Нужен взгляд со стороны

Доброго времени суток. Хотелось бы выслушать мнение со стороны. На написанию поста сподвигли несколько близких человек, которые  советуют посетить специалиста.
Насколько я себя помню, всегда был спокойным, совершенно непроблемным ребенком. Возможно временами слишком апатичным, что не очень нравилось психологам в детском саду и школе: "Почему ты не участвуешь в подвижных играх с другими детьми/соревнованиях/активностях?" - "Мне это неинтересно" - всегда отвечал я. Проблем существования в коллективе у меня никогда не было - я выбирал себе пару интересных человек для общения, с остальными просто поддерживал нормальные формальные отношения. Хотя новые знакомства без необходимости никогда не любил. То есть даже в детстве, если ко мне подходил другой ребенок с вопросом "Как тебя зовут?" и намерением пообщаться, это вызывало у меня только искреннее недоумение и раздражение - я никак не мог понять, какое ему вообще дело и что ему от меня нужно. В школе несколько раз родителей вызывал классный руководитель, пытаясь донести до них, что мой пофигизм ненормален,  а здоровые амбиции отсутствуют.
Учился я всегда хорошо, без проблем поступил в вуз на архитектора. На данный момент закончил 4 курс, мне 22.  Основная моя проблема(меня самого это не беспокоит), на которую указывают  хорошо знающие меня люди - бесчувственность, безэмоциональность. Иногда мне говорят, что бываю жестоким(иногда присутствуют эпизоды беспричинной агрессии, я потом извиняюсь и те, кто меня знают, уже не обращают внимание).  Сам я понимаю, что немного отличаюсь. Мне абсолютно неинтересны отношения, я никогда не влюблялся. Я не получаю удовольствия от объятий/поцелуев. Я смотрю на своих друзей и не понимаю, что они вообще в этом находят и почему они так странно себя ведут. Мне может понравиться девушка, но у меня никогда не возникает желание видеть ее каждый день, не возникает чувство привязанности. Мне не нравится, когда кто-то проявляет ко мне заботу(мне кажется это очень навязчивым, и если мне нужна будет помощь, я попрошу). Я практически никогда не скучаю. Если близкий друг надолго пропадает из моей жизни, я довольно быстро о нем забываю и потом удивляюсь, если он начинает мне писать, предлагает встретиться(зачем, я вроде и без тебя нормально живу).  При этом я абсолютно нормально существую в обществе. Многие находят меня интересным человеком и говорят, что я произвожу приятное впечатление при знакомстве и общении. Я могу найти подход ко многим, если мне это нужно.
Другой моей проблемой был алкоголь(сейчас уже не пью, нашлись противопоказания по здоровью). Я пил не чаще моих сверстников, но действовал он на меня немного иначе. Даже небольшое количество алкоголя приводит меня в состояние эйфории. Ощущение полного счастья и радости. Ничего подобного в простой жизни я не испытываю. Соответственно, если я даже немного выпью, меня начинает интересовать только алкоголь, а не люди вокруг. Вкус и качество алкоголя не важен. Чем чаще испытываешь это состояние счастья, тем больше хочется. Один раз перепил до галлюцинаций.  Меня беспокоит то, что алкоголь для меня был для меня самым сильным источником радости. Чем его заместить, пока не нашел. 

Меня моя жизнь устраивает, но многие, когда узнают меня поближе, говорят, что у меня проблемы. Это все равно заставляет задуматься иногда. Нужно ли действительно посетить специалиста? Или это просто особенности такие. Заранее спасибо за ответ

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вам к психиатру. Похоже на психопатию, и да, не бойтесь, если Вы не представляете угрозы обществу, в клинику не положат. К психологам в данной ситуации бесполезно обращаться, мы в этом вопросе бессильны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку