Нужен ваш опыт реабилитации после алкоголизма.

На протяжении 5-ти лет пью около 320 дней в году. Не так давно решился-таки, скрипя зубами и изнемогая от абстиненции, бросить пить.


Спустя два месяца трезвой жизни стало только хуже. Депрессия изничтожает всякие попытки жить и радоваться жизни. Медикаментозно я никак не способствую реабилитации, а это явно небходимо: налицо незначительное поражение ЦНС, ухудшение когнитивных функций мозга: я нещадно отупел, забываю примитивы речи, мне всё сложнее дается умственная деятельность, устная речь, изучение чего-то нового и проч. и проч.


Положительных эмоций испытать никак не получается, хотя сам по себе человек я не самый хмурый, даже с огоньком, но алкоголь, разумеется, всё портит.

Появились ПА, невроз, проблемы со сном, навязчивые суицидальные мыслишки, непроизвольная рефлексия, апатия.


Может быть, кто-нибудь посоветует, как справиться с последствиями алкоголизма? Какие препараты стоит пропить/проставить, дабы обратить регресс организма и сознания, если это хоть частично возможно? Есть тут люди с соответствующим опытом?


С досугом всё в порядке, об алкоголе думать нет времени, срывов больше не предвидится, зависимость я успешно преодолеваю. Требуется только ваш опыт реабилитации после алкогольной зависимости.


Без рейтинга.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуй голодание 3-5 дней

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовал и не раз. Полный отказ от пищи - кофе только оставлял в рационе.

Но, думаю, продуктов распада алкоголя в организме и нет уже.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо. Голодание - колоссальный стресс для организма и причина аутоинтоксикации продуктами распада жировой ткани. Оно оправдано при оперативных вмешательствах, например, или острой патологии брюшной полости. У вас этого явно нет, так что не мучайте себя.


Я, как медик, за сбалансированное питание.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за полезную информацию.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше я прочитала, к каким специалистам вы обращались и какое обследование проходили. И вроде не увидела там психиатра, а он, полагаю, не лишний. Если у вас действительно депрессия, то ее витаминками и спортом не вылечишь, нужна таргетированная помощь от врача, на котором в нашей стране до сих пор стоит клеймо.

При депрессии симптомы могут быть вполне соматические, вроде "объективно нехорошо", головной/суставной/мышечной боли и прочего.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

К психиатру, увы, мне нельзя, ибо аннулируется разрешение на оружие, множественные допуски к опасным видам работы  и прочая бюрократическая ересь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если хотя бы к психологу? Можно анонимно. Он вам хотя бы ваши проблемы обозначит и предложит пути их решения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, я примерно понимаю, что есть что, куда стоит двигаться, какие факторы являются травмирующими. Понятия только не имею, с чего начать, чтобы вектор реабилитации грамотно направить.
Не сторонник я самолечения, засим аккуратничаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, меня тревожит невралгическая картина: после употребления спиртного на протяжении несколько дней у меня при пальпации "колят и искрят" щеки  и виски, покалывает кончики пальцев при встряхивании руками, нервный тик имеет место - щелкаю нёбом. Незначительная гипервентиляция легких - проблемы с дыханием. И всё в этом духе. Апноэ при засыпании.

Пока до критической картины психиатрия не доходит. И не дойдет, надеюсь - пить-то бросил. Но жить, признаюсь, тяжко стало. Единичные кратковременные положительные эмоции кажутся чем-то столь далёким и удивительным, что диву даешься.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

У невролога были?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Был, но ничего конкретного мне тоже не сказали. Назначили мексидол и магний.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

То, что вы описываете, похоже на полинейропатию - при длительном злоупотреблении алкоголем она развивается только в путь. Но в ваших силах не усугублять ее - не пить и лечиться.


На будущее: если всё-таки получится так, что аргументы "за" психиатра перевесят аргументы "против" (надеюсь, что до этого не дойдёт), очень внимательно выбирайте врача, а если он назначит препараты, то первый этап лечения/подбора лекарства должен проходить под наблюдением. Ибо жажда активных действий может проснуться гораздо раньше желания радоваться жизни. Люди в таком состоянии выходят в окна и бросаются под машины.


Искренне желаю вам удачи в борьбе с алкоголизмом. Если понадобится совет, обращайтесь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову, о полинейропатии. В периоды полного отказа от алкоголя невралгические симптомы полностью или почти полностью отсутствуют.

Такое может быть при этом заболевании?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, при ней симптомы постоянные.

Может быть и просто абстинентный синдром. Тик и покалывания ему даже больше подходят.


Сейчас перечитала внимательно ваш предыдущий комментарий - да, мой косяк, вы же писали, что симптомы проявляются при отмене алкоголя. Простите, я уже неделю сплю по два часа в сутки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое человеческое спасибо за участие.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы видимо не так воспринимаете голодание. Почитайте книги Николаева.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку