Нужен совет. Умирает жена

2 года жена борется с раком. 17 химиотерапий, сложнейшая операция в Питере по удалению всего что только можно(матка, предатки, мочевой + стомы на почку и прямую кишку + дренирование обеих почек).

Она у меня ОЧЕНЬ сильная девочка и стойко переносит все.

Сегодня были на обследовании и консилиуме в онко-центре- метастазы по всей брюшной полости и в малом тазу, ничем помочь не можем, сколько осталось сказать тоже не можем, может 2 месяца, может 2 года...

Мы знакомы почти 20 лет, женаты 15, дочери 10, она всегда была просто энерджайзер, я знаю ее лучше чем самого самого себя, но не знаю как сейчас себя вести, что говорить, что делать

Вопрос страшный, но наверняка кто-то был в подобной ситуации- как мне себя вести?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
844
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама врач. И работа связана с онкологией сейчас. И 3 года назад похоронила маму, тоже врача, от рака. Что хочу сказать. Будьте оптимистом при ней. Не раскисайте. Будьте уверены в своих действиях и поступках. Подбадривайте жену. Стройте планы. Мечтайте об отпуске. Поверьте, все хотят верить в лучшее. В чудо. В успех. В новое лекарство и новые возможности. Будьте рядом. Не позволяйте ей страдать от боли. Там выше написали - маникюр, педикюр, все, все что её порадует. Держитесь. Это сложно и больно. Обнимаю вас.
раскрыть ветку (111)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

раскрыть ветку (59)
91
Автор поста оценил этот комментарий

@kazakow07, чуть больше назад дедушке поставили рак. Когда всё оказалось жить ему максимум год, в лучшем случае. Ровно год он и прожил. Когда у дедушки метастазы пошли по всему телу, то за месяц он "СГОРЕЛ" полностью до неузнаваемости. спасали только обезболивающие.  Единственное, что он хотел - это умереть побыстрее. Немного помогал приезд меня и мамы.

Что я хочу сказать. Будьте рядом, обязательно с высоко поднятой головой, даже когда понятно всем, что шансов нет - вы должны ей объяснять что шансы есть! Доказывать что всё будет хорошо и что люди живут долго! Она должна это слышать от вас! Как и писали выше стройте планы на будущее, как будете проводить отдых, может куда съездите (понятно что этого не будет, но она должна в это верить, это помогает отвлечься).

Я, например, за 4 месяца до его смерти, сказал ему: "не волнуйся дедушка, ты ещё будешь плясать на моей свадьбе!", через ещё 2 месяца он это вспомнил, спрашивал когда будет свадьба? Рад был что она будет...конечно у меня она и не намечалась, да и девушки нет. НО сам факт что он воодушевился, отвлёкся.

Вам будет больно потом от того что не сбылось то, что говорили и мечтали...

Но одновременно вам полегчает. От того что человек отмучается, как бы это не звучало.

В общем, вам нужно держаться и нос выше. Хочется поплакать? Вышли в другую комнату, поплакали, умылись, а потом зашли к ней с широкой улыбкой! Говорите что вам с ней хорошо и легко, потому что все люди в это время будут думать, что они обуза для окружающих...

10
Автор поста оценил этот комментарий

А как же таргетная(иммунная) терапия? В Питере и Москве по ОМС делают. Слышал что с самыми тяжелыми случаями справляется, правда не все виды рака реагируют.
Но при РШМ точно знаю применяют ее.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по описанию ТС, то там уже всё тело отказывает, ей уже не помочь никаким лекарством. Даже если оно и появилось бы, шанс на восстановление крайне мал.
Рак такая коварная болезнь, что срубила одного моего знакомого 27 лет, спортсмена не курившего и не пившего в жизни ни разу.
Опухоль обнаружили уже на 3 стадии, желудок по моему, так рак так быстро развивался, что ему даже толком химиотерапию не успели сделать, он просто "иссох" на глазах. Я тогда аж седину словил, что он такой здоровый слёг буквально за полгода, это пиздец как быстро.
Самое страшное, что раком не заражаются, он потенциально есть в каждом из нас, но у кого-то может проявится, а кто-то проживёт спокойной жизнью без смертельной болезни.

Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень оптимистичные сведения о положении дел.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаком с девушкой, она на таргетной терапии уже 1.5 года. Была 4 стадия РШМ с множественными метастазами по всему телу. Конечно это не всем помогает, конечно каждый случай уникальный. Но бороться нужно до конца, надежда умирает последней.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад умерла мама от рака. Метастазы в легких и печени, лечилась почти 5 лет, поймали на 2 стадии - метастаз еще не было. Она не жаловалась на боль, хоть ей и прописали в итоге морфин начальную дозировку. Каждый день ее спрашивала - говорила что болей нет. Сначала она говорила, что нет сил и ходила по стенке до туалета, потом не смогла встать и лежала чуть больше месяца. Морфин+антидепрессанты прописали. Мама медик. Не пренебрегайте паллиативной медициной - они многое могут подсказать и выписать. Моя мама все понимала и принимала, и не могла общаться с теми, кто говорил ей: да ладно, все лечат, все будет хорошо! У нас были честные отношения, но это тоже во многом зависит от больного, все люди разные. Есть именно онкопсихологи, их немного, но они могут помочь вашей супруге. От вас нужна уверенность, спокойствие... свои мысли и упаднические настроения в сторону и все внимание супруге. Разговаривайте, не делайте ей наперекор - она тоже все понимает, особенно в плане ребёнка. Решайте все вместе, чтобы она не чувствовала себя за кормой. Обсуждайте будущее, прислушивайтесь к ее желаниям, даже если она булет говорить: когда меня не будет и тд... не перебивайте тем, что все будет хорошо, вылечим и тд. Если она хочет об этом говорить - значит ей это действительно нужно, она хочет быть уверенной, что после ухода все будет так, как надо у вас. Сейчас она имеет право на все) самое главное - делайте все вместе сейчас, не отстраняйтесь от нее
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы вы не делали, главное не истерить. Потому что нужно понимать - все люди умирают. Кто-то раньше, кто-то позже. Я могу показаться вам циничным. Есть вещи которые неизбежны (пока по крайней мере). И не нужно посыпать голову пеплом и кричать о вселенской несправедливости - ее и нет-то как таковой. Просто все люди умирают - причины разные, один итог. У вас вот так получилось. Примите, отпустите ситуацию и попробуйте прожить то время, пока ваш любимый человек жив, спокойно и без лишних нервов. Хотя, думаю, под конец будет не просто. У меня у самого отец умер от рака предстательной - тоже метастазы неоперабельность, стома... умирал на моих руках. И врачи обещали 6 месяцев. А прожил 5 лет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка пережила онко мозга и его рецидив, но всегда ходила по краю. Шутите когда боль терпима, утешайте, если плачет, используйте максимум тактильности. Честно обсудите что да как делать в случае плохого исхода. Надежду не теряйте, но и иллюзий не стройте. Если обезбол инъекционный, и ставят в больнице - самое время учиться ставить лично.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже как медик хочу добавить, что если заметите, что вас совсем "кроет", то и сами сходите к психологу/неврологу. Поддержка нужна, но и силы на неё тоже нужны.

ещё комментарии
112
Автор поста оценил этот комментарий
Я медицинская сестра. 20 лет работы ,в том числе и с онко пациентами. Сейчас перенесла две операции,химию,лучевую..на узи опять метостазы. И я хочу сказать Вам спасибо за совет и правильное понимание! Вокруг я вижу только слезы, как будто меня заранее хоронят. Это ужасно. Крайне тяжело себя вытаскивать самой из этого состояния. Так что да,мы хотим не слезы видеть,а надежду и веру в будущее!!!
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Держитесь! Каждый день надо жить, а не ждать конца! И медицина не стоит на месте, появляются новые препараты, новые возможности! Не унывайте! Здоровья Вам!
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) и всем,кто сейчас воюет с онкологией, хочу повторить эти слова! Не унывайте!!!!!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединюсь к слову мечтайте. Обязательно мечтайте! Те моменты когда любящие друг друга мечтают, создают непобедимую оболочку что ли... возвращают в беззаботность. Это придаёт сил. Мечтайте!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да. А вдруг не 2 месяца,а 2 года?и отпуск,пусть недалеко,вполне возможен.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое бывает, да. Главное, продолжать жить, а не ждать смерть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый лучший комент. Так и поступайте
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку