16

Нужен ваш опыт реабилитации после алкоголизма.

На протяжении 5-ти лет пью около 320 дней в году. Не так давно решился-таки, скрипя зубами и изнемогая от абстиненции, бросить пить.

Спустя два месяца трезвой жизни стало только хуже. Депрессия изничтожает всякие попытки жить и радоваться жизни. Медикаментозно я никак не способствую реабилитации, а это явно небходимо: налицо незначительное поражение ЦНС, ухудшение когнитивных функций мозга: я нещадно отупел, забываю примитивы речи, мне всё сложнее дается умственная деятельность, устная речь, изучение чего-то нового и проч. и проч.

Положительных эмоций испытать никак не получается, хотя сам по себе человек я не самый хмурый, даже с огоньком, но алкоголь, разумеется, всё портит.

Появились ПА, невроз, проблемы со сном, навязчивые суицидальные мыслишки, непроизвольная рефлексия, апатия.

Может быть, кто-нибудь посоветует, как справиться с последствиями алкоголизма? Какие препараты стоит пропить/проставить, дабы обратить регресс организма и сознания, если это хоть частично возможно? Есть тут люди с соответствующим опытом?

С досугом всё в порядке, об алкоголе думать нет времени, срывов больше не предвидится, зависимость я успешно преодолеваю. Требуется только ваш опыт реабилитации после алкогольной зависимости.

Без рейтинга.

Дубликаты не найдены

+2

Попробуй реально тяжёлые физические упражнения, чтобы просто прийти домой и упасть без сил. Ну или каннабис.

раскрыть ветку 4
0

Посодют же. Да и не впечатлил меня опыт употребления.

раскрыть ветку 3
0

Ну, мне вот в той же ситуации помогло. Ну, в смысле физические упражнения, то-сё. Ну, ты понял.

-1

То что побывал, скорее всего дичка была или солома, обрати внимание на медицинские сорта, которыми пользуются все страны принявшие лигалайз, там целая культура не имеющая никакого отношения к наркотикам и наркоманам. Там целые научные работы уже написаны, как этим лечат алко и нарко зависимости

раскрыть ветку 1
+2

Ну, я когда понял, что бухаю каждый день, тоже просыхал, хотя у меня и не было задачи совсем бросить. Просто перейти на адекватный и приятный уровень потребления, а не тупо по привычке.

Помогало безалкогольное пиво на ужин, лимонад (домашний) тоже хорошо заходил, сильно снижал желание сходить за бутылочкой, "чтоб как у людей".

С депрессией — путешествия и хобби. Иначе вообще никак. Ну или на антидепрессанты садиться, но это к врачу, а не в интернете советовать.

Хобби особенно помогают. Лучше чтобы связаны с ручным трудом, когда что-то заканчиваешь, понимая, что с бутылочкой в руках так и забил бы на середине процесса, то прям резкий душевный подъём ощущаешь.

Спорт, кстати тоже норм тема. Но лучше тут, где прям явно прогресс видно, скалолазание там, плавание...

А путешествия просто ярких эмоций добавляют. Хорошо если рядом есть кто-то активный, кто заставит ходить по новым местам, на выставки, прогулки и т.п., а то просто валяться на пляже не поможет.

С сознанием не знаю. Читать больше. Даже через силу и не могу. Ну и к неврологу сходить.

раскрыть ветку 5
0

Читать я люблю и читаю много, однако сам процесс чтения стал затруднительным.

Не помогает и постоянный опыт письма - не могу концентрироваться на тексте. С огромным трудом.

раскрыть ветку 4
+1
налицо незначительное поражение ЦНС, ухудшение когнитивных функций мозга: я нещадно отупел, забываю примитивы речи, мне всё сложнее дается умственная деятельность, устная речь, изучение чего-то нового и проч. и проч.

судя по тексту поста, не все так плохо, поскольку текст достаточно сложный, так что  держись!

0
Мужу помогал пирацетам, магний в таблетках, пустырник и корвалол
раскрыть ветку 2
+1

Если вы уверены, что страдаете от комплексного и прогрессирующего ухудшения мозговой деятельности, есть смысл обратиться к участковому терапевту, получить направление к невропатологу, а у него - на обследования самого мозга и снабжающих его сосудов. Проверить гормоны в крови тоже наверняка отправят. На фоне или параллельно с пятилетним запоем могло незаметно для вас развиться любое из множества заболеваний, влияющих на качество работы мозга, и прежде чем лечиться спортом с резьбой по дереву было бы славно убедиться, что этого не случилось. Потому что в лечении некоторых действительно важно начать как можно раньше.

раскрыть ветку 1
0

Об этом я загодя побеспокоился.

Выявлены незначительные проблемы с сосудами ГМ, в остальном ничего серьезного с самим органом не произошло. Это, вероятно, вообще не из-за алкоголя имеет место.

Печень, поджелудочная, желудок также не пострадали.

Сделал РЭГ, ЭЭГ, ЭКГ, узи брюшной полости, ФГДС, РРС, колоноскопию, крови прилично сдал по велению терапевта. Всё у меня в норме. Хоть сейчас пешком в космос. Однако, мне объективно нехорошо.

Осталось гормональный фон исследовать и спермограмму пройти. Ага.

+1

Я во бухаю гораздо меньше, но и то не могу так складно предложение изложить... Так что у Вас не все потеряно, кушайте конфетки скинерс и твикс и положительных моментов прибавится ))

+1
С медикаментами связываться не советую - сравнительно безобидные совсем не помогают, а серьезные имеют весьма неприятные побочки, которые Вам организм убитый алкоголем могут добить окончательно. Если совсем край - то никаких советов ни от кого слушать нельзя, только к врачу, обследования, анализы и далее по его рекомендации и под строгим наблюдением... А то не хватало еще Вам на препараты подсесть с которых тоже Вам потом слезать придется...
Вам придется этот период пережить и перетерпеть и если Вы не пьете три месяца - то длиться Ваши состояния будут примерно до года, но постепенно будет отпускать, так, что все не так страшно...
раскрыть ветку 1
0

Ну, на то у меня голова есть, чтобы вовремя остановиться. На что бы я ни подсел, со всего успешно "слажу". С этим нет никаких проблем, если ты уверен в необходимости отказа от чего-то.

А купить и рецептурные препараты без проблем нонеча можно. Знать бы только, какие выбрать. И надо ли. Вот, что меня интересует. 

+1

Спорт братан, причем так чтоб с нормальной нагрузкой и чередуя виды занятий. Попробуй смешать качалку, бассейн и горный велосипед.

раскрыть ветку 3
+1

С радостью бы посвятил себя этому, но в таком случае потребуется бросить и работу, и письмо, и рисование, а это есть основные статьи моего дохода.

Во многом поэтому решено отказаться от спиртного.

раскрыть ветку 2
0

Все то время, которое у тебя раньше занимал алкоголь+отходняк, теперь должен занимать спорт. Все просто.

раскрыть ветку 1
0
THC
0
Выпей за здоровье и свечку поставь
раскрыть ветку 2
+1

Сорокоуст за здравие или экстракт красавки ректально?

раскрыть ветку 1
0
Я не смотрел Гарри Поттера, не могу подсказать
0

Друг, войди в режим, немножко физухи и не загоняйся, после 5 лет сразу не восстановишься

раскрыть ветку 3
0

Благодарю за дельный совет, только вот не знаю, можно ли после алкоголизма сразу в физическую нагрузку погружаться. Может быть, прежде нужно дать телу "успкоиться" и "отдохнуть". Восполнить ресурсы, так сказать.

раскрыть ветку 2
0
По физухе я бы начал с быстрой ходьбы... А потом уже плавно увеличивать нагрузки.
0

Так ты и начнёшь сразу не с больших нагрузок. Сперва же основа любого спорта идёт. Просто из состояния "дать телу отдых" очень просто уйти в лень. И никогда не начать.

0
Поробуй уехать в какую нибудь глушь, так чтобы сам по себе, Может с палаткой, недельки на 2-3... Переосмысливаешь многое, на себе испытано.
раскрыть ветку 1
0

Думал об этом. Неплохо бы в Карелию нынче махнуть на недельку-другую. Приелись эти моря и пляжи уже.

0
Можно прокапаться витаминами Б (2 или 5) Курс 10 капельниц. Один знакомый - бывший алкаш (надеюсь) говорит что "нормально ему мозги прочищает"))
раскрыть ветку 2
0
Это не то что бв мозги прочищает. Это восполняет большие дефициты в организме.
0

А вот это уже интересно.

Благодарю, попробую прокапаться.

0
Я глицин принимаю. Помогает
раскрыть ветку 4
0

Только глицин?

раскрыть ветку 3
0
Мне хватило, чтоб мозги вправить
0
Знаю Фенибут пьют, чтобы подавить апатию ввиду синьки.
раскрыть ветку 1
0

или в зал тягай железо, не пью 5 лет.это прекрасно, но мысли глупые до сих возникают...

раскрыть ветку 1
0

Увы, но это требует серьезного подхода и достаточного времени, которого у меня дефицит. Ну, в таких-то количествах.

0

мультивитамины, яркие лампочки, шоколад и бананы

раскрыть ветку 3
0

А конкретнее?

раскрыть ветку 2
+1
Лецитин(только яичный), магний, витамин Д
0

Витамины и минералы, чего тут конкретней. А также серотонин в бананх и шоколаде.

Читать любишь? Ну так напиши роман. Любое занятие пойдет.

0

Попробуй голодание 3-5 дней

раскрыть ветку 17
0

Пробовал и не раз. Полный отказ от пищи - кофе только оставлял в рационе.

Но, думаю, продуктов распада алкоголя в организме и нет уже.

раскрыть ветку 16
+2

Не надо. Голодание - колоссальный стресс для организма и причина аутоинтоксикации продуктами распада жировой ткани. Оно оправдано при оперативных вмешательствах, например, или острой патологии брюшной полости. У вас этого явно нет, так что не мучайте себя.

Я, как медик, за сбалансированное питание.

раскрыть ветку 14
0

Вы видимо не так воспринимаете голодание. Почитайте книги Николаева.

0

Хм.. Надо обмыть!

-6

Пару вопросов алкашам от непьющего:

1. Зачем вообще люди пьют? Пробовал - положительных эффектов не заметил, только отрицательные.

2. Зачем они бросают (или пытаются бросить) после этого?

раскрыть ветку 2
+9
Проходите мимо. Ваш скворечник не учавствует в фестивале.
0
Из-за отрицательных эффектов же, дурень.
-7

Просто ты такой долбоёб сам по-себе, это не последствия алкоголизма

раскрыть ветку 5
+1

Ну, тогда я абречьон(

+1

как ты докатился до такого высера?

0
Ты под каждым постом подрастать пытаешься, обозначаешь таким образом свое присутствие хоть где-то?
раскрыть ветку 2
0

Ты спросил ,я тебе ответил. Так что завали ебало и не неси хуйню.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
424

Алкоголизм

Вопрос: почему это случилось со мной? Почему и как я попал в эту ловушку? Сколько раз я зарекался и потом начинал с удвоенной силой?  Попробуем разобраться. Началось это еще в школе, в 5 классе мы с другом стали на выходных брать себе по бутылке пива, ну и курить конечно тоже . В 7 классе я первый раз попробовал водку, а в 8 классе на классном вечере я уже конкретно напился вместе с одноклассниками так, что из школы нас забирали родители. В 11 классе после последнего звонка меня просто домой принесли.

Я родился и жил в маленьком городке, городок у нас был  такой себе рабоче - бандитский, плюс начало 90-х, короче депрессивная такая атмосфера, если летом еще куда не шло, то с октября по апрель просто совсем тоска, серое небо и непролазная грязь. Хотя может я просто нуждаюсь в солнечном свете.

Я родился в интеллигентной семье , с детства любил читать и занимался музыкой. И может , как следствие, мне очень тяжело было общаться со сверстниками. Я не находил своей компании. Я остро нуждался в общении и в единомышленниках, но природная застенчивость и робость это все тормозили. Опять же общение с противоположным полом. Я нервничал, был не уверен в себе.

И как раз в классе 8 началось мое увлечение Нирваной , гитарой , ну и алкоголем. Алкоголь расширил круг моих друзей, перестала накатывать депрессия, в общем жизнь заиграла новыми красками. В алкогольном угаре я творил немыслимые поступки, дрался , крушил и ломал, всячески исполнял, ну и конечно косил под Кобейна, делал вид, что мне  плевать на этот говенный мир.

И тут я поступил в столичный политех. Вот здесь курса со второго наступил полный треш и угар. Секс, наркотики и рок н ролл. Йхууу. Если дома, меня сдерживали родители, то в общаге стопов не было совсем. Тут добавилась еще и трава и многое другое,  но алкоголь был всегда. Причем мне всегда было нужно упиться в гавно, сверху пыхнуть, в общем впасть в невменяемое состояние. Вовремя остановиться я никогда не мог, пока было бухло, вечеринка не заканчивалась. Я как та крыса из опыта, которая нажимала на педальку,  чтобы вырабатывался серотонин, и в итоге сдохла. Но я оказался на редкость живучим, просто удивительно на что способен молодой  организм.

На 5 курсе я познакомился с будущей женой, я тогда влюбился в нее как последний сукин сын. Я тогда к ней очень привязался. Может я искал подсознательно какую то опору или гавань, потому что понимал , что чертовски устал от всего этого. Она естественно была против всякой наркоты и водки. Мы договорились , что я пью только коньяк, потому что от водки я реально бельчу и ищу себе приключений. Еще в институте я стал много курить, пачка , две легко. А тут прочитал « легкий способ бросить курить» , и смог завязать.

Короче, закончил институт, через год мы поженились, и тут моя женушка ко мне охладела. Прав был Довлатов, когда сказал , что женщины любят негодяев. Положительных людей им любить скучно)). И тут начались мои мытарства: я не буду тут описывать, что творила моя женушка, это не эта история. Скажу просто, что ей было плевать на меня, она меня просто использовала и когда нашла вариант получше свинтила. Естественно, когда начались трудности, я снова начал курить, и вместо  пачки стал курить три в день!!!Естественно я снова стал бухать каждый день.

И так потихоньку мне исполнилось 30 лет. Я был одинок , хотя вокруг находились разные друзья- приятели. Я понимал, что живу не правильно, но что то изменить мне не хватало силы воли. Три дня не пью, потом в гавно два дня. Плюс здоровье стало уже совсем не то. Поправился килограмм на 15-20, давление 150 на 100, короче печаль. И тут, я опять перечитал книгу « легкий способ» и уже бросил насовсем. На вечеринке друзей познакомился с девушкой, через 2 года поженились, через год родился сын. В общем живи - радуйся, но это не наш стиль. Пить я стал не каждый день, но пятница - суббота в хлам. Причем на утро вспомнить, что я делал вчера, совсем не получалось. Я уже понимал, что все совсем печально, но кодироваться не хотел. Финальной чертой стал корпоратив, на котором я накидался так, что даже отказал мой любимый автопилот, который меня всегда спасал. Хорошо что сотрудники донесли до дома. Естественно дома понимания я не встретил. И тут где то я понял, что стою перед точкой невозврата. Судьба и Бог дали мне шанс, но я в полушаге от того , чтобы все разрушить.

И я сказал жене, что больше не пью. Начинаю новую жизнь. Первую неделю было более менее, но потом пришла депрессия. Перестало радовать абсолютно всё, хоть умом понимал, что нет причин. Развилась тахиокардия. Я стал очень раздражителен, вспыхивал как спичка.

Первый месяц старался поменьше видеться с друзьями, потому что боялся , что не удержусь и снова сорвусь. На второй месяц знакомые, кто бросал раньше, посоветовали мне таблеточки успокоительные и дело более менее пошло на лад. Я начал бегать и за год пришло давление в норму. Похудел на килограмм 10. Депрессия на 3 месяц начала отступать. И тут я начал осознавать потихоньку в какую жопу я себя загнал. Начали открываться глаза на себя и на людей, которых я считал друзьями. Я вдруг понял, что люди вокруг видят не того человека, кем я себя считаю, а просто какого то мудака. Я начал осознавать сколько всякой дичи я натворил, сколько бед и  неприятностей я принес другим людям. Начались трудности в общении с окружающими, стало тяжело находить общие темы, я самому себе стал казаться слишком занудным. Я боялся дней рождений и свадеб и всяких шашлыков, потому что боялся сорваться. Причем , некоторым людям очень нравится меня уговаривать выпить, меня сначала это бесило, но сейчас уже не так трогает. Сейчас прошел год, как я не пью .Пока полет нормальный . Понятно , что меня посещают мысли выпить, но я гоню от себя их прочь. Этот опус я написал для самого себя, чтобы напомнить себе почему я принял такое решение. Чтобы в минуты слабости перечитать и понять, что я делаю это не зря.

И знаю я , что лживо, а что свято,

Я понял это все таки давно,

Мой путь один, всего один, ребята.

Другого мне по счастью не дано.

Показать полностью
932

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

Кажется, это было лет 7-8 назад. Точно помню одно – была осень и в этот день шел очень мерзкий "дождеснег".

В то время я еще любил смотреть новости, делал это по утрам на планшете во время завтрака. В новостях было что-то про Украину, Америку и Путина, а заканчивался выпуск социальной рубрикой «РусФонда», где рассказывали историю маленькой девочки (подробностей не вспомню), которая, в общем, была на грани. В конце сюжета сказали, что для помощи ей можно просто отправить сообщение на короткий номер, написав «ДОБРО», и с моего счета в пользу «Русфонда» будет перечислено 75 рублей. Что я и сделал, а потом подумал, что мне ничего не мешает отправить еще одно сообщение с таким же содержанием… И еще, и еще… И так я отправил чуть больше 60 смс. Отправил бы больше, но мобильном счёте было пусто. Я отчетливо помню, о чем я думал в тот момент, когда друг за другом строчил сообщения на короткий номер. В моей голове крутилось: «Вот если бы я мог вот так просто щелкнуть пальцами "раз" - и девочка здорова, я бы посветил этому всю свою жизнь».

Нет, не было такого, что, окрыленный и просветленный, я вдруг пошел учиться на врача, в волонтеры тоже не подался и фонд свой не открыл. Честно признаться, я был так увлечен своей жизнью, что все мои минутные желание «уйти в монастырь» улетучивались, как только меня приглашали на очередную гулянку. Лишь иногда скидывал деньги в фонды и на карту, когда мне приходили смски с сообщениями о сборе на лечение ребёнка. Однако меня никогда не покидало желание заполучить суперспособность – по щелчку пальцев исцелять детей.

Осенью 2016 года сбылась моя давняя мечта – я стал папой. У меня родился замечательный и абсолютно здоровый сын. Однако уже к весне 2017 года стало понятно, что у него есть какие-то затруднения с моторикой и он отстает в развитии. Не сказать, что мы сразу начали паниковать и бить тревогу, но легкое волнение было. Сначала нам вообще говорили, что все нормально, что он просто немного задерживается в развитии - "он нагонит" и "ничего страшного". Ну, раз доктор сказал, что все будет нормально, то значит так оно и будет. Массажи, ноотропы, витаминки и войта-терапия в государственной больнице. А в 10 месяцев у него случился первый приступ эпилепсии. После этого на одном из приемов доктор произнесла такую фразу: "Ну, формы ДЦП бывают разными, вы не переживайте». Вот в этот момент я впервые сглотнул слюну так, что это было слышно даже в коридоре. Расшифровка ЭЭГ подтвердила наличие эпиактивности. Еще через какое-то время этот же врач обычным будничным голосом рекомендовала нам: «Рожайте другого. А этот… А этот пусть будет» (разве что не зевнула в этот момент).

Я не буду описывать того, что творилось в этот момент в наших головах и в семье. Это совсем не так, как в красивых американских фильмах, где супруги обнялись, собрались с духом и начали искать помощи и в итоге ее нашли. И хэппи-энд: все счастливы, добро и позитивный настрой победили страшный недуг, затемнение, титры. Не-не-не. Все максимально жестко. Особенно когда вы начинаете вникать во все это сами, расшифровывая результаты анализов с помощью интернета. А вы начинаете это делать! Потому что никто… НИЧЕГО… не объясняет! Все просто говорят: "Вы наверное интернетов обчитались?! Вы что-то слишком умные!" Мило улыбаются, просят поверить их «ОГРОМНОМУ» опыту и просто поднять дозу токсичного препарата (в тот момент, когда ребенок и так на верхнем пределе дозы). А как тут не обчитаешься, если от их назначений ребенок просто увядает?!

Профильные форумы, чаты и мегатонны впитанной информации в ноябре 2017 года привели нас в Москву. Именно там мы впервые услышали ответы на наши вопросы, четкие рекомендации, что делать и почему надо делать именно так. Простите, друзья, но я намеренно не называю фамилии врачей. За месяц прибывания в Москве мы прошли курс АФК в одном небезызвестном реабилитационном центре.И, потратив в общей сложности около полумиллиона рублей, мы вернулись в Казань. Эпилепсия была купирована, и мы очень плотно занялись развитием ребенка. Что мы только не пробовали, куда только не ходили. Перепробовали все реабилитационные центры, кучу методик, но все подвижки были ничтожными и едва заметными. Все это время мы продолжали искать и таскать ребенка на занятия к разным специалистам каждый день. Иногда по 2-3 занятия в день, а результаты от них приходилось разглядывать под микроскопом.

Вы когда-нибудь могли подумать, что можно сойти с ума от счастья, увидев, как твой ребенок сам держит бутылочку, из которой в этот момент пьет? Не буду утомлять вас состраданием, скажу так – 2 года! 2 года нервотрепки ребенку, нам с женой и всем близким. И спустя 2 года постоянных поисков, проб и ошибок, находок и разочарований и много миллионов рублей мы арендовали в одном из реацентров Казани кабинет и привезли туда одного специалиста из Германии. Его зовут Эрез Пилз, и он работает по методу Фельденкрайз. Он приехал на 8 дней и брал только по 8 деток в день. Его курс закончился ШОКОМ для родителей – впервые наш ребёнок не кричал на занятии и впервые всего лишь за 8 занятий мы увидели результат. Прям увидели! Прям как на фотках «До и После».

Осторожнее с желаниями. Они иногда сбываются ДЦП, Реабилитация, Благотворительность, Помощь, Без рейтинга, Казань, Дети, Длиннопост

После Эреза был следующий представитель примерно той же методики, потом еще и еще, и еще. И так уже год. С февраля 2019 года мы с женой приглашаем самых разных специалистов каждый месяц. В апреле даже придумали всему этому мероприятию название и завели аккаунт в инстаграмм. Как-то сам собой он довольно быстро оброс подписчиками. Начали появляться постоянные, записаться к тем, кого мы привозим, становилось все сложнее и сложнее. Так у нас заработал развивающий центр для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Однако самая соль начинается именно с этого момента. Одним из специалистов, который к нам регулярно приезжает из Израиля, является Ида Игра. Она кондуктолог. Кому интересны подробности о кондуктивной педагогике, милости просим на наш ютуб канал (https://www.youtube.com/channel/UC1omqpP94VU_nlCbLbvS00g). Ида уже 20 лет работает с детками с церебральным параличом. Всего за одну неделю она очень сильно изменила мир почти всех деток, которые были у нее на групповых или индивидуальных занятиях. Прям без шуток. Прям изменила. «Безнадежных нет», - говорит Ида и целиком отдает себя детям. Все, чему она учит на этих занятиях, – это самые обычные, но такие важные для детей, бытовые вещи. «Реабилитолог научит ребенка двигать ножками и ручками, а кондуктолог научит пользоваться этими ручками и ножками. Самостоятельно кушать, ходить в туалет, умываться…», - цитата не точная, но суть передана полностью.

На одном из групповых занятий Ида сказала: «А почему бы вам не сделать в Казани детский садик? Кондуктивный детский садик. Я бы обучила всех». Сначала идея была воспринята как утопичная, но уже через некоторое время мы обдумывали, как это можно организовать. И не придумали ничего лучше, чем написать письмо президенту Республики Татарстан Минниханову Рустаму Нургалиевичу и мэру Казани Метшину Ильсуру Раисовичу. Это письмо было совсем неофициальным и начиналось со слов «Сколько стоит чудо?». В нем я просил помещение и денег на реализацию первого в России кондуктивного детского сада. Я не получил письма в ответ. Почти сразу мне перезвонили и начали давать советы, как и с чего мне начать мой долгий и сложный путь, рассказывать, что все это займёт годы и т.д. Но буквально через пару дней позвонил другой человек и пригласил на встречу в мэрию. Встреча состоялась с первым заместителем руководителя исполкома Казани Гафаровым Рустемом Гильфановичем. Шел я на нее в предвкушении того, что меня опять будут кормить советами и рассказывать, как долог путь через бюрократию. Но нет. Гафаров меня очень внимательно выслушал, объяснил, почему не может выполнить мою просьбу, и что мне надо сделать, чтобы она была удовлетворена. Я не знаю, он сам такой отзывчивый или это просто я его чем-то зацепил: ведь тогда он ничего не понял из того, что я пытался ему объяснить. Непосвященным это действительно очень сложно понять только со слов. Что такое кондуктивная педагогика? Чем наш садик будет отличаться от обычных садиков с группами для особенных деток? Я старался объяснить, как мог, но выходило весьма коряво. Из любопытства или же из реального желания помочь, но на следующем курсе групповых занятий у Иды он присутствовал сам лично и еще несколько чиновников. Сказать, что такое внимание было чертовски приятным, - ничего не сказать. И даже когда мамы особых деток «отсыпали гороха» за очереди на реабилитацию по ОМС, никто из чиновников не начал говорить что-то типа того, что этого не может быть, потому что у нас все с этим прекрасно. Выслушали все претензии, посмотрели на групповое занятие и постановили, что это надо развивать. «Нам это надо», - задумчиво, глядя под ноги, произнесла заместитель начальника управления образования Тахавиева Эльмира Фандусовна. «Если бы вы только знали, как НАМ это надо», - хотел выкрикнуть я, но сдержался.

Опущу подробности, что за адский процесс регистрации автономной некоммерческой организации и как минюст дергает за каждую букву в уставе. Но в итоге в начале ноября 2019 года автономная некоммерческая организация «Центр дневного прибывания инвалидов «ВСЕ САМ» была зарегистрирована. А еще через месяц мне передали договор безвозмездного пользования и ключи от помещения площадью в 220 квадратов.

Напутствие было таким, что если мы покажем, как это все может и должно работать, то есть большие шансы, что уже в этом 2020 году нам начнут строить отдельное здание детского садика на 120-150 мест.

А еще официальные лица пообещали оплатить самое дорогое – обучение специалистов. Окрыленные идеей найти спонсоров для оплаты ремонта и оснащения будущего садика, подготовив на коленке расчёт (для сметы нужен проект, а проект стоит очень дорого), я бросился искать спонсоров. О, как же я оказался наивен… Нет, я не думал, что спонсоры выстроятся в очередь, но что это будет так сложно…

Подводя итоги, я хочу сказать следующее. На сегодняшний день в Казани в стенах уже действующего центра прошло 3 курса замечательного израильского специалиста. Всего за 3 курса дети добились результатов, о которых некоторые родители и мечтать не могли. Лишь 3 курса дети были детьми. Для нас же детский садик, основанный на принципах кондуктивной педагогики, – это не только еще один способ дать возможность ребёнку в будущем жить самостоятельной (на сколько это возможно) жизнью, но и способ дать малышам детство. Ведь какие бы проблемы у них не были, они все еще дети. Которые хотят играть, рисовать, слушать музыку и… Иметь друзей! Теперь вокруг него не только «белые халаты» с уставшими улыбками, а такие же дети, как и он. Кто-то говорит, кто-то ползает, кто-то ну вот точь-в-точь как он, а кто-то пускает слюньки в ковер. Пускает и улыбается. Ведь нет ничего круче того, что тебя окружают люди, объединенные с тобой одной целью, одним желанием. Я не из тех, кто считает, что нашим детям кто-то что-то должен, но если нам кто-нибудь поможет, это будет очень кстати. Рассказывая все это, я ниразу не хотел пожаловаться на жизнь. Я абсолютно счастливый человек, и все, что я делаю, - это мой осознанный выбор. То, чем мы с женой занимаемся, мне приносит удовольствие и очень вдохновляет. Мое желание сбылось. Не совсем так, как я его себе представлял, но в этом есть своя прелесть. Будьте осторожнее, загадывая желания, – они сбываются.

Меня зовут Школьников Илья и связаться со мной очень просто:

mail - sadik.vsesam@gmail.com

Insta. - @sadik_vsesam

Показать полностью 5
395

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так

На второй день после НГ вдруг захотелось завязать с алкоголем.

Не было похмелья, не нажирался до соплей и мучительных воспоминаний, просто стандартные 4-8 литра пива в день, а потом внезапно расхотелось.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Худеем за неделю, Ходьба, Длиннопост

Желание не пить, я так понимаю, копилось подспудно, и с разных направлений: у родственника вылезли проблемы со здоровьем на фоне аналогичного потребления, самому уже «полпятидесятого», вес за 130 при росте 190+, и уже были "звоночки" от организма; сам по себе алкоголь всё больше забирал на себя времени(и прямо и косвенно, навеселе уже никуда не поедешь); ну и финансовый вопрос тоже роялит, иметь 30 тысяч и не иметь 30 тысяч — это в сумме уже 60 тысяч в месяц, если пользоваться арифметикой Эстерада Тиссена, ЕВПОЧЯ.

Физической зависимости, как я выяснил — не было, была психологическая(Что то вроде самоустановки, что комфортно мне только немного навеселе), но победил я её на удивление легко. Первые дни случались эпизодические позывы совместить чтение, например, с пивом, но отбрасывались безо всякой внутренней борьбы. Сублимировал минералкой и квасом, и зашло.

Перестав пить, я со счастливой улыбкой принялся ждать: похудения, здоровья и денег!

Здоровьишко немного прибавило в плане НР, сон там стал получше, стул исправился, память заметно улучшилась. Деньги опять же пивмагазины не сняли, тоже плюс.

А вот с похудением…

Встал на весы в начале января: 135 кг. Через неделю: 135 кг. Ещё через неделю: 135 кг.

Чёткактападазрительна, гдетаменяподнаебали!

Штош, придётся, скажем так, рид этот самый зе факин мануал по похудению.

Бросил пить, начал худеть. Но что-то пошло не так Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Худеем за неделю, Ходьба, Длиннопост

Почитал про калории, пропорции БЖУ, поставил на телефон калькулятор, Мать моя женщина! Вот этот лёгкий перекус в самолёте — треть моей дневной нормы по калориям, а по жиру — даже больше половины! Эта вафля в шоколаде с чаем вечером — сразу выносит мои съеденные углеводы далеко за лимит!

Оке, едим что надо, взвешиваем, заносим, считаем сразу. Организьма на диету даже трепыхаться не стала, поняла, что если я только что пить бросил волевым решением, то и жрать меня уговаривать не стоит. Сгорел сарай, гори и хата.

Физнагрузка у меня и так имелась в некотором объёме, ходить пешком люблю(за последние 2,5 года среднесуточный пробег держался 8К+ шагов), в спортзале оллтайм оплачен, и использовался пару раз в неделю, ну и плюс частный дом тоже к дивану не очень располагает: снег покидать, газон покосить, пива выпить… Поэтому я эту самую физнагрузку просто интенсифицировал. Спортзал стал посещать трижды в неделю, эллипс, гребля, потом железки со средними весами. Дважды в неделю без машины, пешком на работу, 6 км утром, 6 вечером, ну и в обед 2-6км, по ситуации. В выходные кружок вокруг посёлка быстрым шагом, это ещё по 8 км. Итого за 30 дней января-февраля догнал среднесуточный проход до 11,7 км.

Вес упал, прямо скажем, стремительным домкратом!

Со 135,6 кг 15 января, до 124,8 кг 16 февраля. 10-16 февраля в день уходило по 400-500 грамм(измеряю рано утром, сразу после сна, для стабильности условий). Талия — со 112 до 101см, шея с 44 до 42 см.

И всё!

Сегодня 21е, вес почти неделю так и стоит в районе 125±0,2 кг. Нагрузка — стабильная, потребление — 2-2,3К килокалорий в сутки.

Пичаль-беда, это плато?

Кагжидь дальше?

Расслабиться, и продолжать в том же духе, или напрячься, и устроить встряску организму, навернув вечером жареной свинятинки и копчёной рыбки с молоком?

Показать полностью 6
55

"А не много ли я пью?"

Здравствуйте мои уважаемые подписчики и новые читатели. В этот раз следующая заметка получилась что-то очень быстро. Но меня на неё подбила одна знакомая пикабушница и даже помогла написать (@redkaiasvoloch - привет как обещал и спасибо за помощь). Поэтому здесь не только моя история но и наши общие мысли.
Всё пытаюсь вспомнить когда я задал себе первый раз вопрос: “А не много ли я пью?”. Сожалеть о вечерних возлияниях я конечно же начал ещё с первого похмелья. Да наверное каждый, кто пил, помнит эти торжественные клятвы утром возле фаянсового друга. А вечером с друзьями по пивку. С ростом стажа уже и не вечером а в обед. Дальше стопарик утром - ведь работать как-то надо. Но “много ли пью?” не было очень долго. Мне кажется если человек задает себе этот вопрос то он уже наполовину счастливчик. У него теперь есть выбор в отличии от того, кто чувствует себя в порядке, выпивая утром соточку. Он имеет главное в этой ситуации. Он получил возможность выбора. Появился шанс задуматься о последствиях своей любви к алкоголю. Куда они привели или могут привести в ближайшее время? Здоровье, семья, деньги, жизнь в конце концов. Всё идет в унитаз вместе с желчью.
Страшно задать себе этот вопрос в первый раз. Ведь тогда придется признать, что ты потерял контроль над своей жизнью. Она тебе больше не принадлежит. Твоя жизнь принадлежит хамоватой продавщице из алкогольного отдела, соседу который торгует спиртом, собутыльникам что скидываются по рублю. Только не тебе. Это действительно страшно.
Подтверждаю, как человек, который через это прошел. Именно сам факт осознания того что я алкоголик вогнал меня в стопор. Но без этого вопроса меня возможно уже и не было. Поэтому, друзья, если у вас возник в голове такой вопрос то хватайтесь за него обеими руками изо всех сил. Постарайтесь не упустить. Возможно это единственная лестница, по которой вы еще можете
подняться. И повторяйте себе этот вопрос так часто как сможете. Оглянитесь вокруг на свою жизнь. И представьте какой бы она была без алкоголя. Без липкого пота, ночного страха и трясущихся рук. Если у вас этого нет но вы продолжите пить то не волнуйтесь. Все это обязательно придёт.
У меня сейчас появилась любимая загадка о трех лягушках на берегу. Её все конечно знают но на всякий случай напомню. “На берегу сидело три лягушки и одна решила прыгнуть в озеро. Сколько лягушек осталось на берегу?”. Конечно же правильный ответ “три”. Ведь решить и
ничего не предпринять это остаться в том же месте. Так вот. Я к тому, что если вы задали себе вопрос и увидели проблему - действуйте. Есть много способов. Нарколог, книга, анонимные алкоголики, чаты в телеграмме, форумы в интернете. Каждый может подобрать то, что ему подойдет лучше всего. Но главное действовать. И через некоторое время вы увидите насколько приятным может быть утро.
P. S: всё вышесказанное конечно немного похоже на агитационную листовку. Но чтобы это донести и объяснить более детально нужна целая книга. Попробуйте начать с книги Олега Стеценко “Как не пить”. И если вы задавали себе вопрос “А не много ли я пью?” то вы найдете для себя там очень много открытий.
Спасибо всем кто прочитал. Моим подписчикам и людям, которые
пишут комментарии. Для желающих пообщаться более продуктивно на
тему мой e-mail: fellowshipaapikabu@gmail.com
Удачи вам

"А не много ли я пью?" Алкоголизм, Не для развлечений, Личное, Борьба с алкоголизмом, Длиннопост
Показать полностью 1
175

Радость первой стадии алкоголизма!!!

Ты на межвахтовом отдыхе. С вечера было обильное пивное возлияние. Не первое за этот отпуск. Да и не второе тоже. А если быть честным, то с первого дня приезда с вахты, третью неделю, каждый день, уже в 21 час ты храпишь одетый на кровати в супружеской спальне, обдолбанный пивасом. В отдельные, наиболее успешные, дни, ты отдыхаешь на полу рядом с кроватью. С часу ночи, примерно, ты начинаешь совершать регулярные турне в туалет-кухню, попить-пописать, между которыми забываешься в коротком забытьи.

Проснувшись поутру, ты самозабвенно, подолгу, с чувством и расстановкой жиденько и запашисто хезаешь в туалете....

Ну а тут, случилось, что тебе нужно съездить по утру по делам. И ты пробуждаешься по будильнику, с первой мыслью-послать все нахрен... Но ты пересиливаешь себя и плетешься в ванную. Зеркало показывает тебе, ещё не спившегося, но не первой свежести мужика, с мешками под глазами.. И ты залазишь в прохладный душ. И сердце у тебя бешено колотится... И мысли про то, что завязать бы надо, ну передохнуть хотя бы... Да и не видишь ты никаких проблем с утра в этом. Сегодня пить не буду ваще-принимаешь ты мужское твёрдое решение. Выходишь из душа, ешь сосиску, пьёшь кофе, одеваешься и идёшь по делам. Ибо ехать, с остаточными явлениями вчерашнего-не лучшая идея....

Прогулка по прохладном уличному воздуху приносит тебе интересную мысль, что оно то и неплохо, что за бухал вчера, сейчас вот гуляю, дышу воздухом, оздоровляюсь... Не то что не пьющие автомобилисты, наживают жир и геморрой в своих машинах и выхлопными газа и дышат....

Занимаясь своими делами, попивая водичку и кофеек, состояние организма, понемногу становятся лучше. И время подходит к обеднему, свои дела ты завершаешь успешно и.... Тут наступает переломный момент... А почему бы мне не съесть комплексный обед, думаешь ты, хотя сильного голода ты не испытываешь. Но твоё нутро уже все просчитало, хотя ты в глубине души, и сам догадываешься о коварстве и ханжестве этой мысли... Но это же просто обед, успокаиваешь ты себя и направляешься в близлежащую кафешку. Садишься за столик, заказываешь комплексный обед, а дальше следует такой незамысловатый вопрос официантки, который предопределяет всю сегодняшнюю вторую половину дня. Что будете пить? - спрашивает она. Давайте,  вместе догадается, об моем ответе на этот вопрос. Наверное это компот, возможно предположит кто-то, или кефир, предположит второй.

Нет, это не правильные ответы, скажу Вам я. Просто попить.... пивка, пока жду еду.... И ещё бутылочку, чтоб запить еду и ещё бутылочку-после еды...

21. 00 того же дня, задорно храпящее, источающее пивной перегар тело, с утра давшее мужское твёрдое обещание себе-не пить, валялось на супружеской кровати в спальне....

72

Первый трезвый Новый Год!

На самом деле, это был второй НГ с момента, как я бросил пить. Первый-я был на вахте. Так что, как бы, не считается.

Каковы мои ощущения? Да никаких особенных. Хорошо, тепло, в кругу семьи. Праздновали на даче. Пожарили шашлыки и сосиски на мангале. Пара родственников были, ему с утра на смену ехать надо было на машине. Жена с родственницей тоже особо не пили. На троих 2 бутылки шампанского выпили за весь вечер.

Вообщем ничего особенного новогоднего. Не было того душевного подъёма и ожидания праздника. Бухания и разговоров до утра. К часу ночи, уже начало клонит ко сну. В два-уже все легли. В пол десятого уже завтракали, как-то обыденно оставшимися салатами, а не радостно похмелялись, как было раньше....

От нечего делать, после обеда, принялся за прокладку электропроводки, для внешних фонарей дома, при этом слушал пьян-радостные возбуждены голоса, продолжающих праздник, соседей.  Завидовал им...

Вроде праздника и не было, одним словом. О нем напоминает только напряжённая елка в гостиной и периодические хлопанье петард у соседей...

А может быть, так и должно быть???

Знаю одно. Если бы пил, то сейчас бы уже сгонял бы за пивком и хлеба бы его радостно.... Подлечивал бы голову и... корил бы себя... Но было бы веселее....

Так как оно правильно, Новый Год праздновать??

872

И снова про алкоголь

Что-то смотрю тут тихонько волна про вещества и алкоголь плывет. Расскажу о своих приключениях.

Исходные данные 27 лет, систематическое употребление было с 16-17лет. По хардкору бухал последние 4 года(это когда трезвых дней в году было меньше , чем пьяных). Ну и лютой жести последние 2 года. За это время пройдено 5 наркологичек, 1 кодировка, 1 белая горячка, один случай полинейропатии(ноги отказали из-за синьки).Последний год можно сказать проведен в лайт режиме. На данный момент в завязке около 2х месяцев. Не считаю почему то дни трезвости и т.д., хотя вроде как полезно.

Не будем о причинах, их у меня миллион наберется, жизнь такая и т.д. На самом деле что нужно знать всем кто не знает что такое алкоголизм,это то что алкоголик бухает не из-за чего-то, не ради чего-то а потому что по кайфу! Есь жи!!!

И снова про алкоголь Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Алкоголь

Именно поэтому и ни почему другому, да может изначально и задумывалось все это как лечение душевных ран, но если человек пару лет пьет день в день, то он не страдает он кайфует.

Почему бухал столько время? Ну где-то до 21года я проблемы как таковой вообще не видел, а после было самовнушение что проблемы нет, и только потом осознание и первые попытки что-то сделать. Первые попытки и первая наркология была в 2016ом году(забегая вперед скажу, что во все больницы сам ездил, никто не притаскивал насильно), в Питере перед новым 2017ым годом. Тогда же и закодировался, на полгода. Раскодировался через 2 месяца. Про кодировки-чушь собачья, что врачи за укол делают я вообще без понятия, но вся кодировка сводится к тому что ты пьешь таблетки Эспераль , которые блокируют переработку алкоголя печенью.  Если перестать эти таблетки пить, то и кодировки никакой не будет. Не пил я их потому как жил в Европе, и там их тупо не было, а раскодировался я случайно выпив микстурку с алкоголем. Думал умру - а нет, для закрепления результата, спустился в бар и бахнул 150джемессона.

СЕЙЧАС ВАЖНАЯ И ДО ТУПОСТИ ПРОСТАЯ ИСТИНА.

Все время от момента начала моих попыток борьбы с алкоголем,и до недавнего времени, я тешил себя мыслью о том, что я смогу себя контролировать. Если кто-то уходит в запои и сейчас читает этот пост, смиритесь наконец с тем что контролировать себя вы не можете. И спасение лежит в полном отказе от алкоголя. А это значит что нельзя ни : "100грамм за обедом", "2 бутылочки пива вечерком", "бокальчик вина".  После всех больниц, я выходил и в голове у меня не было мысли о полном отказе. Я думал ну продержусь месяцок и потом как все нормальные люди буду выпивать по праздникам. Ага. Это все самообман. По-началу может так и будет, но потом это неизбежно приведет к запою. За последние годы, это проверенно моей печенью не один раз.  Панацеи как бросить бухать , нет. Пока сам внутри человек не поменяется , никто его не вытащит. И даже моя полинейропатия ничего мне не приподнесла как урок, я через месяц опять пил.

И сейчас я пишу этот пост не из-за гордости мол посмотрите, какой я хороший, я не бухаю. Всего 2 месяца прошло, это разве срок ? Я и больше держался. Я пишу этот пост потому что в мою тупенькую башку наконец мысль смогла эта пробиться, что мне нельзя ни капли. И знаете что? Мне намного легче от этой мысли, я сейчас вообще не думаю об алкоголе. Иногда бывает нечем себя занять и лень , но перебарываю себя и что-то заставляю делать.

Для меня алкоголь  сейчас это что то наподобие невкусной еды.

Вроде хотел написать большой пост. А как дошел до главных слов, то дальше и не смог продолжить. Да и перечитал сейчас. Алкоголик явно не писатель. Хотелось покрасивее рассказать. Ну , не судите строго. Пишите коменты, отвечу на вопросы по возможности в комментах или в следующем посте.

Интересные истории про синьку? Их есть у меня.

Показать полностью
571

Хочется ли мне выпить сейчас после полутора лет трезвости???

Да конечно же хочется. Я в отпуске после вахты. Предновогодняя суета, зимняя промозглость. Семейные проблемы. И так и тянет зайти в бар и создать себе душевный внутренний уют и тепло. Либо нервы успокоить. Или же просто настроить себя на новогодний лад. И будь-что будет...

А что будет то!???

Да ничего хорошего. Бутылочкой пивка-все не обойдется. Будет минимум-пять. С утра в гости придёт знакомый бодунец и тахикардия, да и чувство вины перед самим собой и стыд перед родными.

Но, тем не менее, придумается теория, что, мол, до конца новогодних праздников пью, а потом опять в завязку. Организм на 3 недели включит режим: "Напиться вдоволь впрок на будущее".  Соответственно, завтра после обеда-будет взята бутылочка крепкого и пару-тройку пивка, конечно же. И завтрашний вечерок, с большой долей вероятности, будет закончен на полу, в состоянии "в сопли". Это, типа ж, временно. Типа, дайте Папе три недельки оттянуться...

После завтрашнее утро-будет волшебным, для отвыкшего за полтора года от алкоголя организма. Состояние это будет требовать лекарства, прям с утра...

31 декабря, думаю, что получится набухаться трижды. Какой там нахрен звон курантов.... Неееет. У нас затяжной прыжок... В бездну... Посленовогодние каникулы, гарантируют состояние овоща, накачанного смесью пиваводкишампанского и мандариновыми дольками. Смутно понимающего, что вокруг происходит...

Перспективы фантастические....

Всё знаю. Всё понимаю!

Но бухать от этого меньше не хочется!!!

223

Неожиданные разочарования без алкоголя!!

Ну свои основные ощущения после отказа от алкоголя, я описывал в одном из своих предыдущих постов. Сейчас навеяло ещё некоторые ремарки.

Итак!

Когда, человек принимает решение на отказ от алкоголя, он себя мотивирует. Зачастую, эта мотивация формирует уверенность, что как только завяжешь с алкоголем, жизнь чудесным образом изменится в лучшую сторону. Однако, чудес не бывает. Отказ от алкоголя, не делает тебя ни олигархом, ни кинозвездой. Ты по прошествии, определённого времени, понимаешь, что ты работаешь, на той же должности, в той же компании, за ту же зарплату.  И люди вокруг тебя, все те же и родственники, если ты их не успел растерять за годы пьянства. Через 6-7 месяцев, и твои близкие, которые, мечтали, и горячо поддерживали твоё решение бросить пить, начинают воспринимать твою трезвость, не как тяжёлое твоё достижение, а как само собой разумеющееся. А тебе хочется, чтобы тебя продолжали хвалить и трепетного отношения и сочувствия, к тяжести твоей борьбы.

Ты начинаешь искать замену пьянства. Дачником становишься, пытаешься, на горных лыжах кататься, пытаться на пикабу блоггера из себя изображать))), рыбачить даже начинать или охотиться. Да, это все приносит тебе удовольствие, но съедает кругленькую сумму, из семейного бюджета, гораздо большую в сравнении с той, которую тратил, когда ты пил пиво и счастливый и пьяный лежал на диване. Да и, честно говоря, эмоции от предвкушении катания на горных лыжах, например, выглядят достаточно блекло, в сравнении с эмоциями и радостью ожидания вечерней пьянки с друзьями.

Да, трезвый, не пьющий, ты чувствуешь себя себя уверенно, нет комплексов, вины в душе. Но твоё осязание мира реалистично мелкое. Приехав в какое-нибудь популярное туристическое место, ты бегло осматриваешь достопримечательности, торопливо пробегаешь по туристическим маршрутам, за пол часа кушаешь, чтобы утолить голод в ресторане и... все, тебе скучно, ты не способен, как в лёгком подпитии часами гулять, глубокомысслено пялиться на памятники и красивые здания и переживать эмоционально зрительный впечатления в душе.

Ты утрачиваешь способность часами общаться с друзьями под бутылочку на филослюовские приятные темы. Для тебя трезвого-это разговор ни о чем и не интересен он тебе.  Чтобы ис черпать все темы с друзьями и удовлетворить свой интерес, после нескольких месяцев, с момента прошлой встречи, тебе достаточно 20-30 минут...

Так что трезвая жизнь-это вызов. И нужно находить в ней приятные моменты для себя, это необходимо для самомотивации!!!

98

Наркологу быть?

Обращаться ли к наркологу? В делах спорных мнения различны. И звучат они примерно так:

«Врач не поможет, раз мозгов нет. Это выкачка денег. Захочет человек не пить, сам бросит», - говорят люди, которые не верят в пользу обращения к врачу.

Вторая категория людей считает: «Наркологу быть! Кодировка помогает и дисциплинирует».

А истина в этом вопросе находится где-то посередине.

В лечении алкоголизма нарколог первый помощник. Это мой личный опыт. И опыт моих близких родственников.

Мой папа-отчим из пьющей запоями семьи. Там пили мой дед, папа и его брат.

Дед - Ветеран Войны. Пил жестокими запоями. Когда возраст сыновей стал позволять — они пили все вместе трехлитровыми бутыльками. Дед никогда не кодировался, умер в 71 год. Как ветерану Войны перед смертью ему кололи морфий. Рак. Это его не остановило – он пил до самой смерти.

Его старший сын, мой дядя Олег, дожил до 56 лет. Закончил военное училище в Латвии. Получил военную должность. Удачно женился. Но водка все загубила. Вернулся в родной город бездомным бродягой. Жил у своей мамы, моей бабушки, и пропил всю оставшуюся жизнь. Почти не работал. Не признавал никаких кодировок. Не признавал себя алкоголиком. Умер через три года после смерти бабушки. В квартире, которую он превратил в притон.

Папа мой себя алкоголиком признал. Он кодировался 4 раза. Ремиссии были на срок кодировок. Потом он срывался. В последний раз кодировался на пять лет. К врачу больше не обращался. Не пьет 19 лет. Своему тоже кодированному другу он говорил: «Леха, без врача ничего бы не получилось. Я уже прошел точку невозврата. Дальше только могила»

Сосед мой по родительской квартире под лавочкой частенько лежал. И летом, и зимой его на пятый этаж заносили. Но, как говорится, было и быльем поросло. Тоже несколько раз кодировался. Живёт, работает, детям и внукам помогает.

Меня тоже не обошла стороной беда пьянства. Для мня кодировка стала соломинкой, за которуя я смогла ухватиться. Я знала о своей проблеме с алкоголем. Но принять твердое окончательное решение у меня не получалось. Я держалась какое-то время, а жизнь шла своим чередом. Случались какие-то неприяности. Случались праздники и Дни рождения. Я давала слабинку. Не зря говорят, стаканчики до рюмочки доведут до сумочки. Я обратилась за помощью к наркологу.

После трех сеансов у меня появился шанс на трезвую жизнь. Шанс. Без самостоятельного твердого решения не будет результата. Три года трезвой жизни не подарит ни один нарколог.

Трезвую жизнь может подарить себе только сам человек. И это выбор. Нет волшебной таблетки, которая навсегда запретит алкоголь или вылечит зависимость. Нет врача, который решит за нас наши проблемы.

Жизнь никому ни в чем не даёт гарантий. Есть только Вы. Ваш выбор и ежедневная работа над собой.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: