Нужен совет специалиста как пережить развод

Добрый день. Прошу совет, как грамотно пережить развод с мужем (были вместе 9 лет). Осложняется тем, что пару лет уже находилась в депрессии в результате сильного морального выгорания (приходилось очень много работать последние лет 18). У специалиста (психотерапевт) была в апреле прошлого года, она выписала рецепт на фенибут и тиорил – попить месяц и только потом можно было по ее словам со мной начинать работать (ставила полное моральное и физическое истощение). Препараты пила не больше недели, так как сказывалось на работоспособности. Потом заставила себя отвлечься, сходить к нескольким психологам, было состояние улучшения, а многие проблемы вообще решила для себя.

Последний год не работаю сутки напролет и по выходным, впервые за три года брала отпуск осенью - но ничего уже не помогает.

С мужем о разводе вроде как обоюдное решение: у меня на пике метаний из-за здоровья (перед НГ обнаружили опухоли в щитовидке и терапевт сильно напугала перспективами. От мужа ни понимания, ни поддержки не было) и планирования беременности. У мужа последний год в голове преобладают мысли его матери (свекровь усиленно разрушала нашу семью последние годы, у него нет критической оценки ее словам и действиям и всё это настолько прочно оседает у него в голове, что у меня появилось полное ощущение - живу с чужим мужем и увожу его из семьи) и обида на мои слова о том, что в семью нужно вкладываться поровну.

Нам обоим за 30. И если я за годы семейной жизни сильно изменилась, то у него остался принцип «нужно жить в удовольствие» и идеальная картинка отношений «вместе проводить время, играть в комп.игры и взаимопонимание». Как оказалось, мы даже в слово «взаимопонимание» вкладывали разные значения.

Виноваты оба. Есть огромная благодарность к нему за всё хорошее что было у нас за эти годы и острая боль от осознания того что любовь была односторонней и я видела человека не таким какой он на самом деле (это сильно шокировало).

С друзьями говорить сложно, да и за время отношений я как-то совсем прекратила общение или свела его на нет. С родителями я не общаюсь. Пытаюсь читать статьи или смотреть что-то на тему- не могу усвоить информацию. Не заметила как прошла неделя (муж съехал на квартиру свекрови во вторник) и практически не встаю и не выхожу из квартиры. На работу просто отказалась выходить и сказала что болею и буду в понедельник. Шеф согласие дал, коллеги все равно названивают не смотря на просьбу отложить всё до понедельника, я не беру трубку просто уже. Проблемы с аппетитом - могу есть утром немного, но тошнит. После еды через час пью таблетку фенибута. Состояние нереальности и плохо себя осознаю. Стараюсь на что-то отвлекаться, чтоб не думать.

Сплю плохо и часов по 5-4. Обычно наоборот - на сон надо было не менее 9 ч.

Связно говорить или даже писать очень сложно. Заставить себя что-то сделать кажется уже нереальным.

До прошлого года никаких препаратов не принимала, не очень в этом разбираюсь. Может, есть какие-то более действенные?

Или есть какая-то несложная для понимания и применения методика, которую можно посмотреть/послушать/почитать? Статей в Сети много – но полезного пока не нашла.

Заранее спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выговориться вам надо!
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пыталась, но мне сложно: на попытки поговорить с близкой подругой получило сильное удивление с ее стороны (я никогда не говорила ничего плохого о муже и не озвучивала своих проблем, с друзьями я- сильное плечо и у меня всегда всё ок) и прекратила общение пока. Близкий старый друг высказал фразу «мы так удивились и были так рады что ты выбрала-таки мужчину и так о нем рассказывала… а когда познакомился лично – до сих пор в удивляюсь как ты могла выбрать ЭТО» и я теперь понимаю, что у самых близких друзей будет позиция «ты правильно делаешь что разводишься». Но мне это как-то неприятно. Муж же хороший человек, просто в чем-то сильно не взрослый и зависимый от мамы. Да, он не вписывался в большинство моих бывших компаний, просто потому что мы очень разные. Да и я со всеми друзьями свела общение на нет и мало кого осталось за это время. А потом желание выговорится пропадает. Вот так всегда- когда мне плохо, я просто забиваюсь куда подальше и нужно побыть одной... А потом диалог и в голове угасает и хочется просто лежать и никуда не вылазить)

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я даже не знаю, сходи к психологу, только не за лечением а именно поговорить! Я б тебя выслушал, может чего бы и посоветовал, но слишком уж далеко. Могу только совет дать, не зацикливайся на этом, возьми отпуск небольшой, но дома не оставайся, найди какой-нибудь увлечение, лучше связанное с природой (рыбалка там, походы), пусть жизнь течет.

Знаешь, я выхожу с таких ситуаций очень просто, живу по поговорке "чему быть, тому не миновать", т.е. верю в фатум. На любую ситуацию смотри так:
1. - Что-то случилось?
- да
- я могу на это повлиять
- да
- ну и нехуй переживать, раз все под контролем!
2. - Что-то случилось?
- да
- я могу на это повлиять
- нет
- ну и нехуй переживать, раз ничего не сделать, живём дальше!
3. - Что-то случилось?
- неь
- ну и нехуй переживать, раз все в порядке!

Главное не накручивай себя, это главная проблема любой негативной ситуации!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! до брака у меня эти увлечения были (походы, лошади, страйкбол и т.п.). Сейчас думаю вернуться к походам...
насколько помню "дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого":), а третьим вариантом я, увы, и пользуюсь с друзьями и окружающими) у меня всегда внешне все в порядке)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже грешен, внешне спокоен, но в глубине буря эмоций. Раньше тоже тяжело и плохо все переваривал, переживал постоянно, пока не понял что мои эмоции не помогают в большинстве случаев а только ухудшают ситуацию, и только для меня лично!
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня, скорее, привитое с детства умение "держать лицо". Муж считал это гордостью, мать - бесчувственностью, я- забралом)))
Эмоции нужны, они делают нас живыми. Просто  они хороши когда мы сами себя ощущаем (кто мы) и способны ими управлять (уравновешенны, спокойны и здоровы). Так хочется поймать эту точку равновесия..:)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я это называю, не держать лицо, а держать себя, но в принципе оно и есть, когда ты управляешь эмоциями намного лучше чем когда они тобой. Делаю также поэтому про меня говорят, не впечатлительный! Учу дочку контролировать себя, но у нее переходный возраст, потому у нее все сложно :) Кстати сам тоже в процессе развода.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это плохо) когда нормальные девочки могли всё выплакать- я держала невозмутимость, а внутри все корчилось от боли...и именно это породило ту же астму. Жесткий контроль порождает усталость, а еще беспощадность к себе. Да, я по жизни многого добивалась, но счастлива ли я?..
По себе вижу (потому чего у меня не было)- дочку надо любить, говорить какая она красавица и умница, и что ее близкие всегда ее поддержат, чтобы ни случилось. Мне кажется, такое и есть залог счастья для детей)


сочувствую по поводу развода...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне достаточно просто, хотя и поддержка нужна, время от времени. Женщинам сложнее, у них эмоциональная структура боле тонкая, по сравнению с мужской, поэтому вам нужен человек который думает так же как вы, но не ожесточенный к остальным!

Дочке с детства так говорю, она все прекрасно знает, просто гормоны :)

Не стоит сочувствовать, все в порядке, такова жизнь. Я хочу детей она нет, значит нам не по пути! Все мирно и обоюдно!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу ещё совет дать, по поводу усталости и бессонницы.

Но без похода к неврологу не обойтись. Порядок действия такой:
идете к неврологу и берете снотворное, что-нибудь полегче, но таки рецептуре, что работает с эффектом накопления (чем больше пьешь тем лучше работает). После того как купили, берете неделю (как минимум) отпуска, качаете старых советские фильмом (только не по типу экипажа или пиратов 20века, а что-то подобрее) и фоновым режимом в цикле запускаете. Звук не громко, что как успокоительное работало.

Встал, покушал, валялки весь день, когда захотелось уснул, только снотворное таки пить вечером. Так усталость уйдет, а режим потом выправите! Я не говорю что точно, но в моем случае сработало!

Зы: если есть интерактивное ТВ, то вполне сойдет канал "Дом Кино" (в названии не уверен, и это не реклама)!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю) тоже вариант. обдумаю.

Автор поста оценил этот комментарий
Лет 36-37?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, я писала в комментах - мне 37 в этом году

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не читал все комменты, потому этот факт остался для меня тайной :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку