Нужен совет специалиста как пережить развод

Добрый день. Прошу совет, как грамотно пережить развод с мужем (были вместе 9 лет). Осложняется тем, что пару лет уже находилась в депрессии в результате сильного морального выгорания (приходилось очень много работать последние лет 18). У специалиста (психотерапевт) была в апреле прошлого года, она выписала рецепт на фенибут и тиорил – попить месяц и только потом можно было по ее словам со мной начинать работать (ставила полное моральное и физическое истощение). Препараты пила не больше недели, так как сказывалось на работоспособности. Потом заставила себя отвлечься, сходить к нескольким психологам, было состояние улучшения, а многие проблемы вообще решила для себя.

Последний год не работаю сутки напролет и по выходным, впервые за три года брала отпуск осенью - но ничего уже не помогает.

С мужем о разводе вроде как обоюдное решение: у меня на пике метаний из-за здоровья (перед НГ обнаружили опухоли в щитовидке и терапевт сильно напугала перспективами. От мужа ни понимания, ни поддержки не было) и планирования беременности. У мужа последний год в голове преобладают мысли его матери (свекровь усиленно разрушала нашу семью последние годы, у него нет критической оценки ее словам и действиям и всё это настолько прочно оседает у него в голове, что у меня появилось полное ощущение - живу с чужим мужем и увожу его из семьи) и обида на мои слова о том, что в семью нужно вкладываться поровну.

Нам обоим за 30. И если я за годы семейной жизни сильно изменилась, то у него остался принцип «нужно жить в удовольствие» и идеальная картинка отношений «вместе проводить время, играть в комп.игры и взаимопонимание». Как оказалось, мы даже в слово «взаимопонимание» вкладывали разные значения.

Виноваты оба. Есть огромная благодарность к нему за всё хорошее что было у нас за эти годы и острая боль от осознания того что любовь была односторонней и я видела человека не таким какой он на самом деле (это сильно шокировало).

С друзьями говорить сложно, да и за время отношений я как-то совсем прекратила общение или свела его на нет. С родителями я не общаюсь. Пытаюсь читать статьи или смотреть что-то на тему- не могу усвоить информацию. Не заметила как прошла неделя (муж съехал на квартиру свекрови во вторник) и практически не встаю и не выхожу из квартиры. На работу просто отказалась выходить и сказала что болею и буду в понедельник. Шеф согласие дал, коллеги все равно названивают не смотря на просьбу отложить всё до понедельника, я не беру трубку просто уже. Проблемы с аппетитом - могу есть утром немного, но тошнит. После еды через час пью таблетку фенибута. Состояние нереальности и плохо себя осознаю. Стараюсь на что-то отвлекаться, чтоб не думать.

Сплю плохо и часов по 5-4. Обычно наоборот - на сон надо было не менее 9 ч.

Связно говорить или даже писать очень сложно. Заставить себя что-то сделать кажется уже нереальным.

До прошлого года никаких препаратов не принимала, не очень в этом разбираюсь. Может, есть какие-то более действенные?

Или есть какая-то несложная для понимания и применения методика, которую можно посмотреть/послушать/почитать? Статей в Сети много – но полезного пока не нашла.

Заранее спасибо.

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а как у вас с лечением щитовидки? Стрессовые факторы очевидны (с этим к психотерапевту/психиатру), но проблемы с щитовидкой могут так же давать схожую симптоматику.

Любые препараты, только по назначению врача. Плохо себя чувствуете принимая назначенные - сообщите лечащему врачу. Он же не экстрасенс, чтобы понять что вам не помогает.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю. три узла по 6 мм, коллоидные. ТТГ и Т4 в норме, ТЗ в норме но по верхней границе. у эндокринолога была- прописала йодомарин в низкой дозировке и какой-то витамин, не загорать, не нервничать и не принимать сильных препаратов.. Надо сдать на антитела.
я поэтому и пошла в декабре на узи щитовидки- чтобы исключить, что депрессия вызвана ею.
С препаратами сейчас сложно - я не понимаю что чувствую. Поэтому пока ничего принимать не буду пожалуй...Нужно подождать когда немного отпустит острое состояние.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья вам!
сама проходила диагностику всякого разного год с небольшим назад. При сне 2-3 часа в сутки (прерывистым) и нарушении питания дошла до того, что очень тяжело воспринимала информацию. Особенно на слух. Слова понимала, а в целом смысл не улавливала. Попробовала пропить нерецептурные успокоительные для сна и нарвалась на побочку- головокружения (буквально по стеночке ходила пру дней с одного приема). После этого все препараты строго по назначению врача принимаю. Шансов выпить что-то не то практически нет)) если не помогает, сообщаю врачу и корректируется.
Благо, депрессию получилось победить быстро. И уже год держусь в +/- нормальном состоянии. Лечение сейчас по другим причинам прохожу)

У вас все получится! Сил вам. И адекватных специалистов.

P. S. Если терапия у одного спеца вам кажется не эффективной, вы всегда можете обратиться к другому. Взгляд на проблему и методы у разных людей могут отличаться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю!
я вообще стараюсь не принимать таблетки, никакие. Только когда уже всё... Да, второй день на работе- и оччень торможу)
врачи разные бывают... мне как-то терапевт выписала совсем не то потому что им для отчетов нужно списывать таблетки дневному стационару, она и выписала что ей нужно. еще часто те же врачи выписывают препараты, за которые получают бонусы от аптек...это совсем печалька.
Специалистов меняю, да.
меня хорошо исцеляют походы и вылазки на природу) но до лета еще... Будем как в старой песне "держитесь, люди, скоро лето!":)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с терапевтом повезло) предыдущая моя меня боится и очень аккуратна с назначением лекарств и диагностикой. Пару раз от нее к заведующей и обратно сходила, так сразу и лечить нормально начала😅 а нынешний врач: мужчина, очень скрупулёзно проверяющий диагноз. Когда сказала знакомому медику что мне надо пройти, все офигели) теперь тоже к нему на прием хотят 😀 ибо оч грамотно все делает. Ну и назначения его я выполняю от и до.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку