Нужен совет специалиста как пережить развод

Добрый день. Прошу совет, как грамотно пережить развод с мужем (были вместе 9 лет). Осложняется тем, что пару лет уже находилась в депрессии в результате сильного морального выгорания (приходилось очень много работать последние лет 18). У специалиста (психотерапевт) была в апреле прошлого года, она выписала рецепт на фенибут и тиорил – попить месяц и только потом можно было по ее словам со мной начинать работать (ставила полное моральное и физическое истощение). Препараты пила не больше недели, так как сказывалось на работоспособности. Потом заставила себя отвлечься, сходить к нескольким психологам, было состояние улучшения, а многие проблемы вообще решила для себя.

Последний год не работаю сутки напролет и по выходным, впервые за три года брала отпуск осенью - но ничего уже не помогает.

С мужем о разводе вроде как обоюдное решение: у меня на пике метаний из-за здоровья (перед НГ обнаружили опухоли в щитовидке и терапевт сильно напугала перспективами. От мужа ни понимания, ни поддержки не было) и планирования беременности. У мужа последний год в голове преобладают мысли его матери (свекровь усиленно разрушала нашу семью последние годы, у него нет критической оценки ее словам и действиям и всё это настолько прочно оседает у него в голове, что у меня появилось полное ощущение - живу с чужим мужем и увожу его из семьи) и обида на мои слова о том, что в семью нужно вкладываться поровну.

Нам обоим за 30. И если я за годы семейной жизни сильно изменилась, то у него остался принцип «нужно жить в удовольствие» и идеальная картинка отношений «вместе проводить время, играть в комп.игры и взаимопонимание». Как оказалось, мы даже в слово «взаимопонимание» вкладывали разные значения.

Виноваты оба. Есть огромная благодарность к нему за всё хорошее что было у нас за эти годы и острая боль от осознания того что любовь была односторонней и я видела человека не таким какой он на самом деле (это сильно шокировало).

С друзьями говорить сложно, да и за время отношений я как-то совсем прекратила общение или свела его на нет. С родителями я не общаюсь. Пытаюсь читать статьи или смотреть что-то на тему- не могу усвоить информацию. Не заметила как прошла неделя (муж съехал на квартиру свекрови во вторник) и практически не встаю и не выхожу из квартиры. На работу просто отказалась выходить и сказала что болею и буду в понедельник. Шеф согласие дал, коллеги все равно названивают не смотря на просьбу отложить всё до понедельника, я не беру трубку просто уже. Проблемы с аппетитом - могу есть утром немного, но тошнит. После еды через час пью таблетку фенибута. Состояние нереальности и плохо себя осознаю. Стараюсь на что-то отвлекаться, чтоб не думать.

Сплю плохо и часов по 5-4. Обычно наоборот - на сон надо было не менее 9 ч.

Связно говорить или даже писать очень сложно. Заставить себя что-то сделать кажется уже нереальным.

До прошлого года никаких препаратов не принимала, не очень в этом разбираюсь. Может, есть какие-то более действенные?

Или есть какая-то несложная для понимания и применения методика, которую можно посмотреть/послушать/почитать? Статей в Сети много – но полезного пока не нашла.

Заранее спасибо.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

1. Выбрасывайте фенибут, это не тот седатация, который нужен в Вашей ситуации. Он имеет немного другое направление, в случае глубокой эмоциональной травмы он не работает, наоборот нагнетает в случае отказа.

2. Купите мексидол и донормил. С завтрашнего дня таблетку мексидола и обильное питье в течении дня, на ночь половинку донормила, эффект отмены фенибута будут с Вами до вторника точно. Эти три дня будут эмоционально жесткие, придётся смириться, таковы последствия отмены фенибута, на фоне эмоционального переживания, связанного с потерей близкого человека (недостаток окситоцина, просадка нейромедиатора «доверия»). После выхода с фенибута, в середине недели, начните раскрываться, создайте пару акк на Пикабу или пишите со своего. Не важно что вы будете писать, выкладывайте чувства и эмоции или заведите тут дневник, который будете обновлять, это нужно для того что эмоционально выговариваться. Ваш акаунт обезличен и это снимает барьер того, что вас кто то будет осуждать, а опустошать накопившиеся внутри надо. В вашей ситуации тяжелые препараты не помогут, а только загонят в круговорот восполнения эмоций, которые будут волнами накрывать. Воздерживайтесь от них. Выходите с понедельника на работу, если коллеги будут спрашивать что случилось, говорите как есть, приукрашивать ни чего не стоит, тем самым Вы будете поддержаны и не заперты в 4-х стенах дома. Самое страшное - замыкание в себе. Завтра через силу выходите на улицу заставляете себя всматриваться в мельчайшие подробности окружающего мира, строения зданий, кроны деревьев и анализируйте все что видите, как это было построено, как это росло, кто мог догадаться такое сделать. Ограничьте время в телефоне (инста, ютуб, вк и тп) дайте мозгу небольшое серотониновое голодание, что бы он переключался на поиск удовольствия в непривычных вещах. Начните с этого, если будет плохо и вы думаете что не получится, перечитывайте этот текс. Если будет получаться, то я увижу Ваши новые посты и обязательно дам новые комментарии и инструкции. И, как говорил мой дедушка,-«Запить и повеситься ты всегда успеешь, поэтому дерзай и ни чего не бойся!»

раскрыть ветку (56)
4
Автор поста оценил этот комментарий

частично согласна с вами, мне сильно помогло вести дневник тут и рассказывать о своих переживаниях и победах, до лекарств сильнее глицина я не дошла, а сейчас решилась работать с психологом и то на это решение ушло время.

так что, автор, обратите внимание на комментарий Olvi73, рациональное зерно или старт решения ваших проблем точно есть

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. я работала с психологами и психотерапевтами- очень много сделала в плане ощущения и принятия себя, избавления от детских травм, и т.д. Просто начала это с прошлого года и процесс это, насколько понимаю, долгий. Да и как-то получается у меня за год не больше 6 сеансов...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, скажу грубо.
нихрена вы не хотите делать для улучшения своего состояния. Назначили лекарства - не пили, потому что работа оказалась важнее себя. Чтение статеечек и пост на пикабу - это вообще ни разу не работа над собой. Тут сейчас насоветуют таблеточек, ага.
6 сеансов в год... Милочка, нормалтная терапия - это два сеанса в неделю!!! В НЕДЕЛЮ, если не ясно.
так что или нойте дальше, или, как тут всё-таки адекватно советуют, топайте к психиатру, ибо похоже, у вас уже клиническая депрессия.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю. наверное, я просто не описала всю ситуацию- после первого прекращения приема фенибута я попала к другому психотерапевту, всего пара сеансов общения с которой я решила многие проблемы без препаратов. Подкосило меня то, что я не могла позволить себе меньше работать. У меня работа такая- были месяца без выходных, три месяца работы по 18 ч 6 дн в неделю, пару раз 28 и 29ч в диком темпе... Пять очень зверских в этом плане лет, у одного инфаркт, у второй рак легких (считает, что на нервной почве), у меня ХОБЛ и БА (2 года медикаментозно, и в прошлом году психотерапевт- и астмы больше нет, совсем). Просто у меня дофига всего и я не очень успеваю..
Каждый специалист работает по-своему. Кому-то нужно 2 сеанса, а кто-то прорабатывает многое за 3 сеанса в год.
Я не вижу, что я ною... так кажется?
Я анализирую информацию и выгребаюсь. период острого шока и боли прошел, дальше я справлюсь без препаратов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае удачи вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю! ) взаимно)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуа Вы советуете незнакомому человеку лекарства? Пусть и бесполезный Мексидол? Какой блять эффект отмены фенибута? Что за ебаную дичь, включая дневник на Пикабу, Вы несёте? Авторке нужен психиатр и психолог!
раскрыть ветку (36)
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё ок. Я пробую - и подходит, или не подходит. Для каждого свой метод и лекарство. Я ищу своё и очень благодарна всем, кто пишет.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Этот препарат здесь вообще не нужен. Не затягивайте, пожалуйста, идите к психиатру.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я согласна про обращение к психологу и психиатру- я до него обязательно доберусь на этой неделе вживую! но на это нужны силы..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно увидел пост, но всё же решил написать.

Очень странно, что психотерапевт к которому вы ходили назначил вам нейролептик - тиорил (Тиоридазин, с антипсихотическим и седативным действием), на который кстати почему то тут никто внимания и не обратил, а с дохлым фенибутом целая война началась.
Почему антидепрессанты вам не назначали??? Если исходить из того чего вы описывали, то это прямо показано вам (или вы чего то не договариваете?).
Кроме того, что за хрень, а не диагноз - "полное полное моральное и физическое истощение"??? Это точно психотерапевт поставил? И это точно психотерапевт вообще?

Мексидол - знатный фуфломицин, нигде кроме как в России больше не применяющийся, т.к. ни одного официального исследования о его эффективности не было и нет. Больше плацебо эффект - так что лучше без него.

Запроса вашего тоже так и не понял. Если то что беспокоит более менее понятно, то чего хотите совершенно размыто. Какие методики и препараты? Что бы что от них получить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю. Психотерапевт (4 апр 2019) назначила два препарата- фенибут и тиорил на ночь (но меня с таблетки полтора суток "вышибало", а работа с цифрами..). Он лежит. С мая я его не пила точно. Думаю, стоит ли.
я написала- мне их назначали в апреле-мае 2019. Потом я работала с врачом, который против медикаментозного лечения. Она верит, что я справлюсь без них. Я иногда тоже в это верю.

Психотерапевт, работает много лет в наркологич.центре, стаж больше 20 лет. отзывы хорошие (о той, кто назначил).


запрос- меня иногда просто "вышибает" и я мыслями бегаю по кругу. иногда сложно очень контролировать себя. нарушен аппетит и сон, часто состояние будто всё не со мной. приступы удушья и паники. неделю как не получается плакать. Не могу нормально ни на чем сосредоточиться, даже серию сериала полностью посмотреть. Меня сильно беспокоит потеря контроля над телом и моральная деградация. Пытаюсь получить "гормон радости" в спортзале, питанием, общением, хобби. Помогает, когда вижу причину и цель, налаживание контроля (?).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется он нужен вам, как и медицинское образование и немного опыта работы с людьми не помешает

раскрыть ветку (30)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так Вы ещё и врач? Это ещё хуже
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю!
фенибут прекратила пить.
Думаю, на неделю прекратить принимать все препараты и досдать анализы на щитовидку. Начать ходить в спортзал. Начать менять все в квартире- устроить генеральную и перестановку мебели. вернуться в соц.сети (не была там 2 года из-за депрессии, а там столько общения и построения планов было! мы с разных городов в походы планировали, потом переписывались с теми, кого встретили в пути... Наверное, мне стыдно во что я превратила себя и свою жизнь. Надо себе дать хороший пинок как стимул уже начать делать..
Выговариваться тут, на пикабу- да, отличная идея. Надо попробовать.

Завтра выйду на работу. Но говорить там ничего не хочется... Тем более что на работе только дать слабину- сожрут-таки) У меня там очень "весело" зачастую) А у одного из директоров второй год мечта меня уволить, устраивает прессинг и истерики. Как раз по сравнению с тем, что у меня сейчас происходит- на его истерики и кляузы генеральному мне вообще будет начхать. Это хорошо. Но боюсь сделать ошибки на работе- очень много ответственности, оперативных решений, цифр, процессов... А я еще не в состоянии.
На улицу надо было - кончился корм у рыбок. Сейчас попробую повторить вылазку. Хотя на улице сегодня была (дорога до кафешки и обратно под руку и головокружение), но было не до корма.
Я очень люблю разглядывать архитектуру, растения, птиц.. Это приносит радость. Отличная идея.
А вот от компа сложно отлипнуть- я пытаюсь читать статьи, смотреть кино.. но внимание сосредоточить настолько сложно, что даже серию Д.Хауса смотрю за 5-7 приемов. Ловлю себя на том, что переключаюсь с вкладки на вкладку, что читаю не понимаю, но просто хочу себя заглушить и не думать.
Сегодня все было совсем плохо - я итак плохо и нервно сплю, вскакиваю и иногда даже что-то вроде галлюцинаций... а сегодня утром кто-то попытался открыть дверь ключом. Я набрала мужа (думала, что он... но ключи я забирала), больше, наверное, потому что спросонья не сообразила и очень напугалась. Потом повесила трубку, потому что в подъезде звонка не было.. и пришла мысль, что кто-то ошибся дверью.

А муж приехал. Поговорили, вытащил меня на улицу поесть в кафе (дома ничего нет, я ела, кажется, в четверг). Вроде как озвучивание претензий и причин как пошло, но это меня еще больше путает и я ничего не понимаю и даже диалог как-то сложно поддерживаю. Оказалось, что он не в другую квартиру съехал, а живет сейчас у свекрови (что же меня на ней так клинит). Вроде как он меня любит, но теперь непонятно как его родители отреагируют (ну да, испортить им такой праздник). А я тоже уже настроилась пожить одна и что-то менять уже, получается. Даже больше пока настроилась обозлиться на него и использовать это чтоб начать новую жизнь.. но после того как он приехал- вообще каша в голове. Проводила, и резко захотелось спать. Я так глубоко не спала с год, наверное. Просто провалилась в сон. Значит, какую-то информацию мозг получил и мне вроде как стало легче. Но как-то всё со стороны..

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был 500 литровый цихлидник. 10 попугаев и 3 сомика. Завораживающее прекрасное зрелище. Подсадил к ним 2-х пираний «паку», вымахали за год до 40 см. Отдал их в кафе, там аквариум 7000 литров. Переодически приезжаю посмотреть на них. Они меня не помнят) но я прекрасно помню времена, когда они, размером с мой палец, ехалив ведре на пассажирском сиденье)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ого... 500л это мощно) у меня 100 и 60) цихлиды были у мужа в детстве, он столько рассказывал что рыбки эти очень интеллектуальны и действительно контактны  с человеком)
Попугайчики были в детстве.. Одно время успевали заниматься бездомными животными- приносили с улицы котят, лечили, пристраивали.. как-то было 7 котят+ наши два кота) было прикольно. Жил ежик (подобрали ночью в городе, когда шли с тренажерки)- жил у нас неделю, потом муж смог на выходных отвезти его в лес (ежик не хотел уходить..его вкусно кормили дома). Муж притаскивал летучую мышку (осенью ушиблась об окно на его работе... как потом оказалось- старая мышка, не набрала вес, не легла в спячку... жила у нас больше чем полгода, умерла от старости... Летучие мышки- это такая милота, оказывается).

Я когда-нибудь заведу собаку (у меня были в детстве, я их умею воспитывать): пару раз была как волонтер на поиске пропавших детей... теперь есть мечта выучить собаку- поисковика. Обожаю лошадей и хорошо держусь в седле... в доме заводить ее не буду, но присмотрела в поселке пару домов, где держат лошадок- буду ходить общаться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть вопросы к щитовидвке (узлы более 1 см), то вообще аккуратнее с препаратами, особенно гормональными, особенно на фоне Вашей проблемы. Сначала к эндокринологу, только имея анализы на руках к психотерапевту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

они все по 6 мм, коллоидные, у эндокринолога  была - ТТГ и Т4 норма, Т3 по верхней границе. Прописала пить йодомарин в низкой дозировке и какой-то витамин... Сильные препараты нельзя, т.к. я их никогда не принимала. нужно найти записи, она много информации дала. Осталось сдать на антитела и кальцитоцин, если правильно помню)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет проблем с кожей (псориаз), растягивайте курс, вместо 2-х таблеток в день, пейте по одной. Тем самым приучите организм к постепенному поступлению и усвоению. Стандартные приемы приведут к меньшей усваимости и меньшему поглощению. А витамины, которые Вам прописали, не буду делать рекламу) замените фруктовым салатом натощак с ложечкой мёда(если нет аллергии). Простейшие сахара, в купе с витаминамина будут прекрасно усваиваться и дополнять друг друга. Данный салатик нужно делать на завтрак, на 4-й день организм привыкнет и не собьёт привычное расписание (вы меня поняли).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! с кожей все ок, только на лице сухая и горячая... и тремор кистей рук. я нашла рецепт, второй день пью назначенное врачом- утром до 11 ч йодомарин 100 мг, вечером капсулу витамина Е (0,2).
салатик - да) я пару дней отрываюсь по "греческому" (добавляю сок лимона). купила льняное масло..но на него не хватает мужества)))
Фруктовый салат- отличная идея, надо попробовать. Только я их делала с йогуртом. попробую добавить мед. Еще раз спасибо! :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите о рыбках, у вас пресняк или морские? Цихлидник или мирные?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

пресняк) аквариумы запустила совсем... в одном гупики, во втором эндлеры и ненормальная креветка Амано, которая живет уже почти 10 лет при сроке жизни 3-6 лет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо для них и болото как дом родной) поэтому ни чего страшного) подселите им ещё парочку ( обязательно после передаёт, чтобы ихтиоз избежать, во всех магазинах он, к сожалению есть) и наблюдайте, как эти, можно сказать эгоисты) будут нехотя ладить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь в этом году переехать. Потом займусь аквариумами нормально) Раньше было около 12 видов рыбок, пара видок креветок..надо будет возвращать многообразие)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так... Если прижмёт, напишите на почту olpmsk@yahoo.com, я с Вами поработаю. Не переживайте, я это сделаю бесплатно. Мы люди, мы должны помогать друг другу - это отличает нас от животных. У вас все получится. Я в это верю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

благодарю!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку