Нужна консультация

Здравствуйте, ситуация следующая: у меня совместно с женой имеется земельный участок, на котором строим дом. Т.к. по финансам не влазили в бюджет, то оформили на маму ипотеку в качестве залога дали данный участок. Вопрос если, не дай бог, с мамой что-нибудь случится обяжет ли банк выплатить данную ипотеку сразу или можно будет платить по графику?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте страховку жизни. И все, за вас страховая выплатит кредит, если что

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У жены бабушке 91 год, как вы думаете, будут её жизнь страховать, да ещё на такую сумму?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение к посту имеет бабушка вашей жены?

И зачем её страховать, если ей и ипотеку никто не даст?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я к тому что страхование жизни может влететь в нормальную такую копеечку или вовсе не станут страховать, я уже молчу о том что там будет указано скорее всего "от несчастного случая".

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страхование жизни стоит довольно недорого - это зависит от суммы, но ежегодный платёж за страховку и жизни и объекта недвижимости меньше суммы ежемесячного платежа. Учитывая, что в отсутствии страховки банк повышает процент по ипотеке - то на то и выходит. Не вылетает оно в копеечку, зато хоть немного спокойнее.


И там не только от несчастного случая страховка. И не только смерть покрывает, но и потерю трудоспособности.


Хотя и не даёт 100% уверенности - страховая тоже нахер послать может в случае чего. Ну или попытаться.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот условно, не дай Бог конечно, человек узнал что смертельно болен. Берёт ипотеку, страхует жизнь и вуаля - наследникам квартира на халяву. Так что ли?

З.Ы.

#comment_151970237

Вот вам доказательство

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он на момент страхования знал о болезни и не сообщил, то страховая через суд просто признает договор недействительным. Всё эти моменты в договоре страхования оговорено.

А если сообщит, то будет либо платить повышенный процент по ипотеке, либо (что скорее всего) останется без ипотеки.


Доказательство чего именно? Что конкретно, из того что я вам говорил, опровергает этот комментарий?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

То что мой тезис о том что страховать не станут подтвердился.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я его и не оспаривал.  Это все условиями ипотеки определено: нет страховки - повышенный процент. А в приведённом вами примере про 91 год просто ипотеку никто не даст, независимо от страховки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В примере автора тоже не стали страховать, хотя там скорее всего возраст гораздо ниже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да - возраст в условия договора по ипотеке прошёл (видимо до 65 лет ей), а в условия страховой, в которую ТС обратился - нет.

Но они могут попробовать и в другую страховую обратиться, но если никто не затрахует, то придётся повышенный процент продолжать платить.


Но я то именно на пример с 91 летней бабушкой возразил, и на то, что страховка это очень дорого.

Автор поста оценил этот комментарий

Это меняет дело. Но тогда как вы умудрились взять ипотеку на неё?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку