Нужен совет юриста

Случилась у меня следующая ситуация.

Придя домой с работы хотел отдохнуть нормально, но к одному из близких родственников пришел собутыльник (не в первый раз уже) и они начали совместно распивать алкоголь. Я возмутился, достало меня каждодневное пьянство родственника, высказал им в вежливой форме свои претензии и попросил перестать пьянствовать. Естественно меня проигнорили. Тогда я забрал бутылку и разбил её. Предупредив что в следующий раз буду поступать жестче. Но меня видимо и тут проигнорили. Потребовали вернуть деньги за бутылку, якобы купленную собутыльником на свои кровные. Я послал их. Они решили продолжить пьянку, но уже втихаря (они так посчитали). Тут я уже сильно рассердился и схватив "гостя" силком поволок к выходу. "Гость" аки маленький капризный ребенок упал на пол со словами: "никуда я не пойду, я не у тебя в гостях" (к слову, я являюсь собственником доли квартиры). я рассерчал ещё больше и поволок "гостя" волоком за руку.

Гость благополучно покинул здание, но начал кричать мол я ему руку сломал/вывихнул. взял телефон ("сломанной" рукой) вызвал такси и уехал с пожеланием встретиться в суде.


Теперь собственно вопрос: какими статьями руководствоваться при отстаивании собственной правоты?

"Гость" имеет родственника среди младшего звена (участковый) полиции и написал заявление (сути претензий пока неизвестно) со снятием "побоев" (там реально только синяки на руке за которую волок его из дому) в поликлинике.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.