Нужен совет юриста

Прошу помощи у лиги юристов. Подскажите что надо сделать и куда обратиться? Как списать долг за отопление когда срок исковой давности уже истёк 1,5 года назад, даже суд это признал, но в квитанции он так и числится? Из-за этого долга Мама не может оформить субсидию.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности восстанавливается, если была произведена хоть малюсенькая оплата в 1 рубль по услугам ЖКХ (в период наличия долга) до вынесения решения суда или вступления его в законную силу. Сейчас вроде как все задолженности по ЖКХ производятся в приказном судопроизводстве - но есть особенность долг не должен превышать 500 т.р., свыше этой суммы только в исковом производстве суда.

Недавно кстати приходилось составлять возражения на слишком завышенные суммы требований, пеней и т.д. и отменять судебные приказы.

Если платили после решения суда вступившему в законную силу, или еще вовсе не платили по услугам ЖКХ, тогда Вам в Управляющую компанию (или ТСЖ - не знаю что там у вас) с копией решения суда и заявлением (два экземпляра) о принудительном списании долга. Не спишут, смело подавайте на них в прокуратуру или суд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку