Нужен совет юристов

без лишних слов. есть турагентство, 2 года назад дали им денег на поездку, случился ковид - мы не полетели, перенесли на год - граница закрыта. собираемся писать заяву на возврат деняк, а они говорят, вернем на 17к меньше - это наша комиссия. но ведь услуга не оказана, так ведь? или не так. кто подскажет?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий

Перед тем как вернуть вам деньги, думаю они вам сунут бумажку, что у вас к ним претензий нет и 17 тыщ вы им подарили добровольно.

А итоговая цена вопроса какая?

раскрыть ветку (120)
71
Автор поста оценил этот комментарий

140к

раскрыть ветку (78)
93
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году купил через местный сайт билеты на лекцию Дмитрия Быкова. Через месяц ее отменили из-за ковида. Посредник, который торговал билетами, вернул не всю сумму. Отписались, что это их комиссия за оказанную услугу по оформлению билетов.

Написал им заказным письмом претензию, что я считаю моментом исполнения ими обязательств окончание концерта и потребовал возврата всей суммы. Заодно пригрозил пожаловаться в минсвязи и городскому управлению торговли. Видимо, они решили не связываться и деньги за комиссию вернули.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

не прокатило, этому никогда билеты не продавать

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А я от них и сам ушел. А потеряли они больше, чем одного клиента, поскольку с акка билеты покупал для родителей, тещи, друзей + для потребностей фирмы, если гостей надо было куда-нибудь на культурное мероприятие сводить.

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Момент исполнения тогда уж начало концерта.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Концерт может быть отменен через 3 минуты после начала. Услуга не будет оказана, стоимость билетов возвращают в этом случае так же.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много нюансов. Надо читать договор. Есть например обстоятельства непреодолимой силы, тогда есть шанс остаться без части суммы или вообще всей.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Норм. Можно это попробовать, даже подписав бумажку.

ГК РФ Статья 395

Нужно договор смотреть...

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Куда вы с этой статьёй? Агентство деньгами не пользовалось точно, на то у их и агентский договор
ещё комментарии
40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

забери денежку, пусть оставят себе 17к рублей, дальше разбирайся. Но если для тебя 123к не большая денежка, то можешь сразу разбираться. Что-то мне подсказывает, что у них и так все не очень и у них лишних денег нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дальше разбирайся

_________________

отдадут 123 - только с распиской, что претензий к ним больше нет

ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте постановление Правительства Российской Федерации № 1073 от 20.07.2020. В судах решения все (с которыми я сталкивался) в пользу туристов. Удачи!

18
Автор поста оценил этот комментарий
Почему услуга не оказана? Подобрали тур, выбрали гостиницу и перелёты. Их работа выполнена
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в таком случае надо брать деньги со всех кому предлагали какие-то варианты на выбор, даже если они отказались покупать. Ведь им подбирали и тратили на них время.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Риэлтору который тебе квартиру ищет ты так же платишь? Квартиру которая тебя устраивает он тебе нашел - все деньги гони. И не важно что ты её купить не можешь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Подобрали тур, выбрали гостиницу и перелёты.
А они не вылетели и не заселили. Чем это отличается от "придумали тур, гостиницу и перелёты"?..

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, конечный пункт договора: билеты в моих руках, а их нет и нк было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рук или билетов?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я ее покупаю отдельным чеком услугу поиска тура, я покупаю тур, а свои услуги они туроператору пусть перевыставляют.
Автор поста оценил этот комментарий

А где указывается, что плата 140к только за подбор???!?! Где??? Или там расписано что и сколько стоит?!?! Не выполнен тур -  деньги возврат. Деньги платят за тур с подбором в общем. Все, иного быть не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А не пробовали на другие направления переоформить? Есть много хороших открытых стран куда народ часто не летает, но там не плохо тем не менее.

Куда собирались то собственно?

Автор поста оценил этот комментарий

А как платили , наличными, кредиткой?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если намекаешь на чаржэк, то не прокатит - с прошлого года банки перестали делать возврат от авиакомпаний и турагентств.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а где письменные мотивированные отказы на туры после 31-го марта ? (на вылет до 31 марта разрешили указом не возвращать, да)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как минимум какого года март указывай))

Ну и для банка не нужны мотивированные отказы. Банк может сделать возврат, а может и не сделать. А мотивированные отказы может дать только туроператор или суд.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, мне в прошлом году вернули в полном объеме. Покупал билеты в штаты, платил Альфой кредитной. Три месяца бодания и все в порядке.

Автор поста оценил этот комментарий

и так и так, чеки и приходки есть

Автор поста оценил этот комментарий
Все норм. Это они за хранение удерживают.
Автор поста оценил этот комментарий

Это куда и на сколько такой ценник?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

доминикана 11ночей

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же ситуация. Ждём разъяснений по данному приказу.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У знакомой турагенство, сказала что вернуть без вариантов, так как деньги уже отправлены операторам.

А в судах, по этому вопросу, не все так однозначно.

раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит без вариантов.

Договор заключен, услуга не предоставлена. Туроператор и будет возвращать.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вариант, что изначально туроператору был оплачена стоимость с учётом удержания причитающейся комиссии турагенту.

И тогда да, хотя и подлежит возврату вся сумма, но, фактически, туроператор готов вернуть деньги, и вернет в сумме, которую ему перечислил турагент, а сам  турагент при этом свою часть денег уже освоил и тянет время или пытается соскочить.

Мог и вообще не отправлять, такое тоже бывает.

Это вроде и не проблема клиента, но затрудняет взыскание.

Кроме того, по закону, при расторжении договора (ст.32 ЗоЗПП) исполнитель все-таки вправе удержать сумму уже понесённых фактических расходов, связанных с исполнением договора, но тут тоже интересная история, как они эти  расходы собираются считать и чем обосновывать, удовлетворит ли клиента это объяснение и цифры.

Поэтому надо забирать ту сумму, которую пока готовы вернуть, но не подписывать отказ от претензий, а идти к ним со своим заявлением на возврат остальной и претензией с требованием документального обоснования удержания невыплаченных сумм.

Далее, по ситуации, добровольно или по суду решать вопрос.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда, зарплата и тд куча причин по которым они могут ссылаться на уже понесённые расходы

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но учитываются только те, что связаны с непосредственным исполнением договора, а не просто наличие расходов у юрлица. И только документально подтверждённые.

Другое дело, если просто не станут возвращать, есть и такой риск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и скажут вот сотрудник он звонил в отели базу платную открывал и тд, амортизация оборудование свет, если захотят дохуя чего можно понаписать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная ситуация. А турагенства разве не хотят (не желют, не погут, просто похуйисты) стрясти эту часть денег с операторов? Ведь услуга таки релаьно не оказана.

Ну то есть, я у ООО "Рога и копыта" покупаю Хуйню за 10 000 руб. Эта хуйня с браком (заметьте, не пользовался, а изначально с браком). Я это увидел в их же офисе, но после оплаты. И че? "Рога и копыта" скажут мне, что, мол, мы вернем тебе нашу маржу в 300р, а вот 700 уже не вернем, так как их мы уже отдали нашему поставщику ООО "Охуевший рашн бизнес" ? Так что ли?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ещё девять тыщ?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Блэт. Прибавь нолик )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу, это твоя сказка :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мог бы ответить: 300 + 700 + 0 = 1000. Где все таки еще 9000?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, бро. Я первый спросил
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад брали тур, но обломилось из-за короны, при этом деньги ушли оператору. Вроде должны вернуть до конца этого года. Разбили возврат на два платежа: один в пути, второй должен быть осенью.
Насколько помню был принят закон о поддержке бизнеса в связи с короной. Для тур фирм были отменены обязательные платежи в фонд, в который все фирмы вносят какие-то платежи, и из которого как раз возвращают деньги за обломившиеся туры. Поэтому с возвратом денег были проблемы. И было постановление правительства, по которому деньги должны вернуть до конца 2021 года

7
Автор поста оценил этот комментарий

не, вроде не собираются такую впихивац. но буду настороже

раскрыть ветку (25)
25
Автор поста оценил этот комментарий
В пункте 50 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что, применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться эти услуги), если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.
Если перевести на нормальный язык, то комиссионные возвращает туроператор, от чьего имени действовал турагент.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Практика уже более менее сложилась, всю сумму, вместе   с комиссией, взыскивают с туроператора

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один пруф? По словам людей знакомых практика как раз наоборот. Ничего не взыскивают.

Я про ковидные причины отмены

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Московских и Питерских судах есть такая. У нас в Ярославле другая

Автор поста оценил этот комментарий
Я ответ из своего решения скопипастил. У меня в первой инстанции сумму к возврату определили за минусом агентского вознаграждения, аппеляция сказала что нифига.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что нифига? Не надо взыскивать?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С турагента даже пытаться не надо. Так как они свою работу выполнили и услугу оказали. А вот туроператор несёт обязанность по возврату этой части денег.
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь клиент заключал договор с турагентом. Логично, чтобы он получил обратно от него всю сумму, а турагент уже требовал комиссию с туроператора.


Клиент в итоге свою услугу не получил, а получил медвежью, за которую заплатил ещё в процентном соотношении к общей сумме. А теперь должен судиться напрямую с исполнителем. Явно без лоббирования не обошлось

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Турагент оказывает услугу по подбору тура. Ответственность за реализацию на туроператоре
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот всем это очевидно, а некоторым судам нет.

Автор поста оценил этот комментарий

но тур ведь не был подобран, т.к. билетов мне не приходило

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это совсем другая история.
тогда в суд, но надо быть уверенным, что турагент не перечислял деньги туроператору.
Автор поста оценил этот комментарий

Тур скорее всего подобран был. Вы же цену узнали, а не в воздух заплатили. Работа по общению с вами, поиску и т.д. была проведена. Там надо прямо хорошо вычитать договор. За что вы заплатили.


Вы же пошли по своему желанию к агенту, а не к оператору или не в авиасейлс. чтобы сэкономить время на всю эту работу. С точки зрения морали, с агентства комиссию я бы требовать не стал. Тур подобран и оплачен, а комиссия получена с оператора.


Представьте, вы продаете дом, чтобы продать быстрее, вы предлагаете другу поискать покупателей за % от сделки. Он вам находит покупателей, они переводят деньги, вы отдаете % другу за работу. Но в процессе оформления дом сгорает. В теории, вы должны отдать всю сумму покупателю, поскольку друг ваш работу выполнил, с него назад вы требовать не будете. Но все зависит от договора и кто как свою жопу прикрыл. В теории у вас может быть договор с другом о том, что комиссия только за передачу ключей.


Есть вариант, что агент получает деньги не с оператора, а с клиента, тогда вы платите за сервис, оператор возвращает полученные деньги за тур, агент удерживает из них оплату своей работы. Все зависит от конкретного договора, но вы его не приложили, а помощи хотите.

Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, пока эти вопросы не пройдут через Верховный, рано говорить о сложившейся практике. Сейчас она разнится по регионам. Мои дела сейчас на стадии кассации, я думаю, что к 22 году можно будет говорить, как правильно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в кассацию не пошёл. Судам похрену на все доводы. Отрасль пострадавшая, так давайте ее за счёт граждан закредитуем. Больше всего меня вымораживает то, что все туроператоры - ООО, госучастия ни в одной ооошке нет. Ребята, вы сами выбрали этот бизнес, должны учитывать риски и убытки. Так с какого ляда они пострадавшие. Деньги и не малые собрали, сакумулировали их на счетах, можно за год эту сумму так прокрутить, что ни о каких убытках и речи идти не может. Короче не ту страну назвали Гондурасом.
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё как собираются! Как бывший (хнык) менеджер по продажам говорю. Точно попросят написать.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

C одной стороны, пиздец охуели.

С другой стороны — дела у них тоже пиздец хуёвые. Большинство бы вместо возврата денег подались бы на банкротство, а эти хоть какое-то лицо сохранить пытаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только что по телеку говорили , что все кто купил в этом году путевки в Турцию на 15 апреля , могут вернуть деньги за вычетом потраченных тур агентством средств и мол лучше меняйте направление или дату , чтобы не потерять эти деньги.

Изменения в законодательство вступили в силу либо в 2020 , либо в этом году.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку