Нужен совет: восстановление на работе

Лига юристов, помогите правильно поставить работодателя на место:


В декабре 2017 года был незаконно уволен с работы, вчера получил решение суда о восстановлении в должности со всеми вытекающими выплатами и компенсациями. Сегодня приехал в офис: на рабочее место не допускают, отказываются принимать какие-либо заявления, копию приказа о восстановлении не предоставляют. Вызвал наряд полиции, написал заявление. Участковый отказывается прийти в офис и зафиксировать отказ работодателя. Звонил в Горячую линию Трудовой Инспекции - дозвониться не возможно!


Решение суда и исполнительный лист получу на руки только через 2 недели, но по закону обязан явиться на рабочее место на следующий день после принятия решения судом.


Как правильно фиксировать отказ работодателя в допуске к работе? Как действовать до момента получения на руки документов из суда?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Странные действия. Отправляешь по почте, по электронной почте копию решения суда. И к приставам. Что бы уволить вас за прогул. У них на руках должна быть трудовая книжка и приказ о приеме на работу! У приставов пишете заявление и описываете ситуацию.

Результат счета арестованы. Директор вас лично примет с распростертыми.! 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кому и что отправлять? Решение работодателю? Зачем? Работодатель является стороной по делу и о решении известно. Да еще по какой-то электронной почте.Работодателю не известно о принятом решении? Так это проблема работодателя, а не работника. Счета арестованы? Что за дичь? Никто не будет арестовать счета. Приставы просто снимут присужденные деньги со счетов и то, только когда исполнительный получат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И обяжут восстановить на работе.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку