостройке, года четыре назад. Через год после покупки я сделал средненький ремонт и стал там жить. Пожил годик и в итоге переехал к своей девушке, т.к. обоим удобнее добираться до работы. Сдавать свою квартиру не решался, уж очень жалко новый ремонт, новую кухню и т.д. Вот собираюсь взять кредит, и лишние средства думаю не помешают. Выложил объявление на авито, заплатил за его публикацию 431 рубль, от чего немного прибомбило, т.к. не знал, что он теперь платный. Суть в том, что стали писать люди, с просьбой оплатить не всю сумму сразу, или вообще заплатить после заселения через пол месяца.

Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду Аренда жилья, Мошенничество, Кредит, Длиннопост, Юридическая помощь
Прошу помощи по теме сдачи квартиры в аренду Аренда жилья, Мошенничество, Кредит, Длиннопост, Юридическая помощь

Сдаю квартиру я в первый раз, так что в этом ничего не соображаю. Читая эти сообщения, складывается ощущение что люди хотят снять квартиру, вынести оттуда всю технику и свалить в закат, не заплатив даже за 1 месяц) Возможно это какой то вид развода? В интернете не нашел никакой инфы по поводу развода собственника (кроме того, что просто не заплатили за месяц и свалили)
Посоветуйте пожалуйста, как поступить в данной ситуации, или какой договор надо заключить. Или же все таки лучше обратиться в агенство? Интересны будут так же истории как вас (а возможно и вы) кинули арендаторы/собственники. Заранее спасибо!

Показать полностью 2
542

Квартирная хозяйка угрожает

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Год назад сняла квартиру, по договору, деньги хозяйке исправно перечисляла на карту. Часть из них с пометкой "Аренда + коммунальные", потом меня попросили так не делать. В июне у меня закончился с ней договор, хозяйку в телефонном разговоре за полтора месяца сказала что буду съезжать. Спросила, вернет ли она мне залог, она обещала вернуть, если с квартирой все ок. За две недели до даты окончания аренды я ей написала в ватсапе что съезжаю, хотела договориться о времени передачи ключей и напомнила что буду ждать от нее залог. И тут она мне сообщает что никаких наших разговоров она не помнит, мадам ожидала, что я буду снимать дальше. А так как я ее предупредила за две недели, а не за месяц, как должно быть по договору, залог она мне не вернет, и что они приедут на передачу ключей с сыном, зятем и юристом и посмотрят - может я им еще вообще за ремонт должна. Я офигела, но не стала качать права - еще не вывезла все из квартиры и не хотела накалять обстановку.

На передачу ключей хозяйка пришла одна и долго оправдывалась что она бедная и несчастная, и не может вернуть мне залог, потому что я сам виновата. Никаких претензий к квартире не предъявлялось - мебель, технику - все оставила в первоначальном состоянии, так как часто ездила в командировки, работаю допоздна, в квартиру прихожу только поспать. Нашу встречу я на всякий случай записала на диктофон, а квартиру днем ранее - на видео.

Через несколько дней, поняла что конечно это все прекрасно, но дарить 25 тысяч этой женщине не готова. Написала хозяйке, пригрозила налоговой. Она вроде как была готова вернуть тысяч пять, потому что якобы поломан какой - то из столиков, а потом она вызывала клининг и еще минус коммуналка и оставшуюся сумму пополам. А потом сказала что будет подавать в суд - потому что я якобы поломала мебель, оставила срач, плесень и руины, она вызывала специальный клининг, потому что не могла отмыть все сама... И еще мол это вымогательство, поэтому и в полицию тоже. И вообще она знает где я работаю и живу(на самом деле нет) поэтому они с родственниками встретят меня вечером у подъезда и будут "решать проблему". Я конечно не ожидала что деньги вернут, но тут вообще в ахуе.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Вернуть залог через суд здесь нереально, да? В договоре, в пункте о возврате указан "страховой депозит", а в расписке о получении денег "обеспечительный депозит". Можно ли в случае суда упирать на это или безнадежно?

2. Может ли она как - то судебно взыскать с меня "ущерб" за мебель? Акта приема передачи мы не составляли, в описи к договору вся мебель описана как "Шкаф с дверцами - 1шт".

3. Требование залога в этой ситуации является вымогательством?

4. Стоит ли писать в полицию про встречи у подьезда? Угрозой в юридическом смысле это же не является? Переписку в ватсапе и скриншоты принимают как доказательство?

5. Имеет ли смысл обращаться в налоговую, они реально ее на 13% оштрафуют? Как это лучше сделать, лично или письменно? Просто если ей выпишут штраф в 500 рублей, так я лучше ей просто дверь дерьмом измажу.

1595

Как не оказаться на улице?

Всем привет!

Проживаю в комнате в коммунальной квартире в г. Москве. Квартира двухкомнатная.

Одна комната в собственности у моей семьи, вторая часть в собственности у соседки.

Соседка решила продать свою комнату через агентство недвижимости (есть договор на оказание услуг).

И они делают сейчас все возможное для того, чтобы:

- либо выкачать у меня деньги (которых нет) свыше реальной стоимости комнаты;

- либо продать комнату человеку, который при встрече заявил, что заселит в комнату группу лиц кавказской наружности с целью последующего выкупа моей комнаты. (Как вы понимаете, с этого момента жизнь будет невыносима). И сумму для выкупа моей доли явно будут предлагать минимальную, т.к. с такими соседями я свою комнату все равно никому больше не продам...

Что есть на данный момент:

1. Я жду решения от соответствующего ведомства о получении субсидии на покупку недвижимости, но сумма, которую одобрят, явно не сможет удовлетворить аппетиты соседки.

2. Дополнительных денег у меня сейчас нет, кредит взять тоже не могу, т.к не работаю (прохожу лечение от психосоматических расстройств).

3. Сегодня пришло уведомление заказным письмом с предложением выкупить у нее комнату за 3 млн. руб. (Хотя продает она ее за 2,7. Оценщик, который был ей вызван, назвал стоимость 1,8).

На это письмо я должен дать либо письменное согласие, либо отказ в срок до 30 календарных дней. По истечении этого срока, комната может быть продана кому угодно.

Может быть тут есть те, кто сталкивался с подобной ситуацией и как-то решили ее?

Буду благодарен любым адекватным советам.

p.s. пост без рейтинга, поднимите, пожалуйста, в топ.

371

Пожар в арендованном жилье (продолжение)

Доброго времени суток, Пикабу!

2,5 месяца назад я поделилась с вами своей историей.

В первую очередь, благодарю всех неравнодушных за активное обсуждение, альтернативные точки зрения и разные подходы к видению проблемы.

Так вот, недавно эта история получила продолжение.

Начнём с того, что 2 марта состоялось собрание жильцов нашего крыла с 1 и 2 этажей. На которое я тоже пришла вместе с Арендодателем. В целом, собрание прошло без эксцессов. Требования бОльшего количества соседей сводились к тому, что нужно поскорее провести постоянное освещение (временно было подключено аварийное) и сделать ремонт в общем коридоре (гарь, копоть, замена одного смежного окна). Всё это, как я выяснила, обязанность УК; работы по восстановлению общедомовой территории были внесены в план и должны были завершиться в течение 2-х месяцев. Некоторые жильцы (насколько мне известно, 2 человека) разговаривали с Арендодателем тет-а-тет о возмещении материального ущерба от залития в ходе тушения пожара и чего-то там ещё. Суммы, которые там обсуждались, мне не известны. Так же было установлено, что из 8-ми так или иначе пострадавших человек страховку не оплачивал никто. Большинство собравшихся относились ко мне спокойно и без обвинений. Но нашлась одна женщина (судя по всему, подруга или просто хорошая знакомая Арендодателя), которая начала на повышенных тонах винить меня в произошедшем, говорить про какие-то оставленные утюги и чайники и ещё бог невесть что. После чего к обвинениям подключилась и Арендодатель. Консенсусом собрания стала необходимость проводить ремонт общего коридора, моё обещание посетить УК и удостовериться в том, что они всё сделают.

После собрания мне удалось пообщаться с Арендодателем с глазу на глаз. К тому моменту у меня уже были подготовлены материалы по имеющимся на руках документам о пожаре (постановление ОНД) и нарытым законодательным актам, согласно которым, в совокупности, ни я, ни она виновниками произошедшего не являемся, и выплачивать какие-либо компенсации кому-либо никто не обязан (ни я ей, ни она соседям). Было видно, что платить соседям она не хочет, но в то же время боится их до дрожи в коленках. Она помялась, выдала что-то вроде "люди пострадали, им надо компенсировать". Так же я попросила её сделать мне копию договора, т.к. мой экземпляр сгорел ярким пламенем. Ответом послужило примерно следующее "В настоящий момент я не вижу никаких препятствий, чтобы предоставить тебе копию". На этом мы разошлись.

Теперь расскажу немного о том, какие же материалы я подготовила и чем была готова с ней поделиться.

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Итак, лицо может требовать полного возмещения ему убытков. Все, кто участвовал в тушении пожара, освобождаются от возмещения убытков.

Вред подлежит возмещению тем лицом, которое этот вред причинило. И оно освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.

Я выяснила, какие статьи подходят под данный случай.

- это ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она не подходит, т.к. в рамках проведения проверки по факту пожара местное ОНД уже вынесло Постановление, в котором русским по белому написано об отсутствии событий такого преступления, а в возбуждении уголовного дела по данной статье отказано. Насколько мне известно, обжалование этого Постановления в суде не производилось.

- это ст. 20.4, п. 6 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". Для обвинения кого-либо (меня как Арендатора или же моего Арендодателя) она так же не подходит, т.к. в Постановлении в качестве причины пожара указан "аварийный режим работы электрооборудования", а не нарушение ТПБ, а само нарушение ТПБ ни разу даже не упоминается. К тому же, нарушение ТПБ должно быть обязательно зафиксировано Актом установленного образца. Такого Акта не было и ничего подобного мне на подпись не давали.

Кроме того, в Постановлении сказано, что невозможно установить источник зажигания (возгорания). В причине пожара нет даже намёка на человеческий фактор, речь идёт о некоем "электрооборудовании" и его аварийном режиме работы. А по ГОСТам "электрооборудование"- это не только ценный мех... это все, т.е. вообще ВСЕ устройства и приборы, которые хоть как-то связаны с электричеством, начиная от генераторной будки и проводки, заканчивая выключателями/розетками и бытовыми приборами.

Прошёл месяц с момента нашей встречи с Арендодателем. Копию договора я так и не получила. И тут я получаю письмо "счастья" следующего содержания (за качество изображений приношу извинения, сфоткано на тапок трясущимися руками):

Пожар в арендованном жилье (продолжение) Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Без рейтинга, Негатив, Длиннопост

Недолго думая, я села писать ей ответ. Подняла все свои архивы накопанных материалов, попутно найдя кое-что новенькое. Кроме того, я снова попыталась запросить у неё копию договора, на что получила отказ. Якобы, документы находятся у адвоката. Попросила сделать электронную копию и прислать по почте или иным другим способом - тишина. Переписка велась в небезызвестном мессенджере, который показывает другим цветом статус прочитанного сообщения. Все сообщения на эту тему я сохранила и даже заскринила на всякий случай. В итоге у меня получился вот такой ответ:

В качестве приложения отправлю фотографию проводки из комнаты, о которых упоминалось в тексте ответа. Гнездо розетки и два торчащих обрывка кабеля со следами обгоревшей оплётки.

На этом пока что всё.

Ответ на претензию ещё не отправила, советуюсь с родными, друзьями и знакомыми юристами.

Какие у меня планы?

1) Выписку из банка по денежным операциям заказала, скоро должна быть готова. Пару страниц откопирую, выделю маркером переводы ей и оплату коммунальных, так же приложу к ответу.

2) Ждать развития событий. В случае, если она не успокоится - написать заявления в налоговую и прокуратуру о том, что Арендодатель на протяжении 2,5 лет занималась незаконной предпринимательской деятельностью и скрывала свою доходы.

Я по-прежнему хочу, чтобы она просто оставила меня в покое. Мне больше ничего от неё не нужно. Но сохранять миролюбивое настроение в таких условиях становится всё труднее.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Буду рада услышать ваше мнение, особенно мнение юристов.

Без рейтинга.

Показать полностью 8
1917

Пожар в арендованном жилье

Добрый день, Пикабу!

Обращаюсь, в первую очередь, к Лиге Юристов, а так же ко всем неравнодушным.

Я снимала комнату в общежитии, ночью в моё отсутствие произошёл пожар.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

А теперь по порядку:

1. Договор аренды был, нотариально не заверенный. К договору прилагалась краткая опись сдаваемого в аренду вместе с помещением имущества (мягкая и корпусная мебель, люстра-занавески) без указания стоимости. Форс-мажорные условия в договоре не оговаривались. Комната приватизирована владелицей, не застрахована. Мой экземпляр сгорел в пожаре вместе со всем моим имуществом.

2. Я проживала в данной комнате 2,5 года. Из них 2 года платила аренду банковским переводом на карту, последние полгода наличными под расписку. Коммунальные услуги так же оплачивала сама с банковской карты.

3. Вся используемая электротехника принадлежала мне: холодильник, микроволновка, электрочайник, ноутбук, принтер, фен. Вся техника была исправна, никаких оголённых проводов не было. Единственный непрерывно работающий 24/7 электроприбор - холодильник, срок эксплуатации не превышал 2-х лет. Документы на всю электротехнику так же благополучно сгорели.

4. От огня пострадала только эта комната и соседнее окно (коридорное). Т.к. огонь бушевал за закрытой дверью, ни общий коридор, ни комнаты соседей от огня не пострадали. Однако, из-за пожара прорвало какую-то трубу. Тушили водой, залили весь коридор, лестницу и т.д.

Пожар в арендованном жилье Лига юристов, Юридическая помощь, Пожар, Аренда жилья, Кто виноват, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

5. На момент, когда пожарные дознаватели прибыли на место пожара, сотрудниками ЖЭКа уже была разобрана часть завалов. Крупные обгоревшие обломки были выброшены ими из оконного проёма на снег. Так же сотрудники ЖЭКа изрядно поработали лопатами, выгребая грязь.

6. У меня на руках имеется копия об отказе в возбуждении уголовного дела по статье №168 УК РФ. В этом же постановлении написано следующее: "установлено, что причиной пожара послужил аварийный режим работы электрооборудования".

7. В этом же постановлении сказано:

- было установлено, что очаг пожара находился в левом ближнем (от входной двери) комнаты.

Слева от двери стоял холодильник.

- в районе очага пожара следов поджога не обнаружено

Ключи от комнаты были только у меня и владелицы.

8. Известно, что доходы, получаемые от сдачи мне в аренду жилья в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, владелицей комнаты задекларированы не были. Владелица комнаты пенсионерка, работающая или уже нет - не знаю.

9. Сразу после пожара владелица комнаты попыталась меня "припугнуть" или как-то так. В ход пошли выражения "договариваемся полюбовно". Это было 1 февраля.

10. Через 2 дня, т.е. 3 февраля мы встретились, я отдала ей ключи. Общение проходило спокойно, без ругани. Решили, что будем ждать заключения пожарных. Я свой экземпляр получила более недели назад. И вот сегодня она заявила, что будет проводить независимую оценку ущерба и подавать на меня в суд.

В настоящий момент я планирую предпринять следующие действия:

1) Взять справку о состоянии жилого дома, в частности - получить документальную информацию от Управляющей компании или ЖЭКа о состоянии электропроводки (когда проведена, когда проводилась замена и профилактика, если вообще проводилась).

2) Сделать банковскую выписку о переводе денежных средств за весь период, что я проживала в этой комнате, а так же всех коммунальных платежах по этому адресу.

С моей стороны претензий к владелице нет. Да, мои личные вещи, весь мой быт сгорел, но ей я этого не предъявляла. Единственное, чего я хочу, чтобы она оставила меня в покое, поскольку моей вины в произошедшем нет.

Я не знаю, что в данной ситуации делать и чего ожидать.

Спасибо всем, кто прочитал и попытался вникнуть в ситуацию.

Комментарии для минусов внутри (3 штуки).

Показать полностью 10
218

Как мы арендовали квартиру на новогоднюю ночь

Здравствуйте! Очень нужен совет от знающих людей.
Ситуация вкратце: 30-го декабря снимали квартиру для небольшой вечеринки, на день и ночь, возраст 17-23. Чтобы хозяйка квартиры была спокойна, написала расписку на своё имя, другие ребята боялись это сделать. В расписке указала, что я, такая-то, оставлю всю квартиру в целостности и чистоте, поставила свою подпись, хозяйка сделала фотографию паспорта. Условились, что все уйдут 31-го декабря до 13.00.
На следующий день, 31-го декабря, мы всё убрали, всё проверили, большая часть людей ушла, оставшиеся трое человек остались на квартире. Хозяйка пришла в 14.00. Обошла квартиру, задала пару вопросов, сказала, что всё в порядке и мы ушли.
Пару дней назад она начала звонить подруге, говорит, что мы телевизор сломали, присылает фото трещины в углу (не на дисплее, а на самой панели). Мы сообщаем ей, что телевизор не трогали, включили один раз, что при осмотре ничего не было, ни слова про сломанный телевизор. Требует с нас 6000 за ремонт, угрожает своим мужем и судом. Как себя вести, как защититься? Ситуация абсурдная, нужна помощь.

215

Приписали "лишнее" лицо в платежку

Нужна помощь юристов. На Пикабу впервые, так что простите если что не так и сумбурно.

Предисловие - недавно (недели 2 назад) приходила "инспектор". Посмотреть счётчики на воду. У нас они не стоят, о чем и было сказано. Далее М - мама, И - инспектор.
И - а сколько человек проживают?
М - двое, я и ребёнок.
И - а у вас муж же есть? Где он?
М - он прописан у родителей, здесь почти не появляется.
И - но он же ваш муж, значит водой здесь пользуется.
На этом разговор и закончился.

Итак. Всегда платили платёжку за квартиру исправно и без просрочек. В квартире прописаны 2 человека - я и мама, она собственник. А сейчас, когда прислали квитанцию за ноябрь - там появился третий человек в строке проживающих, соответственно и сумма увеличилась. На все вопросы наша управляющая компания посылает нас к директору или отговаривается тем, что мы не знаем законов.
Вопрос дня - что делать? Это же незаконно.

97

Хитрые заморочки с водой.

Хитрые заморочки с водой. Без рейтинга, Коммуналка, Вопрос, Юридическая консультация, Юридическая помощь

Лига юристов помоги!
Почему мне кажется что от этого объявления веет какими-то мутными махинациями?

Зачем писать показания на бумажечке в подъезде если я могу спокойно их передавать через онлайн банк?

Чем может обернуться такая движуха может знает кто?

178

Прошу помощи юристов

Доброго времени суток!
Хочу попросить помощи у местных юристов. Не сочтите за наглость, вроде бы здесь так делают многие.

Суть проблемы такая.
В городе один поставщик тепловой энергии и горячей воды - ТГК14. В нашей квартире с 2014 года отсутствуют радиаторы отопления, обогреваемся электроконвекторами. С 2016 года нам начисляют плату за отопление, которое по факту мы не получаем. На данный момент долг за фактически отсутствующее отопление составляет немного больше 50,000 руб. Плюс к этому, нам ограничили горячее водоснабжение, за которое было оплачено вперёд на месяц.

А теперь обо всем по порядку.

В нашем городе Улан-Удэ есть организация ТГК14, которая поставляет "тепло" в квартиры горожан. Подробная информация об этой конторе по ссылке https://newbur.ru/n/43507/ . Очень интересная статья со всей подноготной этой многомиллионной шаражки.

Если совсем кратко, то эта компания НИКОГДА НЕ СМОЖЕТ доставить тепло в квартиру по нормативам. Но тарифы на их услуги просто космические. Плюс к этому платить за тепло нужно круглый год, а не только в отопительный сезон.

Вот и в нашей квартире зимой всегда было холодно. Мы ходили дома в шерстяных носках, теплых кофтах и штанах, а наша маленькая дочка в двух комплектах теплой одежды и шапке. А за тепло нужно платить круглый год фиксированную сумму - это якобы для того, что бы снизить нагрузку на потребителей и не платить только в отопительный сезон скажем по 7000, а платить по 2500, но весь год.
Разумеется мы не собирались держать в таком дубаке своего годовалого ребенка, да и самим хотелось тепла. Купили обогреватели и ими наматывали электричества на ту же сумму, что и за отопление. Вполне логично встал вопрос - а почему мы должны за комфортную температуру платить дважды? Озадачились установкой теплосчетчиков, на что получили ответ от инспекторов вышеупомянутой организации о том, что во первых никто нам не даст их установить. Во вторых даже если мы их установим, во внимание показания данных приборов никто не примет. Точные формулировки уже не помню, но суть точно такая. На деле все обстоит так, что если бы кто-то в городе установил теплосчетчики, он бы больше не когда не платил за отопление.
Вобщем тянулась эта история некоторое время, мы вызывали инспекторов, пытались что-то доказать и хоть как-то снизить плату за некачественную услугу. Но все было тщетно. И в один прекрасный день к нам снова пожаловал инспектор ТГК и дал добрый совет.
Звучал он так: Вы задолжайте за тепло, мы придем отрежем вам батареи. После этого оплатите долг, установите конвекторы и живите себе уютненько в тепле. Спасибо вам, Инспектор Непомнюкаквасзовутович, совет этот действительно хорош! Мы собственно так и сделали. Жили мы теперь в теплой квартире и не переплачивали за это деньги.
Но видимо товарищ инспектор не только нам это советовал, а кто-то может и сам дошел до такого решения. В ТГК смекнули, что денежки-то мимо уплывают, и в июне 2016 года всем у кого были обрезаны батареи стали начислять плату за отопление на основании нового закона. Мы в это время проживали на другом конце страны и об этой ситуации узнали от квартирантов, но удаленно ничего не могли решить. Когда вернулись, начали узнавать как решить ситуацию. Решить можно было получив в ТГК акт об ограничении отопления. Писали заявления на выдачу этого документа, на что получали ответ - "НЕ МОЖЕМ ВЫДАТЬ АКТ, ТАК КАК ЕГО НЕТ". У нашего друга абсолютно такая же ситуация, но им по счастливой случайности (а скорее по ошибке или неопытности сотрудника тгк) выдали на руки акт, на основании которого он успешно списывает все начисления за отопление. Но нам его получить никак не удавалось. После этого мы обращались в жилищную инспекцию, антимонопольную службу и в прокуратуру. Везде получили либо отписку с формулировкой "это не наша работа", либо просто перенаправление обращения одной из этих трёх организаций.

А инспектора ТГК продолжали к нам приходить, составлять акты. Некоторые даже удалось сфотографировать, но без входящего номера это просто бесполезная бумажка (а в нашем случае даже фотка бумажки). В какой-то момент я решил, что нужно зафиксировать визит сотрудников ТГК на видео и использовать как доказательство в суде. Но! Когда пришли эти товарищи, на пороге я предупредил, что буду вести видеосъёмку. Реакция была удивительная! Они быстро удаляясь от нашей квартиры кричали, что придут через час с полицией и приставами!!! О как! Разумеется не пришли. Но! После этого случая (совпадение конечно) в ТГК ввели новые правила этого увлекательного квеста и теперь уже было не важно кто обрезал батареи - ТГК, собственник или дядя Вася с 5-го подъезда. Так примерно в суде нам и сказал юрист ТГК. Суд разумеется на стороне ТГК и опирается исключительно на судебную практику, не принимая во внимание какие-либо доказательства.

Проблема касается не только нас. У многих горожан такая же ситуация. Очень неприятно наблюдать, как в офисе ТГК бабушки жалуются на списание долга из пенсии. Очень неприятно жить с необоснованным по моему мнению долгом.

Есть важный нюанс! В суде, представитель ТГК, опирался на устный договор между нами и ПАО ТГК14 на основании которого мы обязаны оплачивать услуги. Это вообще как?

Что имеем в итоге:
1. Большая задолженность за отсутствующее отопление.
2. Отсутствие горячего водоснабжения.
3. Арестованные счета и имущество (уже отменили судебные приказы, но думаю все это может повториться).

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации!

Коммент для минусов внутри и все такое....

Показать полностью
67

Общежитие для мигрантов

У нас началось строительство крупного мостового объекта. В нашем поселке несколько строений, бывших магазинами, отдали под ночлежки мигрантам. Также спешно были выстроены из пеноблока новые здания в 2 этажа - также ночлежки. В них  живут люди очень плотно. спят на 2-х ярусных кроватях. само собой никаких сан условий изначально предусмотрено не было. И вряд ли они появились. вещи стирают и сушат тут же на улице в большой бадье. Еду готовят где -непонятно. Где то внутри на газ горелках. Также непонятно на каком основании владелец получает прибыль за сдачу этого жилья в наём.

пока 300 мужиков из азии не бузят и ведут себя тихо. Но соседство малоприятное.

Раньше никогда не приходилось сталкиваться с мигрантами и законодательством, регулирующим их пребывание. Но так как проживание устроили люди с крим прошлым, думаю легального там мало.

как думаете в какие инстанции необходимо направить запросы для проверок всего этого "бизнеса"?

1210

На волне поста про мерзких людей...

Прочитал пост: https://pikabu.ru/story/rostki_feminizma_v_moey_obshchage_61...

Вспомнил схожую историю, только про коммуналку, из моей жизни.

На заре формирования меня и девушки как новой ячейками общества, мы снимали комнату в коммуналке 32 КВ метра на Ваське (да в Питере были и есть коммуналки с огромными комнатами) через одного хитрого товарища, говорил там живёт его племянник Алексей, ещё двое соседей, и одна его комната. Которую он любезно предложил снять.

Квартира была в ужасном состоянии. Проводка со времён царя гороха, какая-то плетёная дичь через керамические вставки - все это великолепие иногда искрилось. Фасад в таких домах красивый, а вот внутри... перекрытия гнилое дерево в штукатурке, потолок который осыпался.... Ужас!

Видя такое удручающее зрелище, я прошёлся по 3 соседями и предложил поменять проводку, смеситель, ржавую мойку, газовую плиту (тоже царя гороха), стиральную машину. Ну и лампы накаливания на газоразрядные. Все сделаю сам, бесплатно, для общего блага. Только скиньтесь на материалы.

Народ согласился на проводку и лампочки. Дальше денег нет)  Ну и ладно, и на том спасибо.

Мойка была накидная и недорогая, как и смеситель. А вот плиту брал за 8000 по тем временам деньги не малые, машинка обошлась в 2 раза дороже. Вызвал газовую службу и стало у нас 2 плиты.

Мойкой естественно пользовались все, как и смесителем в ванне. ну и как бы я был не против, да и неприятно мне было в рже мыть чашки.. или мыться тоненькой струёй в душе.

А вот новая плита была нашей.. первый месяц.

Потом я заметил что ей пользуются ( и к тому же не моют за собой поверхность) в наше отсутствие. В машинке появились следы дешёвого порошка ( для ручной!!! Стирки) много пены. Вежливо попросил соседей, так не делать. Никто не сознался.

Через 2 месяца. Сосед ( Лёша) сказал, что это общая кухня и на ней все тоже общее, поэтому ему пофиг. Поругались да забыли.

Через пол года мы решили съехать, естественно плиту я отключил, машину перевёл в походный режим и приготовил к эвакуации.

Прихожу домой: плиты и машинки на кухне нет, следы волока ножек ведут к соседу Лёше.

Стучуь - мол какого хрена нашу технику упёр? В ответ:

- это техника была куплена на общие деньги, а вы решили ее украсть!!!

Дело естественно дошло до драки, мой позыв был очевиден, не переел ли ты ухи??? прибежали женщины соседки стали разнимать.

И они  тоже сказали: на плиту и машинку мы же скидывались!! Леша прав, зачем ты ее себе увозишь, она общая!

Вот тут я выпал в осадок...

А он орал: кто ты тут такой, покажи бумажку, ты никто, а я тут хозяин!

Ну ладно, он псих, а соседки то как??? Забыли или что??? Жадность???

На следующее утро нам надо было уезжать. Я там действительно жил без договора (( признаюсь, хотел выбить замок к соседу и забрать технику. Но вовремя одумался.

Я выждал когда все уйдут на работу, потом разбил все лампы, выдернул все nym провода и порезал на мелкие кусочки, снял смеситель поставил заглушки. Мойку пробил топором. В 4 местах И уехал.

Вечером он мне звонил и угрожал милицией, ФСБ, карой небесной, расчленением и анальной стимуляцией орал как товарищ "не было разрыва", дал ему проплеваться слюной. После чего я ему спокойно ответил, данный разговор записывается. Что я его не знаю, там никогда не проживал, договора у меня никого ни с кем нет, вообще нет НИКАКИХ БУМАЖЕК и не понимаю о чем он. Если это такой способ познакомиться, то я предпочитаю женщин и мне это не интересно. Он что то пробубнил и затих. Больше он не звонил.

Его дядя пробовал решить вопрос в свою пользу (мирно), просил аренду за последний месяц (8500р) со мной встречался, я ему описал ситуацию. Сказал что заплачу деньги, только после возвращения краденого имущества. Договориться так и не получилось. На том и расстались, что я не плачу аренду, что я решил присвоить чужое, внезапно общее имущество ещё и погром устроил ( он принял другую версию событий, а переубеждать его не было желания).

Привет тебе Леша, если ты это читаешь! Ты до сих пор, спустя 10 лет, записан в моем телефоне "Леша Вася Псих" и я до сих пор считаю, что ты - вор, лжец, (девственник) и днище!!!

Показать полностью
719

Комуналочка

Дорогие друзья,прошу вашей помощи.Суть дела такова-Живу в коммунальной квартире(куплена в ипотеку продать не могу),купил так как было удобно до работы и прочие приблуды.Проживаю я с женой(она беременна 5 месяц).Тут же в соседях проживает лицо не славянской внешности и строит из себя хозяина мира всего.Данный субъект постоянно пьян и вызывает на драку.Я то рад выйти и почистить личико ему да вот руки связанны, т.к. Заявление в полицию от него на меня уже лежит.мирным путём не хочет разойтись то толкнёт плечом то ещё как нибудь заденет.Полиция целиком и полностью на его стороне (то ли куплена то ли знакомства у него с ними ) приезжают руками разводят а толку нуль.У меня уже руки опускаются и слёзы наворачиваются от беспомощности (сам сержант ВДВ и про стрессоустойчивость многое знаю).Так вот ребятушки подскажите как мне быть?что делать ? Куда бежать? Дело происходит в СПб.Помогите( крик души) кто чем может, кто советом а кто и другими силами.....

Первый пост не ругайте, помогите.Сил совсем не осталось уде

113

Судимся с управляющей компанией..

Всем добрый день! Читаю Пикабу давно, а вот пишу первый раз, так как сильно нуждаюсь в помощи. Прошу, сильно строго не судите) и подскажите советом, кто может)

Суть в том, что чуть менее года назад я с мужем и ребенком переехала в Санкт-Петербург, жили до этого в Самаре. Не работаю, в декрете. Мне приходит смс о том, что на счет, куда поступают пособия, обращено взыскание (денег не было, не списали). Естественно лезу на сайт судебных приставов и обнаруживается, что есть решение суда по неуплате коммунальных платежей от бывшей управляющей компании по квартире, в которой уже не проживаем. Решение заочное. О том, что нас вызывают в суд (собственность мужа, но я там была прописана, соответственно, взыскивают солидарно) мы уведомлены не были. Хорошо, что у меня в Самаре родители. Оформляем доверенность на папу, отменяем заочное решение, так как доблестная Почта России ничего нам не доставила. Я в полной уверенности, что мы всегда за всё платили, поэтому спокойно готовлю материалы для папы. И тут начинается мировой суд.

Вкратце расскажу про ту Управляющую компанию. Была она у нас с апреля 2015 по октябрь 2015, все были ею недовольны, отказались от ее услуг, создали ТСЖ. Компания последние три месяца счета не выставляла, шла речь о том, что есть средства дома (какие-то там отчисления постоянные) и будет взаимозачет. Честно, раньше вообще во все эти дела не вникала. Так вот, что я имею. Имею квитанцию об оплате услуг с апреля по июль включительно. Идем в суд, так как квитанций за август, сентябрь, октябрь не было, а сумму насчитали внушительную, почти 13000 руб., хотя всегда платили по 2500 руб. в месяц. Плюс пени еще, хотя квитанций никто до суда не видел. Кстати, в материала дела (того, заочного) квитанций не было, истец просто написал сумму долга без расшифровки.

В первую очередь заявляем, что нет никакой расшифровки. На что истец приносит квитанции, в которых, начиная с апреля, суммы квартплаты больше раза в 1,5. Приносим свои квитанции, истец говорит, это подделка. Вот у нас реальные данные. Сравниваем показания счетчиков, все в норме. Зашкаливают тарифы. То есть, например, у нас однофазный счетчик. Считают по двухфазному самому дорогому. У нас отопление свое, котельная. Горячая вода по тарифам, превышающим постановления Самарских министерств, даже если бы мы брали горячую воду от города. Все претензии высказываем, с ссылками на законы, конечно, но суд говорит, давайте свои расчеты. Мы говорим, с нами УК даже не связывалась ранее, хотя были все контакты. И нет данных по газу, с помощью которого вода греется. Дайте их нам. И мы посчитаем. Спрашивают у истца по поводу тарифов, он говорит, они коммерческие, такие договора. Конечно, договоров никто не предоставил в суд. В общем, мировому суду на все наши аргументы глубоко плевать. Должны, платите. И вообще сами должны всё посчитать... Кстати, в итоговых документах истца разница с квитанциями на 8 копеек, причем не за счет округления. Сумма вообще левая....

Отклонюсь немного от темы... да, конечно, теперь буду умнее. Не буду получать квитанций, сразу письменную претензию к УК. и все вопросы только в письменном виде... Кто бы знал....

Подаем апелляцию в районный. Просим обязать истца произвести расчеты в соответствием с Постановлением правительства и местными законами... отклоняют, написали в решение, что мы не обращались с просьбой провести бухгалтерскую проверку расчетов.. Что это такое.. не знаю(

Хочу подать кассационную жалобу. Может кто сталкивался с таким произволом... Получается, УК может хоть 100000 насчитать и доказывай, что ты не баран... А они тебе скажут, ой, а у нас договора такие с поставщиками, плати...

Если у кого-то есть опыт в подобных делах, есть, что подсказать, могу добавить все документы.

P.S.: сильно прошу не минусовать, может кто реально увидит и подскажет... комменты для минусов добавлю.

Показать полностью
1521

Коммунальные платежи за ноябрь 31210 рублей

Друзья, подскажите. Купили в сентябре квартиру. Сегодня получили первую квитанцию со своими данными и мягко сказано слегка удивились начисленным платежам.

31210 рублей только за ноябрь. Не думал, что в 41 метровой хрущевке может быть такой конский ценник.

Вот вопрос что теперь сделать с ЖКС №1 Кировского района г. Санкт-Петербург?

Коммунальные платежи за ноябрь 31210 рублей Юридическая помощь, ТСЖ, Коммуналка
276

Развод с картой сбера.

Свекровь просила выложить объявление о сдаче комнаты в коммуналке в аренду на Авито. Ок, выложили, купили пакет для "быстрой продажи". Звонок, приятная женщина, с легендой: ее из Саратова по работе посылают в наш город, в Мир техники, и ей нужна комната, чтобы только спать приходить, мужа и детей нет, внесет деньги, чтобы забронировать комнату, а приедет через 10 дней. Сейчас ей нужет номер банковской карты(Сбер), оплачивать будет ее компания ежемесячным переводом на карту(все ведь возможно, мы не против), насторожило, что не спросила про район, этаж, но в нашем объявлении все было указано, читать люди умеют. Нам надо было дойти до банкомата, чтобы получить выписку, что деньги переведены и мы их сняли(тоже вроде ничего необычного). Пришли со свекровью, звонок от этой женщины, она передает трубку бухгалтеру(ага, который работает в воскресение, становится интересно), он должен был объяснить, что за выписка нужна, не просто чек. Показалось, что говорил с акцентом. Говорит: "Сейчас зайдете со своей карты в мой мобильный банк и переведете сами себе деньги(ну понятно). Не переживайте, операция одноразовая". Начинает диктовать - зайти в Информация и сервисы, затем в Подключить мобильный банк, пакет полный, диктует свой номер. На этом моменте был со смехом послан, начал нервничать сильно, акцент усилился, от него пошли нецензурные оскорбления и угрозы сломать мне ребра. Номер определился, как саратовский. Через полчаса был еще звонок с такой же легендой, номер был другой, тоже женщина, говорила быстро, возможно даже та же, что и в первом случае.
Будьте осторожны!
Свекровь моя, тег Мое.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: