Нужен совет юристов

без лишних слов. есть турагентство, 2 года назад дали им денег на поездку, случился ковид - мы не полетели, перенесли на год - граница закрыта. собираемся писать заяву на возврат деняк, а они говорят, вернем на 17к меньше - это наша комиссия. но ведь услуга не оказана, так ведь? или не так. кто подскажет?

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно не возвращают за "фактически понесенные расходы", а уж что они под этим понимают... В свете последних событий я бы соглашалась на возврат с вычетом 17 тысяч, остальное возможно потом через суд или забить и забыть
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фпр удерживает оператор, а агентство  удерживает  комиссию.

6
Автор поста оценил этот комментарий

17 тыс это так то не копейки... 4 колеса r16 летняя резина, например...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, я платил 120 тыс. Услуги не оказали, тур не предложили заменить. Судья встал на мою сторону. В ходе суда выяснилось, что из 120 тыс. турагент передал туроператору только 50 тыс. Суд решил, что мне должны вернуть все 120 тыс., но "С учетом падения доходов в отрасли туризма, в остальной части иска отказать" (то есть мне не вернули расходы даже на ебучую пошлину).

В итоге туроператор вернул деньги сразу, а турагент - ебучий ИП, гасится, от приставов пришло две транзакции: 1,5 руб. и 364 рубля. Шансов что-то вернуть у меня практически нет. От такая хуйня малята. А учитывая, что Турцию сейчас закрыли и турагенты начнут возвращать деньги бешеными темпами, я бы очень рекомендовал @ShitOnHead забирать бабло добровольно за вычетом 17к.

Напомню, что согласно постановлению правительства, они имеют право держать деньги за прошлогодние туры у себя до конца этого года. А если летом выйдет еще одно постановление, которое удержит деньги до конца следующего года, то ты очень крупно проиграешь, а это скорее всего случится.

Можешь быть сколько угодно прав, но если турагент не очень крупный игрок на рынке, а таких крайне мало, то денег от него ты можешь не дождаться. Все, кто ИПшники, еще в начале ковида имущество переписали на родственников.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Думаю попытаться можно их выбить, забрав предварительно то, что отдают
Автор поста оценил этот комментарий

лови бмвэшника!

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чего сразу бмв?

Автор поста оценил этот комментарий

Не угадал, другая машина у меня)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку