21

Нужна ли смертная казнь?

Сегодняшний день начался с печального известия. В моем городе нашли тело пропавшей девочки, в поисках которой участвовали тысячи человек (спасибо им). По данным СМИ убийца арестован и разъяренная толпа хотела устроить самосуд. Уже отметились политики и чиновники, требуя смертной казни для убийцы. Но правильно ли это? Надо ли убивать этого выродка? На мой взгляд , смерть - это слишком мягкое наказание для таких нелюдей. Надо чтобы он жил  всю оставшуюся жизнь в муках. Я не кровожадная. Но я полностью согласна с графом Монте-Кристо, что человек, принесший другим нечеловеческие и бесконечные страдания не должен отделаться минутной болью перед смертью. И в то же время я не согласна с тем, что приговаривая таких ублюдков к пожизненному заключению, государство обеспечивает им неплохую жизнь за наш счет. Для таких людей нужно возрождать каторги. Пусть всю свою оставшуюся жизнь эти ублюдки вкалывают как проклятые на самых тяжелых работах и хотя бы часть от заработанного ими пусть пойдет семьям, которые они обездолили. Конечно, деньгами горю не поможешь, но если убийца убил отца семейства и остались дети, то хотя бы содержать их станет легче. К сожалению, это только мечты. Мы же "цивилизованное" государство, мы соблюдаем конвенцию о правах человека и так далее и тому подобное. Жаль.

Дубликаты не найдены

Отредактировал FoxWithoutAName 5 месяцев назад
+5
Дело в том, что охрана и содержание на каторге людей, которым нечего терять выйдет в разы дороже и нынешних тюрем для пожизненников и того, что они там могут наковырять на работе. Поэтому лучше смертная казнь с отсрочкой лет на 5-10, чтоб была страховка от ошибки
раскрыть ветку 5
+3
Древние цивилизации додумались в шахты загонять и в соответствии от выработки руды отправлять туда корм. К чему сложности?
раскрыть ветку 4
+1
Без контроля за каждым в таких шахтах очень скоро появятся те, кто заставят работать других вместо себя, и будут жить хорошо. Хочешь чтоб какой-нибудь ублюдок жил хорошо?
раскрыть ветку 3
+4

Канешно нужна. Именно линчеванием. Например, взяли чувака со схожей статьёй в прошлом и ёбнули на улице. А то мало ли, как начнёт на суде от признания отказываца... А тут хуяк - и радио маяк.

раскрыть ветку 1
0

Вы предлагаете из обычных людей делать убийц? Суд Линча очень развращает.

+2
Вы шо, "зеленую милю" не смотрели?
а так да, я тоже за создание для заключенных рабочих мест с тупой монотонной работой. Каторги не нужны, иначе они бы давно были. А вот делать что то полезное они должны.
+1

@SergeSande , один товарищ сказал примерно следующее : "Ограничивая чужую свободу, тем самым ты ограничиваешь свою" - текст не точен, но мысль, я надеюсь, понятна ?

Будешь сам(а) ходить истязать это существо для утоления жажды, или пусть кто нибудь другой сгоняет и устроит ему адъ и израилъ ?

А как же быть с тем, что у пресловутого "кого-нибудь другого" тоже есть какие нибудь свои дела, вторая или третья работа, семеро по лавкам и ипотека, или край как нужно не выйти сегодня на работу?

Или просто отрезать нехорошему руки и ноги - так он станет инвалидом и не сможет прочувствовать ту глубину боли и унижения, уготованную тобой - зато сиделка сможет, это ей утки выкидывать и с ложечки кормить, да и платят неплохо ).

В тюрьму, на каторжные работы - да ну нах, вы смеётесь, что ли, вместе с вашим монте-кристо? Надзиратели сожрут намного больше выхлопа с каторжан.

Показательная жестокая казнь на красной площади - эффектно.

Но выстрел дешевле.

раскрыть ветку 4
+1

Здравствуйте, я бы хотел взять ипотеку, да, жена и 4 детей. Кем работаю? Палачом, да, в "Полярной сове", справочку можно по форме банка? А то у нас бывают премии в конверте, если норматив по казням перевыполнили.

раскрыть ветку 1
0

Два норматива на одно тело - перерасход боеприпаса. В ипотеке отказано.

0

Почему все пишут об истязаниях? Я что, где-то написала о пытках?. Тяжелая работа на каторге - это тоже мука. А надзиратели в тюрьмах жрут меньше?

раскрыть ветку 1
-1

Представляю себе этакую абстракцию : вот сидит напротив меня некая рената литвинова и мучается изо всех сил, не может бедняжка ответить на простой вопрос - где же начинается мука, в чём же мука заключается, когда кончается ответственность за свой поступок, кто выступает мерилом этой ответственности, будет ли прощение, а если не будет прощения - тогда, может, ещё разок, а вдруг прокатит ?

UPD : галерный - тоже раб.

+1

На мой взгляд , смерть - это слишком мягкое наказание для таких нелюдей. Надо чтобы он жил всю оставшуюся жизнь в муках.

какие муки? вы о чем? Если это про Саратов, то в новостях пишут, что он уже сидел за подобное преступление и вышел и снова убил пи*р, щас снова отсидит и снова выйдет и убьет бл! Всех надо на стул сажать, кто детей смеет трогать!!!!!!!!

+1

Вы удивитесь, но таким людям похер каторги и тюрьмы. Для них это становится нормой жизни. И если что он всегда может самовыпилиться сам.

"Законопослушный гражданин" - в этом фильме особо приятно смотреть на момент пытки преступника.

+1

Автор, как я с вами согласна. За убийство с особой жестокостью, за убийство ребёнка-убийце жизнь в муках до естественного конца. И даже тех жалких денег на его содержание не жалко будет.

+1

Жил? В муках? Вы в курсе, что пенитенциарная система создана для перевоспитания, а не наказания? Предлагаете превратить тюрьмы в пыточные госпиталя? Каким образом можно гарантировать его страдания? Зеки, тем более такие больные люди, вполне неплохо там живут и даже стремятся обратно, попав на волю. А если избавить общество от выродка путём смертной казни, то это и меньше нагрузка на бюджет, и родственникам жертвы не придётся жить с мыслью, что их близкого человека нет, а убийца вполне себе живёт. Нынешняя система только провоцирует суд Линча.

раскрыть ветку 3
+2

Слишком большой процент людей пойдёт в утиль по ложному обвинению, имхо.

0

Я писала не о тюрьме.Если Вы внимательно читали, там написано, что просто пожизненное заключение за наш счет - это не то. Я писала о каторге, где преступник работает на свое содержание.

раскрыть ветку 1
+1

Он никогда не окупит своё содержание, раз. Они вполне может сбежать, два. Где люди, там простор для различного рода договорняка, послаблений. Нет гарантии, чтотон будет там реально врпхивать до изнеможения, три. "Свободный мир" будет орать про права человека и гуманизм, четыре. Никто не будет организовывать каторгу исключительно ради небольшого количества пожизненно осужденных, пять.

0

Вы смысл не понимаете. Я тоже за смертную казнь. В моей стране она есть.

Но не при той системе что в России. Если даже по пожизненным приговорам, а их в России тысячи в год выносятся, и где контроль построже, допускается как бы неофициально 10% ошибок. Естественно никого не выпускают. 10% это когда тебя на ковер вызовут. И отымеют.

раскрыть ветку 2
0
Осудил невиновного, совершил ошибку - тоже в расход. При таких условиях гораздо тщательнее будут рассматриваться дела, гораздо...
раскрыть ветку 1
0

Не будут. Система гнилая. Вся.

0
Работа это привилегия в таких очень строгого режима тюрьмах. Абсолютных подонков запирают чтобы сделать из них либо роботов или растений.
0

разбирать на органы и на эксперименты и опыты для мед учреждений и фарм компаний. А все эти отработки... пожизненные... казни ... - чушь. На работах должны работать профи, а не это отребье. Но в нашей текущей действительности, когда сажают для галочки и потому что так сказали сверху, никто на это не пойдет, это же не гуманно... и все знают кто и почему сидит, кто будет убивать невиноного, среди палачей столько суицидников будет.

0

Смертная казнь это здравый смысл. Просто защита общества от неадеквата при отсутствии всякого смысла кормить и охранять его еще несколько лесятков лет

+1

Казнь в России недопустима. Даже на пж сидит некоторая часть невиновных

0,02% оправдательных приговоров это полный пиздец. В КНДР их больше.

раскрыть ветку 41
0

Потому что без обоснованной доказательной базы дело обычно разваливается еще до суда.

раскрыть ветку 10
+4

Обычное оправдание. Да нет. Нет денег нет развала. Примерно так. Цель не правду найти, а выдоить вас насухо. А виноваты или нет всем похрен.

Просто педофилы редко богатые попадаются. Им незачем по гаражам детей хватать и убивать. Они в комфорте и полной безопасности их ебут.

А так знаю как одного бляденыша за 40 лямов папочка откупил. Правда ненадолго. Не в ту страну вывез.

Да, кстати! За мажорика то обычного мужика посадили. И тоже ранее судимого. За это де самое

раскрыть ветку 2
+1

А вы разбираетесь в уголовном процессе.. великий и справедливый следователь доводит до суда только обоснованные обвинения с железобетонными доказательствами, а неподкупный адекватный судья невзяточник прожигает взглядом-рентгеном подсудимого насквозь.

раскрыть ветку 4
0

Охуенная обоснованная доказательная база, например, в деле тренера на диване. Ога. Прям все развалилось до суда.

раскрыть ветку 1
-2
Речь идет о массовых убийствах. Маньяки, черные риелторы, просто убийцы, убившие не один десяток людей, о людях, кто насилует и убивает детей, людей которые убивают из-за того, что их бедненьких словом оскорбили и поэтому они убили, и в чемодан запихнули. А не убийствах во время аварии или неподелили что-нибудь.
раскрыть ветку 29
+3

А где гарантия что вас таким не назначат? И сами признаетесь. Во всем. Начиная с убийства Авеля.

раскрыть ветку 28
0

Разобрать на органы.

0

Смерть слишком мягкое? Вполне разумное наказание если есть веские доказательства что это именно тот человек. Смысл его кормить до его смерти. От куда это пошло что смерть слишком мягкое наказание. Особенно когда знаешь дату своей смерти. И тебе не дают последних желаний. Да и не кормят смысл еду переводить все равно умрёшь раньше чем от голода. И убить в каком нибудь сраном подвале что бы даже неба не увидел в последний раз. Вполне такое неплохое наказание. Без особого афиширования не делая из приговорённого звезду.

0
Не будут они вкалывать.работают пожизненики для удовольствие.разнообразить жизнь.а мы все будем кормить их.+содержание самой зоны.+зарплаты.потом пенсии охране.я за то чтоб 10 лет.нет доказательств невиновности?9 грамм и в крематорий.в СССР не потому что люди лучше были.и таких преступлений мало было.а потому что все.от обывателей до урок знали-совершил 2 убийства .лоб зеленкой намажут.то же и с коррупцией.при СССР обворовал ты граждан на миллион.получиш лет 5.но если Государство-расстрел!!!
0

Известно что пока маньяка Чикатило не поймали, его преступления повесили на нескольких невиновных. И несколько невиновных были казнены.

раскрыть ветку 4
0

Казнили одного вроде только. Он кстати, тоже был насильником.

0
Плюс линчеватели сами могут ошибиться и линчевать невиновного. Но я считаю, что смерть - слишком легко. А вот постоянные страдания и мучения на протяжении нескольких лет, это вполне себе отличное наказание. Правда в результате будет овощ, лишённый рассудка. Но, опять же, нужна твёрдая уверенность в вине.
раскрыть ветку 2
0

А ещё в камеру поставить вебкамеру, чтобы можно было посмотреть как он там мучается.

раскрыть ветку 1
0
Моё мнение, что подобных преступников надо сажать на 5 лет (чтобы было время на доказывание невиновности, всякое же бывает), а потом разбирать на органы. Всё польза людям.
0

"Мне отмщение и аз воздам" Хотя думаю за преступления против человечности надо просто казнить, нельзя становится излишне кровожадным. За тупые преступления надо кастрировать, ну вот хотя бы тех детишек которые в недавно засветившемся видео были. Рабство, даже за преступления, это всё равно рабство.

0

Конечно же надо казнить (вообще считаю, зря народу не отдали, можно было наглядно показать что такое - сажать на кол!!!) И да, список политиков с чиновниками, тоже далеко не убирайте...

0

Как ты на это посмотришь с другой стороны решетки, если ошибочно осудят?

раскрыть ветку 3
0

Хорошая логика: раз могу пострадать я, то и к другим реально нельзя применять такое наказание, даже если его за руку поймали.

раскрыть ветку 2
0

А как посмотришь из могилы, если ошибочно осудят?

раскрыть ветку 1
0

"им неплохую жизнь за наш счет"

Вы сначала почитайте про условия содержания пожизненных заключенных.

0

А что уже нашли убийцу

0

Казнь - да. Мучения - нет. Причинение страданий этому человеку не воскресит убитую, а вас сделает подобной ему садисткой.

раскрыть ветку 2
0

Я же не предлагала его пытать и увечить. Не надо читать между срок. Я предлагала каторжную работу.

раскрыть ветку 1
0

Сорри, недопонимание. Каторгу поддерживаю, правда, за менее тяжкие преступления. Убийцам только карачун.

0
Казнь нужна не только для уничтожения ненужного "гражданина", а еще для того, чтобы ему подобные 100 раз подумали и одумались "а стоит это делать?".
раскрыть ветку 3
+1

Ага, а ворье, которое спалили на месте преступления, будет тогда убивать чтоб не оставлять свидетелей...

раскрыть ветку 2
-1
Ну так обобщить вообще все можно.
раскрыть ветку 1
-1

Считаю что вместо высшей меры наказания нужно предоставить родственникам погибших или изнасилованных детей право на кровную месть - считаешь что подонок недостоин жизни -исполни его сам , если по твоему только смерть есть достойное наказание ублюдку .

Как говориться "Любишь расстреливать люби и могилки рыть"

раскрыть ветку 2
0

Вы хотите из мирных людей делать убийц? А потом начнут за кражу отрубать руки и т.д.

раскрыть ветку 1
0

Я написал про право на месть , а уж там выбор за родственниками .

-1

про пожизненные муки это вы оптимист..Через 10 лет выйдет и пропадет еще один ребенок. у него же Лиза не первая жертва ..(( пусть лучше смертная казнь

-1

Думаю, на каторге такие тоже долго не проживут. Их там изживут.

раскрыть ветку 1
+4

Да, да,  эти благородные зэки с их  знаменитым джентельменским кодексом.

Похожие посты
3011

Дочь убитого 100-летнего ветерана попросила отменить мораторий на смертную казнь

Дочь убитого 100-летнего ветерана попросила отменить мораторий на смертную казнь Смертная казнь, Мораторий, Отмена, Убийство, Ветераны, Негатив, Новости, Текст

В Башкирии дочь убитого бывшими тюремщиками 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Тютюкова попросила отменить мораторий на смертную казнь. Об этом в пятницу, 4 сентября, в своем Telegram-канале сообщает издание «Подъем».

«Я человек не кровожадный, но считаю, что надо вернуть смертную казнь», — заявила Надежда Тютюкова.

Она рассказала, что в настоящий момент с подозреваемыми в убийстве ее отца ведутся следственные действия. Выяснилось, что перед смертью мужчину привязали к стулу и жестоко пытали, желая узнать, где он хранит деньги и ценности. Отыскав миллионные накопления пенсионера, злоумышленники проломили ему голову и скрылись.

2 сентября сообщалось, что по подозрению в убийстве были задержаны два бывших сотрудника Федеральной службы исполнения наказания. В июле 2020 года подозреваемые узнали, что дома у пенсионера хранится крупная сумма денег. Решив завладеть ею, они тщательно подготовились к преступлению. 41-летний и 32-летний подозреваемые были задержаны за другое преступление, но в процессе работы с ними следователи выяснили, что они причастны к убийству ветерана.

Источник

1294

Евросоюз о приговоре братьям Костевым: смертная казнь - самое жестокое и бесчеловечное наказание

Дипломатическое ведомство ЕС (Европейская служба внешних связей) опубликовало заявление по поводу вынесенного 10 января смертного приговора братьям Илье и Станиславу Костевым. В нем говорится, что данный вид наказания является самым бесчеловечным и делает ошибки правосудия непоправимыми.

- Эти два смертных приговора последовали за тремя смертными приговорами, вынесенными в 2019 году. Три смертных приговора были приведены в исполнение в прошлом году, и сейчас в списке «смертников» четыре человека.

Ссылаясь на выводы Совета от 2016 года, в которых осуждается применение смертной казни в Беларуси, Европейский союз вновь выражает решительное неприятие применения высшей меры наказания при любых обстоятельствах, - говорится в заявлении.

Европа в очередной раз указывает, что смертная казнь нарушает неотъемлемое право на жизнь, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека и является самым жестоким, бесчеловечным и унижающим достоинство наказанием. Высшая мера наказания также не сдерживает преступность. Ошибки правосудия становятся непоправимыми.

- Введение моратория на исполнение смертных приговоров в Беларуси было бы положительным первым шагом на пути к отмене смертной казни.

19-летнего Станислава и 21-летнего Илью Костевых суд Черикова, напомним, признал виновными в убийстве учительницы и поджоге ее дома.

После вынесения приговора Совет Европы призвал Беларусь ввести мораторий на высшую меру наказания.

В 2019 году был расстрелян 44-летний Александр Жильников, а с ним, вероятно, и 24-летний Вячеслав Сухарко. Оба были осуждены за убийство трех человек, в том числе молодой пары в Минске. 17 декабря был приведен в исполнение смертный приговор в отношении Александра Осиповича, убившего двух девушек в Бобруйске.

В 2019 году в Беларуси вынесли еще два, помимо уже казненного Осиповича, смертных приговора. 48-летний Виктор Сергель 25 октября был приговорен к исключительной мере наказания за групповое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце. 50-летний Виктор Павлов 30 июля был приговорен к смертной казни за убийство двух сестер 76 и 78 лет в деревне Присушино Витебской области.

Источник : https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fnews.tut.by%2Feco...

Евросоюз о приговоре братьям Костевым: смертная казнь - самое жестокое и бесчеловечное наказание Республика Беларусь, Криминал, Евросоюз, Убийство, Смертная казнь, Мораторий
11743

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами

47-летнюю учительницу Наталью Кострицу из Черикова убили дома, потом устроили пожар. Вскоре милиция поймала двоих братьев, которые когда-то учились в той же школе, где женщина работала. Те во всем сознались, рассказали о мотивах: пьяные мстили за непутевую сестру. Впоследствии на процессе прокурор предложил казнить обоих обвиняемых. Сегодня суд Могилевской области объявил решение.

Пожар

Рано утром 10 апреля спасатели тушили частный дом в Черикове. Внутри нашли мертвую хозяйку — учителя-дефектолога местной школы. Женщина была вся изрезана. Преступление пытались скрыть с помощью огня. Позже выяснилось, что из дома еще пропали еда и компьютер

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами Убийство, Приговор, Смертная казнь, Onliner, Длиннопост, Учитель, Республика Беларусь, Негатив

Позже имущество учительницы милиционеры нашли в доме, где жили двое братьев — 18-летний Станислав и 20-летний Илья Костевы. Когда-то они учились в той же школе, где работала Наталья, жили лишь бы как, имели судимость за кражу. Братья в тот же день признались в убийстве и, как смогли, объяснили, зачем это сделали.

СК тогда сообщал о некоторых результатах первых допросов. Парни рассказали: ранее учительница сообщила в милицию, что их старшая сестра плохо смотрит за своими детьми. (Дома учительницы и сестры — рядом.) В результате семью признали находящейся в социально опасном положении. Напившись, Костевы среди ночи отправились разбираться. Когда Наталья открыла дверь, женщину стали бить. Потом — резать. (Впоследствии эксперты насчитали больше 140 ножевых ранений.)

Убедившись, что учительница мертва, забрали продукты, компьютер, подожгли дом и сбежали. Нож бросили в реку, его потом нашли водолазы.

Что за люди?

Сразу после убийства мы разговаривали со знакомыми Станислава и Ильи, пытаясь составить представление об этих жителях городка. Выходило, что парни «с особенностями», которые проявлялись с детства. (У них, кроме старшей сестры, есть еще старший брат.)

— У братьев был и клей по детству, и учет в милиции, — говорил бывший одноклассник Ильи. — Мама выпивала, поэтому дети часть жизни проводили в интернате.

На странице Ильи в соцсетях — его снимки в компании с полуголыми «суровыми» парнями, цитаты про воровскую доблесть и АУЕ.

Приговор убийцам учительницы в Черикове встретили аплодисментами Убийство, Приговор, Смертная казнь, Onliner, Длиннопост, Учитель, Республика Беларусь, Негатив

Младшего, Стаса, знакомые описывают как не совсем адекватного человека: вел себя агрессивно, пьяным приходил в общежитие ПТУ, периодически отлеживался в психбольнице.

При этом никто из наших собеседников не верил, что братья могут убить.

В итоге в суд дело отправилось с обвинениями в краже, грабеже, уничтожении имущества, убийстве с особой жестокостью (все в составе группы). Несмотря на внешний вид на снимках, Костевы в момент убийства были совершеннолетними — скидок на возраст не выходит.

Лукашенко об убийстве учительницы

В конце декабря, давая интервью главному редактору «Эха Москвы», Александр Лукашенко затронул тему смертной казни. Упомянул и чериковское дело:

— Два подонка убили свою учительницу за то, что она защитила двоих детишек их сестры. Сестра — никакая, асоциальный элемент. И потребовала изъять их из проблемной семьи. Она выполняла свою функцию, возложенную государством. Они ее резали ночь. Она просила, молила, и они ее в конце концов к утру добили. Каково? А если бы с твоими родственниками такое? Как меняется точка зрения... И ты все равно не имеешь права эту жизнь отнять. А кто дал им право отнимать жизнь?

Последнее слово

Вчера братьям было дано право произнести последнее слово. Они попросили не убивать.

Старший Илья говорил, что, когда шел к учительнице, шел просто "поговорить". Остальное сделала водка.

Стас читал текст с листа: просил дать им возможность когда-нибудь стать нормальными членами общества. Во время процесса он отмечал, что нож в руки не брал, в дом учительницы отправился, чтобы морально поддержать брата.

Приговор

Выездное заседание суда Могилевской области проходит по месту событий, в Черикове.

К началу последнего заседания в этом процессе коридор небольшого районного суда набит под завязку. Здесь родные, коллеги, знакомые учительницы. Есть и представители обвиняемых, но они не проявляют себя.

— Не поместимся! – переживает женщина в толпе.

Все хотят первыми слышать приговор — хоть через открытую дверь.

Станислав сидит в клетке сильно согнувшись — старается не попасть в объективы. Илья, наоборот, даже отвечает на вопросы. Да, раскаялся. Да, надеется избежать самого страшного. Да, понимает, что сделанное не изменить. Да, возможно, обратится к родным убитой с просьбой простить.

Вера Петровна, мама погибшей Натальи, незаметно сидит в толпе. Показывает распечатки из обвинительного заключения, тут описаны последние часы жизни ее дочери.

«…С 23:30 до 3:30, находясь в доме и на дворовой территории с целью убийства… из мести… с особой жестокостью… сознавая, что нанесением большого количества ударов причиняют особые страдания и желая того, а также смерти… на протяжении длительного времени неоднократно наносили удары потерпевшей руками, ногами, а затем взятыми в доме двумя ножами…»

— Она убегала, они догоняли, продолжали убивать, — уточняет Вера Петровна. — Представляете, пока это все происходило, они несколько раз выходили покурить, свет во всем доме включили — настолько спокойно себя вели.

Эксперты насчитали не менее 155 травматических воздействий на теле. Возможно, некоторые раны были нанесены после смерти.

— Горло ей перерезали уже мертвой, — говорит женщина. — На допросе жалели только, что не утопили тело.

В обвинении подробно перечислены травмы, которые нанесли братья. Простым языком — живого места там не было.

«Смерть наступила от геморрагического шока в результате комбинированной травмы колюще-режущими, режущими и тупыми предметами, сопровождавшейся колото-резаными ранениями грудной клетки и живота… резаными ранениями мягких тканей, множественными кровоподтеками на голове, грудной клетке, конечностях, оскольчатым переломом, кровоизлияниями в мягкие ткани головы и лица на всем протяжении…» — описание повреждений по всему телу от головы до ног занимает много места.

— Вычистили полностью холодильник, шкафы, забрали компьютер, бытовую технику. Все, что было, даже уксус унесли… Потом подожгли дом, открыли газ и несколько раз еще возвращались проверить, нормально ли горит.

По материалам дела, парни действовали так: собрали кучу одежды и принялись ее поджигать с помощью бумаги и спичек.

— После всего этого вернулись домой, сняли окровавленную одежду, сестра постирала — эти штаны и кофты потом висели во дворе, сушились… Сами отправились со спокойной душой спать, — говорит Вера Петровна.

Простить братьев она не может.

Примечательно, что в списке обвинений фигурирует также некая кража. Оказывается, утром, еще до задержания, пьяные братья успели украсть мобильник у местной лицеистки рядом с общежитием — попросили послушать музыку и просто забрали. Этот эпизод не имеет прямого отношения к произошедшему в доме учительницы, просто такая вот насыщенная у ребят жизнь.

Судья объявляет приговор: Илья и Станислав Костевы приговорены к смертной казни.

Люди в зале принимаются хлопать. Илья, подошедший вплотную к решетке, выглядит довольно спокойным, Станислав тихо плачет.

— Приговор понятен? — спрашивает судья.

Братья по очереди отчетливо подтверждают: все понятно. Стас уже справился со слезами.

Согласно решению суда обвиняемые также должны возместить потерпевшим (родным погибшей) моральный вред — в общей сложности 350 тысяч рублей.

Илья и Станислав Костевы приговорены к смертной казни.

Пока приговор не вступил в законную силу, они могут просить о помиловании .

Ссылки:

№1 №2

Показать полностью 2
2276

Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу

Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу Республика Беларусь, Убийство, Негатив, Смертная казнь, Лунинец, Длиннопост, Младенцы, Смерть

Новость о трагедии прогремела осенью прошлого года. Вечером 27 октября 28-летний житель Лунинца пришел домой и увидел такую картину: в луже крови лежало тело его восьмимесячной дочки, отдельно лежала голова (этот факт Onliner подтвердили несколько не связанных друг с другом источников). На тот момент в квартире были пьяные 25-летняя мать ребенка и 47-летний знакомый семьи. Сегодня Брестский областной суд вынес приговор.

В отношении матери убитой девочки Натали Колб и ее знакомого Виктора Сергеля возбудили уголовное дело по п. 2, п. 6 ч., 13, 15 2 ст. 139 «Убийство заведомо малолетнего, совершенное с особой жестокостью». Максимальное наказание по данной статье — высшая мера.

— Наталью Колб признать виновной в убийстве заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенного с особой жестокостью из хулиганских побуждений группой лиц. То есть в совершении преступления, предусмотренного пунктами 2, 6, 13, 15 части 2 статьи 139, — зачитал резолютивную часть приговора судья. — И назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 25 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 октября 2019 года. Зачесть Колб срок пребывания ее под стражей с 27 октября 2018 года по 24 октября 2019 года включительно.

Виктора Сергеля признали виновным по тем же пунктам части 2 статьи 139. Его приговорили к исключительной мере наказания — расстрелу. Кроме этого, Наталья Колб и Виктор Сергель должны отцу девочки, Леониду Колбу, 100 тысяч рублей морального вреда (~$50 000), по 50 тысяч каждый, а также компенсацию юридической помощи, госпошлину и так далее. Отметим, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Почему матери не назначили смертную казнь?

Согласно статье 59 Уголовного кодекса смертная казнь не может быть назначена тем, кто совершил преступление в возрасте до 18 лет, женщинам, мужчинам 65 лет и старше. При этом согласно Уголовному кодексу приговоренный к смертной казни может быть помилован, в таком случае наказание заменяется на пожизненное. По статье 96 Уголовного кодекса решение о помиловании может принять только президент страны.

Подробности о мотивах есть?

Как мы уже писали, суд по делу начался 24 сентября. Тогда же стало известно, что семья, в которой воспитывалась девочка, состояла на учете как находящаяся в социально опасном положении. Правда, полной информации о том, что же все-таки произошло в тот день и почему мать и ее знакомый пошли на подобный поступок, журналисты не смогли услышать. Заседания сделали закрытыми по просьбе обвиняемой Натальи и потерпевшего (ее мужа) Леонида.

— Я ходатайствую, чтобы суд был закрытым, — говорил в начале процесса лунинчанин.
— Чем вы это мотивируете? — уточнили в суде.
— Потому что будет разбираться личная жизнь, я этого не хочу.
— Вы, обвиняемая, чем мотивируете?
— Тем, что я обвиняюсь в убийстве собственного ребенка, у меня есть еще родные, двое маленьких детей, я не хочу, чтобы это отображалось на них каким-то образом, — отмечала тогда Наталья.
Жуткое убийство восьмимесячной девочки в Лунинце (Беларусь): матери дали 25 лет, знакомого приговорили к расстрелу Республика Беларусь, Убийство, Негатив, Смертная казнь, Лунинец, Длиннопост, Младенцы, Смерть

Ссылка на первоисточник: https://people.onliner.by/2019/10/25/luninec-7

Показать полностью 1
543

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни

Созрела ли Россия для восстановления смертной казни Новости, Происшествие, Убийство, Смертная казнь, Саратов, Длиннопост, Спутник новости, Негатив

Проблема в древнем стиле «казнить нельзя помиловать» не уходит из российской повестки, то затухая, то вспыхивая с новой силой. На сей раз полыхнуло в Саратове. Убита девятилетняя Лиза Киселёва, убийца пойман и даёт показания.

Прежде чем пока не осуждённый, а находящийся пока в статусе подозреваемого, дошёл до откровений и даже – как сообщают – раскаяния в содеянном, местной полиции с величайшим трудом удалось удержать разъярённую толпу от расправы с ним. Свыше тысячи граждан готовы были (готовы и сейчас) разорвать на куски 35-летнего мужчину, ранее, как водится, уже судимого за изнасилование. Полицейскому конвою даже пришлось пойти на военную хитрость – потенциального линчуемого обрядили в форму и скрыли лицо балаклавой, выдав за «своего».

Депутаты Госдумы поспешили выдвинуть инициативу: мораторий на смертную казнь морально устарел, его надо отменять, брать пример с США и Белоруссии. Убийцы детей не заслуживают жизни.

Небезызвестный телеведущий, ныне проходящий у публики под псевдонимом «вечерний М» поспешил поддержать рефлексивное движение парламентариев, уловив сладостный аромат хайпа.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова (генерал МВД, если кто забыл) поспешила напомнить о несовершенстве судебной системы РФ, где ошибки скорее правила, нежели исключения, а следовательно – мораторий на смертную казнь пока остается единственной плотиной на пути вала немотивированных убийств.

Коллеги по правовому цеху Татьяну Николаевну поддержали.

Страждущие справедливости создали и запустили в продакшн соответствующую петицию.

Страсти накалились.

Где – в данном контексте – искать истину? И что она – опять же в данном контексте – есть. Родителей нельзя убедить никакими доводами разума, и это правильно и нормально, ибо разум абстрактен, а тут жесточайшая конкретика.

Доводы двух противоборствующих сторон понятны. Одна даже слов произносить не будет, а молча предъявит фото детишек: на одной – здоровый и весёлый ребенок, на другой – его изуродованный нелюдем, подонком, действительно заслуживающим самых зверских пыток, труп,

Вспомним, сейчас уже подзабытое, а тогда в высшей степени резонансное убийство пятилетней Полины Мальковой в Красноярске. Как тяжело и долго устанавливалась истина.

Ублюдка , некоего Владимира Наумова, изнасиловавшего и жестоко убившего девочку нашли быстро, но изобличили только благодаря… коту, чья шерсть осела на колготках жертвы, выброшенной на помойку. И все время следствия убийца, проживавший в соседнем доме, спокойно жил, встречаясь с родителями Полины на улице. Если бы не кот…

Наумову дали пожизненное. И только во время следствия он сознался, что ранее убил ещё одного ребенка… А сам живёт.

И как быть?

Сторона другая заведёт разговор – и вполне справедливо его заведет – о том, что в процессе изобличения одного из самых страшных маньяков современности, Чикатило, два невинных человека из-за ошибок следствия были расстреляны. Да, справедливость в итоге восторжествовала. Но тем, невиновным, кто вернёт жизнь?

Линчевать? Но даже суд Линча проходил по правилам: да, осуждённого быстро совали в петлю, но параллельно тратили время на написание (!) и зачтение приговора. В Саратове вряд ли бы кто из требующих выдачи убийцы стал тратить время на бумагомарание и декламацию.

Полиции стать в таких случаях менее усердной и, как бы случайно не выдержать натиска разгорячённых граждан? Вообще не вариант. При всех её недостатках, пока такое поведение полиции – свидетельство того, что общество, государство в лице таких вот рядовых полицейских еще удерживается в рамках здравого смысла и цивилизованности.

Надолго ли?

На момент публикации вышеназванную петицию подписали 573 человека.

Источник: Спутник/Новости

Показать полностью
3686

Его приговорили к высшей мере, а он вышел и снова убил

На Сахалине сотрудник Росгвардии получил смертельные ножевые ранения после сделанного им замечания о недопустимости курения в общественном месте.

Следственное управления СК РФ сообщает, что погибшему сотруднику Росгвардии было 23 года. После того, как он сделал замечания курящим мужчине и женщине, ему были нанесены не менее трех ударов ножом. Возбуждено уголовное дело, передает ТАСС.

Подозреваемый в совершении убийства задержан, это ранее судимый 51-летний уроженец Сызрани, освободившимся из колонии около года назад. В 1995 году за ряд тяжких преступлений он был приговорен к высшей мере наказания — смертной казни, которую заменили на тюремное заключение на срок 25 лет. Освободившись раньше срока, мужчина проживал в Южно-Сахалинске.

Его приговорили к высшей мере, а он вышел и снова убил Негатив, Убийство, Пожизненное заключение, Смертная казнь, Росгвардия

От себя: ну вот и как их отпускать? Смертную казнь при моратории можно заменять только на пожизненное, по моему мнению. Старый урка просто убил молодого пацана за то, что ему напомнили о существовании закона. Зачем эти отбросы в обществе?

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=3189380

958

Губернатор пожалел о невозможности казнить убийцу ветерана

Губернатор пожалел о невозможности казнить убийцу ветерана Ветераны, Убийство, Смертная казнь, Губернатор, Негатив, Новости

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов прокомментировал убийство 92-летнего ветерана Великой Отечественной войны, которое произошло ранее в регионе. Об этом сообщается в Telegram-канале проекта «Подъем».

Артамонов считает, что люди, совершившие подобные преступления, заслуживают высшей меры наказания. «Если бы мы не были в состоянии соглашения о моратории на смертную казнь, конечно, можно было бы таких подонков просто казнить, и все. <...> По большому счету он не имеет морального права жить на земле», — сказал губернатор.

Об убийстве ветерана стало известно накануне вечером. Предполагаемым убийцей оказался 34-летний житель Малоярославца (Калужская область), он ударил пожилого мужчину не менее 10 раз. По версии следствия, преступник является наркозависимым, а убийство совершил ради кражи денег.

По данным Следственного комитета России, погибший — Борис Игнатьев 1926 года рождения — был призван в армию в январе 1944 года и принимал участие в боевых действиях на территории Европы по январь 1945 года.

Источник

1503

Первая публичная казнь на Фиджи, или как повезло висельнику

Первая публичная казнь на Фиджи, или как повезло висельнику Смертная казнь, История, Висельник, Высшая мера наказания, Фиджи, Приговор, Каторга, Убийство

Газета “Fiji Times” сообщает о том, что в 1872 году на острове Фиджи должна была состояться первая публичная казнь. Почтенная публика собралась посмотреть, как будут вешать человека по фамилии Фрэнкс, который убил некоего Томаса Мьюира.

Всё, что произошло дальше, напоминает нечто среднее между фильмами Гая Ричи и Квентина Тарантино. Началось с того, что местный шериф почему-то решил, что время для казни неудобное.

Пока казнь откладывали, пошёл дождь и верёвка намокла. Её сняли и унесли сушиться над огнём. От этого злополучная верёвка перестала скользить. «Ну ок», - решил палач, засунул ногу в петлю и дёрнул со всей силы. Чуть было сам не повесился.

Думаю, что все, включая приговорённого Фрэнкса, долго смеялись в этот момент. Потом палач нацепил верёвку на шею Фрэнксу, но сделать нормальный узел у него не получилось… «Да вешайте уже, чёрт бы вас побрал!!!» - заорал уставший шериф.

А, может быть, не заорал, но Фрэнкса начали вешать. Вышибли опору из под ног, но узел всё равно застрял. Фрэнкс болтался в петле, как поплавок на леске.

Вдобавок ко всему, руки ему тоже плохо связали, поэтому он их вытащил, дотянулся до петли, и громко материл полицейских, требуя, чтобы его уже убили по-человечески. В конце концов, кто-то не выдержал и перерезал верёвку. Фрэнкс рухнул на землю.

Считалось, что если человека не удалось повесить с первого раза, значит Богу угодно, чтобы он ещё пожил. И повторно вешать нельзя.

Поэтому Фрэнкса, в итоге, помиловали, заменив смерть каторгой. А был бы у Фрэнкса хороший адвокат, может быть ещё и моральный ущерб отсудили…

В общем, доверяйте свои дела профессионалам.

Показать полностью
613

В Шанхае казнят больного шизофренией, зарезавшего двух школьников

Суд средней ступени Шанхая приговорил к смертной казни мужчину, который в июне прошлого года зарезал двух школьников, чтобы "отомстить обществу".

Инцидент произошел 28 июня 2018 года в районе Сюэхуэй у ворот начальной школы. Вооруженный ножом мужчина напал на трех школьников и женщину. Несмотря на усилия врачей, двое детей скончались от полученных ранений.

Полиция с помощью прохожих задержала подозреваемого. Нападавшим оказался 29-летний безработный. По заявлению полиции, мужчина решил отомстить обществу из-за того, что не мог найти работу.

В четверг в Шанхае состоялось публичное оглашение приговора. Суд приговорил подсудимого Хуан Ичуня к смертной казни и пожизненно лишил всех политических прав.

Согласно материалам дела, подсудимый в поисках цели нападения с марта по октябрь 2017 года фотографировал и записывал на видео различные школы и детские сады в Шанхае и Гуанчжоу.
Судебно-психологическая экспертиза выявила у подсудимого шизофрению, эксперты пришли к выводу, что в данном деле он обладает ограниченной уголовно-правовой дееспособностью. Однако суд с учетом тяжести и опасности преступления принял решение о смертной казни.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: