Нужна ли помощь человеку?

На волне праздников, встреч с близкими людьми и приподнятого настроения.
Сразу поясню: человек мне не безразличен. В ходе беседы в раслабленном состоянии (пару бокалов вина) слышу примерно следующее:
«Не к кому обратиться... некому выслушать... никого не интересую... и правильно - сама себе не нужна... Расходник. Костыль. Вспомогатель по жизни - неяркий, неявный, без определённого значимого функционала, но необходимый для функции. Винтик. Копеечный, но необходимый. Человек-обслуга без лица. Имеющий «ценность» только в отсутствие самого себя... Воздух. Такой естественный и невидимый в в своём существовании и такой нужный в отсутствии... бесцветный, неопределённый, незаметный. Никакой.
Быть только для того, чтобы другим было хорошо. Существовать никем, чтобы другие жили.»
Это многодетная мама. В прошлом успешный в плане карьеры человек, умный, креативный, со светлой головой и здравой логикой. Внешне благополучная семья. Да, живут на одну зарплату мужа, но хватает. Не пьют, не балагурят, «высокие отношения». Не очень нравится этот настрой. Как помочь и надо ли?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже человеку реализации не хватает. Тяните ее за компанию в  свои  хобби и увлечения.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не стоит, тут конечно по ситуации надо смотреть. Но не забывайте есть люди которым подобное состояние нравиться больше всего, а подобный гундеш лишь повод для жалости,которая и подпитывает

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тогда и станет понятно желание это реализоваться, или гундеш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, такое состояние человеку не нравится от слова «совсем». Такое откровение было шоком, поэтому собственно и возник вопрос. Человек-кремень. Никогда ни жалоб, ни пол-слова. Поэтому и насторожило.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень правы. Раньше это была «зажигалка», которая могла рассказать о различиях первого и второго поколения тнвд на бензиновом двигателе японских машин и семиплунжерном насосе gdi (и человек был увлечён этим, гонял мастерски и с умом), или навскидку рассказать стандарт определенной породы собак по FCI... а теперь на это тупо нет времени/желания/увлечения... какой то огонёк этой «зажигалки» потух. Это печально видеть.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку