Нужна консультация с землей

Добрый вечер, подскажите пожалуйста по моей ситуации. Похоронил родителей, сначала мать, потом через 8 лет отца. Вступил в наследство, с квартирой все понятно, а с землей заковырка. В документах нашёл свидетельство на собственность землей от 1996 года ( 8 соток +-). Отец вступал в наследство- там там уже 1/2 от всего участка( 13 соток с соседями) дом двухквартирный, слева наша земля, которой больше, с права соседская. Соответственно у меня тоже бумага о вступлении в наследство на 1/2 от ОБЩЕГО земельного участка. Может кто подскажет куда идти и куда копать, заранее спасибо

Лига Юристов

33.1K постов37.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы скорее всего неправильно поняли, что написано в свидетельстве, если как вы говорите есть варианта:
1. Землю получали в 1996 году по постановлению администрации( это старенькое свидетельство, о котором вы говорите) потом умерла мать, отец ваш должен был получать два свидетельства( пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство по закону, но только если они были в браке на дату этого свидетельства и если вашему отцу такая же земля, не передавалась по постановлению) далее как вы говорите у него появляется право общей долевой собственности на 1/2 долю на земельный участок, а вторая у соседей. Если так, то все верно, если не так, то тогда вы неправильно излагаете суть, и вариантов тут очень много, напишите свой Ник в телеге, попробую помочь вам разобраться)
Тут ещё возможно, если я вас не правильно понял, и такое возможно, что после матери он зарегистрировал право на землю, а свое право не регистровая вообще, и надо сейчас ставить на кадастровый учёт, и потом получать свидетельство у нотариуса

И изначально я не пойму участок у вас по постановлению какой был 1/2, вообще конечно должен быть в кв м или гектаров просто
Третий вариант, возможно у отца вашего есть свидетельство такое же старое и оно сейчас может некорректное очень быть и его не принимают, и надо обращаться в суд, так как за последние годы поменялась некоторая практика, то есть после матери ещё принимали их, а щас нет и сейчас по нему нотариус не может выдать, тогда в суд нужно будет, и вообще по этим свидетельствам у каждого района практика своя, и вопрос конечно, почему все это у нотариуса не спросили? Вам бы все популярно объяснили и рассказали
раскрыть ветку (1)
1
Serega_top07
показать ответы
Это нормально, что вы вступили в наследство на 1/2 от общего участка. Вторая половина соседей. Что именно вас не устраивает? В таких 2-3хквартирных коттеджах это норма, землю долями оформляют в собственность.
раскрыть ветку (1)
Меня не устраивает что наша Половина больше чем 1/2 от участка. В 80е нам пришлось ещё прирезать несколько соток ( все по закону) и есть документ на землю с планом на 8 соток, а 1/2 от 13 соток ( 13 соток это участок с соседями) это 6,5 соток
показать ответы
Вы скорее всего неправильно поняли, что написано в свидетельстве, если как вы говорите есть варианта:
1. Землю получали в 1996 году по постановлению администрации( это старенькое свидетельство, о котором вы говорите) потом умерла мать, отец ваш должен был получать два свидетельства( пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство по закону, но только если они были в браке на дату этого свидетельства и если вашему отцу такая же земля, не передавалась по постановлению) далее как вы говорите у него появляется право общей долевой собственности на 1/2 долю на земельный участок, а вторая у соседей. Если так, то все верно, если не так, то тогда вы неправильно излагаете суть, и вариантов тут очень много, напишите свой Ник в телеге, попробую помочь вам разобраться)
Тут ещё возможно, если я вас не правильно понял, и такое возможно, что после матери он зарегистрировал право на землю, а свое право не регистровая вообще, и надо сейчас ставить на кадастровый учёт, и потом получать свидетельство у нотариуса

И изначально я не пойму участок у вас по постановлению какой был 1/2, вообще конечно должен быть в кв м или гектаров просто
Третий вариант, возможно у отца вашего есть свидетельство такое же старое и оно сейчас может некорректное очень быть и его не принимают, и надо обращаться в суд, так как за последние годы поменялась некоторая практика, то есть после матери ещё принимали их, а щас нет и сейчас по нему нотариус не может выдать, тогда в суд нужно будет, и вообще по этим свидетельствам у каждого района практика своя, и вопрос конечно, почему все это у нотариуса не спросили? Вам бы все популярно объяснили и рассказали
раскрыть ветку (1)
Про натариуса- сказу никчему было, а сейчас он умер
Ну тут как, основной документ у вас на руках. О праве собственности.
И о том, что отец от этого документа вступал в половину.

Через натариуса как раз получил эту половину. Собственно, ему же можно сделать наториальное поручение. Он собственно и пробьет.
1вступал ли кто либо в наследование этой половины
2подготовит в суд ходатайство об определении оставшейся половины в случае отсутствия наследников родственников или никто так и не вступал в наследство и бла бла.
Если же кто то вступал в право собственности, владеет им или уже передовал, тут уже если только бодаться со своими родственниками
раскрыть ветку (1)
Извините, я видимо не так написал. Отец вступил в наследство в 1/2 отВСЕЙ ЗЕМЛИ,( Общий участок с соседями) а должен был вступить за землю которая уже было в собственности, именно наша Половина , на которую есть документы и план
показать ответы